Обвинительный приговор от 19.03.2012 года в отношении Ильина И.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рязань 19 марта 2012 года

Рязанский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:

председательствующего судьи Рязанского областного суда Конных А.Ю.,

коллегии присяжных заседателей,

при секретаре Щевьёвой Е.И.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Рязанской области Чулкова К.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов " Статус " г. Рязани Корнева С.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Ильина И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильина Игоря Геннадьевича, «…» года рождения, уроженца «…», зарегистрированного: «…», <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 30.12.2004 года Советским районным судом г. Рязани по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. " а,б,в " ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года

2). 10.05.2006 года мировым судьей судебного участка №23 Советского района г. Рязани по ч. 1 ст. 112 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74 УК РФ и отменой условного осуждения по предыдущему приговору и ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии наказания 9 декабря 2008 года., судимости не погашены и не сняты,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23.11.2011 года Ильин И.Г. был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в жилой постройке на садовом участке № … садоводческого товарищества «…», по адресу «…», зарегистрированном на имя П.А.М., Ильин И.Г. после распития спиртного с С.И.А. и пришедшем к ним неизвестным мужчиной, после ссоры с этим мужчиной, который выразился в адрес Ильина И.Г. и С.И.А. нецензурно и обозвал их, ударил неизвестного мужчину рукой по лицу, затем взял в прихожей домика топор и стал наносить неизвестному мужчине удары топором по голове, а когда тот упал – по голове и телу рукой и топором, нанеся ему не менее десяти ударов, в то время, как С.И.А., видев это, взял находившийся в помещении нож, которым также стал наносить удары неизвестному мужчине в количестве не менее тридцати, в результате чего совместными действиями Ильина И.Г. и С.И.А. неизвестному мужчине были причинены повреждения и раны на темени, виске и за ухом на голове, ссадины и царапины на шее, лбу, носу, под глазом справа, на щеке слева и кровоизлияние в области головного мозга; ссадины и раны на животе, причем одна из них - с проникновением вовнутрь в полость живота; колото-резаные раны на груди и животе сзади и справа, причем одна из них – с проникновением вовнутрь в полость тела в области живота; раны в области лопаток и груди, причем одна из них – с проникновением в легкое, и одна – с проникновением вовнутрь тела между ребер; раны поясницы и лба, бедер, голени, царапины кистей рук – а всего не менее сорока телесных повреждений, от совокупности которых, осложнившихся кровопотерей, неизвестный мужчина скончался на месте происшествия.

Приговором Рязанского областного суда от 2 декабря 2011 года С.И.А. был признан виновным в совершении данного преступления и осуждён по п.п. " д, ж" ч.2 ст. 105 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года к 17 годам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей и исследованных в суде доказательств, показаний подсудимого Ильина И.Г, заключения судебно – медицинской экспертизы № 2267-10 от 10.09.2010 года, с учётом изменения государственным обвинителем обвинения суд считает необходимым квалифицировать действия Ильина И.Г. по п..п. " д, ж" ч.2 ст. 105 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, с особой жестокостью, совершенное группой лиц, поскольку Ильин И.Г. действуя совместно и одновременно с С.И.А., видя действия друг друга и дополняя их, применяя орудия, способные причинить опасные для жизни повреждения – топор и большой нож, нанося удары в жизненно важные органы – голову, грудную клетку, живот, с причинением кровоизлияний в головной мозг и проникновениями в полость живота и груди и массивной кровопотерей, действуя согласованно, добились общего результата в виде смерти избиваемого ими мужчины на месте происшествия.

При таких обстоятельствах Ильин И.Г. не мог не предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего, и, судя по указанному выше характеру действий как своих, так и С.И.А., желал её наступления.

Сила ударов, продолжительность их нанесения, многочисленность телесных повреждений и ран, причиненных погибшему мужчине, позволяет считать, что подсудимый совершал убийство с особой жестокостью, поскольку избранный подсудимым и С.И.А. способ лишения жизни – путём нанесения многочисленных телесных повреждений, причинял потерпевшему особые прижизненные страдания. Согласно показаниям в суде самого Ильина И.Г., при нанесении телесных повреждений потерпевший сознания не терял, самостоятельно передвигался.

Мотивом данного преступления явилась возникшая в ходе ссоры с потерпевшим личная неприязнь.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № … от 21.10.2010 года, Ильин И.Г. на момент преступления мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, никаким психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает.

Исходя из установленных судом обстоятельств, заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Ильина И.Г., так как в момент совершения инкриминируемых деяний он действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких – либо неадекватных действий, свидетельствующих об его психическом расстройстве, не совершал, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, характеризующие данные, а также иные основания, указанные в ст. 60 УК РФ.

Подсудимый Ильин И.Г. по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуются положительно, по месту прежнего отбывания наказания – отрицательно.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Ильин И.Г. признан не заслуживающим снисхождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие у Ильина И.Г. рецидива преступления.

В соответствии с п. п. "з,к " ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт аморальность поведения потерпевшего, послужившего поводом преступления, выразившееся, согласно вердикта коллегии присяжных заседателей, в том, что погибший высказывал оскорбления в нецензурной форме в адрес подсудимого, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после преступления, о чём показал суду сам подсудимый Ильин И.Г.. Также обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт факт участия Ильина И.Г. в боевых действиях на Северном Кавказе и наличие у него правительственной награды - медали «Участник боевых действий в Чечне».

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных статьями шестой и седьмой Уголовного кодекса России, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает, что назначенное судом наказание в виде лишения свободы должно отбываться осужденным реально, в условиях временной изоляции от общества, что послужит целям его исправления и предупреждения возможности совершения новых преступлений.

Каких – либо оснований для назначения Ильину И.Г. наказания по правилам ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания судом не усматривается.

Оснований для изменения меры пресечения и лишения Ильина государственных наград не имеется.

Кроме того суд полагает необходимым в силу ст. 53 УК РФ назначить Ильину И.Г. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы с установлением ему обязательств, указанных в ч. 1 ст.53 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, – куртку, брюки и туфли М.В.Ф., толстовку, ботинки К.Р.В. – возвратить владельцам; одежду, ее части и детали, принадлежащие С.И.А., Ильину И.Г., смывы, срезы с ногтей, окурки, образцы крови, тампоны, топор, нож, одежду неизвестного мужчины, стакан, занавеску, покрывало, простыню, ремень за несущественностью их стоимости – уничтожить.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 351, 296-305, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. " д, ж " ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 377 от 27.12.2009 года ), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 (семнадцать) лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Ильина Игоря Геннадьевича обязанности в период срока ограничения свободы не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться в указанный выше специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания Ильину И.Г. исчислять с 19 марта 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 10 сентября 2010 года по 19 марта 2012 года, меру пресечения оставив без изменения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – куртку, брюки и туфли М.В.Ф., толстовку, ботинки К.Р.В. – возвратить владельцам; прочее – использованные для производства экспертиз одежда и ее части и детали, принадлежащие С.И.А., Ильину И.Г., смывы, срезы с ногтей, окурки, образцы крови, тампоны, топор, нож, одежду неизвестного мужчины, стакан, занавеску, покрывало, простыню, ремень – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ильиным И.Г. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осуждённому его право личного участия в суде кассационной инстанции, о чём он может просить в своей кассационной жалобе либо в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, а также в том же порядке и сроке право просить о представлении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья Рязанского областного суда А.Ю.Конных