П Р И Г О В О Р г.Рязань 08 декабря 2010 года Судья Рязанского областного суда Мазаева Т.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Рязанской области Никифорова С.А., подсудимых: Поздеева А.В., Челяева М.О., Малькова А.С., защитников – адвокатов адвокатской палаты Рязанской области Гончарова А.Л., Дёгтевой Е.А., Дыковой Е.Д., при секретаре Маслове Р.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Поздеева А. В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, Малькова А. С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Челяева М. О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛА: Поздеев А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Он же совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем. Мальков А.С. и Челяев М.О. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 ноября 2009 года в вечернее время Поздеев А.В., Мальков А.С., Челяев М.О. распивали спиртные напитки в доме Челяева М.О., расположенном (…). Находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили употребить еще спиртное, однако денег на это ни у кого из них не было. Поздеев А.В. предложил Малькову А.С. и Челяеву М.О. проникнуть в террасу дома К. З.М., и совершить оттуда кражу спирта. Поздеев знал, что К.З.М. проживает в (…) и торгует спиртом, поскольку сам приобретал у нее спирт. Мальков А.С. и Челяев М.О. согласились на предложение Поздеева А.А. на совершение кражи спирта у К.З.М., при этом договорились, выставить стекло в террасе дома К.З.М., проникнуть в помещение и похитить спиртное. Поздеев А.В. взял с собой из дома хозяйственный нож, полагая, что он понадобится при выставлении стекла, о чем знали Мальков А.С. и Челяев М.О. С целью сокрытия следов преступления, Поздеев А.В., Мальков А.С., Челяев М.О. одели на руки трикотажные перчатки. 21 ноября 2009 года около 01 часа 30 минут, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Поздеев А.В., Мальков А.С. и Челяев М.О. на велосипедах прибыли к дому, расположенному по адресу: (…), в котором проживала К.З.М. Поздеев А.В., Мальков А.С.и Челяев М.О., убедившись, что К.З.М. находится в доме, дверь дома заперта изнутри, и за их действиями никто не наблюдает, договорились, что Поздеев А.В выставит стекло, откроет изнутри дверь, после чего он и Челяев М.О. зайдут в помещение террасы и похитят спиртное. В это время Мальков должен был остаться около дома К.З.М. и наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Поздеева А.В. и Челяева М.О., в случае появления посторонних лиц. Распределив роли, 21 ноября 2009 года, в период времени с 01 часа 30 минут до 4 часов 00 минут, Поздеев А.В., с помощью имевшегося у него ножа, выставил стекло из окна террасы дома К. и попытался проникнуть в террасу дома через образовавшийся проем, но не смог этого сделать из-за своей слабой физической подготовки, после чего предложил это сделать Челяеву, который незаконно проникнув через проем в окне террасы дома К.З.М., открыл запорное устройство двери. После чего, в террасу дома через открытую дверь дома К. проник Поздеев, Мальков в это время находился около дома и наблюдал за окружающей обстановкой. Услышав шум, К.З.М. включив освещение, вышла в террасу. Увидев ее, Челяев М.О., будучи застигнутым на месте преступления, испугался и выбежал из дома, а Поздеев А.В., опасаясь, что она не позволит им довести преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом до конца, решил совершить нападение на К.З.М. в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и совершить ее убийство. С этой целью, Поздеев А.В., не поставив в известность Малькова А.С. и Челяева М.О. о своих преступных намерениях, не согласовывая с ними свои действия, 21 ноября 2009 года, в период времени с 01 часа 30 минут до 4 часов 00 минут, находясь в доме (…), внезапно для К.З.М., совершил на нее нападение и, применяя насилие, опасное для жизни, клинком принесенного с собой хозяйственного ножа, используя его в качестве оружия, умышленно нанес ей удар в область передней поверхности грудной клетки. Защищаясь, К.З.М. стала кричать и оказала ему сопротивление, пытаясь выхватить из его рук нож, которым Поздеев А.В. наносил ей удары. С целью доведения умысла, направленного на убийство К., несмотря на сопротивление К.З.М., Поздеев А.В. клинком того же ножа нанес ей не менее двух ударов в область передней поверхности грудной клетки. От полученных ударов К. З.М. упала на стоящий в террасе дома, диван. Своими преступными действиями Поздеев А.В. причинил К.З.М. поверхностную колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, резаную рану на тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти, непроникающую колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки с повреждением 3,4 ребер справа, сердца, аорты и правого главного бронха, относящуюся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью. В результате преступных действий Поздеева А.В., К.З.М. скончалась на месте происшествия. Убедившись, что К.З.М. не подает признаков жизни и не сможет помешать совершить хищение имущества, Поздеев А.В. позвал Челяева М.О., находящегося на улице. Когда тот зашел в дом К. З.М., Поздеев А.В. предложил ему совершить хищение не только спирта, но и денежных средств, находящихся в доме. Челяев М.О., осознавая, что Поздеев совершил убийство и за их действиями никто не наблюдает, согласился на его предложение и прошел в комнату дома. Затем через открытую дверь зашел Мальков А.С., который, находясь на улице, слышал крики К.З.М. и решил узнать обстановку, которая происходит в доме. Увидев в террасе дома К.З.М, находящуюся без признаков жизни на диване, и Поздеева А.В. с ножом в руке рядом с ней, Мальков А.С. осознал, что Поздеев А.В. совершил разбойное нападение на К.З.М. и ее убийство. После чего, Поздеев А.В., реализуя умысел на завладение чужого имущества, из корыстных побуждений, 21 ноября 2009 года, в период времени с 01 часа 30 минут до 4 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, стал вместе с Челяевым М.О. и Мальковым А.С. искать в предметах домашней обстановки, находящихся в доме К.З.М. денежные средства, чтобы их похитить. С целью доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Мальковым А.С. и Челяевым М.О., Поздеев А.В. нашел и похитил на полу комнаты дома К. З.М. магнитолу марки «VITEK VT 3230» стоимостью 1310 рублей, а в ящике рабочего стола на кухне денежные средства в сумме 480 рублей, принадлежащие К.З.М., а Челяев М.О. в это время искал деньги в шифоньере, в постельных принадлежностях на кровати в комнате дома К., но денег не нашел. В это время Мальков похитил в коридоре дома К. З.М. пластиковую бутылку, с находившейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 1 литр, не находящейся в свободной продаже, принадлежащую К.З.М., которую ранее К.З.М. реализовывала по цене 80 руб. Завладев магнитолой марки «VITEK VT 3230» стоимостью 1310 рублей, денежными средствами в размере 480 руб., пластиковой бутылкой с 1 литром спиртосодержащей жидкости, не находящейся в свободной продаже, которую ранее К.З.М. реализовывала по цене 80 руб., Поздеев А.В., Мальков А.С., Челяев М.О. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным совместно по своему усмотрению. Действиями Поздеева А.В., МальковаА.С., Челяева М.О. причинен материальный ущерб на общую сумму 1870 руб. В судебном заседании подсудимый Поздеев А.В. виновным себя признал частично, отрицая факт разбойного нападения, признаёт свою вину в совершении кражи, совершение убийства не отрицает и пояснил, что он проживает в (…), общается с жителями (…) Мальковым и Челяевым. 20.11.2009 года вечером он и Мальков пришли в дом Челяева. Он, Мальков, Челяев и его отец стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между Челяевым и его отцом произошла ссора, после которой отец Челяева ушел, а у них закончился спирт. Он предложил Малькову и Челяеву сходить в (…) и украсть спирт из дома К., которая его продаёт. Он также предложил им выставить стекло, открыть дверь, зайти в террасу, тихо взять спирт и уйти. Мальков и Челяев согласились. Он спросил у Челяева нож, который ему дал его. В (…) решили ехать на велосипедах. Он взял в доме Т., в котором жил, три пары белых вязаных перчаток. Эти перчатки они одели, чтобы не оставлять отпечатков. Поехали на двух велосипедах. Выехали в (…) около 01 часа, т.к. он посмотрел на часы. Ехали минут 20-30. Не доезжая до дома К., оставили велосипеды и к дому подошли пешком. Свет в доме не горел. Он с помощью ножа выставил стекло в террасе, вытащил его, просунул руку в проём и попытался открыть дверь, но она была заперта где-то внизу, попытался пролезть в проем, но у него не получилось. Предложил это сделать Челяеву. Тот пролез и открыл дверь. Он прошел в террасу. Челяев прошел из террасы в коридор. В это время загорелся свет, и он увидел К., одетую в светлую ночную рубашку. Челяев, увидев ее, выбежал в террасу. К. что-то кричала и стала подходить к нему. Тогда он, держа нож в правой руке, ударил ее им в область груди. Она захрипела, положила левую руку на его правую руку, в которой был нож. Он руку отдернул, обхватил К. левой рукой в области спины, и нанес ей еще один удар в область груди. От удара К. стала падать, и он посадил ее на диван. После этого К. признаков жизни не подавала. Челяев отбежал от дома, он позвал его обратно. Когда тот подошел, он предложил найти деньги в доме. Челяев прошел в дом, он следом за ним. Они стали искать деньги. Он искал в серванте, Челяев в бельевом шкафу. В комнате деньги не нашли. Челяев остался в комнате, а он прошел на кухню и в верхнем ящике стола нашел 480 руб. разными купюрами, положил их в карман. В это время в дом зашел Мальков, вывел Челяева на улицу. А он зашел в комнату и взял магнитофон марки «Витек». Потом в дом опять зашел Мальков, позвал его, сказав, что надо уходить. Затем Мальков нашел в коридоре 1,5 литровую пластиковую бутылку, в которой было примерно литр спирта. Далее они вышли из дома и на велосипедах поехали обратно в (…). Он ехал с Челяевым. По дороге они выбросили перчатки и нож. В доме Челяева переоделись, спрятали в заброшенном доме магнитофон, его (Поздеева) куртку и кирзовые сапоги Малькова. Свои штаны с надписью ХЕНШУЙ он оставил у Челяева. Мальков сходил домой, взял 4500 рублей, Челяев зашел к своей бабушке и взял у нее 500 рублей. Они пошли в (…). По дороге остановили такси, Челяев поговорил с таксистом. Минут через 15 таксист вновь к ним подъехал и довез их до автовокзала (…). Они на рейсовой автобусе доехали до (…), где у знакомых Челяева их обнаружили сотрудники милиции. В судебном заседании подсудимый Челяев М.О. виновным себя признал и пояснил, что он проживает в (…) со своим отцом. 20 ноября 2009 года в вечернее время он распивал спиртные напитки в своем доме со своим отцом, Мальковым и Поздеевым. В ходе распития спиртного он поругался со своим отцом и тот ушел из дома. Время было около 00 часов. Спиртное у них закончилось и кто-то предложил украсть спиртное из дома К., на что все согласились. Поздеев предложил выставить стекло в террасе дома К., открыть дверь и из террасы украсть спирт. Поздеев спросил у него нож, чтобы выставить стекло в террасе, он дал ему нож отца, которым тот резал скотину у односельчан. Сразу он дал нож Поздееву или положил в карман себе, не помнит. В (…) решили ехать на велосипедах, их пригнали Мальков и Поздеев. Около 01 часа 21.11.2009 года они поехали в (…). Перед тем как выезжать, Поздеев раздал им вязаные белые перчатки. Он и Мальков сразу их одели. К дому К. они подъехали около 01 часа 30 минут 21.11.2009 года. Подойдя к террасе дома К., Поздеев достал нож, вытащил стекло, просунул руку в проём, но дверь открыть не смог, т.к. она закрыта была еще внизу. Поздеев попытался пролезть в проем, но не смог и предложил это сделать ему. Согласившись, он пролез через проём в террасу, вытащил палку, которая внизу подпирала дверь и открыл дверь. Перед дверью стояли Поздеев и Мальков. Поздеев тоже прошел в террасу. В это время включился свет. Он увидел, что в дверях из коридора в террасу стоит К., одетая в ночную рубашку. Она стала что-то кричать. Он испугался и решил убежать, видел, как Поздеев подскочил к К., зацепил ее левой рукой, как ему показалось в районе шеи, и ножом, который держал в правой руке ударил ее в левую половину груди. Он выбежал на улицу, Малькова около дома не было. Когда выбегал, услышал шум второго удара ножом. В дверной проем увидел, что К. сидит на диване, на ночной рубашке у нее была кровь. Поздеев стоял рядом с ней и держал окровавленный нож. Он отбежал к ограде, Поздеев позвал его. Когда он зашел, Поздеев предложил ему взять деньги, которые могут быть в доме. Он согласился, прошел на кухню, затем в комнату. Поздеев зашел за ним. Они стали искать в доме деньги, открывали шкафы, смотрели в белье на кровати. В это время зашел Мальков, вывел его на улицу и сказал, что надо уходить. Затем Мальков зашел в дом и вышел с Поздеевым. У Поздеева в руках был магнитофон, а у Малькова 1,5 литровая бутылка. В доме они пробыли всего 10 минут. Затем на велосипедах они направились обратно. По дороге Поздеев сказал, что он в доме нашел 480 рублей. По дороге они остановились и Поздеев выбросил перчатки и нож. Он, Челяев, предложил всем поехать в Рязань. Мальков сказал, что у него дома есть 4500 рублей, сходил за ними. Он зашел к своей бабушке, которая дала ему 500 рублей. Затем они на такси приехали около 05 часов на автовокзал (…). Затем на автобусе доехали до (…), где до 23 ноября 2009 года жили у его знакомого, там их задержали сотрудники милиции. В судебном заседании подсудимый Мальков А.С. виновным себя признал и пояснил, что 20 ноября 2009 года он и Поздеев пришли в дом Челяева. Он, Поздеев, Челяев и его отец стали распивать спиртное. У Челяева с отцом возникла ссора и Челяев ударил отца. Тот ушел из дома, время было около 23 часов. Они продолжили распивать спиртное. Когда оно закончилось, Поздеев предложил украсть спирт в доме К. в (…), выставить стекло в окне террасы, открыть дверь, зайти в террасу и тихо взять спирт, на что они с Челяевым согласились. Поздеев попросил у Челяева нож, чтобы выставить стекло. На велосипедах они поехали в (…). Один велосипед он взял у себя дома, второй велосипед у кого-то взял Поздеев. Перед тем как выезжать, Поздеев раздал им вязаные перчатки. Они их одели. В (…) приехали минут через 20-30. Подойдя к террасе дома К., он увидел у Поздеева в руке нож. Это был нож отца Челяева. Поздеев вытащил стекло из окна террасы, отдал ему его. Он стекло положил на землю и случайно наступил на него, стекло разбилось. Поздеев просунул руку в проём, попытался открыть дверь, но не смог. Тогда Поздеев сказал, чтобы лез Челяев. Тот снял куртку и залез в окно, открыл дверь. Поздеев зашел в террасу. Он стоял на улице рядом с дверью и смотрел по сторонам. В это время в коридоре дома зажегся свет, он увидел К., одетую в ночную сорочку. Она стала кричать на Поздеева и Челяева. Он увидел, что Челяев выбежал на улицу, сам он также отбежал от дома, услышал громкий крик К., потом все стихло. Челяев пошел в сторону террасы. Он понял, что что-то случилось и тоже пошел посмотреть. В террасе на диване полулежала К. без признаков жизни. В области сердца на рубашке у нее была кровь. Поздеев стоял рядом, в правой руке у него был нож, затем тот прошел внутрь дома. Челяев был уже там. Он тоже прошел в дом, видел, что Поздеев роется в кухонном столе. Челяев лазил в комнате по шкафам. Он подошел к Челяеву и предложил уйти, тот согласился и они вышли на улицу. Затем он вернулся за Поздеевым и тоже потянул его на улицу. Поздеев пошел с ним, в руке держал магнитофон. По пути он выключил везде свет. Когда выходили из дома, он увидел в коридоре 1,5 литровую пластиковую бутылку, в которой был спирт. Он решил украсть эту бутылку и взял ее с собой. В доме они пробыли минут 10. Затем не снимая перчаток, на велосипедах поехали обратно в (…). Челяев вез Поздеева, у которого был магнитофон. По дороге Поздеев сказал, что взяли в доме 480 руб. Он же взял у них перчатки и выбросил в болото. У дома Челяева они переоделись. Он снял с себя телогрейку, оставил ее у Челяева, куда он дел остальную одежду, не помнит.Затем отогнали велосипеды, он взял у отца 4500 руб., Челяев у бабушки 500 руб. Они пошли в (…). На такси добрались до автовокзала (…), а затем на автобусе доехали до (…) до знакомых Челяева, где были задержаны сотрудниками милиции. Оглашены показания Малькова в части противоречий, данные на предварительном следствии ( т.3 л.д. 36-38). в которых Мальков подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления. Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается: показаниями потерпевшего К. А.М., пояснившего, что погибшая К. З.М. – его мать. Проживала она одна в собственном доме. Она плохо передвигалась, но могла постоять за себя. В хозяйстве у неё было много животных, за которыми она ухаживала. В последние годы она продавала местным жителям спирт по 80 руб. за литр разведенного спирта, объясняя это тем, что без этого она не может нормально жить. Подъехав, в доме матери он увидел, что некоторые предметы были вытащены из шкафов, что-то было опрокинуто. Из дома пропал магнитофон «Витек», который матери дарила его сестра, и деньги на мелкие расходы, которые мать хранила на кухне в ящике рабочего стола. Деньги в сумме 38000 руб., обнаруженные в доме сотрудниками милиции, были ему возвращены; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.И.Д., который в ходе предварительного следствия пояснил, что 21.11.2009 года около 08 часов он вышел из своего дома, расположенного в (…) и обратил внимание, что около дома К. бегают и кричат гуси. Его это удивило. Он подошел к террасе дома, увидел, что К. сидит на диване в террасе. Он ее окликнул, она не отозвалась. Он рассказал об этом своей жене, которая с соседкой пошли посмотреть, а вернувшись через 30 минут сказала, что К. убили. К.он знает давно, она продавала спирт. показаниями свидетеля Г.В.В., которая пояснила, что 21 ноября 2009 года около 9 часов ее муж Г. И.Д. сказал ей, что проходил мимо дома К., увидел, что около ее дома бегают гуси. Он решил посмотреть, что случилось, и увидел, что К. сидит на диване в террасе. Она побоялась одна идти к К. и зашла за К. Л.Г. Вдвоем они пошли к К., дверь была не заперта. В террасе на диване сидела К., одетая в ночную рубашку, на груди у нее было тёмное пятно. Около нее была лужа крови. Она поняла, что К. убили. В жилой комнате дома был беспорядок, часть вещей лежала на полу; показаниями свидетеля К.Л.Г., которая пояснила, что дружила с К. З.М., которая держала большое хозяйство. 21.11.2009 года около 09 часов к ней домой зашла Г. и сказала, что ее муж увидел К.без сознания на диване в террасе. Она и Г. пошли посмотреть, что случилось. Подойдя к дому К., она обратила внимание, что разбито стекло в окне террасы, рядом с дверью. Они прошли в дом, там было всё разбросано. Они вызвали сотрудников милиции; показаниями свидетеля Д. С.А., пояснившей, что она работает почтальоном и обслуживает (…). 20 ноября 2009 года она принесла К. пенсию около 7000 рублей. На следующий день она узнала, что К. З.М. убили; показаниями свидетеля У. Н.А., которая пояснила, что К. З.М. являлась её матерью. Она жила одна, получала пенсию. Спирт она продавала, по какой цене не знает. Она об этом знала, но при ней мать этого не делала. После ее убийства обнаружилось, что из дома пропал магнитофон марки «Витек», который она дарила матери, деньги из стола на кухне, где мать хранила около 500 руб. на мелкие расходы. Большую сумму денег мать хранила в папке в шкафу, там было обнаружено 38000 руб. Это та самая сумма, которая должна была быть у ее матери. Сумма 38000 руб. возвращена брату; показаниями свидетеля Ч.О.М., пояснившего в судебном заседании, что 20 ноября 2009 года он, его сын Челяев, а так же Мальков и Поздеев А. распивали спиртное в их доме. На почве конфликта сын его избил и он ушел из дома к своему знакомому Н. Затем туда пришел сын, пояснил, что ему надо съездить в (…) и попросил у него велосипед, он отказался его дать. Примерно утром он вернулся домой, сына не было, ночевать он не приходил. На жизнь он себе зарабатывает тем, что режет скот населению. У него есть для этих целей нож, ширина лезвия которого около 3 см. Этот нож он хранит в ящике гарнитура, в комнате. 22 ноября 2009 года около 15 часов, когда приехали сотрудники милиции, он обнаружил, что нож пропал. Последний раз он им пользовался за несколько дней до случившегося; показаниями свидетеля Т. А.В., который пояснил, что в конце октября 2009 года у Поздеева А. умерла мать. Один он жить не захотел и попросился пожить у него. С ноября 2009 года он жил у него в доме в (…), помогал ему по ремонту. 15.11.2009 года он уехал в Тамбовскую область, вернулся он 21.11.2009 года. Он обратил внимание, что дома пропали 3 пары новых матерчатых перчаток. Через несколько дней от жителей села он узнал, что Поздеев убил жительницу (…) К. З.М.; показаниями свидетеля С. А.Н., пояснившего, что Челяев М.О. является его внуком. 21 ноября 2009 года около 04 часов он проснулся от стука в дверь. Оказалось, что это пришел внук, который попросил разбудить бабушку. Он разбудил жену, а сам лег спать. Утром спросил у нее, зачем приходил внук. Та сказала, что он попросил у нее денег на дорогу в (…) и она дала ему 500 рублей. В какой одежде был внук, внимания не обратил; показаниями свидетеля Б.Г.Ф., пояснившего, что работает таксистом в (…). 21.11.2009 года около 5 часов поступил вызов довезти пассажира от автовокзала (…) в (…). Около автовокзала к нему сел мужчина. Он повез его в (…). Около 5 часов 20 минут на автодороге (…) около поворота на (…) «голосовал» парень. Он остановился, парень попросил довезти до (…). Он сказал, что вернется за ним. Минут через 10-15, он отвез пассажира и подъехал к тому месту. В машину сели трое парней, на вид им было около 20 лет. Внешность их не запомнил. Около 06 часов он их высадил на автовокзале (…), ему заплатили 250 руб.; показаниями свидетеля П. Л.Н., которая пояснила, что Поздеев А.В. является её племянником. У нее имеется велосипед, который она на ночь загоняет во двор. Поздеев мог незаметно для нее, взять ночью этот велосипед. Сама она ему велосипед не давала. Кроме того, вина подсудимых Поздеева А.В., Челяева М.О., Малькова А.С. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2009 года, из которого следует, что дом К.З.М. расположен в (…). На земле перед ступенью дома лежит деревянная планка, которая была изъята. Перед террасой обнаружены и изъяты четыре фрагмента осколков оконного стекла. Справа от входа в оконной раме террасы отсутствует стекло. Внутреннее запорное устройство входной двери состоит из металлической задвижки и запорной планки. Повреждений на устройстве не обнаружено. В террасе на диване обнаружен труп К.З.М. На трупе имеются нижняя розовая трикотажная рубашка, панталоны, трусы. Под трупом и на полу под ногами имеются пятна вещества бурого цвета. На передней поверхности левой молочной железы, над верхним краем грудины обнаружены раны линейной формы. Над средней частью дивана на обоях на высоте 1,2 м от уровня пола обнаружены пятна вещества темно-красного цвета, похожего на кровь. В сенях дома обнаружена бутыль с жидкостью с запахом алкоголя. На наружной стороне двери из кухни в комнату дома обнаружен и изъят след вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь, отображающий фактуру ткани. Рядом с данным следом обнаружены и изъяты помарки вещества красно-коричневого цвета. В комнате расположен шифоньер, левая дверца которого открыта, часть предметов находится на полу. В шифоньере обнаружены денежные средства в сумме 38520 руб. На дверце серванта имеются следы вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь. На полу перед сервантом находятся в беспорядке документы, в том числе паспорт К. З.М. и справка об инвалидности со следами вещества бурого цвета, которые изъяты. протоколом освидетельствования Челяева М.О., согласно которому 23.11.2009 года у него телесных повреждений не имелось. В ходе освидетельствования у Челяева М.О. были изъяты срезы с ногтевых пластин с обеих рук; (т.1 л.д.62-63); протоколом освидетельствования Малькова А.С., согласно которому 23.11.2009 года у него телесных повреждений не имелось. В ходе освидетельствования у Малькова были изъяты срезы с ногтевых пластин с обеих рук; (т.1 л.д.65-66); протоколом освидетельствования Поздеева А.В., согласно которому 23.11.2009 года у него телесных повреждений не имелось. В ходе освидетельствования у Поздеева были изъяты срезы с ногтевых пластин с обеих рук; (т.1 л.д.68-69); Согласно протокола осмотра жилища Челяева М.О., в его доме в (…) были обнаружены и изъяты: бутылка с этикеткой, бутылка без этикетки, телогрейка, синяя куртка, синий свитер, брюки с надписью «Хэншун», спортивные брюки, джинсовые брюки. (т.1 л.д.77-78); Из протокола осмотра жилища Малькова А.С., следует, что в его доме в (…) обнаружены и изъяты телогрейка, камуфлированные брюки, пара ботинок. (т.1 л.д.82-84); осмотр иного помещения, согласно которому в нежилом доме в (…) обнаружена магнитола «Vitek», пара камуфлированных сапог, пара сапог с ремнями, сапог на левую ногу, куртка. (том 1 л.д. 85-87) протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого Поздееву А.В. была предъявлена куртка, изъятая в нежилом доме, расположенном в (…). Данную куртку он опознал как свою, и пояснил, что он был одет в эту куртку во время убийства К.и которую спрятал в нежилом доме. (том 2 л.д. 240-243) В ходе осмотра местности, была обследована местность, расположенная между (…) и (…). В ходе осмотра перчатки и нож обнаружены не были. (том 1 л.д. 188-189, т. 3 л.д. 93-95, 161-165) выемка в (…) отделении ГУЗ БСМЭ, в ходе которой были изъяты ночная рубашка с трупа К. З.М., два кожных лоскута с ранами. (том 1 л.д. 129-129) Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель У. Н.М. опознала в магнитоле, изъятой в ходе осмотра нежилого дома, магнитолу, находившуюся в доме К. (том 3 л.д. 44-47) Кроме того, вина подсудимых в предъявленном обвинении подтверждается: заключением судебно- медицинской экспертизы №4/440-09 от 22.01.2010года, согласно которому причиной смерти К. З.М. явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением 3,4 -го ребер справа, сердца, аорты и правого главного бронха, приведшее к комплексу патологических процессов (острая массивная наружно- внутренняя кровопотеря, синдром гемаспирации (асфиксия кровью, попавшей в дыхательные пути) и острая сердечная недостаточность вследствие механического повреждения сердца и его сдавления, излившейся кровью. Давность наступления смерти определяется 2-2,5 сутками, относительно начала исследования трупа (23.11.2009 09.00). Исследованием выявлены: - проникающая колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки с повреждением 3.4-го ребер справа, сердца, аорты и правого главного бронха - непроникающая колото -резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева - поверхностная колото -резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева - резаная рана на тыльной поверхности 4-го пальца левой кисти. Данные повреждения образовались незадолго до смерти. Колото-резаные раны причинены колюще- режущим предметом, резаная рана- режущим орудием. Проникающая колото- резаная рана состоит в прямой причинно- следственной связи со смертью, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. Непроникающая колото-резаная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья относится к категории легкого вреда здоровью. Поверхностная колото-резаная рана на грудной клетке и резаная рана на пальце вреда здоровью не повлекли. Количество колото-резаных ранений совпадает с количеством ударов острым орудием. Резаная рана на пальце могла образоваться как от самостоятельного травмирующего воздействия, так и могла являться сопутствующим повреждением при нанесении удара в грудную клетку, например, в условиях самообороны левой рукой. Все указанные повреждения причинены прижизненно. Время жизни пострадавшей с полученными ранениями максимально составляло несколько часов. Реальная продолжительность жизни вполне вероятно была существенно короче. Возможность совершения пострадавшей активных действий в течение части промежутка времени между травмой и смертью не исключается. Лезвие действовавшего орудия при причинении глубоких ранений, применительно к одному орудию, было длиной около 30 см., шириной не менее 2 см. и не более 5 см.; (том 1 л.д. 154-157) заключением трасологической экспертизы №33 от 12.02.2010, согласно которому в левой верхней части лицевой стороны ночной рубашки К. З.М. имеются два сквозных повреждения длиной 35 и 45 мм. Данные повреждения образованы колюще-режущим предметом с шириной клинка не более 45 мм. (том 1 л.д. 206-207) заключением биологической экспертизы №167 от 31.03.2010, согласно которому на вещах, изъятых в доме Малькова: джинсах, камуфлированных брюках и паре ботинок следы крови не обнаружены. (том 2 л.д. 27-28) заключением биологической экспертизы №168 от 26.03.2010, согласно которому в срезе ногтевых пластин Малькова А.С. следы крови не обнаружены. (том 2 л.д. 7) заключением биологической экспертизы №169 от 26.03.2010, согласно которому в срезе ногтевых пластин Челяева М.О. следы крови не обнаружены. (том 2, л.д. 17) заключением биологической экспертизы №170 от 26.03.2010, согласно которому на вещах, изъятых в доме Челяева М.О.: синей куртке, свитере, брюках «Хэншун», джинсовых брюках и паре пластиковых бутылок следы крови не обнаружены. (том 1 л.д. 229-231) заключением биологической экспертизы № 171 от 21.04.2010, согласно которому на куртке, изъятой в нежилом доме в (…), обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. На двух парах сапог, на черном резиновом сапоге на левую ногу, также изъятых в нежилом доме, расположенном в (…), следов крови не обнаружено. (том 1 л.д. 241-244) заключением биологической экспертизы №172 от 05.04.2010, согласно которому на срезах ногтевых пластин с левой руки Поздеева обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. (том 2 л.д. 38-39) заключением биологической экспертизы №458 от 29.07.2010, согласно которому на фрагменте обоев, двух марлевых тампонах со смывами с дверцы серванта и с двери из кухни в комнату, справке об инвалидности, паспорте, изъятых при проведении осмотра места происшествия в доме К.З.М., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К. З.М. На фрагментах стекла и деревянной планке следов крови не обнаружено. (том 2 л.д. 178-180) заключением биологической экспертизы №459 от 29.07.2010, согласно которому на магнитоле, обнаруженной в нежилом доме в (…), обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К. З.М (том 2 л.д. 232-233) заключением биологической экспертизы тканей и выделений человека (исследование ДНК) №1022 от 24.05.2010, согласно которому на куртке, изъятой в нежилом доме в (…), обнаружена кровь К. З.М. Ее происхождение от Малькова, Поздеева, Челяева исключено. (том 2 л.д. 131-133) заключением медико-криминалистической экспертизы №36 от 08.06.2010, согласно которому на двух кожных лоскутах, изъятых с трупа К., выявлены по одной колото-резаной ране. Рана №1 образовалась от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной 33 мм на уровне погружения с обухом «II»- образной формы шириной 2 мм с выраженными ребрами на уровне погружения. Рана №2 образовалась от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной 34 мм на уровне погружения с обухом «П»- образной формы шириной 2 мм с выраженными ребрами на уровне погружения. (том 2 л.д. 49-51) заключением трасологической экспертизы № 58 от 13.08.2010, согласно которому на дактилоскопической пленке, изъятой при осмотре места происшествия в доме К. З.М., имеется фрагмент ткани, который, вероятно, мог быть оставлен трикотажными (вязаными) перчатками. Для идентификации данный фрагмент следа не пригоден. (том 2 л.д. 188-191) заключением химической экспертизы №1438 от 25.06.2010, согласно которой в бутылке, изъятой при осмотре места происшествия в доме К.З.М., обнаружена спиртосодержащая жидкость, являющаяся этиловым спиртом. (том 2 л.д. 166-167) заключением трасологической экспертизы № 105 от 17.10.2010, согласно которому четыре фрагмента стекла, изъятые при осмотре места происшествия, ранее составляли единое целое - лист стекла прямоугольной формы размером 245x450 мм. (том 4 л.д. 229-232) Протоколами следственного эксперимента от 14 августа 2010 года с участием Челяева М.О., Малькова А.С., согласно которым они подробно рассказывали об обстоятельствах совершенного ими преступления (т.3 л.д. 36-38, 91-92, 174-181, 124-125). Согласно справки ИП Солдатов В.Е., имеющейся в материалах дела, стоимость магнитолы марки «VITEK VT 3230» на 21 декабря 2009 года составляла 1310 руб. Судом исследовались доказательства по делу, которые признаны допустимыми и полученными с соблюдением требований УПК РФ. Данные доказательства с достоверностью подтверждают вину подсудимых в совершенных преступлениях. Анализируя показания подсудимых, данных в ходе предварительного следствия и частично оглашенных в судебном заседании, а также показания подсудимых, данных в ходе судебного заседания, суд находит, что все они согласуются между собой, а также с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Собранные доказательства в своей совокупности достоверно подтверждают вину подсудимых Поздеева А.В., Малькова А.С., Челяева М.О. в предъявленном им обвинении. Поздеев А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Он же совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем. Мальков А.С. и Челяев М.О. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых правильно квалифицированы: Поздеева А.В. - п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, Малькова А.С. и Челяева М.О. каждого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Причинение телесных повреждений потерпевшей К.З.М. в жизненно-важный орган в область груди свидетельствует о том, что подсудимый Поздеев А.В. имел умысел на лишение жизни К.З.М., используя при этом нож. Квалифицирующий признак –п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ –умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, нашел полное подтверждение в судебном заседании вышеприведенными доказательствами. В судебном заседании бесспорно установлено, что Поздеев А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. ножа, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Данное обстоятельство подтверждается, как показаниями самого подсудимого Поздеева, так и показаниями других подсудимых Челяева и Малькова, а также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, которые согласуются между собой. Квалифицирующие признаки, вмененные в вину подсудимым Малькову А.С. и Челяеву М.О. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище также нашли полное подтверждение в судебном заседании. Данное обстоятельство полностью подтверждается вышеприведенными доказательствами в своей совокупности. При назначении наказания подсудимым Поздееву А.В., Челяеву М.О. и Малькову А.С., суд учитывает совокупность всех обстоятельств, при которых совершены преступления, характер и степень общественной опасности, степень осуществления преступных намерений, тяжесть содеянного данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст.ст.61, 63 УК РФ, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает отягчающим вину обстоятельством Поздеева А.В. наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Малькова А.С. и Челяева М.О., не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Поздеева А.В., Малькова А.С., Челяева М.О. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное признание своей вины и раскаяние подсудимых в содеянном. Учитывает суд и то, что подсудимые Мальков А.С., Челяев М.О. характеризуются удовлетворительно по месту жительства. Поздеев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, являлся инициатором совершенного преступления. Суд считает, что с учетом совершенного преступления, данных, характеризующих личность, а также то, что Поздеев А.В. ранее судим, он представляет большую общественную опасность для общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание ПоздееваА.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Что касается подсудимых Малькова А.С. и Челяева М.О., то с учетом конкретных действий подсудимых, их роли в содеянном, удовлетворительных характеристик с места жительства, наличия смягчающих обстоятельств, а также то, что Челяев М.О. ранее не судим, Мальков А.С. юридически не судим, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Малькова А.С. и Челяева М.О. возможно без изоляции их от общества. При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным назначить подсудимым Малькову А.С. и Челяеву М.О. наказание с применением ст.73 УК РФ. По заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов № 113 от 11.02.2010 года, Поздеев А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 167-168) По заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов № 618 от 26.08.2010 года Челяев М.О. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 3 л.д. 186-187) По заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов № 617 от 26.08.2010 года Мальков А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 3 л.д. 195-196) В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно. Оснований сомневаться в выводах психиатрических экспертиз не имеется. Все подсудимые являются вменяемыми в отношении совершенных ими преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, за участие адвокатов по данному уголовному делу подлежат взысканию с подсудимых Поздеева А.В., Малькова А.С.,Челяева М.О. с каждого по 13128 руб.50 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О ВО Р И Л: Признать виновными: Поздеева А. В., в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), Малькова А. С., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), Челяева М. О., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить наказание; Поздееву А. В.: по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) – 12 лет лишения свободы без штрафа; п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ) - 14 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Поздееву А. В. 16 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Малькову А. С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) – 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малькову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Челяеву М. О. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) -3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Челяеву М.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Малькова А.С. и Челяева М.О. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома органов внутренних дел (УИИ), один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, Челяеву трудоустроиться на постоянное место работы. Меру пресечения Поздееву А.В. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 08.12.2010 года. Засчитать Поздееву А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей, т.е. с 23 ноября 2009 года. Меру пресечения Малькову А.С. и Челяеву М.О. – подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать судебные расходы в доход государства: с Поздеева А. В., Малькова А. С., Челяева М. О. с к а ж д о г о по 13.128 руб.50 коп. Вещественные доказательства по делу: фрагмент обоев, марлевый тампон со смывом с дверцы серванта, марлевый тампон со смывом с двери из кухни в комнату, деревянную планку, четыре фрагмента осколков стекла, след фактуры ткани, бутыль с жидкостью, бутылку с этикеткой, бутылку без этикетки, ночную рубашку, срезы ногтевых пластин пальцев рук Поздеева А.В., срезы ногтевых пластин пальцев рук Челяева М.О., срезы ногтевых пластин пальцев рук Малькова А.С., сапог на левую ногу - уничтожить, магнитолу «VITEK VT 3230», справку об инвалидности – возвратить по принадлежности -потерпевшему К. А.М. паспорт К.З.М. - передать в УВД Рязанской области; спортивные брюки, изъятые в ходе осмотра дома Челяева, куртку, пару сапог с ремнями, пару камуфлированных сапог, изъятые 24.11.2009 в ходе осмотра нежилого дома, расположенного по адресу: (…), брюки с надписью «ХЭНШУЙ» – возвратить по принадлежности Поздееву. телогрейку, джинсовые брюки, камуфлированные брюки, пару ботинок, изъятые в ходе осмотра дома Малькова А.С. по адресу: (…), и телогрейку, изъятую 24.11.2009 года в ходе осмотра дома Челяева – возвратить по принадлежности Малькову. синюю куртку, синий свитер, джинсовые брюки, изъятые 24.11.2009 года в ходе осмотра дома Челяева – возвратить по принадлежности Челяеву М.О. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ через Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Рязанского областного суда Т.И.Мазаева