Приговор по ст. 105 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Рязань 27 октября 2010 года

Рязанский областной суд в составе:

председательствующего судьи областного суда Мазаевой Т.И.,

коллегии присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Рязанской области Чулкова К.А.,

адвокатов Рязанской городской коллегии адвокатов АПРО Сидоркина К.П.в защиту подсудимого Абабия А.Н.,

Шестопалова А.П. в защиту подсудимого Хожайнова А.С., потерпевшей: Д. Е.Е., С. К.П.,

подсудимых: Абабия А.Н. и Хожайнова А.С.,

переводчика АНО «Центра иностранных языков «Лингва» Годиной ЛС.,

при секретарях – Иванове Д.В., Кривцовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Рязани уголовное дело по обвинению

Абабия А. Н

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «к» ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ),

Хожайнова А. С.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «к» ч.2 ст.127 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей Абабий А.Н. признан виновным в том, что 22.05.2009 года вместе с Хожайновым А.С. около 15 часов, когда Ж. О.И. и К. С.В. сидели на земле возле жилой постройки садового участка, расположенного по адресу: (…) нанес Ж.О.И. по голове множественные удары кулаком руки и отрезком металлической трубы, а затем неоднократно нанес удары Ж.О.И. по голове металлическим штыком лопаты.

В период с 15 до 16 часов 22.05.2009 года Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С., желая скрыть Ж.О.И. и К.С.В., имевших следы телесных повреждений от возможных очевидцев преступления, а также для продолжения избиения этих лиц, переместили их в сарай, расположенный на садовом участке (...). Присутствовавший на месте происшествия другое лицо по требованию Абабия А.Н. и Хожайнова А.С. закрыл входную дверь сарая на замок.

Около 17 часов 22.05.2009 года Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С. на вышеуказанном садовом участке пришли в сарай, в котором они ранее закрыли Ж. О.И. и К.С.В., где Абабий А.Н. нанес Ж.О.И. множественные удары ногами в обуви по туловищу и верхним конечностям, а также стеклянными бутылками по голове, которые от ударов о голову Ж.О.И., разбились. Около 18 часов тех же суток Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С. оставили потерпевших Ж.О.И. и К.С.В. в закрытом сарае на вышеуказанном садовом участке.

Обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей Хожайнов А.С. признан виновным в том, что он вместе с Абабием А.Н. 22.05.2009 года около 15 часов, когда Ж.О.И. и К.С.В. сидели на земле возле жилой постройки садового участка (…), расположенного по адресу (…) нанёс Ж.О.И. по голове множественные удары кулаком руки и отрезком металлической трубы.

В период с 15 до 16 часов 22.05.2009 года Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н., желая скрыть Ж.О.И. и К.С.В., имевших следы телесных повреждений от возможных очевидцев преступления, а также для продолжения избиения этих лиц, переместили их в сарай, расположенный на садовом участке (…). Присутствовавший на месте происшествия другое лицо по требованию Хожайнова А.С и Абабия А.Н. закрыл входную дверь сарая на замок.

Около 17 часов 22.05.2009 года Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н. пришли в сарай, расположенный на вышеуказанном садовом участке (…), принеся с собой несколько пустых стеклянных бутылок из-под пива емкостью 0,5 л. Затем Хожайнов А.С., действуя совместно с Абабием А.Н., нанес Ж.О.И. несколько ударов по голове и шее отрезком металлической трубы и удар ногой в обуви в область живота. Около 18 часов тех же суток Хожайнов А.С.вместе с Абабием А.Н. оставили потерпевших Ж.О.И. и К.С.В. в закрытом сарае.

Обвинительным вердиктом коллегии присяжных Абабий А.Н. признан виновным в том, что 22.05.2009 года, около 15 часов, когда К.С.В. и Ж.О.И. сидели на земле возле жилой постройки садового участка (…), расположенного по адресу(…), Абабий А.Н., увидев, как Хожайнов А.С. наносит удары по голове К.С.В. и Ж. О.И., не договариваясь с ним, решил принять активное участие в нанесении телесных повреждений обоим потерпевшим и Абабий А.Н. неоднократно нанес К.С.В. удары штыком лопаты по голове.

В период с 15 до 16 часов 22.05.2009 года Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С., желая скрыть Ж. О.И. и К. С.В., имевших следы телесных повреждений, от возможных очевидцев преступления, а также для продолжения причинения телесных повреждений в отношении этих лиц, переместили их в сарай, расположенный на вышеуказанном садовом участке (…). По требованию Абабия А.Н. и Хожайнова А.С., другое лицо закрыло входную дверь сарая на замок.

Около 17 часов 22.05.2009 года Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С., пришли в вышеуказанный сарай на садовом участке (…) принеся с собой несколько пустых стеклянных бутылок из-под пива емкостью 0, 5 л., где Абабий А.Н., действуя совместно с Хожайновым А.С., нанес К.С.В. по голове несколько ударов отрезком металлической трубы и стеклянной бутылкой. От удара о голову К.С.В. бутылка разбилась. Кроме того, Абабий А.Н. нанес К. С.В. множественные удары кулаками рук и ногами в обуви в различные области туловища и конечностей. В это же время Хожайнов А.С. нанес К. С.В. несколько ударов по голове отрезком металлической трубы, древком лопаты и стеклянной бутылкой, которая от удара о голову разбилась. После чего Абабий А.Н. и Хожайнов А.С. около 18 часов тех же суток оставили потерпевших в закрытом сарае.

Обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей Хожайнов признан виновным в том, что 22.05.2009 года около 15 часов, когда К.С.В. и Ж.О.И. сидели на земле, возле жилой постройки садового участка (…) расположенного по адресу(…), Хожайнов А.С. нанес К.С.В. множественные удары: по голове - кулаком руки и отрезком металлической трубы, ногой в обуви - в область грудной клетки; деревянным костылем для ходьбы - по нижним конечностям.

Увидев, как Хожайнов А.С. наносит удары по голове К.С.В. и Ж.О.И., Абабий А.Н. неоднократно нанес К. С.В. удары штыком лопаты по голове.

В период с 15 до 16 часов 22.05.2009 года Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н., желая скрыть Ж.О.И. и К. С.В., имевших следы телесных повреждений, от возможных очевидцев преступления, а также для продолжения их избиения, переместили их в сарай, расположенный на садовом участке (…). По требованию Хожайнова А.С. и Абабия А.Н., другое лицо закрыло входную дверь сарая на замок.

Около 17 часов 22.05.2009 года Хожайнов А.С.вместе с Абабием А.Н., пришли в вышеуказанный сарай на садовом участке (…), принеся с собой несколько пустых стеклянных бутылок из-под пива емкостью 0, 5 л., где вместе с Абабием А.Н., нанес К. С.В. несколько ударов по голове отрезком металлической трубы, древком лопаты и стеклянной бутылкой, которая от удара о голову К.С.В. разбилась. В это же время Абабий А.Н. нанес К. С.В. множественные удары кулаками рук и ногами в обуви в различные области туловища и конечностей.

Около 18 часов тех же суток Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н. оставили потерпевших в закрытом сарае на вышеуказанном садовом участке.

Обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей Абабий А.Н. признан виновным в том, что 22.05.2009 года около 15 часов 22.05.2009 года вместе с Хожайновым А.С. на садовом участке (…) расположенном по адресу (…), находясь в состоянии алкогольного опьянения причинили многочисленные телесные повреждения Ж.О.И. и К. С.В.

22.05.2009 года в период времени с 15 до 16 часов Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С., видя обильное кровотечение из ран на голове и другие явные следы телесных повреждений у К. С.В. и Ж. О.И., договорились поместить потерпевших в хозяйственную постройку – сарай, расположенный на садовом участке (…) по адресу: (…) чтобы посторонние лица не могли стать очевидцами преступления. Абабий А.Н.вместе с Хожайновым А.С. потребовали от К.С.В. и Ж.О.И.идти в сарай, что потерпевшие вынуждены были сделать.

В период с 15 до 16 часов 22.05.2009 года потерпевшие пришли в сарай, затем Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С., закрыв дверь сарая, потребовали от другого лица, находившегося на садовом участке, закрыть на ключ навесной замок на двери сарая, что тот и сделал.

В период с 16 до 17 часов 22.05.2009 года Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С. сняли замок с двери сарая и, войдя вовнутрь данной постройки, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно отрезком металлической трубы, стеклянными бутылками и лопатой Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С. причинили Ж.О.И. и К.С.В многочисленные телесные повреждения.

Около 18 часов 22.05.2009 года Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С., действуя согласованно, решили лишить потерпевших возможности, обратиться за помощью, для чего оставили К.С.В. и Ж.О.И. в сарае по вышеуказанному адресу, закрыв дверь на навесной замок, где удерживали их, лишив свободы передвижения в общей сложности в период с 15 до 24 часов 22.05.2009 года.

Обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей Хожайнов А.С. признан виновным в том, что он вместе с Абабием А.Н. на садовом участке (…) расположенном по адресу: (…), после причинения многочисленных телесных повреждений Ж.О.И. и К. С.В. 22.05.2009 года в период времени с 15 до 16 часов Хожайнов А.С. и Абабий А.Н., видя обильное кровотечение из ран на голове и иные явные следы телесных повреждений у К.С.В. и Ж.О.И., договорились поместить потерпевших в хозяйственную постройку – сарай, расположенный на садовом участке (…), по адресу: (…), чтобы посторонние лица не могли стать очевидцами преступления. Для чего Хожайнов А.С. вместе с Абабием потребовали от К.С.В. и Ж.О.И. идти в сарай, что потерпевшие вынуждены были сделать после причинения им многочисленных телесных повреждений.

В период с 15 до 16 часов 22.05.2009 года потерпевшие пришли в сарай, затем Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н., закрыв дверь сарая, потребовали от другого лица, находившегося на садовом участке, закрыть на ключ навесной замок на двери сарая, что тот и сделал.

В период с 16 до 17 часов 22.05.2009 года Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н. сняли замок с двери сарая, и, войдя вовнутрь данной постройки, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно отрезком металлической трубы, стеклянными бутылками и лопатой Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н. причинили Ж.О.И. и К.С.В. многочисленные телесные повреждения.

Около 18 часов 22.05.2009 Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н., действуя совместно и согласованно, решили лишить потерпевших возможности обратиться за помощью, оставили К. С.В. и Ж. О.И. в сарае по вышеуказанному адресу, закрыв дверь на навесной замок, где удерживали их, лишив их свободы передвижения в общей сложности в период с 15 до 24 часов 22.05.2009 года.

Обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей Абабий А.Н.признан виновным в том, что он после причинения телесных повреждений Ж.О.И. и К.С.В. в период с 15 до 18 часов 22.05.2009 года на садовом участке (…), расположенном по адресу: (…) Абабий А.Н. предложил Хожайнову А.С. лишить жизни Ж. О.И. и К.С.В., опасаясь, что потерпевшие могут заявить в правоохранительные органы об их избиении, на что тот согласился.

Абабий А.Н. совместно с Хожайновым А.С. в ночь с 22-го на 23.05.2009 года заставили К.С.В. и Ж.О.И. выйти из сарая. Абабий А.Н. взял лопату и вместе с Хожайновым А.С., а также К.С.В. и Ж.О.И. направились к выходу с садового участка (…),где К.С.В. в силу ухудшения состояния физического здоровья упал на землю и не смог самостоятельно передвигаться, тогда Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С. решили привлечь Ж. О.И., для лишения жизни К. С.В. Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С., высказывая угрозы применения физической силы Ж.О.И. и пообещав «отпустить» его после лишения жизни К.С.В., принудили его принять участие вместе с ними в лишении жизни К.С.В., на что Ж.О.И. дал согласие.

Действуя согласованно с Абабием А.Н., Ж. и Хожайнов А.С. взяли К.С.В. за руки и потащили к пруду. Абабий А.Н. в это время нес лопату.

Абабий А.Н., придя на садовый участок (…) расположенного по адресу: (…) передал Ж.О.И. лопату, и, угрожая лишением жизни, заставил его копать яму. После этого Хожайнов А.С. совместно с Ж.О.И. поочередно стали копать яму, но устав, прекратили и затем Абабий А.Н. совместно с Хожайновым А.С. и Ж.О.И. договорились совершить лишение жизни К. С.В. путем его утопления в воде.

По требованию Абабия А.Н. и Хожайнова А.С. в ночь с 22-го на 23.05.2009 года, Ж.О.И., опасаясь за свою жизнь, схватил руками К. С.В., лежавшего на берегу пруда, за верхние конечности, затащил его в акваторию пруда, расположенного вблизи границы садового участка (…), по адресу: (…) погрузив его в воду. Затем по требованию Абабия А.Н. и Хожайнова А.С. Ж.О.И. наступил ступней на голову К.С.В., утопив его в воде.

Сразу после этого Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С. договорились между собой лишить жизни Ж.О.И. тем же способом, что и К.С.В. В ночь с 22-го на 23.05.2009 года после того, как Ж. О.И. вышел из воды на берег, Абабий А.Н. «подсечкой» ног повалил его на землю и потребовал от Хожайнова А.С. надавить ступней Ж.О.И. на переднюю область грудной клетки, что тот и сделал. Одновременно Абабий А.Н. желая лишить Ж. жизни, надавил потерпевшему на шею спереди штыком лопаты, после чего тем же орудием он нанес ему два удара в область головы. Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С., после того, как Ж.О.И. перестал оказывать сопротивление, схватив потерпевшего руками за одежду и конечности, затащили его в акваторию пруда, расположенного вблизи границы садового участка (…), по адресу: (…) погрузили Ж. О.И. в воду рядом с трупом К.С.В. После чего, выйдя на берег, и убедившись, что Ж. О.И. мертв, Абабий А.Н. вместе с Хожайновым А.С. покинули место совершения преступления.

Обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей Хожайнов А.С. признан виновным в том, что он после причинения телесных повреждений Ж.О.И. и К.С.В. в период с 15 до 18 часов 22.05.2009 года на садовом участке (…), расположенном по адресу: (…), Хожайнов А.С. согласился на предложение Абабия А.Н. лишить жизни Ж..И. и К.С.В., опасаясь, что потерпевшие могут заявить в правоохранительные органы о их избиении.

С этой целью Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н. в ночь с 22-го на 23.05.2009 года заставили К.С.В. и Ж.О.И. выйти из сарая. Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н., взявшим лопату, а также К. С.В. и Ж.О.И. направились к выходу из садового участка (…), где К. С.В. в силу ухудшения состояния физического здоровья, упал на землю и не смог самостоятельно передвигаться, тогда Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н., решили привлечь Ж.О.И. для лишения жизни К.С.В. Для чего Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н., высказывая угрозы применения физической силы и пообещав Ж. О.И. «отпустить» его после лишения жизни К.С.В., принудили его принять участие вместе с ними в лишении жизни К.С.В., на что Ж.О.И. дал согласие.

Действуя совместно с Абабием А.Н., несшим лопату, Хожайнов А.С. с Ж.О.И. взяли К. С.В. за руки и потащили его к пруду.

Придя на садовый участок (…), расположенный по адресу: (…) Хожайнов А.С. и Ж.О.И. поочередно стали копать яму, но устав, прекратили. Хожайнов А.С., Абабий А.Н. и Ж. О.И. договорились между собой совершить лишение жизни К.С.В. путем его утопления в воде.

В ночь с 22-го на 23.05.2009 года Ж.О.И. по требованию Хожайнова А.С. и Абабия А.Н., опасаясь за свою жизнь, схватил руками К.С.В., лежавшего на берегу пруда, за верхние конечности, и затащил его в акваторию пруда, расположенного вблизи границы садового участка (…), по адресу: (…) погрузив его в воду. Затем по требованию Хожайнова А.С. и Абабия А.Н., Ж.О.И. наступил ступней К.С.В. на голову, утопив потерпевшего в воде.

Сразу после лишения жизни К., действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности, Хожайнов А.С. и Абабий А.Н., договорились лишить жизни Ж.О.И. тем же способом, что и К.С.В., то есть путем утопления его в воде.

В ночь с 22-го на 23.05.2009 года после того, как Ж.О.И. вышел из воды на берег, Хожайнов А.С. по требованию Абабия А.Н., «подсечкой» ног повалившего Ж. на землю, надавил многократно ступней Ж.О.И. на переднюю область грудной клетки.

Одновременно Абабий А.Н. дважды надавил потерпевшему Ж. О.И. на шею спереди штыком лопаты, после чего тем же орудием он нанес ему два удара в область головы.

Затем Хожайнов А.С., взяв лопату у Абабия А.Н., нанес штыком лопаты удар в область головы Ж. О.И. После того, как Ж. О.И. перестал оказывать сопротивление, Хожайнов А.С. и Абабий А.Н., схватив потерпевшего руками за одежду и конечности, затащили его в акваторию пруда, расположенного вблизи границы садового участка (…), по адресу: (…), погрузив Ж.О.И. в воду рядом с трупом К.С.В. После чего, выйдя на берег и, убедившись, что Ж. О.И. мертв, Хожайнов А.С. вместе с Абабием А.Н. покинули место преступления.

Обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей Абабий А.Н. признан виновным в том, что он 20.05.2009 года около 20 часов, имея навыки управления легковым автомобилем, находясь в салоне автомобиля марки «Грейт Уолл», имеющем регистрационный знак (…) и, воспользовавшись отсутствием П. А.В., управлявшего автомобилем по доверенности, переместился на место водителя, Абабий А.Н., ключом замка зажигания запустил двигатель, после чего в качестве водителя он уехал с места стоянки, - от края проезжей части, расположенного вблизи дома (…).

Управляя автомобилем, Абабий А.Н. выехал на участок автомобильной дороги сообщением Челябинск-Москва (М-5 «Урал») по направлению движения от центра г. Рязани в сторону г. Москвы. Около 22 часов 20.05.2009 года на участке 188-го километра автомобильной дороги М-5 «Урал» вблизи с. Храпово в пределах г. Рязани сотрудниками дорожно-патрульной службы был задержан Абабий А.Н., управлявший автомобилем марки «Грейт Уолл», принадлежащим С. С.В.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, суд считает необходимым квалифицировать действия каждого подсудимого:

Абабия А. Н. и Хожайнова А. С.по п.п. «а», «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ, т.к. они совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, квалифицирующими признаками которого являются двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ);

по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, т.к. они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирующими признаками которого являются совершение с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, группой лиц (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 №211-ФЗ);

по п.п. «в» «г» ч.2 ст.112 УК РФ, поскольку своими действиями подсудимые совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, квалифицирующими признаками которого являются совершение с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, группой лиц (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 № 211-ФЗ);

по п.п. «а», «в», «г», «ж» ч.2 ст.127 УК РФ, поскольку своими действиями подсудимые совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, квалифицирующими признаками которого являются группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Кроме того, суд квалифицирует действия Абабия А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ).

Исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей умышленное причинение смерти потерпевших К. С.В. и Ж. О.И. совершено группой лиц, в результате совместных действий подсудимых, преследующих единый умысел на лишение жизни.

Умысел подсудимых Абабия А.Н. и Хожайнова А.С. на лишение жизни К. и Ж. возник после причинения потерпевшим телесных повреждений, о чем свидетельствуют действия подсудимых, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей.

Мотивом причинения телесных повреждений потерпевшим К. и Ж. стали, возникшие личные неприязненные отношения.

Мотивом убийства потерпевших К.и Ж. являлось желание подсудимых скрыть ранее совершенное ими преступление – причинение телесных повреждений Ж.О.И. К.С.В., так как подсудимые опасались, что потерпевшие сообщат о их действиях в правоохранительные органы.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их роль и степень участия в преступлении, обстоятельства дела, общественную значимость содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 701 от 08.08.2009 Хожайнов А.С. в момент совершения инкриминируемых ему преступлений не страдал никаким психическим расстройством, в том числе временным болезненным расстройством психической деятельности; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Хожайнов А.С. никаким психическим расстройством не страдает; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.3, л.д.290-291);

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 845 от 25.08.2009 Абабий А.Н. в момент совершения инкриминируемых ему преступлений не страдал никаким психическим расстройством, в том числе временным болезненным расстройством психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Абабий А.Н. никаким психическим расстройством не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.3, л.д.278-279).

Обоснованность выводов судебно-психиатрических экспертиз в отношении Абабия А.Н. и Хожайнова А.С. у суда сомнений не вызывает, поэтому в отношении содеянного их следует признать вменяемыми.

При назначении наказания подсудимому Хожайнову А.С. суд учитывает положительные характеристики по месту учебы и работы подсудимого. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ отсутствуют. Коллегией присяжных заседателей снисхождения Хожайнову А.С. высказано не было, в связи с чем суд не может при назначении наказания Хожайнову А.С. учитывать положения ст.65 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Абабию А.Н. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства подсудимого. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ отсутствуют.

Суд не нашел исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений и позволили бы суду назначить наказание подсудимым Абабию А.Н. и Хожайнову А.С. ниже низшего предела, то есть по правилам ст.64 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому

Абабию А.Н. суд учитывает положения ст.65 УК РФ, поскольку

коллегия присяжных заседателей высказала снисхождение за совершение им преступлений, предусмотренных п.п. "а, ж, к" ч.1 ст.166 УК РФ

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, исходя из принципов справедливости, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Абабий А.Н. и Хожайнов А.С. представляют большую общественную опасность для общества, в связи с чем, их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Д.Е.Е. о взыскании с каждого подсудимого по 250000 руб. в возмещение морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимыми был убит родной брат Д. Е.Е.

В связи с тем, что она испытала нравственные страдания, связанные с утратой близкого ей человека. Размер морального вреда является соразмерным, соответствует характеру причиненных страданий, степени вины подсудимых, требованиям разумности и справедливости.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.132 УПК РФ, выплаченные судом на оплату услуг защитника Сидоркина К.П.в защиту подсудимого Абабия А.Н. подлежат взысканию с Абабия А.Н. в сумме 16709 руб., на оплату услуг защитника Шестопалова А.П. в защиту подсудимого Хожайнова А.С., подлежат взысканию с Хожайнова А.С. в сумме 16709 рублей, процессуальные издержки за участие адвоката Артеменко в защиту Хожайнова А.С. в Верховном суде РФ – 2387 руб.

Приговор Октябрьского районного суда города Рязани от 24 февраля 2010 года в отношении Абабия А. Н. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.343, 348, 351 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновными:

Абабия А. Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, ж, к" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2007 г. № 73 –ФЗ),

п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ),

п.п. "в, г" ч.2 ст.112 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ),

п.п. "а, в, г, ж" ч.2 ст.127 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ),

ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162- ФЗ).

Хожайнова А. С. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, ж, к" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2007 г. № 73 –ФЗ),

п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ),

п.п. "в, г" ч.2 ст.112 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ),

п.п. "а, в, г, ж" ч.2 ст.127 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ)

и назначить наказание:

Абабию А. Н. по п.п. "а, ж, к" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2007 г. № 73 –ФЗ) – 12 (Двенадцать) лет лишения свободы;

по п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ)- 6 (Шесть) лет лишения свободы;

по п.п. "в, г" ч.2 ст.112 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ) – 2 года лишения свободы;

по п.п. "а, в, г, ж" ч.2 ст.127 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) – 3 года лишения свободы

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162- ФЗ) – 1 (Один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Абабию А.Н. 16 (Шестнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Октябрьского районного суда города Рязани от 24 февраля 2010 года в отношении Абабия А.Н. исполнять самостоятельно.

Хожайнову А.С.

по п.п. "а, ж, к" ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2007 г. № 73 –ФЗ) – 16 (Шестнадцать) лет лишения свободы;

по п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ) – 7 (Семь) лет лишения свободы;

по п.п. "в, г" ч.2 ст.112 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ) – 3 (Три) года лишения свободы;

по п.п. "а, в, г, ж" ч.2 ст.127 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ)- 4 (Четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Хожайнову А. С. 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - Абабию А. Н. и Хожайнову А. С. - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента задержания:

Абабию А.Н. с 24 мая 209 года и Хожайнову А. С. 24 мая 2009 года.

Взыскать с Абабия А. Н. в пользу Д. Е. Е. 250000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Хожайнова А. С. в пользу Д. Е.Е.250000 рублей в счет возмещения морального вреда.

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать в доход государства процессуальные издержки: с Абабия А. Н.в сумме 16709 руб., с Хожайнова А. С. в сумме 19096 руб.

Вещественные доказательства:

2 фрагмента почвы, серп, одну пара кроссовок, черенок от лопаты, изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.05.2009 года; осколки стеклянной бутылки из-под пиво «Жигулевское», женское пальто, кофту, пару ботинок, джинсовые брюки, фрагмент обоев, 3 деревянные щепки, фрагмент металлической трубы и деревянный молоток, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.05.2009 года; одну пару кроссовок и куртку, изъятые 25.05.2009 года у Р. В.Н.; футболку, джинсовые брюки и одну пара кроссовок, изъятые 25.05.2009 года у Абабия А.Н., три лопаты – штык, изъятые в ходе осмотра места происшествия 24 и 25 мая 2009 года - уничтожить

Автомобиль марки «Great Wall» (…), хранящийся у С.С.В., возвратить потерпевшей С.С.В..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья областного суда Т. И.Мазаева