П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Рязань 03 октября 2011 года Рязанский областной суд в составе: председательствующего - судьи Рязанского областного суда Мазаевой Т.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Рязанской области Никифорова С.А., потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшего ФИО8 -адвоката Бадрединова А.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Минаева С.А., адвоката Аристова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Трифанковой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Минаева Сергея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст.105 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Минаев С.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Минаев С.А. с ДД.ММ.ГГГГ года проживал вместе со своей матерью и сестрой по адресу: <адрес>. Мать Минаева С.А. – ФИО11 периодически злоупотребляла спиртными напитками вместе с неработающими ФИО22 и ФИО2, которые проживали неподалеку – в двухкомнатной <адрес>. По этому поводу Минаев С.А. неоднократно высказывал матери претензии и выражал свое недовольство тем, что она общается с ФИО22 и ФИО2, которые регулярно злоупотребляют спиртным и склоняют его мать к употреблению алкоголя. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Минаев С.А. по месту своего жительства употреблял спиртные напитки. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Минаев С.А. вышел из своей квартиры на улицу, чтобы прогуляться. Проходя мимо дома, где проживает ФИО22, он решил зайти к ней, чтобы высказать ей и ФИО2 свои претензии по поводу их общения с его матерью. ФИО22 пустила в квартиру <адрес>, Минаева С.А. В квартире вместе с ней находилась и ФИО2, обе они были в состоянии алкогольного опьянения. Минаев С.А. стал высказывать претензии ФИО22 и ФИО2, что они склоняют его мать к употреблению алкоголя, в связи с чем, между ними произошла ссора. Минаев, испытывая неприязненные отношения к ФИО22 и ФИО2, решил их убить. В период времени между 23 часами ДД.ММ.ГГГГ и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, Минаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО22 и ФИО2, находясь на кухне умышленно нанес не менее одного удара кулаком правой руки ФИО22 по лицу, от которого она упала на пол. Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, он взял с газовой плиты металлический чайник, и держа его в правой руке, умышленно с целью убийства нанес им лежащей на полу ФИО22 не менее 10 ударов в область жизненно важного органа- в область головы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти двум лицам- ФИО22 и ФИО2, Минаев прошел в комнату указанной квартиры, расположенную слева по коридору, куда выбежала ФИО2 Увидев Минаева, ФИО2 стала просить его прекратить преступные действия, и не трогать её. В период между 23 часами ДД.ММ.ГГГГ и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ, в комнате, расположенной слева по коридору квартиры, Минаев, испытывая к ФИО2 личные неприязненные отношения, с целью ее убийства умышленно нанес ей не менее одного удара кулаком правой руки по лицу. Обороняясь от Минаева С.А., ФИО2 стала бросать в него различные вещи, находящиеся на серванте, оказывая тем самым активное сопротивление, а затем выбежала от него в комнату, расположенную справа по коридору квартиры. Осознавая, что без применения каких-либо предметов в качестве орудия преступления он не сможет убить ФИО2 и ФИО22, Минаев вышел в кухню, где из ящика стола взял кухонный нож с лезвием длиной не менее 14,5 см. Используя нож в качестве орудия преступления, находясь около лежащей на полу кухни ФИО22, Минаев С.А. в указанный промежуток времени с целью доведения своего преступного умысла на причинение смерти ФИО22 и ФИО2 до конца, умышленно нанес клинком ножа не менее 20 ударов лежащей на полу ФИО22 в область передней части туловища, где расположены жизненно-важные органы- сердце, легкое, печень. После чего, желая довести свои преступные намерения, направленные на причинение смерти двум лицам, в том числе ФИО2, до конца, Минаев С.А. зашел в комнату, расположенную справа по коридору квартиры, где находилась ФИО2 Подойдя к ФИО2, стоявшей около правой стены комнаты, в период времени между 23 часами ДД.ММ.ГГГГ и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ, умышленно клинком вышеуказанного ножа, несмотря на то, что она, обороняясь, защищалась от Минаева С.А. руками, нанес ФИО2 не менее 30 ударов в область жизненно-важных органов- головы, шеи, туловища, а также верхних конечностей. При этом в результате нанесения Минаевым С.А. ФИО2 ударов ножом, последняя упала на пол, ударившись при этом затылочной частью головы об пол. Своими умышленными противоправными действиями Минаев С.А. причинил ФИО22 следующие телесные повреждения: на голове- комплекс открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, включающий: - ушиб головного мозга в височных долях с ограниченно-диффузным и диффузного характера кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в желудочки мозга; -переломы костей свода и основания черепа ( на основании черепа-две зоны перелома) и переломы костей лицевого скелета (носа, верхней челюсти правой скуловой кости); - ушибленные раны в теменной и затылочной области (по центру по одной); -рвано-ушибленную рану правой ушной раковины; -распространенное кровоизлияние в мягкие ткани и многочисленные ссадины правой половины лица с распространением кровоизлияния на верхнюю часть шеи справа, в височной области справа с переходом на левую глазничную область, кровоизлияние по белочную оболочку правого глазного яблока. Колото-резанные раны на передне - боковой поверхности грудной клетки и живота справа; -4 раны в области правой молочной железы, проникающие в правую плевральную и перикардиальную полость с повреждением легкого, сердца и правых 6,7-го ребер по ходу раневых каналов; 7 ран нижнего отдела нижнего отдела грудной клетки и 9 ран верхнего отдела живота проникающего характера в полость брюшины (часть ран и в плевральную полость), большая часть которых с повреждением печени. Комбинированная травма головы и туловища сопровождалась развитием наружного и внутреннего кровотечения, взятые в своей совокупности через развитие острой массивной кровопотери, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО22 наступила на месте совершения преступления от комплекса повреждений на голове, груди и животе: открытой черепно-мозговой травмы и множественных проникающих ранений с повреждением легкого, сердца и печени, проявившихся развитием острой массивной кровопотери с малокровием внутренних органов- как непосредственной причины смерти. Своими умышленными противоправными действиями Минаев С.А. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: на голове: -ушибленную рану в затылочной области справа; - колото-резаную рану мягких тканей в левой височной области; - колото-резаную рану мягких тканей в левой подглазничной области; - колото-резаную рану мягких тканей в наружно -нижней части левой щечной области; На шее: -скальпированную резаную кожную рану на заднее -наружной поверхности верхней части шеи слева; - колото-резаную рану мягких тканей в подчелюстной области слева; - колото-резаную рану мягких тканей на средней части левой боковой поверхности шеи; - колото-резаную рану мягких тканей на средней части правой боковой поверхности шеи; - колото-резаную рану мягких тканей на переднее - нижней части шеи; - колото-резаную рану мягких тканей на заднее -наружной поверхности шеи в средней части; - колото-резаную рану мягких тканей на заднее -наружной поверхности шеи в нижней части справа; - три колото-резаных раны мягких тканей на заднее -наружной поверхности шеи в нижней части слева; На туловище: -резаную рану мягких тканей в проекции правого грудино-ключичного сочленения; колото-резаную рану мягких тканей в области левого надплечья; колото-резаную рану мягких тканей в области левого грудинно-ключичного сочленения; колото-резаную рану мягких тканей в проекции средней части левой ключицы; колото-резаную рану мягких тканей на переднее -верхней части левой половины грудной клетки; две колото-резаных на задней поверхности левой половины грудной клетки в нижней части, проникающие в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаную рану мягких тканей на переднее -наружной поверхности верхней части правой половины грудной клетки; колото-резаную рану на передней брюшной стенке в верхней части справа на границе с реберной дугой, проникающую в брюшинную полость с повреждением правой доли печени; две колото-резаные раны мягких тканей на передней брюшной стенке в нижней частим справа; колото-резаную рану мягких тканей на правой боковой поверхности живота; три колото-резаных раны (две из которых в пределах мягких тканей) на переднее -наружной поверхности левой половины грудной клетки в нижней части и смежной части передней брюшной стенки, одна из которых проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. На конечностях: - резаную кожную рану на наружной поверхности области левого лучезапястного сустава. колото-резаную рану мягких тканей на заднее -верхней части правого плеча. Указанные телесные повреждения, в своей совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила на месте совершения преступления в результате острой массивной кровопотери, обусловленной причинением совокупности указанных выше повреждений. Действия Минаева С.А., направленные на причинение смерти ФИО22 и ФИО2 носили умышленный характер, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий для жизни потерпевших, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения им смерти и желал этого. После совершения убийства ФИО22 и ФИО2, Минаев С.А. вышел из квартиры <адрес>, прикрыв дверь, и пошел домой. В судебном заседании подсудимый Минаев С.А. виновным себя в умышленном убийстве признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился у матери в квартире <адрес> и употреблял спиртные напитки. Около 23 часов он пошел на улицу и там решил зайти к знакомой его матери –ФИО22, которая проживала в одном из домов по улице <адрес>. Сколько было времени на тот момент, не знает. Зайдя в квартиру к ФИО22, он увидел там ФИО2. Сначала они разговаривали на разные темы, потом стали говорить о его матери. Он стал говорить ФИО22 и ФИО2, чтобы они не звали его мать к себе, т.к. с ними она начинает пить, не появляется дома. В ответ на это ФИО2 и ФИО22 стали плохо отзываться в адрес его матери, называя её «алкоголичкой». В этот момент ФИО2 вышла из кухни и пошла в комнату, в кухне остались он и ФИО22. В этот момент он ударил кулаком правой руки ФИО22 по лицу, отчего она упала на пол. После чего он взял с газовой плиты металлический чайник и нанес им не менее 10 ударов ФИО22 по голове. Бил, не выбирая конкретного места на голове. Затем прошел в комнату, расположенную слева по коридору указанной квартиры, где ФИО2 кричала на него, стала бросать в него вещи, которые находились на серванте. Он подошел к ней и ударил ее кулаком один раз по лицу, от удара она упала на пол. После чего он пошел на кухню, где из стола взял кухонный нож. Когда выходил из комнаты, ФИО2 побежала в другую комнату, расположенную справа по коридору. Затем с ножом он подошел к ФИО2, она находилась уже в другой комнате. Он подошел к ней, нанес имеющимся у него ножом, удары по телу. Сколько нанес ударов, не знает. От нанесенных ударов ФИО2 упала на пол. Тогда он подошел к лежащей на полу ФИО2, и стал наносить ей удары тем же ножом по телу. Куда именно попадал, не помнит. Всего он нанес ФИО2 около 20 ударов в различные части тела и по голове. В момент, когда он наносил удары ФИО2 ножом, он порезал себе руку. После этого, он бросил нож рядом с ФИО2 и вышел из квартиры на улицу. Входную дверь в квартиру не запирал, а просто прикрыл ее. В какой момент он наносил удары ножом ФИО22, не помнит. Но не отрицает, что сделал это именно он.Выйдя из квартиры, пошел к себе домой, откуда вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. Кроме того вина подсудимого Минаева подтверждается протоколом явки с повинной Минаева С.А., согласно которому он пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он причинил телесные повреждения двум женщинам по имени ФИО22 и ФИО2. От полученных телесных повреждений они скончались. Телесные повреждения причинил металлическим чайником и ножом. Кроме полного признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении, его вина подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в кухне квартиры обнаружен труп ФИО22 с признаками насильственной смерти. На трупе обнаружены телесные повреждения: раны линейной формы косо-горизонтальной ориентации, в количестве двадцати с ровными краями на передней поверхности грудной клетки справа, с переходом на переднюю брюшную стенку со следами кровотечения из них; фиолетово-синюшный кровоподтек на верхнем и нижнем веке правого глаза, фиолетово-синюшный кровоподтек на правой половине лица с переходом на правую ушную раковину и верхнюю треть шеи, сквозной разрыв правой ушной раковины. В спальне квартиры, расположенной справа по коридору обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. На трупе обнаружены телесные повреждения: фиолетово-синюшный кровоподтек на коже верхнего и нижнего правого глаза с переходом на скуловую и лобную области; раны линейной формы, с ровными краями со следами кровотечения в проекции левой скуловой кости, в проекции угла нижней челюсти слева, в проекции средней части левой ветви нижней челюсти, в проекции рукоятки грудины, в надключичной области слева, на передней поверхности грудной клетки слева в количестве трех, на передней поверхности грудной клетки справа, на передней брюшной стенке справа в количестве двух, на задней поверхности грудной клетки слева в количестве двух. В ходе осмотра места происшествия изъято: нож, металлический чайник, простыня, штора, фрагмент горлышка бутылки с 6 осколками, фрагмент оргалита, фрагмент линолеума, 7 окурков сигарет, марлевый тампон с ложа трупа ФИО2, марлевый тампон с ложа трупа ФИО22 показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что погибшая ФИО22 ее родная сестра, которая проживала в <адрес>. Зарегистрирована сестра была по адресу <адрес>. На протяжении 20 лет ее сестра ФИО22 злоупотребляла спиртными напитками, а последние 10 лет пила запоями, состояла на учете в наркологическом диспансере. Об обстоятельствах совершенного преступления ничего не знает. показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании и пояснившего, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является его дочерью. На протяжении длительного времени он с дочерью не общался, т.к. она злоупотребляла спирными напитками. При жизни ФИО2 не работала, на какие средства жила, он не знает. Ранее его дочь была замужем, но впоследствии она с мужем жить перестала и о месте нахождения ее мужа ему ничего неизвестно. С ФИО22 он не знаком, подробности убийства его дочери ему не известны. показаниями свидетеля ФИО11, матери подсудимого, пояснившей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сын Минаев С.А. находился дома и употреблял спиртные напитки. Около 23 часов Минаев ушел. Точное время не помнит, но вернулся он около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он был очень сильно взволнован, плакал и сказал, что он был у ФИО22, которая проживает на <адрес>, в <адрес> там ударил ее. Он сказал, что в квартире у нее находилась ее знакомая по имени ФИО2, которую он несколько раз ударил ножом. Затем сын стал звонить в милицию и врачам скорой помощи, после чего сразу вышел из квартиры и сказал, что пойдет к дому ФИО22 встречать скорую помощь и милицию. Она пошла следом за ним. Возле дома ФИО22 она увидела милицию и скорую помощь. С ФИО22 она была знакома на протяжении 4 лет. В ДД.ММ.ГГГГ года умер ее сожитель ФИО23 и после этого они с ФИО22 стали употреблять спиртные напитки. Недели две она проживала у ФИО22, домой не приходила. За ней приходили к ФИО22 сын или дочь и забирали ее домой. С ФИО2, которая проживала у ФИО22, она знакома около 5 лет. Они все вместе употребляли спиртные напитки. Ей сын часто говорил, чтобы она не общалась с ФИО22. Оглашен частично протокол допроса свидетеля ФИО11,(т.1 л.д.265-266) согласно которому сын вернулся ночью домой. На руках у него были перчатки, которые он снял в ее присутствии, и она заметила, что у сына повреждена рука. Он был взволнован и сказал, что был у ФИО22 и ударил ее чайником по голове. У нее была ФИО2, которую он ударил несколько раз ножом. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 подтвердила в судебном заседании, за исключением того, что ее сын много употребил спиртного вечером ДД.ММ.ГГГГ. показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, ее брат Минаев С.А. находился дома и употреблял спиртные напитки. Около 23 часов он ушел на улицу. Ночью ее разбудила мать, которая сказала, что ее брат Минаев С.А. ударил ФИО22, которая проживает в квартире <адрес>, а также ударил ножом женщину по имени ФИО2, которая проживала у ФИО22. Она даже точно не поняла, ударил или убил. Она вышла в общую комнату и увидела, что ее брат звонит по телефону и вызывает скорую помощь. Затем он позвонил в милицию, назвал адрес ФИО22. Затем он вышел на улицу и сказал, что пойдет встречать милицию. Её мать была знакома с ФИО22 и с ней неоднократно употребляла спиртное. В эти периоды ее мать проживала у ФИО22. а она и ее брат Минаев С.А. забирали мать из квартиры ФИО22. ФИО2 она близко не знала, но знала, что та находилась в квартире ФИО22 и распивала там вместе с ФИО22 спиртное. Оглашены в судебном заседании показания ФИО13, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.267), и которая пояснила в ходе предварительного следствия, что когда брат звонил по телефону, то сообщил, что нанес удары ножом женщине. В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и объяснила противоречия в показаниях давностью событий, которые в мельчайших подробностях не помнит. показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего, что подсудимый является его сыном. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в квартире бывшей жены ФИО11 на <адрес>, в течение всего времени, около 10 лет после расторжения брака с супругой ФИО11, его сын проживал постоянно вместе с ним по <адрес>. Брак расторгли, т.к. жена стала употреблять спиртные напитки, вела аморальный образ жизни. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома, в начале третьего часа ему на сотовый телефон позвонил сын и сказал, что он сейчас убил двух женщин из-за матери. Подробности не говорил. Он переспросил сына, правду ли он говорит, на что тот ответил, что говорит правду и сообщил, что позвонил в милицию и скорую помощь и ожидает их приезда. Через несколько минут он перезвонил сыну и переспросил, правду ли он сказал, на что тот ответил, что сказал правду. Оглашен протокол допроса свидетеля ФИО25 в части противоречий, из которого следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сын и сообщил, что убил двух женщин из-за матери. Одну зарезал ножом, а другую бил чайником. О том, что нанес второй женщине удар ножом, не говорил. Свидетель ФИО25 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что проживает в <адрес>. В <адрес> ее дома проживает женщина по имени ФИО22, которую она периодически видела в состоянии алкогольного опьянения, однако скандалов в квартире она никогда не слышала. ФИО22 всегда работала, и когда ее сожитель был жив, она всегда настаивала, чтобы он работал. С осени 2010 года с ФИО22 приютила женщину по имени ФИО2, с которой ФИО22 совместно употребляла спиртное. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Около 12 часов ночи она услышала из <адрес> несколько глухих ударов, примерно около 5. Потом примерно через 15 минут после этих ударов, она услышала из <адрес> мужской голос, который произнес следующие слова: «а я зарежу». Затем она снова услышала несколько ударов, тоже около 5. После этого вновь была тишина. Криков слышно не было. Через 10-15 минут она вновь услышала несколько ударов, после чего был слышен топот, т.е. кто-то бежал из кухни в спальню или из зала в спальню. В этот же момент она услышала из <адрес> женский голос и слова: « Сережа, не надо». По голосу она поняла, что эти слова произнесла не ФИО22. После чего хлопнула входная дверь подъезда. показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным ОМ № ( по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного ОМ № он выезжал по адресу: <адрес>. Поводом к выезду послужило сообщение Минаева С.А. о том, что он убил двух человек. Около 02 часов 30 минут он приехал к указанному дому и увидел, что около него стоит молодой человек, который представился Минаевым С.А. и который сказал ему, что это он вызвал сотрудников милиции и что он совершил убийство в <адрес> вышеуказанного дома. Минаев С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом Минаев показал квартиру, в которой совершил убийство. Дверь квартиры была открытой. Он вошел в квартиру, прошел на кухню, расположенную справа от входа. Минаев в это время тоже прошел в квартиру. На кухне на полу находился труп женщины. В комнате квартиры, расположенной справа от прихожей находился второй труп женщины. Находясь в квартире, Минаев С.А. пояснил, что он пришел в указанную квартиру, поссорился с женщинами, трупы которых находились в квартире, после чего нанес той женщине, которая лежала на кухне удары чайником по голове, а затем ножом. После этого он тем же ножом нанес множественные удары второй женщине, которая на тот момент находилась в комнате, где был обнаружен ее труп. Согласно протоколу осмотра жилища Минаева С.А. – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена и изъята пара перчаток черного цвета, которые Минаев надевал в момент причинения телесных повреждений ФИО22 и ФИО2 На указанных перчатках обнаружены пятна вещества, похожего на кровь, и повреждения в виде порезов. ( т.1 л.д. 55-59); протоколом задержания подозреваемого Минаева С.А., согласно которому в ходе задержания у Минаева С.А. изъяты его вещи – куртка, джинсовые брюки, футболка, вязанная шапка, носки, пара кроссовок, в которых Минаев С.А. находился в момент причинения телесных повреждений ФИО22 и ФИО2 (т.1 л.д. 81-84); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Минаева С.А. установлено состояние алкогольного опьянения. ( т.1 л.д. 75); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Минаева С.А., согласно которому Минаев С.А., находясь на месте совершения им преступления в <адрес> подробно пояснил, как ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вышел из дома на улицу, и пошел к своей знакомой по имени ФИО22, проживающей в соседнем доме в <адрес>. В квартире он прошел на кухню, где находилась знакомая ФИО22- женщина по имени ФИО2. С ними он стал ругаться из-за того, что они спаивают его мать. Во время ссоры ФИО2 вышла из кухни в комнату. Потом он ударил ФИО22 на кухне кулаком в лицо, отчего она упала на пол. После этого взял металлический чайник и нанес им множество ударов ФИО22 по голове. После этого он прошел в другую комнату, где в тот момент находилась ФИО2, которая стала кричать на него, и он также ударил ее кулаком в лицо. Потом он прошел на кухню квартиры, взял из стола первый попавшийся нож и с ним вернулся в комнату к ФИО2. К тому времени ФИО2 перешла в другую комнату. В комнате он подошел к ФИО2 и нанес ей имеющимся у него ножом множество ударов в различные части тела. Наносил ли он удары ножом ФИО22, не помнит. После этого он вышел на улицу и пошел домой. Там он вызвал сотрудников милиции и врачей скорой помощи. Свои показания подозреваемый Минаев С.А. наглядно продемонстрировал на месте преступления. протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО5 в предъявленном ей трупе женщины, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в кухне <адрес> опознала свою родную сестру –ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1 л.д. 179-180); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО16 в предъявленном ему трупе неустановленной женщины, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в комнате 51, <адрес> опознал ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1 л.д.212-215); согласно копии страницы книги учета сообщений о преступлениях УВД по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут в дежурную часть УВД по городу <адрес> поступил телефонный звонок с номера № от гр.Минаева, который сообщил, что по адресу: <адрес> произошло преступление -порезали женщину. Данное сообщение зарегистрировано за « №. (т.1 л.д. 307); картой вызова скорой помощи №, согласно которой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов в <адрес>. По прибытию по указанному адресу установлено, что в квартире, в кухне на полу лежит женщина. На трупе обнаружены множественные колото-резанные раны в области груди, живота. Повреждения причинил мужчина, в возрасте примерно 25 лет, за 30 минут до приезда врачей, который впоследствии вызвал скорую помощь. Констатирована смерть. Указан номер телефона, с которого осуществлялся выезд № (т.1 л.д.217-218); картой вызова скорой помощи №, согласно которой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ поступал вызов в <адрес>. По прибытию по указанному адресу установлено, что в квартире, в комнате, на полу лежит женщина. На трупе обнаружены множественные колото-резанные раны живота, головы, повреждение ушной раковины. телесные повреждения причинил неизвестный мужчина за то, что потерпевшие спаивали его мать. Данный молодой человек вызвал врачей скорой помощи. Констатирована смерть. (т.1 л.д.219-220); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГУЗ БСМЭ <адрес> изъяты вещи погибшей ФИО2- ночная рубашка, махровый халат синего цвета с поясом и вещи погибшей ФИО22- махровый халат темно-красного цвета с поясом. (т.1 л.д.233-236); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещи погибшей ФИО22 и ФИО2, изъятые в ходе выемки в ГУЗ БСМЭ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-920-964-33-44, принадлежащего обвиняемому Минаеву С.А. за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут 59 секунд ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра вещей погибшей ФИО2 установлено, что на ночной рубашке, на передней и задней поверхности имеются обильные пятна вещества, похожего на кровь. На передней и задней поверхности имеются механические повреждения в виде сквозных отверстий. На халате, в области левого плеча и груди слева имеются обильные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. В указанных местах имеются механические повреждения в виде сквозных разрывов линейной формы. Аналогичное повреждение имеется чуть выше правого кармана, а также на левой боковой поверхности халата. При осмотре вещей погибшей ФИО22 установлено, что на поясе от халата имеется механическое повреждение в виде разрыва. Осмотром детализации соединений мобильного телефона Минаева С.А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 06 минут с номера Минаева С.А. произведен звонок на номер скорой помощи – «030», произведен разговор, продолжительностью 92 секунды. В 2 часа 08 минут ДД.ММ.ГГГГ с номера Минаева произведен звонок на номер скорой помощи – «030» произведен разговор, продолжительностью 5 секунд. В 2 часа 09 минут ДД.ММ.ГГГГ с номера Минаева С.А. произведен звонок на номер «020», произведен разговор продолжительностью 72 секунды. В 02 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГ с номера Минаева С.А. произведен звонок на мобильный №, принадлежащий его отцу ФИО25 произведен разговор продолжительностью 127 секунд. В 02 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ на номер Минаева С.А. произведен входящий звонок с номера №, произведен разговор, продолжительностью 126 секунд. (т.1 л.д.257-258); вещественным доказательством – детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера № принадлежащего обвиняемому Минаеву С.А. за период с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут 59 секунд ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.259); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия –<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. На ноже обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. (т.1 л.д. 237-238); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра жилища Минаева С.А. – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, среди которых пара перчаток черного цвета. (т. 1 л.д. 241-243); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, среди которых: металлический чайник, простыня, штора, фрагмент горлышка бутылки с 6 осколками, фрагмент оргалита, фрагмент линолеума, на которых имеются пятна вещества бурого цвета, а также 7 окурков сигарет, марлевый тампон с ложа трупа ФИО2, марлевый тампон с ложа трупа ФИО22 (т.1 л.д.244-251); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 выявлены телесные повреждения: на голове: -ушибленную рану в затылочной области справа; - колото-резаную рану мягких тканей в левой височной области; - колото-резаную рану мягких тканей в левой подглазничной области; - колото-резаную рану мягких тканей в наружно -нижней части левой щечной области; На шее: -скальпированную резаную кожную рану на заднее -наружной поверхности верхней части шеи слева; - колото-резаную рану мягких тканей в подчелюстной области слева; - колото-резаную рану мягких тканей на средней части левой боковой поверхности шеи; - колото-резаную рану мягких тканей на средней части правой боковой поверхности шеи; - колото-резаную рану мягких тканей на передне-нижней части шеи; - колото-резаную рану мягких тканей на задне-наружной поверхности шеи в средней части; - колото-резаную рану мягких тканей на заднее -наружной поверхности шеи в нижней части справа; - три колото-резаных раны мягких тканей на заднее -наружной поверхности шеи в нижней части слева; На туловище: -резаную рану мягких тканей в проекции правого грудино-ключичного сочленения; колото-резаную рану мягких тканей в области левого надплечья; колото-резаную рану мягких тканей в области левого грудинно-ключичного сочленения; колото-резаную рану мягких тканей в проекции средней части левой ключицы; колото-резаную рану мягких тканей на переднее -верхней части левой половины грудной клетки; две колото-резаных на задней поверхности левой половины грудной клетки в нижней части, проникающие в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаную рану мягких тканей на переднее -наружной поверхности верхней части правой половины грудной клетки; колото-резаную рану на передней брюшной стенке в верхней части справа на границе с реберной дугой, проникающую в брюшинную полость с повреждением правой доли печени; две колото-резаные раны мягких тканей на передней брюшной стенке в нижней частим справа; колото-резаную рану мягких тканей на правой боковой поверхности живота; три колото-резаных раны (две из которых в пределах мягких тканей) на переднее -наружной поверхности левой половины грудной клетки в нижней части и смежной части передней брюшной стенки, одна из которых проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. На конечностях: - резаную кожную рану на наружной поверхности области левого лучезапястного сустава. колото-резаную рану мягких тканей на заднее-верхней части правого плеча. Указанные телесные повреждения, в своей совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила на месте совершения преступления в результате острой массивной кровопотери, обусловленной причинением совокупности указанных выше повреждений. (т.2 л.д. 28-32); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО22 выявлены телесные повреждения: причинил ФИО22 следующие телесные повреждения: на голове- комплекс открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, включающий: - ушиб головного мозга в височных долях с ограниченно-диффузным и диффузного характера кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в желудочки мозга; -переломы костей свода и основания черепа ( на основании черепа-две зоны перелома) и переломы костей лицевого скелета (носа, верхней челюсти правой скуловой кости); - ушибленные раны в теменной и затылочной области (по центру по одной); -рвано-ушибленную рану правой ушной раковины; - распространенное кровоизлияние в мягкие ткани и многочисленные ссадины правой половины лица с распространением кровоизлияния на верхнюю часть шеи справа, в височной области справа с переходом на левую глазничную область, кровоизлияние по белочную оболочку правого глазного яблока. Колото-резанные раны на переднее-боковой поверхности грудной клетки и живота справа; -4 раны в области правой молочной железы, проникающие в правую плевральную и перикардиальную полость с повреждением легкого, сердца и правых 6,7-го ребер по ходу раневых каналов; 7 ран нижнего отдела нижнего отдела грудной клетки и 9 ран верхнего отдела живота проникающего характера в полость брюшины (часть ран и в плевральную полость), большая часть которых с повреждением печени. Комбинированная травма головы и туловища сопровождалась развитием наружного и внутреннего кровотечения, взятые в своей совокупности через развитие острой массивной кровопотери состоят в прямой причинно-следственно связи с наступлением смерти и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО22 наступила на месте совершения преступления от комплекса повреждений на голове, груди и животе: открытой черепно-мозговой травмы и множественных проникающих ранений с повреждением легкого, сердца и печени, проявившихся развитием острой массивной кровопотери с малокровием внутренних органов- как непосредственной причины смерти. (т.2 л.д.47-49); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Минаева С.А. выявлены телесные повреждения: раны (1) на ладонной поверхности основной фаланги четвертого пальца кисти правой руки; раны (1) на ладонной поверхности основной фаланги пятого пальца кисти правой руки, что соответствует двум изолированно расположенным зонам травмирующей силы. Образование выявленных повреждений при воздействии лезвия ножа, в том числе и при соскальзывании руки с рукоятки на лезвие клинка в момент нанесения удара, при условии, что нож находился в сжатой ладони правой руки, а к лезвию был ближайшим пальцем- мизинец не исключается. Возможность образования выявленных телесных повреждений у Минаева С.А. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ не исключается. (т.2 л.д.9-11); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на исследование ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека, которая происходит от ФИО2 (т.2 л.д.78-79); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде погибшей ФИО2, а именно на халате и ночной сорочке обнаружено 35 повреждений, 23 из которых на халате и 12 на ночной сорочке, которые носят колото-резаный характер и образованы от 23 ударов твердым предметом, имеющим острое лезвие и затупленную обушную часть. Повреждения образовались при ударе клинком предмета с внешней стороны одежды. На поясе от халата ФИО22 имеется одно резаное повреждение, образованное при воздействии твердого, острого предмета. Образование выявленных повреждений на одежде ФИО2- халате, ночной сорочке, а также на поясе от халата ФИО22 клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.89-102); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявленные колото-резанные раны на кожных лоскутах с трупа ФИО22 могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу и изъятого в ходе осмотра места происшествия –<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Выявленные колото-резанные раны на кожных лоскутах с трупа ФИО2 могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу и изъятого в ходе осмотра места происшествия – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Расположение лица, наносившего повреждения ФИО2 и ФИО22 относительно последних, в момент нанесения им повреждений могло быть разнообразным, таким, при котором возможно нанесение данных повреждений. Возможность образования телесных повреждений у ФИО2 и ФИО22 при обстоятельствах, указанных обвиняемым Минаевым С.А. не исключено. (т.2 л.д.113-121); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образование выявленных повреждений на голове трупа ФИО22- комплекс открытой непроникающей черепно –мозговой травмы могли образоваться в результате воздействия представленного на экспертизу чайника, изъятого в ходе осмотра места происшествия – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.131-134); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета с ложа трупа женщины №, обнаруженной в комнате <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имеется кровь, которая происходит от ФИО2 Кровь на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета с ложа трупа женщины №. обнаруженной в кухне <адрес> ДД.ММ.ГГГГ происходит от ФИО22 Кровь на шторе и простыне происходит от погибшей ФИО2 Кровь на осколках бутылки с горлышком происходит от ФИО22 (т.2, л.д. 174-177); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на семи окурках (одном с фрагментом лейкопластыря с цифрами «21» из пепельницы на обеденном столе кухни и шести окурках, изъятых с холодильника в кухне) имеется слюна обвиняемого Минаева С.А. Из слюны на окурке сигареты ( с фрагментом лейкопластыря белого цвета и надписью цифры «22» из пепельницы на обеденном столе кухни) выявлен смешанный генетический профиль, в котором может присутствовать ДНК ФИО2, ДНК ФИО22 и ДНК Минаева С.А. (т.2 л.д.189-191); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных перчатках, изъятых в ходе осмотра жилища Минаева С.А. имеется кровь погибшей ФИО2, а также кровь обвиняемого Минаева С.А. Кроме того, из крови на перчатках выявлен смешанный генетический профиль, в котором может присутствовать ДНК ФИО2 и ФИО22 (т.2 л.д. 203-205); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленном на исследование чайнике, изъятом в ходе осмотра места происшествия –<адрес> ДД.ММ.ГГГГ имеется кровь погибшей ФИО22 (т.2 л.д.217-218); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джинсовых брюках Минаева С.А. имеется кровь, которая происходит от погибшей ФИО2 и погибшей ФИО22 На футболке Минаева С.А. имеется кровь, которая происходит от погибшей ФИО2 На носке № Минаева С.А. имеется кровь, которая происходит от погибшей ФИО22 (т.2 л.д.230-232). Судом исследовались доказательства по делу, которые признаны допустимыми и полученными с соблюдением требований УПК РФ. Исследованные в судебном заседании доказательства дают суду основания считать вину подсудимого Минаева С.А. полностью доказанной в предъявленном обвинении. Анализируя показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит, что все они согласуются между собой, а также с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Собранные доказательства в своей совокупности достоверно подтверждают вину подсудимого Минаева С.А. в предъявленном обвинении. Действия Минаева С.А. суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, поскольку Минаев С.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц. При назначении наказания подсудимому суд учитывает совокупность всех обстоятельств, при которых совершено преступление, характер и степень общественной опасности, степень осуществления преступных намерений, тяжесть содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст.ст.61, 63 УК РФ, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Минаев С.А. вызвал скорую помощь, сотрудников милиции, встретил сотрудников милиции, указал квартиру, в которой совершено убийство, сообщил о том, что он совершил преступление и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного. Согласно ч.2 ст. ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Минаева С.А., следует считать признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места прежней работы, а также то, что Минаев С.А. ранее не судим. В связи с ч.3 ст.62 УК РФ, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет. Суд полагает, что исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, не установлено. Суд считает, что с учетом совершенного преступления, конкретных обстоятельств данного дела, данных, характеризующих личность подсудимого, Минаев С.А. представляет большую общественную опасность для общества. Исправление и перевоспитание Минаева С.А., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Заключением комиссии судебно - психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ испытуемый Минаев С.А. на момент совершения инкриминируемого деяния, равно, как и в настоящее время, никаким, в том числе временным психическим расстройством не страдал и не страдает. На момент совершения инкриминируемого деяния мог, равно, как и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера, проведении стационарной экспертизы не нуждается. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно. Оснований сомневаться в выводах заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов не имеется. Подсудимый Минаев является вменяемым в отношении совершенного им преступления. По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО5 к Минаеву С.А. о возмещении материального ущерба в размере 27.478 руб. и компенсации морального вреда в размере 500.000 рублей (Пятьсот тысяч рублей). Исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба с Минаева С.А. в сумме 27.478 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1094 ГК РФ, поскольку они подтверждаются представленными суду доказательствами. Все расходы на погребение подтверждены потерпевшей в судебном заседании. Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 500.000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом, суд, руководствуясь ст. 151 ГК РФ учитывает, что потерпевшей ФИО5 причинены нравственные страдания в результате совершенного подсудимым Минаевым С.А. преступления-убийства ее сестры - ФИО22 Определяя размер компенсации морального вреда, суд в силу ст.1101 ГК РФ, учитывает требования разумности и справедливости, конкретные обстоятельства дела - совершение убийства ФИО22, нравственные страдания, причиненные потерпевшей. При этом суд считает, что в пользу потерпевшей надлежит взыскать с подсудимого Минаева С.А. 500000руб. (Пятьсот тысяч рублей) в возмещение морального вреда. Взысканию в соответствии со ст.132 УПК РФ за участие адвоката по делу с Минаева С.А. подлежат процессуальные издержки в доход государства в размере 7.161 руб. ( Семь тысяч сто шестьдесят один руб.) На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О ВО Р И Л: признать виновным Минаева Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ – 18 (Восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Установить Минаеву С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не менять место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, обязать являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган., осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Взыскать с Минаева Сергея Александровича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 27.478 руб. и в возмещение морального вреда 500.000 руб. Взыскать процессуальные издержки согласно ст.132 УПК РФ в доход государства с Минаева Сергея Александровича размере 7.161 руб. ( Семь тысяч сто шестьдесят один руб.) Меру пресечения –содержание под стражей- оставить прежней. Срок наказания исчислять с 03 октября 2011 года. Засчитать Минаеву Сергею Александровичу в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: нож, пару перчаток, металлический чайник, простыню, штору, фрагмент горлышка бутылки с 6 сколками, фрагмент оргалита, фрагмент линолеума, 7 окурков сигарет, махровый халат темно-красного цвета с поясом, махровый халат синего цвета с поясом, ночную сорочку- уничтожить. куртку, джинсовые брюки, футболку, носки, пару кроссовок, шапку- возвратить по принадлежности, осужденному Минаеву С.А. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ через Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу Т.И.Мазаева судья областного суда