Дело № 10-4/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Рузаевка Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи ? Н.Л. Вершининой, при секретаре ? Е.В. Савичкиной, с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры ? Е.Ю. Тумайкиной, Т.С. Ступеньковой, оправданного по приговору мирового судьи – Д.Г. Злотникова, защитника – Р.В. Кемаева, представившего удостоверение № 293 и ордер № 817, потерпевшего ? Е.С. Королева, рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия от 10.06.2010 года, которым Злотников Дмитрий Григорьевич ... не судимый, оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по пункту 1 части 2 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с не установлением события преступления, УСТАНОВИЛ: Злотников Д.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти ? сотрудника милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. О3 августа 2009 г. милиционер ОООПБ ЛОВД на станции Рузаевка Королев Е.С. и стажер милиционера ОООПБ ЛОВД на станции Рузаевка Абайкин С.В. находились при исполнении своих должностных обязанностей, то есть согласно маршрутному листу, осуществляли оперативное сопровождение пассажирского поезда №32 сообщением «Москва-Оренбург» от станции Потьма до станции Рузаевка. 03.08.2009 года в ночное время Злотников Д.Г. следовал в вагоне № 3 на месте № 18 пассажирского поезда № 32 сообщением «Москва-Оренбург» по территории Рузаевского района Республики Мордовия. 03.08.2009 г. в 02 часа 50 минут Злотников Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения и нарушая общественный порядок, в присутствии проводника вагона Яшиной Л.Н. и директора вагона ресторана Мороз Н.В., а также стажера милиционера ОООПБ ЛОВД на станции Рузаевка Абайкина С.В., осознавая, что перед ним находится представитель власти в лице сотрудника милиции Королева Е.С., имея умысел на его публичное оскорбление и, желая совершения данных действий, оскорбил нецензурными словами и выражениями, унижающими честь и достоинство Королева Е.С., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и требовавшего прекращения нарушения общественного порядка. Преступные действия Злотников Д.Г. начал в вагоне № 5 указанного выше поезда, а закончил в вагоне-ресторане данного поезда. Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия от 10.06.2010 года Злотников Д.Г. оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по пункту 1 части 2 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с не установлением события преступления. В апелляционном представлении государственный обвинитель Тумайкина Е.Ю. считает указанный выше приговор незаконным, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона. Полагает, что неправильное указание в обвинительном заключении места совершения преступления ? вагон № 3 вместо вагона № 5 не препятствовало привлечению его к уголовной ответственности, поскольку фактический объем преступных действий Злотникова Д.Г. не претерпел изменений. Считает, что в нарушении положений статьи 17 УПК Российской Федерации, мировой судья при вынесении приговора не принял во внимание показания потерпевшего Королева и свидетеля Абайкина, которые хоть и ошибались с нумерацией вагона, но последовательно давали показания в части того, кто являлись свидетелями нецензурной брани и оскорблений, высказанных Злотниковым Д.Г. в адрес потерпевшего. Отмечает, что мировой судья необоснованно посчитал показания свидетелей Яшиной Л.Н. и Мороз Н.В. на предварительном следствии, как полученные с нарушением требований УПК Российской Федерации. Ссылается на то, что мировым судьей не была дана оценка противоречиям в показаниях Злотникова Д.Г. и показаниях Королева Е.С., Абайкина С.В., Яшиной Л.Н. в части места совершения преступления, а также такому доказательству, исследовавшемуся в судебном заседании, как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.10.2009 г., согласно которому при проведении проверки по заявлению Злотникова Д.Г. опрашивалась официантка вагона-ресторана Мосейкина О.П., подтвердившая то обстоятельство, что Злотников Д.Г. выражался в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью. Просит оправдательный приговор мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия от 10.06.2010 года в отношении Злотникова Д.Г. отменить, по делу вынести обвинительный приговор. 14 апреля 2011 г. постановлением суда Злотников Д.Г. был объявлен в розыск, апелляционное производство приостановлено до розыска скрывшегося Злотникова Д.Г. ( т.3 л.д. 242-244). 21 июня 2011 г. апелляционное производство по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи возобновлено ( т.4 л.д.41-42). В судебном заседании государственный обвинитель апелляционное представление поддержал и просил оправдательный приговор мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия от 10.06.2010 года в отношении Злотникова Д.Г. отменить, по делу вынести обвинительный приговор, по основаниям указанным в апелляционном представлении. Потерпевший Королев Е.С. просил удовлетворить апелляционное представление государственного обвинителя, поддержал показания данные им при рассмотрении мировым судьей, уточнив, что все указанные события начались в 5 вагоне поезда, а закончились в вагоне-ресторане. В судебном заседании оправданный Злотников Д.Г. вину в совершении преступления не признал, поддержал показания данные им при рассмотрении дела мировым судьей. Просил оправдательный приговор мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района Республики Мордовия от 10.06.2010 года оставить без изменения, а апелляционное представление без удовлетворения, ходатайствовал о продолжении рассмотрения дела в его отсутствии. Позиция Злотникова Д.Г. поддержана защитником Кемаевым Р.В. Выслушав выступления государственного обвинителя Ступеньковой Т.С., потерпевшего Королева Е.С., Злотникова Д.Г. и защитника Кемаева Р.В., проверив письменные доказательства, обсудив доводы апелляционного представления, суд считает, что оправдательный приговор мирового судьи следует отменить и вынести по делу обвинительный приговор по следующим основаниям. В соответствии с требованиями части 2 статьи 360 УПК Российской Федерации суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. В соответствии со статьей 297 УПК Российской Федерации приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации и основан на правильном применении уголовного закона. Постановленный в отношении Злотникова Д.Г. приговор мирового судьи не отвечает указанным требованиям. Согласно статье 305 УПК Российской Федерации в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора должны быть изложены основания оправдания подсудимого и доказательства их подтверждающие, мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения. В нарушение требований закона мировой судья в приговоре не привел достаточно убедительных оснований, по которым отверг доказательства, представленные стороной обвинения. По выводам предварительного следствия обвинение Злотникова Д.Г. основывается на показаниях потерпевшего Королева Е.С., свидетелей Яшиной Л.Н., Мороз Н.В., Абайкина С.В., а также письменных материалах дела. Мировой судья, показания потерпевшего и всех свидетелей со стороны обвинения подверг сомнению, указав, что в связи с их противоречивостью, относится к ним критически и не может принять за доказательство вины Злотникова Д.Г. При этом, оправдывая Злотникова Д.Г. в связи с не установлением события преступления, мировой судья сослался на то, что во время судебного следствия было установлено и стороной обвинения не представлено доказательств тому, что инкриминируемое подсудимому преступление происходило именно в вагоне № 3 пассажирского поезда № 32 сообщением «Москва-Оренбург», а довод государственного обвинителя о начале совершения Злотниковым Д.Г. преступных действий в вагоне № 5 и завершении их в вагоне-ресторане данного поезда, не нашел подтверждения, поскольку все сведения о месте совершения преступления подсудимым противоречивы и взаимоисключающие друг друга, предъявленное ему обвинение не конкретизировано и является предположением. С такой позицией мирового судьи согласиться нельзя, поскольку сделанные судом выводы не подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний потерпевшего Королева Е.С. следует, что 03.08.2009 года исходившие от Злотникова Д.Г. в его адрес оскорбления нецензурной бранью начались в вагоне № 5 пассажирского поезда № 32 сообщением «Москва-Оренбург» при составлении в отношении Злотникова административных протоколов, а затем продолжились в вагоне-ресторане, и все это время сопровождались в присутствии Яшиной Л.Н., Мороз Н.В., а также его напарника Абайкина С.В. Уточнил, что в первоначальных показаниях о том, что преступные действия Злотникова начались в вагоне Свидетель Абайкин С.В. суду также показал, что 03.08.2009 года Злотников Д.Г. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции Королева Е.С., оскорбляя последнего в вагоне № 5 поезда № 32 сообщением «Москва-Оренбург» ( т.1 л.д.222-229). Согласно оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Абайкина С.В., данных им на стадии предварительного следствия, которые он поддержал в суде, оскорбления в виде обычного набора нецензурных выражений, которыми оскорбляют сотрудников милиции, исходили от находившегося в состоянии алкогольного опьянения Злотникова Д.Г. в адрес Королева Е.С. в вагоне № 3 пассажирского поезда № 32 сообщением «Москва-Оренбург», очевидцами чего помимо него являлись также проводник данного вагона и директор вагона-ресторана Мороз Н.В. (т.1 л.д.35-37). Из показаний свидетеля Мороз Н.В., данных в судебном заседании и положенных мировым судьей в основу оправдательного приговора, также усматривается, что в августе 2009 года в вагоне-ресторане поезда № 32 сообщением «Москва-Оренбург» она видела пассажира Злотникова Д.Г., который находясь в нетрезвом состоянии, кидался салатом и при составлении на него сотрудниками милиции административного протокола, нецензурно ругался в адрес сотрудников милиции, говоря обидные для человека слова (т.2 л.д.203-207). По смыслу закона вынесение оправдательного приговора за не установлением события преступления возможно тогда, когда вмененное подсудимому деяние вообще не имело места, указанные в обвинении события или их последствия не возникали либо произошли независимо от чьей-либо воли, например вследствие действия сил природы. Однако исследованные мировым судьей доказательства не свидетельствуют о том, что такое событие, как публичное оскорбление Злотниковым Д.Г. сотрудника милиции Королева Е.С., не имело место. Вина подсудимого Злотникова Д.Г. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела: - маршрутным листом № 0596 (т.1 л.д.12), подтверждающим факт того, что состав наряда милиции в составе Королева Е.С. и Абайкина С.В. действительно осуществлял 03.08.2009 г. оперативное сопровождение пассажирского поезда № 32 сообщением «Москва-Оренбург» от ст. Потьма до ст. Рузаевка, что свидетельствует о том, что сотрудник милиции Королев Е.С. находился в данном поезде при исполнении своих должностных обязанностей; - актом от 03.08.2009 года, составленным в 1 час 20 минут, из которого следует, что пассажир вагона №3 место №18 поезда «Москва-Оренбург» Злотников Д.Г. в пути следования находился в состоянии опьянения, нарушал правила проезда и общественный порядок, распивал спиртные напитки, мешал спокойствию других пассажиров, оскорблял, высказывал угрозы в адрес работников поездной бригады, пассажиров (т.1 л.д. 15); - протоколом медицинского освидетельствования № 506 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 3.08.2009 года, согласно которому у Злотникова Д.Г. на 04 час. 40 мин. установлено алкогольное опьянение (т.1 л.д.17); - протоколом об административном задержании, согласно которому 03.08.2009 года в 3 часа 25 минут в поезде № 32 «Москва-Оренбург» был задержан Злотников Д.Г. (т.1 л.д. 18-19); - протоколом об административном правонарушении № 4054, согласно которому 03.08.2009 года в 1 час 08 минут в поезде № 32 «Москва-Оренбург» в вагоне №3 на месте №18 Злотников Д.Г. распивал спиртные напитки среди пассажиров, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.20 частью 2 КоАП Российской Федерации - распитие алкогольной продукции в общественном месте (т. 1 л.д.20-21); - протоколом об административном правонарушении №4056, согласно которому 03.08.2009 года в 2 часа 10 минут в поезде № 32 «Москва-Оренбург» в вагоне №3 на месте №18 среди пассажиров находился Злотников Д.Г. в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, запах алкоголя изо рта, оскорбляя человеческое достоинство, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП Российской Федерации, - нахождение в общественном месте в состоянии опьянения (т.1, л.д.22-23); - справкой, согласно которой пассажирский поезд № 32 сообщением «Москва-Оренбург» 3 августа 2009 года в 2 час. 50 мин. следовал по территории Рузаевского района Республики Мордовия (т. 1 л.д.43); - должностной инструкцией милиционера ППС ЛОВД на ст. Рузаевка, утвержденная начальником ЛОВД на ст. Рузаевка 19 сентября 2008 года, из которой усматривается, что милиционер Королев Е.С. при пресечении нарушения общественного порядка Злотниковым Д.Г. правомерно исполнял свои должностные обязанности (т.1 л.д. 44-49); - выпиской из приказа от 23.08.2005 года № 61 л/с, подтверждающей, что Королев Е.С. назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы линейного отдела внутренних дел на станции Рузаевка (т.1 л.д.50); - постановлением старшего следователя Самарского межрайонного следственного отдела Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ от 26.08.2009 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Королева Е.С. и Абайкина С.В. за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК Российской Федерации (т.1 л.д.92-93); - протоколом судебного заседания под председательством мирового судьи, отражающим показания потерпевшего Королева Е.С., свидетеля Абайкина С.В., свидетеля Мороз Н.В. (т. 1 л.д.212-237, т. 2 л.д. 197-216); - приобщенными к материалам уголовного дела копией постановления мирового судьи судебного участка №174 района Митино г.Москвы от 8.09.09г. и копией решения судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 6.11.09г., согласно которых Злотников Д.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, которое он совершил 3.08.09г. следуя в вагоне №3 поезда №32 сообщением «Москва-Оренбург» на перегоне между ст. Потьма и ст. Рузаевка (т.3 л.д. 97-99, 100). При таких обстоятельствах, выводы мирового судьи о невиновности Злотникова Д.Г. не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах. Оценив всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, суд считает, что вина подсудимого Злотникова Д.Г. в совершении преступления доказана полностью. Суд считает достоверно установленным, что преступление, совершенное Злотниковым Д.Г. 03.08.2009 года примерно в 2 часа 50 минут в поезде № 32 сообщением «Москва-Оренбург», было начато в вагоне № 5 указанного поезда, а затем продолжено в вагоне-ресторане данного поезда, что подтверждается показаниями потерпевшего Королева Е.С., свидетелей Абайкина С.В., Мороз Н.В. Действия Злотникова Д.Г. суд считает необходимым квалифицировать по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти сотрудника милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей. Вместе с тем, Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статью 319 УК Российской Федерации были внесены изменения, в частности исключен нижний размер санкции наказания в виде исправительных работ. Поскольку вышеназванные изменения, смягчающие наказание, влекут изменения и в правовом положении осужденного, а именно улучшают его положение по сравнению с законом, действующим на момент совершения им преступления, действия Злотникова Д.Г. подлежат квалификации по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Суд критически относится к показаниям подсудимого Злотникова Д.Г. в части отрицания вины в совершении вышеуказанного преступления и считает, что тем самым он желает избежать уголовной ответственности за содеянное. Его доводы в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшего Королева Е.С., свидетеля Абайкина С.В., свидетеля Мороз Н.В. (данные в судебном заседании), показания которых суд оценивает как последовательные, не содержащие существенных противоречий, полностью воспроизводящие события, имевшие место 03.08.09г. примерно в 2 часа 50 минут в поезде № 32 сообщением «Москва-Оренбург». До совершения данного преступления Королев Е.С., Абайкин С.В., Мороз Н.В. со Злотниковым Д.Г. знакомы не были, поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого. Суд считает необоснованными и несостоятельными доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого Злотникова Д.Г. отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 319 УК Российской Федерации, а также, что при расследовании настоящего уголовного дела органами предварительного расследования не установлено место совершения преступления. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей Абайкина С.В., Мороз Н.В., допрошенных в судебном заседании, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия. Довод апелляционного прдставления государственного обвинителя об отсутствии надлежащей оценки мировым судьей такого письменного доказательства как постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 17.10.2009 г., в котором имеются данные допроса свидетеля Мосейкиной О.П., не может быть проверен судом апелляционной инстанции, так как согласно протоколу судебного заседания от 29.04.2010 г. постановлением мирового судьи отказано в удовлетворении ходатайства защитника о приобщении к материалам дела копии указанного постановления от 17.10.2009 г. (т. 2 л.д. 198). Кроме того, из материалов дела следует, что свидетель Мосейкина О.П. допрашивалась в судебном заседании 02.06.2010 г. (т.2 л.д. 208). В судебном заседании установлено, что местом совершения преступления подсудимого Злотникова Д.Г. являлся поезд № 32 сообщением «Москва-Оренбург». Подсудимый Злотников Д.Г. 03.08.09г. следовал в этом поезде на месте 18 вагона № 3, что подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела и показаниями потерпевшего и свидетеля Абайкина С.В. и не оспаривается стороной защиты. Судом установлено, что подсудимый Злотников Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перемещался по данному поезду от вагона, в котором следовал, до вагона-ресторана. Именно в пути своего следования подсудимый Злотников Д.Г. и совершил вышеуказанное преступление. При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит, совершение преступления впервые, отсутствие каких либо последствий в результате совершения преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительные характеристики с места работы, мнение потерпевшего о мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Злотникова Д.Г., судом не установлено. В силу статьи 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Злотниковым Д.Г. относится к категории небольшой тяжести. Принимая во внимание совершение осужденным преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение Злотникова Д.Г., имеющего на иждивении троих малолетних детей, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере. Учитывая, что Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ в часть 2 статьи 46 УК Российской Федерации внесены изменения, ухудшающие положение осужденного, а именно увеличен минимальный размер наказания в виде штрафа, суд применяет положения закона, действующего на момент совершения преступления. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 367-368 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: оправдательный приговор мирового судьи судебного участка №3 Рузаевского района Республики Мордовия от 10.06.2010 года, которым Злотников Дмитрий Григорьевич, был оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 2 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с не установлением события преступления, отменить. Злотникова Дмитрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей ( двух тысяч пятисот рублей). Меру пресечения Злотникову Дмитрию Григорьевичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд. В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный Злотников Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Л. Вершинина30 июня 2011 года
№ 3 указанного поезда, он видимо перепутал номера вагонов, так как проездной документ Злотникова был выдан на место 18 вагона № 3 (т.2 л.д.201-203, т.1 л.д.218-222).