Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ. Вступил в законную силу 11.09.2012.



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Соколова А.С.,

подсудимого Васильева С.В.,

защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Поткиной М.А.,

при секретаре Воробьевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 13 июля 2012 года уголовное дело по обвинению

Васильева С.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Васильев С.В. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), находясь у входа в кафе «Эврика», расположенного с торца дома № 183 по пр. Ленина г. Рыбинска Ярославской области, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 550000 рублей, принадлежащему ФИО5 и оставленному без присмотра последним возле указанного кафе с включенным двигателем. Продолжая преступные действия, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверцы данного автомобиля не заперты, а ключ находится в замке зажигания, Васильев С.В. сел на водительское сиденье, переключил коробку передач для движения и, используя педаль газа, совершил поездку на данном автомобиле сначала на ул. 9 Мая, затем на ул. 50 лет ВЛКСМ, с которой проехал к дому № 23 по пр. Мира и далее на автодорогу Рыбинск-Углич, где, не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля в районе дома № 23 по ул. Молодежная пос. Искра Октября Рыбинского района Ярославской области.

Подсудимый Васильев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний подсудимого, полученных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и знакомый ФИО1 после распития спиртных напитков на такси ездили к девушке ФИО1 - ФИО3, которая работает продавцом в палатке на пр. Мира г. Рыбинска. От нее на такси около 21.30 часов прибыли в кафе «Эврика» по адресу: г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 183, где употребляли водку. Около 22.55 часов, когда они в очередной раз вышли на улицу курить, у входа в кафе увидели автомобиль иностранной марки - внедорожник черного цвета. Его двигатель был заведен, через переднее лобовое стекло было видно, что в салоне машины никого нет. ФИО1 сказал ему: «Поехали», указав головой в сторону автомобиля. Какие намерения были у ФИО1 в тот момент, не знал, возможно, тот шутил, но у него самого возник умысел действительно угнать данный автомобиль, чтобы на нем покататься. О своем намерении ФИО1 ничего не сказал. ФИО1 ушел в кафе допивать спиртное, а он около 23.00 часов через незапертую водительскую дверь сел на водительское сидение. Остальные двери также заперты не были. ФИО1 вернулся примерно через минуту и увидел его в салоне автомобиля. Открыл ФИО1 переднюю пассажирскую дверь и тот сел на переднее сиденье пассажира. Поскольку ключ находился в замке зажигания и двигатель работал, он переключил автоматическую коробку передач на «ход», нажал педаль газа и начал движение автомобиля. ФИО1 предложил ехать на пр. Мира к ФИО3. С пр. Ленина свернули на ул. 9 Мая, затем на ул. 50 лет ВЛКСМ и далее на пр.Мира, где около 23.10 часов остановились у палатки. Что спрашивала ФИО3 про автомобиль, не знает, с ней разговаривал ФИО1. Примерно через 5 минут сходил с ФИО1 в магазин за пивом и решили ехать к его, Васильева, знакомой в г.Углич. Управляя автомобилем, он выехал с пр. Мира на ул. 50 лет ВЛКСМ, затем на ул. 9 Мая и при повороте на автодорогу Рыбинск-Углич остановил автомобиль на запрещающий сигнал светофора. К нему направился сотрудник в форме ДПС. Тогда он нажал на газ и на большой скорости поехал в сторону г. Углича, а сотрудники на служебном автомобиле осуществляли его преследование. Не справившись с управлением, проезжая пос. Искра Октября Рыбинского района, съехал в кювет, и автомобиль перевернулся. Покинуть салон автомобиля они не успели, так как были задержаны сотрудниками ДПС.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 следует, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, черного цвета, который приобрел в 2007 году за 580000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 часов он на автомобиле приехал к кафе «Эврика», расположенному по адресу: г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 183. Туда же на своем автомобиле «Тойота» приехал его приятель ФИО2 В кафе говорили, пили кофе. Автомобиль <данные изъяты> стоял у входа в кафе на сигнализации, был заперт. Около 22.55 часов он и ФИО2 вышли из кафе. Решив прогреть в дорогу свой автомобиль, запустил двигатель, оставив ключ в замке зажигания. Не запирая дверцы автомобиля, прикрыл их, а сам сел на 5-7 минут в машину ФИО2 и увлекся разговором. Кафе закрывалось, из него выходили посетители, но он на них внимания не обращал. На углу дома № 183 видел двух мужчин, которые стояли напротив его автомобиля, но значения не придал. Также в это время подъехал автомобиль такси, который ослепил его фарами, и свой автомобиль он не видел. Около 23.05 часов вышел из автомобиля ФИО2, увидел, что принадлежащего ему автомобиля нет, поэтому сразу позвонил в полицию. Автомобиль был обнаружен в пос. Искра Октября Рыбинского района в кювете в перевернутом виде и имел механические повреждения: помята правая передняя дверь, разбиты лобовое и правое переднее стекло, повреждены задний и передний бамперы, заднее правое крыло, помята крыша, деформирован кузов, повреждены пластмассовые детали автомобиля. Ему сообщили, что автомобиль угнали два молодых человека Васильев С.В. и ФИО1, с которыми незнаком. Автомобиль оценивает в 550000 рублей.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с подсудимым, с которым находится в дружеских отношениях, употребляли спиртные напитки. Перед закрытием кафе вышли на улицу, увидели автомашину, в которой никого не было, но работал двигатель и горел свет. Вроде он, Дубов, просто так сказал, чтобы сесть в машину. Снова ушел в кафе, а когда вышел из него, Васильев уже находился в машине и позвал его. Поехали к девушке на пр.Мира,23, зашли в магазин, затем поехали к девушке Васильева в г.Углич. Как ехали и перевернулись, не помнит. Из машины их доставали сотрудники ГИБДД. В результате ДТП у него была повреждена нога. Свои показания сейчас помнит плохо.

В связи с противоречиями на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1, полученные на предварительном следствии. Из них видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дома № 19а по ул. Свободы г. Рыбинска он встретился с Васильевым С.В., с которым поддерживает дружеские отношения. Выпили 1,5 литра алкогольного коктейля и на такси поехали к его знакомой ФИО3, работающей продавцом в круглосуточной цветочной палатке у дома № 23 по пр. Мира. От нее на такси около 21.30 часов приехали в кафе «Эврика», расположенное в доме № 183 по пр. Ленина г. Рыбинска, заказали бутылку водки и стали распивать. Посетителей было много, внимания на них не обращали. Когда около 22.55 часов в очередной раз вышли на улицу курить, оба заметили, что у входа стоит автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Было слышно, что двигатель автомобиля работает, в салоне горел свет и в нем никого нет. Сказал Васильеву: «Поехали» и указал головой в сторону автомобиля. Водительских удостоверений у них нет, но Васильев умеет управлять автомобилем. Васильев ответил: «Поехали». Предложение угнать автомобиль сказал в шутку, так как было странно видеть машину с включенным двигателем, которую словно специально оставили кому-то покататься. Необходимости в угоне автомобиля у них не было, так как имелись деньги на такси. Пока он на минуту возвращался в кафе, чтобы допить спиртное и забрать шапку, Васильев сел в салон автомобиля на переднее сиденье и приоткрыл ему переднюю пассажирскую дверцу, предложив сесть рядом. Где находился хозяин автомобиля, не знали. По причине куража сел в машину. Понял, что дверцы автомобиля были не запреты, в замке зажигания находился ключ. Васильев начал движение на автомобиле. Предложил ему поехать снова к ФИО3. С пр. Ленина свернули на ул. 9 Мая, затем на ул. 50 лет ВЛКСМ, далее на пр.Мира. За рулем постоянно находился Васильев. Около 23.10 часов подъехали к цветочной палатке, вышли из машины. Пискаревой об автомобиле ничего внятно не пояснили. Примерно через 5 минут снова сели в машину, заехали в расположенный рядом магазин за пивом и по предложению Васильева поехали к его знакомой в г.Углич. Каким образом выехали на автодорогу Рыбинск-Углич, не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что в районе пос. Искра Октября Покровского сельского поселения его достали из салона перевернутого автомобиля сотрудники ДПС. Он осознавал, что автомобилем Васильев завладел неправомерно, однако сам объективно каких-либо действий, направленных на угон, не выполнял и Васильеву не способствовал.

Свидетель ФИО4 - инспектор ОР ДПС ГИБДД показал, что до момента задержания подсудимого после совершенного преступления не знал. Весной 2012 года, дату не помнит, но еще лежал снег, во время несения службы поступило сообщение о краже автомобиля <данные изъяты>. Он и инспектор ФИО6 были выставлены на посту на ул.Труда у д.Хвощевка. Была замечена схожая по приметам машина, которая остановилась у светофора на запрещающий сигнал. Подошел к машине, с расстояния примерно 0,5 метра увидел в ней двух человек. Подсудимый находился за рулем, спросил у него документы. Водитель резко нажал на газ и поехал в сторону Углича. С ФИО6 стали автомобиль преследовать. В п.Искра Октября машина выехала на встречную полосу, перевернулась и съехала в кювет. Через 20-30 секунд после опрокидывания он и ФИО6 быстро извлекли из машины обоих задержанных, так как тек тосол и из-под капота шел дым. От задержанных исходил резкий запах алкоголя. Подсудимый сначала сообщил не свои данные, а другого лица. На место ДТП был вызван дознаватель.

Свидетель ФИО6 - инспектор ОР ДПС ГИБДД показал, что весной этого года, дату не помнит, но еще лежал снег, во время несения службы по рации поступило сообщение об угоне машины <данные изъяты> от кафе «Эврика». Он и инспектор ФИО4 были выставлены на посту в д.Хвощевка. Со стороны ул.9 Мая ехал похожий автомобиль, остановившийся на запрещающий сигнал светофора. ФИО4 пошел к машине. Перекресток был освещен, поэтому за рулем рассмотрел подсудимого. Водитель резко нажал на газ. Сзади увидел, что номер машины соответствует разыскиваемой. Стали преследовать машину, которая в п.Искра Октября съехала в кювет и опрокинулась, из нее повалил дым. Боясь возгорания, извлекли из машины людей. Лично он, ФИО6, извлек пассажира, у которого была повреждена нога. Ему вызвали скорую помощь. Водитель сначала назвался другим именем, по этой причине на него пришлось переоформлять материал за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Помимо собственных признательных показаний Васильева С.В., показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО5 о том, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 23.05 часов совершило хищение принадлежащему ему автомобиля <данные изъяты>, от входа в кафе «Эврика» по адресу г. Рыбинск, пр. Ленина, 183 (л.д. 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому из городской больницы поступила телефонограмма о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.20 часов обратился ФИО1, который, с его слов, перевернулся на легковом автомобиле в пос. Искра Октября Рыбинского района; выставлен диагноз: ушиб левой голени (л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ им на стационарном посту в д.Хвощевка Рыбинского района был замечен автомобиль <данные изъяты>, находящийся в угоне, осуществлялось преследование данного автомобиля до п. Искра Октября Рыбинского района, где автомобиль совершил переворачивание в кювет. За рулем автомобиля находился Васильев С.В., на переднем пассажирском сидении - ФИО1 (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия - обочины проезжей части автодороги, расположенной в пос. Искра Октября Рыбинского района возле дома № 23 по ул.Молодежная, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте ДТП и изъят разыскиваемый автомобиль; протоколом его осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства; распиской ФИО5 о получении автомобиля (л.д. 10-15, 41-47);

- протоколом выемки в кабинете Рыбинского МУ МВД России у потерпевшего свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, оформленного на имя ФИО5; протоколом осмотра свидетельства, постановлением о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства, постановлением о возвращении вещественного доказательства владельцу (л.д. 49-54).

Суд принимает приведенные выше доказательства, включая оглашенные показания Васильева С.В., которым нет оснований не доверять. Суд также принимает в качестве наиболее правдивых показания свидетеля ФИО1, полученные в ходе расследования, поскольку они являются наиболее полными, давались указанным лицом в наиболее короткий период времени после совершения преступления и в большей степени согласуются с другими доказательствами.

Завладевая чужим транспортным средством без цели его хищения, Васильев С.В. неправомерно, то есть при отсутствии у него законных оснований на использование автомобиля, нарушил право владения и пользования, принадлежащее собственнику транспортного средства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего и его представителя, настаивающих на строгом наказании.

По сведениям органа внутренних дел Васильев С.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Процессуальный документ, обозначенный в деле как явка с повинной (л.д.23), суд смягчающим обстоятельством не признает и расценивает содержащиеся в нем показания как признательные, поскольку эти показания давались Васильевым С.В. под влиянием неопровержимых улик, были сделаны по предложению сотрудника полиции и после задержания в связи с совершенным преступлением.

Васильев С.В. не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление данного лица возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда данный вид наказания является справедливым и будет способствовать исправлению осужденного. С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянных места работы и источника дохода, а также мнений потерпевшего и его представителя по наказанию суд не назначает Васильеву С.В. более мягкий вид наказания - штраф.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст.15 УК РФ) суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года, возложив контроль за поведением осужденного на филиал по г.Рыбинску ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области.

На период отбывания наказания установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории г.Рыбинска и Рыбинского муниципального района без согласия указанного специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом; не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Судья: А.Н. Серов