Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ. Вступил в законную силу 02.10.12.



Дело № 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2012 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Розановой С.Ю.

Подсудимого Смирнова А.В.

Защитника Заремба Т.В., удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Камбур Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Смирнов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к строительному вагончику, принадлежащему ФИО1 и используемому им для жилья, расположенному в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи фрагмента металлической арматуры взломал навесной замок на входной двери строительного вагончика. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Смирнов А.В. незаконно проник внутрь строительного вагончика, используемого для жилья, где из кармана кителя, находящегося на вешалке, тайно похитил денежные средства в размере 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.В.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Смирнов А.В. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступает, спиртными напитками не злоупотребляет.

Под наблюдением в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит. В ДД.ММ.ГГГГ году проходил обследование при призыве на военную службу, выставлен диагноз: <данные изъяты>.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Смирнова А.В. выявляется врожденное умственное недоразвитие без нарушения поведения. Указанное расстройство имело место у Смирнова А.В. и во время совершения правонарушения. Временных расстройств психической деятельности у него не было. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Смирнов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время.

На учете в наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

Потерпевший ФИО1 простил подсудимого, просил учесть состояние здоровья последнего и строго его не наказывать.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Смирнова А.В. от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому не применяет, считая нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении Смирнову А.В. наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Смирнова А.В., обязать Смирнова А.В. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Смирнову А.В. прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Гусева