ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Рязань 14 марта 2011 года Судья Рязанского областного суда Петропавловский В.Г. с участием: государственных обвинителей - прокуроров Рязанской областной прокуратуры Чулкова К.А., Черноморец Ю.А., подсудимого: Габдулина В.Г.., защитника: адвоката коллегии адвокатов № 2 г. Рязани АПРО Саньковой Е.Ю., при секретаре: Иванове Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Габдулина Вадима Галимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого -18.03.2009 года Замоскворецким районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, - 03.09.2010 года Скопинским городским судом Рязанской области по ч. 1 ст. 313 УК РФ к 2 годам лишения свободы в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з» УК РФ УСТАНОВИЛ: Габдулин В.Г. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц и сопряженное с разбоем, т.е. преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), и разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего – преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), при следующих обстоятельствах: 02.01.2004 в вечернее время Габдулин В.Г. с другим лицом, осужденным приговором Баткенского районного суда Кыргызской республики от 9.07.2004 года по ст. 97 ч. 2 п.п. 3, 6, 8, 13, 14, 16 УК КР к 13 годам лишения свободы, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, распивали с последним спиртные напитки. После чего Габдулин ушел из квартиры. Около 02 часов 03.01.2004 Габдулин В.Г. пришел к квартире ФИО7, постучался в дверь указанной квартиры. Другое лицо, находясь в квартире ФИО7, открыл замок входной двери, чем обеспечил беспрепятственное прохождение в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> своего соучастника Габдулина В.Г., против воли проживающего в ней ФИО7 Имея целью применить насилие к ФИО7 и завладеть его имуществом, Габдулин В.Г. подошел к лежащему на диване ФИО7, и, взяв находящуюся в комнате вазу в руку, нанес вазой не менее 1 удара в жизненно важный орган - голову ФИО7, от чего ваза разбилась. ФИО7 начал кричать. После того, как ФИО7 стал оказывать Габдулину В.Г. сопротивление и закричал. Габдулин В.Г., достал находящийся при нем неустановленный следствием предмет цилиндрической формы, используя его в качестве оружия, умышленно, с целью убийства, нанес не менее 1 удара в область правого плеча и смежной части предплечья, и не менее 6 ударов в жизненно важный орган - голову ФИО7 Находившееся в комнате другое лицо, также решил принять участие в убийстве ФИО7, и действуя совместно с Габдулиным В.Г., взял в квартире ФИО7 нож, используя его в качестве оружия, и умышленно, с целью убийства, нанес не менее 2 ударов клинком ножа в область средней части переднебоковой поверхности грудной клетки слева и левого предплечья ФИО7 В результате совместных и согласованных действий Габдулин В.Г. и другое лицо умышленно нанесли потерпевшему ФИО7 травмирующими предметами (неустановленным следствием предметом цилиндрической формы, вазой) не менее чем 7-кратное ударное воздействие в область головы, и не менее чем 1-кратное воздействие в область правого плеча и смежной части предплечья, а также умышленно нанесли потерпевшему ФИО7 травмирующими предметами обладающими режущими кромками (кухонным ножом) не менее чем 1-кратное воздействие на переднебоковую поверхность грудной клетки слева в средней части её, и не менее 1-кратное воздействие на область левого предплечья. После этого Габдулин В.Г. похитил находящееся в вышеуказанной квартире имущество, принадлежащее ФИО7: два кресла стоимостью по 500 кыргызских сомов по курсу Центрального банка Российской Федерации на 3.01.2004 66 рублей 65 копеек за 100 кыргызских сомов, то есть стоимостью эквивалентной 333 рублям 25 копейкам каждое; палас стоимостью 500 кыргызских сомов по курсу Центрального банка Российской Федерации на 3.01.2004 66 рублей 65 копеек за 100 кыргызских сомов, то есть стоимостью эквивалентной 333 рублям 25 копейкам; трюмо стоимостью 400 кыргызских сомов по курсу Центрального банка Российской Федерации на 3.01.2004 66 рублей 65 копеек за 100 кыргызских сомов, то есть стоимостью эквивалентной 266 рублям 60 копейкам; пылесос стоимостью 700 кыргызских сомов по курсу Центрального банка Российской Федерации на 3.01.2004 66 рублей 65 копеек за 100 кыргызских сомов, то есть стоимостью эквивалентной 466 рублям 55 копейкам; журнальный стол стоимостью 200 кыргызских сомов по курсу Центрального банка Российской Федерации на 3.01.2004 66 рублей 65 копеек за 100 кыргызских сомов, то есть стоимостью эквивалентной 133 рублям 30 копейкам; телефонный аппарат стоимостью 100 кыргызских сомов по курсу Центрального банка Российской Федерации на 3.01.2004 66 рублей 65 копеек за 100 кыргызских сомов, то есть стоимостью эквивалентной 66 рублям 65 копейкам; телевизор стоимостью 900 кыргызских сомов по курсу Центрального банка Российской Федерации на 3.01.2004 66 рублей 65 копеек за 100 кыргызских сомов, то есть стоимостью эквивалентной 599 рублям 85 копейкам, всего на общую сумму 3800 кыргызских сомов, по курсу Центрального банка Российской Федерации на 3.01.2004 66 рублей 65 копеек за 100 кыргызских сомов, то есть на сумму, эквивалентную 2532 рублям 70 копейкам, которым распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Габдулин В.Г. совместно с другим лицом причинили ФИО7 следующие телесные повреждения: - кровоподтек области нижней трети правого плеча и смежной части предплечья по наружной поверхности, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; - скальпированные раны левого предплечья в средней трети по наружной поверхности (2), которые требуют для восстановительного лечения срок не более 21 дня, в связи с чем относятся к категории легкого вреда здоровью человека; - колото-резаную рану боковой поверхности грудной клетки слева в проекции средней подмышечной линии между 7-8 ребрами длиной 3,5 см., проникающую в левую плевральную полость, слепо заканчивающуюся в толще легочной ткани верхней доли левого легкого, которая относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни; - комплекс черепно-мозговой травмы в виде: линейного перелома чешуи височной кости слева; кровоизлияний: под твердую мозговой оболочкой в пределах правого полушария; под мягкую мозговую оболочку (область мозжечка, основания мозга, левого полушария мозга); в мягкие ткани головы в зонах выявленных кожных ран; скальпированной раны лобной области слева (1); ушибленных ран: области верхнего века левого глаза (1); области верхнего века правого глаза (1); височной области слева (1); лобной области справа (1); затылочной области справа (1); центра затылочной области (1); затылочной и височной области слева (4); лобно-височной области слева (4); проекции наружного угла левого глаза(1), который относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила на месте преступления в результате причиненного ему комплекса черепно-мозговой травмы. В судебном заседании Габдулин признал вину и пояснил, что он убил ФИО7, действуя совместно с другим лицом, осужденным Баткенским областным судом 9.07.2004 года. Свои действия объяснил тем, что у него произошла перед этим ссора с ФИО7, и тот оскорблял нецензурно его мать. От более подробных показаний Габдулин отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии Габдулин также признавал вину и неоднократно давал показания о совершении им деяний, содержание которых приводится ниже. Кроме того, вина Габдулина подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2004, согласно которому в зале <адрес> на шкафе обнаружен осколок вазы. На стенках комнаты и койки обнаружены пятна крови. На диване комнаты обнаружен труп ФИО7, под мышкой у которого кухонный нож с изогнутым клинком, два куска лезвия клинка от ножа. На диване рядом с трупом ФИО7 обнаружены множественные осколки от хрустальной вазы. Протоколом осмотра трупа ФИО7, согласно которому труп расположен на диване в зале. В месте расположения головы трупа обнаружены множественные осколки вазы. На теле трупа обнаружены следующие повреждения: ушибленные раны лобной области справа на волосистой части, в затылочной области справа треугольной формы, в затылочной области по середине, в височной области слева рапа треугольной формы, в затылочной области слева, в височной области слева две раны, там же две параллельные раны, в лобно-височной области слева в шести местах раны, в лобной области слева одна скальпированная рана. В области наружного угла левого глаза колотая рана с повреждением кости черепа, в области верхнего века слева ушибленная рана, в области верхнего века справа колото - ушибленная рана. В области правого плеча в нижней трети предплечья на наружной поверхности имеется полосовидный кровоподтек. В области грудной клетки на боковой поверхности слева по средней подмышечной линии на уровне между 7 и 8 межребер имеется резанная проникающая рана длиной 3,5 см., края раны ровные, концы острые, стенки раны гладкие. В области левого предплечья в средней трети на наружной поверхности имеются две раны. При внутреннем исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: множественные кровоизлияние мягких тканей черепа, на проекциях раны кожи черепа, линейные переломы чешуйчатой кости левого виска длиной 4 см., обширное скопление крови под твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга весом около 100 мл.гр. В желудочках мозга кровоизлияние. Проникающее ножевое ранение по среднеключичной линии слева на уровне 7 и 8 межребер, с повреждением верхней доли левого легкого, внутри грудное кровотечение около 1 литра, глубина раны 8 см. Заключение судебно-медицинской экспертизы №80\1-04 от 30.07.2010, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: комплекс черепно-мозговой травмы в виде: линейного перелома чешуи височной кости слева; кровоизлияний: под твёрдую мозговую оболочку в пределах правого полушария (200 гр.), под мягкую мозговую оболочку (область мозжечка, основания мозга, левого полушария мозга), в мягкие ткани головы в зонах выявленных кожных ран; скальпированной раны лобной области слева (1); ушибленных ран: области верхнего века левого глаза (1), области верхнего века правого глаза (1), височной области слева (1), лобной области справа (1), затылочной области справа (1), центра затылочной области (1), затылочной и височной области слева (4), лобно-височной области слева (6), проекции наружного угла левого глаза (1). Колото-резаная рана боковой поверхности грудной клетки слева в проекции средней подмышечной линии между 7-8 ребрами длиной 3,5 см., проникающая в левую плевральную полость, слепо заканчивающаяся в толще легочной ткани верхней доли левого легкого. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх. Длина раневого канала 8,0 см. В области конечностей: скальпированные раны левого предплечья в средней трети по наружной поверхности (2); кровоподтек области нижней трети правого плеча и смежной части предплечья по наружной поверхности. Указанные повреждения в виде комплекса черепно-мозговой травмы, рассматриваются совокупно, возникли прижизненно от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), не несут в себе информации, достаточной для установления узкогрупповых, а тем более индивидуальных признаков этого предмета (предметов), являются тяжким вредом, причиненным здоровью человека, по признаку опасности для жизни, послужили причиной смерти. Между комплексом черепно-мозговой травмы и смертью пострадавшего присутствует прямая причинно - следственная связь. Повреждение с локализацией в области грудной клетки образовалось от воздействия предмета, обладающего острым концом и режущей кромкой, относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал, отходящий от раны, имеет направление спереди назад, слева направо и снизу вверх. Длина раневого канала на спавшихся органах и тканях трупа 8,0 см. Повреждения в области верхних конечностей образовались: в области левого предплечья от воздействия предмета, имеющего режущую кромку, данное повреждение требует для восстановительного лечения срок не более 21 дня, может быть отнесено к категории лёгкого вреда здоровью; в области правой верхней конечности от воздействия твердого тупого предмета (предметов) без отображения узкогрупповых свойств его (их). Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Смерть гр. ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила в пределах 6-8 часов на момент исследования (применительно к условиям пребывания трупа при комнатной температуре: при иных условиях давность наступления смерти может быть существенно иной) в результате черепно-мозговой травмы в вышеуказанной форме, сопровождавшейся излитием крови под оболочки головного мозга со смещением полушарий и ущемлением стволовых структур, что и явилось непосредственной причиной смерти. Между выявленными повреждениями и смертью пострадавшего присутствует прямая причинно-следственная связь. Повреждения покровных тканей головы, составляющие комплекс черепно-мозговой травмы, соответствуют не менее чем семи изолированно расположенным зонам ударного приложения травмирующей силы: на лобную часть головы справа; на лобную часть головы слева; на затылочную часть головы справа; на центральную часть затылочной области головы; на височную часть головы слева; на затылочную часть головы слева; средние отделы лица (глазничные области). Повреждения на грудной клетке соответствует одной изолированно расположенной зоне ударного приложения травмирующей силы на переднебоковую поверхность грудной клетки слева в средней части её. Повреждения на конечностях соответствуют не менее чем двум изолированно расположенным зонам ударного приложения травмирующей силы: на область правого плеча и смежной части предплечья; на область левого предплечья. Количество травмирующих воздействий на каждую из перечисленных выше зон ударного приложения травмирующей силы могло быть как однократным, так и неоднократным. Свойства повреждений не исключают возможности активной целенаправленной деятельности гр. ФИО7 (в частности, передвижения) на протяжении ограниченного промежутка времени: продолжительность этого временного промежутка определяется, с одной стороны, интенсивностью нарастания объема внутричерепных кровоизлияний, с другой стороны индивидуальными компенсаторными возможностями организма пострадавшего, и поэтому конкретной оценке по морфологи чески м данным не подлежит. Имеющиеся телесные повреждения возникли от воздействия значительной силы, приложенной к соответствующим зонам. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования oт 04.01.2004, в ходе которого с трупа ФИО7 изъята кровь, лоскут кожи с грудной клетки слева и с области головы. Протоколом осмотра вещественных доказательств от 04.01.2004, согласно которому осмотрены нож, два куска лезвия клинка от ножа, осколки хрустальной вазы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 03.01.2004 - квартиры ФИО7 Актом судебно-медицинского исследования №5 от 28.01.2004 г., согласно которому: па кожном лоскуте с области головы трупа ФИО7 имеется одна ушибленная рана, по характеру механизм образования которой, мог быть причинен от действия тупого твердого предмета с ограниченно ударяющей поверхностью, предмета обладающего цилиндрической поверхностью; на кожном лоскуте с области грудной клетки трупа ФИО7 имеется одна сквозная колото-резанная рапа, которая могла быть причинена от действия плоского колюще-режущего предмета, клинок которого имеет лезвие и обух. Заключением физико-технической экспертизы №19 от 26.02.2004, согласно которому на исследуемом кожном лоскуте с области головы трупа ФИО7 имеются повреждения в виде ушибленной раны. По характеру и механизму образования эти повреждения могли быть причинены от действия ушибленной раны, которое могло быть причинено от действия хрустальной вазы и тому подобного. На кожном лоскуте с области грудной клетки трупа ФИО7 имеется колото-резанная рана. Повреждение в грудной клетки могло быть причинено от действия колюще-режущего предмета, клинок которого обладает лезвием и обухом. Нанесение представленным ножом на экспертизы и ему подобным предметом не исключается. Заключением медико-криминалистической экспертизы №51 от 30.09.2010, согласно которому комплекс черепно-мозговой травмы в виде: линейного перелома чешуи височной кости слева; кровоизлияний под твёрдой мозговой оболочкой в пределах правого полушария (200 гр.); под мягкой мозговой оболочкой (область мозжечка, основания мозга, левого полушария мозга); в мягкие ткани головы в зонах выявленных кожных ран; скальпированная рана лобной области слева; ушибленные раны области верхнего века левого глаза; области верхнего века правого глаза; височной области слева; лобной области справа; затылочной области справа; центра затылочной области; затылочной и височной области слева; лобно-височной области слева; проекции наружного утла левого глаза, выявленный при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 образовался от воздействия тупого предмета (предметов) узкогрупповые свойства которого не отобразились, ввиду чего, указанный комплекс черепно-мозговой травмы в равной степени мог образоваться от воздействия (воздействий) кулака, ноги человека как обутой в кроссовок или ботинок, так и необутой, деревянной дубины, в том числе и дубины имеющей цилиндрическую форму длиной около 31,5 см., диаметром около 4 см., хрустальной вазы, либо другого твердого предмета. Кровоподтек области нижней трети правого плеча, выявленный при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7, образовался от воздействия тупого предмета (предметов) узкогрупповые свойства которого не отобразились, ввиду чего, указанный кровоподтек в равной степени мог образоваться от воздействия (воздействий) кулака, ноги человека как обутой в кроссовок или ботинок так и необутой, деревянной дубины, в том числе и дубины имеющей цилиндрическую форму длиной около 31,5 см., диаметром около 4 см., хрустальной вазы, либо другого твердого предмета. Скальпированные раны левого предплечья, выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7, образовались от воздействия (воздействий) предмета обладающего режущими свойствами, образование данных повреждений от воздействия (воздействий) кулака, ноги человека как обутой в кроссовок или ботинок так и необутой, деревянной дубины, в том числе и дубины имеющей цилиндрическую форму длиной около 31,5 см., диаметром около 4 см., хрустальной вазы исключено. Колото-резаная рана боковой поверхности грудной клетки слева выявленная при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7, образовалась от воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной не более 3,5 см. на уровне погружения с обухом и лезвием, более детально установить свойства клинка по имеющемуся описанию колото-резаной раны не представляется возможным. Ввиду недостаточного описания морфологический свойств вышеуказанной колото-резаной раны, а также недостаточного описания конструктивных свойств ножей (форма обуха, его ширина на разных участках клинка, выраженность его ребер), однозначно определить возможность или невозможность образования данной колото-резаной раны от воздействия ножа общей длиной около 24 см. длиной клинка около 13 см. или ножа общей длиной 23,5 см. длиной клинка 14 см., не представляется возможным. Учитывая преимущественно левостороннюю локализацию повреждений на голове, теле и конечностях, положение ФИО7 лежа на горизонтальной поверхности на правом боку в момент причинения телесных повреждений вполне возможно. Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым она распивала спиртные напитки в доме у ФИО7 вместе с Габдулиным В.Г., ФИО10, ФИО7 и ФИО9 После распития спиртных напитков, она около 24 часов 02.01.2004 ушла из квартиры ФИО7 вместе с ФИО10 и Габдулиным В.Г. В квартире ФИО7 оставался ФИО7 и ФИО9 Около дома, где они проживают, она и ФИО10 расстались с Габдулиным В.Г. Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым её сестра ФИО12 при шла со своим сожителем ФИО10 домой около 24 часов 02.01.2004, при этом она их не видела, а поняла, что они пришли по голосу. Дверь квартиры они открывали своими ключами. Габдулин В.Г. является их родственником, приходил ли Габдулин В.Г. после того, как пришли ФИО13 и ФИО10 она не знает, так как уснула. Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым 02.01.2004 ФИО10 предложил ей отдохнуть в квартире ФИО7, на что она согласилась. Придя в квартиру ФИО7, она там увидела ФИО7, ФИО13 Габдулина В.Г. и ФИО9, которые распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа она покинула квартиру ФИО7, в квартире оставались вышеуказанные лица и распивали спиртные напитки. 03.01.2004 на рынке она увидела, ФИО13 и ФИО10 находящихся в состоянии алкогольного опьянения, при этом ФИО10 отвел её в сторону и сказал, чтобы она не говорила сотрудникам милиции, что была с ними 02.01.2004 в квартире ФИО7 Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым 03.01.2004 около 03 часов ночи к ним в квартиру по адресу: <адрес> зашел Габдулин В.Г. В тот момент квартире находились ФИО18, ФИО16 и ФИО17 Габдулин В.Г. нервничал и предлагал им сходить с ним взять шкаф или трюмо в 1 микрорайоне, который Габдулин В.Г. намеревался продать 03.01.2004 на рынке, после чего деньги поделить на троих, кто был третьим ей неизвестно. Они отказались, после чего Габдулин В.Г. ушел. Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО16, ФИО17 согласно которым они дали показания аналогичные показаниям ФИО15 Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым 02.01.2004 около 22-23 часов ФИО13, Габдулин В.Г., ФИО10 и ФИО9 ушли из его квартиры, до этого они распивали спиртные напитки. 03.01.2004 около 8-9 часов к нему пришел ФИО9 и сказал, что 02.01.2004 он, ФИО13, Габдулин В.Г. и ФИО10 пошли в одну квартиру, и когда он спал хозяина квартиры убили. Показаниями свидетеля ФИО33, согласно которым он является отцом Габдулина В.Г. 02.01.2004 Габдулин В.Г. ушел из дома около 16-17 часов, во сколько вернулся Габдулин В.Г. он не знает, утром увидел его спящим. 03.01.2004 Габдулин В.Г. ушел из дома и более он его не видел. У них дома имеется двухколесная железная телега, Габдулин В.Г. использовал данную телегу, когда возил уголь из карьера. Показаниями свидетеля ФИО20 от 05.01.2004, согласно которым, она является матерью Габдулина В.Г. 02.01.2004 Габдулин В.Г. ушел из дома около 19-20 часов, пришел поздно ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Габдулин В.Г. пояснил ей, что они сидели в квартире в микрорайоне с ФИО13, её сожителем и еще с одним мужчиной. 04.01.2004 Габдулин В.Г. взял у нее деньги и сказал, что ему нужно исчезнуть, после чего ушел, и более она его не видела. У них дома имеется двухколесная железная телега, Габдулин В.Г. использовал данную телегу, когда возил уголь из карьера. Протоколом обыска от 05.01.2004, согласно которому во дворе дома, где проживал Габдулин В.Г. по адресу: <адрес> обнаружена и изъята металлическая двухколесная телега. Протоколом осмотра вещественных доказательств от 05.01.2004, согласно которому осмотрена металлическая двухколесная телега диной 1,4 м., шириной 0,89 м. Протоколом выемки от 07.01.2004, согласно которому в доме, где ранее проживала сестра Габдулин В.Г. - ФИО21 расположенном по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: из внутренней комнаты дома кресло светло-коричневого цвета с деревянными ножками, со двора дома из курятника - корпус из-под телевизора, из летней кухни - спинка кресла светло-коричневого цвета с узором, с бани - палас светло-коричневого цвета в свернутом положении, там же из печки обломки фанеры, запчасти от телевизора, полированные доски коричневого цвета в количестве 2 штук, экран от телевизора в сломанном состоянии, обгоревшие запчасти от телефона. Протоколом осмотра вещественных доказательств от 07.01.2004, согласно которому осмотрены вещи изъятые в ходе выемки 07.01.2004 в <адрес>, а именно кресло светло-коричневого цвета с деревянными ножками; телевизор в разобранном виде: корпус коричневого цвета полированный, экран (телескоп) в разбитом виде, электронный блок в разобранном виде; палас светло-коричневого цвета с узором размером 6,0 м. на 2,5 м.; телефон в обгоревшем виде; кресло в разобранном виде; доски полированные от трюмо. Показаниями свидетеля ФИО20 от 13.02.2004, согласно которым по адресу: <адрес> проживала семья ФИО21, которые уехали в <адрес>, при этом ключи от дома передала ей. В указанном доме в ходе выемки были обнаружены мебель, палас, экран от телевизора, кто их туда принес, она не знает, но это вещи не ФИО21. В данном доме имеется сторожевая собака, которая кроме неё, мужа Габдулина Галима и сына Габдулина В.Г. ни кого не пускает в дом. Кроме вышеуказанных лиц в дом никто не мог зайти. Ключ от дома один, и хранится у них в доме, о том, где хранится ключ, знают все члены семьи, то есть она, муж Габдулин Галим и сын Габдулин В.Г., В последнее время Габдулин В.Г. постоянно находился в доме ФИО21. Последний раз печь в бане топил Габдулин В.Г. соседям 01.01.2004. Показаниями свидетеля ФИО20 от 15.06.2010 и от 16.06.2010, согласно которым Габдулин В.Г. пришел домой 02.01.2004 около 22-24 часов, после чего она его видела в 07 часов 03.01.2004, спящего на кровати дома. У них была металлическая телега, которая 03.01.2004 стояла у дома. 03.01.2004 Габдулин В.Г. придя домой сказал, что ему необходимо уехать, так как его подозревают в убийстве. 16.06.2010 она общалась с Габдулиным В.Г. в следственном изоляторе <адрес>, и Габдулин В.Г. сказал ей, что совершил убийство в <адрес>, при этом с ним был мужчина по имени ФИО34. Мужчина по имени ФИО34 проживал в <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО22 от 16.06.2010, согласно которым Габдулин В.Г. является ей родным братом. 16.06.2010 она общалась с Габдулиным В.Г. в следственном изоляторе <адрес>, и Габдулин В.Г. сказал ей, что совершил убийство в <адрес>, при этом с ним был мужчина по имени ФИО34. По адресу: <адрес> проживал её бывший муж с родителями, до 2004 этот дом все покинули, и за домом присматривала её мать, у которой были ключи от дома. Протоколом опознания вещей от 14.02.2004, согласно которому потерпевший ФИО23 опознал среди 3 предъявленных кресел - кресло принадлежащее ФИО7, которое он часто видел в квартире последнего, указав особые приметы - 2 пуговицы на спинке. Протоколом опознания вещей от 14.02.2004, согласно которому потерпевший ФИО23 опознал среди 3 предъявленных паласов - палас принадлежащий ФИО7 по цвету, узору, размерам. Сообщением из Главного управления по Рязанской области Центрального банка Российской Федерации от 24.08.2010, согласно которому курс Центрального банка Российской Федерации на 3.01.2004 составил за 100 кыргызских сомов 66 рублей 65 копеек. Протоколом задержания подозреваемого ФИО9 от 06.01.2004 с участием защитника, согласно которому подозреваемый ФИО9 заявил, что ночью находился в квартире ФИО7, где убили последнего, при этом он участвовал в сговоре. Протоколами допроса ФИО9, в качестве подозреваемого от 06.01.2004 г., обвиняемого от 09.01.2004 г., от 04.03.2004 г., с участием защитника, согласно которому 02.01.2004 ночью он находился в квартире ФИО7, где распивал спиртные напитки вместе с Габдулиным В.Г., ФИО10, ФИО13 и ФИО7 После распития спиртных напитков, ФИО10 сказал ему, чтобы он не спал, так как они вернутся. После этого Габдулин В.Г., ФИО10 и ФИО13 ушли из квартиры ФИО7 Затем они еще немного выпил с ФИО7 и он лег спать. Через 1,5 часа в дверь квартиры ФИО7 постучались, он открыл дверь, после чего в квартиру ФИО7 зашли Габдулин В.Г. и ФИО10 Войдя в квартиру ФИО7, Габдулин В.Г. и ФИО10 прошли в зал, где находился ФИО7 Он не вмешивался в действия Габдулина В.Г. и ФИО10, при этом слышал в зале звуки разбитой бутылки. После этого, ФИО10 зашел на кухню и обратно в зал. Далее, Габдулин В.Г. начал выносить кресло и палас из квартиры ФИО7 Он спросил у Габдулина В.Г. и ФИО10, кто за происходящее будет отвечать. На что, ФИО10 оттолкнул его и сказал, чтобы он не вмешивался, предупредив, что с ним (ФИО9) будет тоже самое. Более он из комнаты не выходил. Утром он вышел из комнаты, и увидел на кровати труп ФИО7, который был весь в крови. Протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с выходом на место происшествия с участием обвиняемого ФИО9 от 11.01.2004 и его защитника, в ходе которого ФИО9 проследовал по адресу: <адрес>, где показал, что именно в этой квартире он, Габдулин В.Г., ФИО10, ФИО13 и ФИО7 ночью 02.01.2004 распивали спиртные напитки. Посидев Габдулин ВТ., ФИО10 и ФИО13 решили уйти из квартиры ФИО7, перед их уходом к нему подошел ФИО10 и сказал, что если что, то они через некоторое время вернутся. После их ухода в квартире остался он и ФИО7, выпив немного, они пошли спать в разные комнаты. Через некоторое время раздался стук в дверь, он спросил кто там, на что ФИО10 ответил я (ФИО10). Затем он открыл дверь квартиры ФИО7, и квартиру зашли Габдулин В.Г. и ФИО10 Зайдя в квартиру, Габдулин В.Г. и ФИО10 пошли в зал, где спал ФИО7, а его отодвинули в сторону и он оставался в коридоре. Стоя в коридоре, он услышал крик ФИО7, до этого был какой-то скрип. Затем через некоторое время раздался глухой звук, после чего из зала вышел ФИО10 и зашел на кухню, а затем обратно в зал. Затем Габдулин В.Г. и ФИО10 начали выносить вещи из комнаты, где находился ФИО7 A.В. В тот момент, когда Габдулин В.Г. выносил из комнаты ФИО7 кресло, Габдулин В.Г. пригрозил ему, и сказал, что «пришибет» его. После чего он зашел в маленькую комнату и не выходил оттуда до утра. Протоколом задержания подозреваемого ФИО10 от 06.01.2004 с участием защитника, согласно которому ФИО10 заявил, что он знал, кто 03.01.2004 убил ФИО7, но об этом не сообщил сотрудникам милиции. ФИО10 заявил, что ФИО7 убили Габдулин В.Г. и ФИО9, после чего он видел, что они унесли телевизор и пылесос. Протоколами допроса ФИО10 в качестве подозреваемого от 06.01.2004г., обвиняемого от 09.01.2004 г., от 25.03.2004 г., с участием защитника, согласно которому 02.01.2004 г. ночью он вместе с Габдулиным B.Г., ФИО9, ФИО13 и ФИО7 находился в квартире ФИО7 и распивал спиртные напитки. В тот момент когда он уходил, ФИО9 попросил у ФИО7 остаться переночевать, последний согласился. После чего, Габдулин В.Г, также решил остаться у ФИО7 В тот момент, когда он с ФИО13 уходил из квартиры ФИО7, то ФИО9 сказал ему, что если кто-нибудь спросить, чтобы он сказал, что они остались с девушками. У вышедшего их провожать Габдулина В.Г. выпала из-за пазухи дубинка, он поднял дубинку и увидел, что это была резиновая дубинка длиной около 30 см., на что Габдулин В.Г. сказал ему, что носит данную дубинку на всякий случай. После этого, он ушел с ФИО12, в квартире остались Габдулин В.Г., ФИО9 и ФИО7, которые закрыли дверь изнутри. Придя домой он уснул, ночью к нему пришли Габдулин В.Г. и ФИО9, при этом у Габдулина В.Г. в крови был правый рукав куртки, черные брюки и сапоги. Под курткой у Габдулина В.Г. находилась дубинка запачканная кровью. Габдулин В.Г. спросил у него можно ли в его доме оставить телевизор и пылесос, которые Габдулин В.Г. хотел забрать 03.01.2004 в 5-6 часов утра. Он отказался, после чего Габдулин В.Г. и ФИО9 ушли. Выйдя на балкон он увидел, что Габдулин В.Г. и ФИО9 завернули телевизор в материал, при этом Габдулин В.Г. держал в руке пылесос. Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО24 и обвиняемым ФИО10 от 26.01.2004, в ходе которой свидетель ФИО24 показал, что около 12-13 часов 03.01.2004 к нему домой пришел ФИО10 и попросил позвать его брага - ФИО9, однако последнего не было дома. Тогда ФИО10 сказал, что пусть ФИО9 куда-нибудь уйдет, так как они вместе с ним отдыхали в одной квартире и после того как он (ФИО10) ушел, кто-то убил хозяина квартиры, поэтому ФИО9 могут заподозрить. В ходе разговора ФИО10 сказал, что хозяина квартиры убили графином. При этом, обвиняемый ФИО10 показал, что не говорил ФИО24, что убили хозяина квартиры и чем его убили, а также что ФИО9 необходимо скрыться. Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым ФИО10 от 28.01.2004, в ходе которой свидетель ФИО19 показал, что около 8 часов 03.01.2004 к нему пришел ФИО9 и сказал, что вчера он отдыхал в квартире, где убили хозяина квартиры. На вопрос видел ли он, кто убил хозяина квартиры, ФИО9 сказал, что его убили Габдулин В.Г. и ФИО10, после чего из квартиры вынесли телевизор, кресло, пылесос, палас. Далее, он пошел к ФИО13 и ФИО10 и поинтересовался у ФИО10, что случилось, и кто убил хозяина квартиры, на что ФИО10 сказал, что утром видел хозяина квартиры, который шел к себе домой. При этом, обвиняемый ФИО10 показал, что не говорил ФИО19 о том, что видел ФИО7 утром. Протоколом явки с повинной Габдулина В.Г. от 05.06.2010, согласно которому Габдулин В.Г. сообщил, что в январе 2004, находясь в <адрес> совершил убийство мужчины по имени ФИО7 в доме последнего, расположенном в 1 микрорайоне, к которому приложено объяснение Габдулина от 05.06.2010 г., согласно которым он примерно в 2004 познакомился с мужчиной по имени ФИО7, у которого неоднократно распивал спиртные напитки. В начале января 2004 он в доме ФИО7 совместно со знакомой по имени ФИО40 и двоими неизвестными мужчинами распивали спиртные напитки. На некоторое время он ушел из дома ФИО7, после чего вернулся со своим знакомым по имени ФИО34. В ходе распития спиртных напитков, ФИО7, лежа на диване, начал грубить окружающим, оскорблять его и высказывать оскорбления в адрес его матери. Он попытался успокоить ФИО7, но он него не слушал и продолжал оскорблять. Он разозлился. У него при себе была деревянная палка (скалка для раскатывания теста). Он достал данную деревянную палку из-за пазухи, и, подойдя к ФИО7, нанес ему удар по голове. ФИО7 крикнул «за что?». После чего, он забежал на кухню, и, взяв нож, нанес ФИО7 не менее 3 ударов в область головы. В момент нанесения ударов ФИО34 находился рядом, наносил ли ФИО34 удары, он не знает. На следующий день он узнал, что ФИО7 умер, после чего он решил скрыться, и на поездах добрался до <адрес>. Показаниями подозреваемого, обвиняемого Габдулина В.Г., согласно которым, в начале 2004 он находился в доме ФИО7 совместно с ФИО7, своей двоюродной сестрой ФИО7, ее сожителем и еще с каким-то парнем. Через некоторое время он ушел из дома ФИО7 и пошел к себе домой. Посидев дома, он решил пойти к своему знакомому ФИО34, взяв с собой телегу, которая находилась у них дома. Зайдя за ФИО34, они пошли в 1 микрорайон, после чего решили зайти к ФИО7, чтобы присоединиться к остальным лицам для распития спиртных напитков. Дверь квартиры ФИО7 открыл сам ФИО7 Каких-либо видимых телесных повреждений на ФИО7 в тот момент он не видел. Войдя в квартиру ФИО7, они с ФИО34 зашли на кухню, однако там уже ни кого не было. Они сели на кухню и стали с ФИО34 распивать спиртное, при этом ФИО7 пошел спать. В квартире ФИО7 ни кого, кроме его и ФИО34 не было. В момент распития спиртных напитков он решил предложить ФИО7 выпить и, налив стакан самогона, пошел к ФИО7 Войдя в комнату, он увидел ФИО7 который лежал на диване и смотрел телевизор. Он предложил ФИО7 выпить, однако ФИО7 отказался и начал нецензурно выражаться в его адрес. Ему это не понравилось, он разозлился и решил причинить ФИО7 телесные повреждения. Он достал из-за пазухи деревянную палку (скалку) и с размаха, держа данную палку в правой руке, нанес 2 удара палкой в область головы ФИО7 ФИО7 начал кричать. После чего, он сходил на кухню взял нож и вернулся в комнату, где был ФИО7 Взяв нож в правую руку, он нанес им ФИО7 2-3 удара в область головы и левого плеча. В момент нанесения ударов ФИО7 закрыл голову руками и лежал на правом боку. Бил ли ФИО7 находящийся с ним в квартире ФИО34 он не знает. Далее, он предложил ФИО34 взять палас, два кресла и телевизор черно-белого изображения из квартиры ФИО7 Вышеуказанные предметы они совместно с ФИО34 положили в телегу, которую он взял с собой из дома и отвезли в дом ФИО21, после чего ФИО34 ушел домой. Он закинул палас в ванную, разобрал телевизор, для того чтобы вытащить катушку, в которой имеется медь, так как кресла были старые, он их порубил. Далее он поджег кресла в бани и, удостоверившись, что они загорелись, пошел домой. На следующий день он решил убежать из города и пойти в <адрес>, где впоследствии он вел бродяжнический образ жизни. В Москве в 2008, он был задержан за попытку кражи. Следователю, который расследовал дело, он представился ФИО3, так как знал, что находится в розыске за убийство, однако следствием было установлено, что он является Габдулиным В.Г. Отбывая наказание он решил совершить побег, так как не хотел, чтобы его отправили в <адрес>, так как он находился в розыске. Деревянная дубинка (скалка), которой он наносил удары ФИО7, была длиной около 30 см., формы цилиндра, нож, которым он наносил удары, был кухонный. Двое мужчин, которые были с ФИО7, это её сожитель и её друг. Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Габдулина В.Г. от 23.06.2010 с применением видеосъемки, согласно которым он показал, как наносил удары ФИО7 в квартире последнего. Подозреваемый Габдулин В.Г. показал, что сначала он нанес два удара дубинкой в левую часть головы ФИО7, удары наносились дубинкой находящейся в правой руке. Далее, подозреваемый Габдулин В.Г. показал, как наносил ножом, находящимся в правой руке два удара в область шеи и в область левого плеча ФИО7 В ходе следственного эксперимента подозреваемый Габдулин В.Г. подтвердил ранее данные им показания. Показаниями обвиняемого Габдулина В.Г. от 19.08.2010, согласно которым свою вину в инкриминируемом ему деянии он признал частично и показал, что убийство ФИО7 совершал один, от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Показаниями обвиняемого Габдулина В.Г. от 22.11.2010, согласно которым свою вину в инкриминируемом ему деянии он признал полностью и показал, что в момент совершения преступления он был не один, а вместе с ФИО10 и ФИО9 При совершении преступления он наносил удары лежащему ФИО7 по левой руке битой или ножом. Полностью согласен с приговором от 09.07.2004 судебной коллегии по уголовным и административным делам Баткенского областного суда. От дальнейших показаний Габдулин В.Г. отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, ущерб обязался возместить. Показаниями потерпевшей: ФИО27, согласно которым она является потерпевшей по настоящему уголовному делу, в связи с тем, что более родственников у ФИО7 нет. Показаниями потерпевшего ФИО23, согласно которым ФИО7 жил в достатке, квартира ФИО7 была обставлена диваном, двумя креслами, сервантом, телевизором черно-белого изображения, в детской комнате был шифоньер и диван, в зале на полу был постелен палас коричневого цвета с узором. Последний раз он видел ФИО7 01.01.2004 г. Совокупность указанных доказательств, в том числе – неоднократных показаний самого Габдулина, позволяет считать доказанной его виновность в совершении преступлений – убийства и разбойного нападения – при обстоятельствах, указанных обвинением. Его показания на следствии имеют расхождения в деталях, которые, по мнению суда, имели целью освободить от ответственности второго соучастника, но были конкретными и последовательными в описании действий самого Габдулина и подтверждаются другими доказательствами, в том числе – показаниями его матери – ФИО28 сестры – ФИО22, а также показаниями его соучастника, осужденного за это же преступление Баткенским областным судом 9.07.2004 года. Вместе с тем, достаточных доказательств того, что Габдулин и другое лицо имели предварительный сговор и совершили разбой группой лиц, не имеется. Обвинение и защита полагают, что признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению. Данное мнение является обоснованным, и вышеуказанный квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору – подлежит исключению из обвинения Габдулина по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ. В остальной части квалификация преступлений является правильной. Суд не может признать правдивым объяснение Габдулина, что он совершил убийство ФИО7 на почве ссоры с ним. Из показаний находившихся с ним в квартире свидетелей – ФИО13, ФИО12, ФИО29, а также ФИО9 и ФИО10, этого не было. Не было ссоры с потерпевшим и у другого лица – у соучастника Габдулина, который ушел, а ночью вернулся в квартиру ФИО7. Перед уходом он предупредил оставшееся в квартире ночевать другое лицо, что он вернется обратно, чтобы тот его впустил, что и было им впоследствии сделано. Таким образом, Габдулин пришел ночью в жилое помещение помимо воли его хозяина и сразу напал на спящего ФИО7, которому нанес множество ударов в жизнен важный орган – голову тупым твердым предметом, а его сообщник наносил удары ножом. При таких обстоятельствах Габдулин не мог не понимать, что может наступить смерть потерпевшего, что и произошло на месте преступления. Используя это обстоятельство, Габдулин похитил имущество потерпевшего. Описанные выше обстоятельства и действия Габдулина свидетельствуют о том, что причиной его нападения была не личная обида, а предварительно обдуманное намерение, пользуясь ситуацией, - нетрезвое состояние ФИО7, наличие в его квартире ФИО9, который мог впустить в квартиру, когда ФИО7 уснет, - завладеть чужим имуществом, применив для этого насилие. Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий как в момент совершения вменяемого ему преступления, так и в настоящее время, и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По мнению суда, обстоятельства совершенного им преступления, характер и содержание его показаний, его поведение в суде подтверждает выводы экспертов, сомневаться в компетентности и обоснованности которых нет оснований, и потому следует считать, что Габдулин виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з» и ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в состоянии вменяемости. Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности данного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства. Суд учитывает, что Габдулин совершил особо тяжкие преступления и характеризуется в целом отрицательно. Учитывает, что имеется ряд смягчающих обстоятельств – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления как на предварительном следствии, так и в суде, возмещение материального ущерба, а отягчающие обстоятельства отсутствуют. Учитывается степень его участия в совершении преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется. Имеются основания для применения частей 5 и 3 ст. 69 УК РФ. До вынесения настоящего приговора гражданский иск ФИО27 на 6866 рублей был удовлетворен Габдулиным В.Г. Судьба вещественных доказательств по делу определяется в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ. Вещественные доказательства – орудия преступления – до вынесения настоящего приговора были уничтожены на предварительном следствии (т. 1 л.д. 193). На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 296-300, 302-305, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Габдулина Вадима Галимовича признать виновным и назначить наказание: по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 года) – 9 лет лишения свободы; по ст. 162 ч. 4. п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) – 8 лет лишения свободы без штрафа. С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного соложения общее наказание определить в 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ неотбытое наказание в 12 месяцев 19 дней лишения свободы по приговору Скопинского городского суда от 3.09.2010 года частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательное наказание определить в 10 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, исчисляя его с начала отбытия – с 4.05.2010 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства – два кресла, разобранный телевизор, обгоревший телефон, доски полированные от трюмо, - передать потерпевшему ФИО23 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ через Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Габдулиным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Рязанского областного суда <данные изъяты> В.Г. Петропавловский <данные изъяты>