Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ. Вступил в законную силу 02.10.12.



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Казаковой Г.А.,

подсудимого Тихова Р.Ю.,

защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 8 августа 2012 года уголовное дело по обвинению Тихова Р.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихов Р.Ю. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут водитель Тихов Р.Ю., управляя автомашиной марки <данные изъяты>, двигаясь в темное время суток с включенным ближним светом фар по участку проезжей части автодороги С.Посад-Калязин-Углич-Рыбинск-Череповец, расположенному между 214 км и 215 км возле с. Никольское Рыбинского района Ярославской области, со скоростью 50 км/ч, в направлении со стороны указанного населенного пункта в сторону д.Мостовица Рыбинского района Ярославской области, являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ и разметки, в соответствии с п. 1.5 ПДД РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при движении по указанному участку дороги, имеющему левое закругление, проявил невнимательность за дорожной обстановкой, не выбрал безопасной скорости движения, которая не должна превышать установленного ограничения и с учетом дорожных и метеорологических условий, особенности транспортного средства должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, нарушил требование п. 10.1 данных правил, не справился с управлением своим транспортным средством, допустил его занос, в результате чего выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, обозначенную горизонтальной дорожной разметкой 1.1 Приложения 2 ПДД РФ, чем нарушил требование п. 9.7 ПДД РФ, где по неосторожности на расстоянии 180 метров от дорожного знака 5.23.1 Приложения 1 ПДД РФ, обозначающего начало населенного пункта «с.Никольское», совершил столкновение задней левой частью своей автомашины с передней левой частью автомашины марки <данные изъяты>, двигавшейся во встречном направлении, под управлением водителя ФИО1.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины марки <данные изъяты> ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности была причинена политравма: рана лица, рана левой руки, открытый перелом левой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в средней трети со смещением отломков. В соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194 н) вышеуказанное повреждение вызывает значительную стойкую утрату трудоспособности не менее, чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к тяжкому.

Подсудимый Тихов Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевший и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихов Р.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает водителем, что является для него основным источником дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.53 УК РФ, с установлением ряда ограничений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив контроль за поведением осужденного на филиал по Рыбинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области.

На период отбывания наказания установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории г.Рыбинска и Рыбинского муниципального района без согласия указанного специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Судья: А.Н. Серов