Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка 22 июня 2010 года.
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя Тумайкиной Е.Ю.,
подсудимого Джанаева Р.А.,
защитника Гурина Д.Р., представившего удостоверение ***,
при секретаре Дудиной Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Джанаева Руслана Абдулловича, ... года рождения, уроженца Республики Мордовия, Рузаевского района, ..., проживающего: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ... года рождения, работающего ..., военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Джанаев Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
22 апреля 2010 года, Джанаев в 20-м часу пришел на железнодорожный вокзал станции Рузаевка, расположенный на 617 км. Куйбышевской железной дороги, Рузаевского района, РМ, чтобы спросить кассира о наличии железнодорожных билетов в кассах ст.Рузаевка до г. Москвы. Узнав интересующую его информацию, Джанаев вышел через северный выход вокзала и направился к железнодорожному переходному мосту, ведущему в город. Проходя мимо коммерческих киосков, расположенных с западной стороны железнодорожного вокзала ст. Рузаевка, он увидел полиэтиленовый сверток белого цвета, внутри которого находился шприц с жидкостью. Он предположил, что внутри шприца находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. При этом у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер свих действий, Джанаев положил полиэтиленовый сверток, внутри которого находился шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, в правый карман своих джинсовых брюк, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство.
После этого Джанаев направился в город, но на железнодорожном мосту был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его пройти в дежурную часть, где наркотическое средство было изъято.
22 апреля 2010 года, в 20 часов 00 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Рузаевка, расположенной на железнодорожном вокзале станции Рузаевка, на 617 км. Куйбышевской железной дороги, Рузаевского района, РМ при проведении осмотра в правом кармане джинсовых брюк Джанаева был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находился шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин.
Согласно акту экспертного исследования *** и заключению эксперта ***, представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством - смесь, содержащая .... Масса данного наркотического средства составляет ....
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. (редактированного Постановлением Правительства РФ № 507 от 22.06.2009 г.), смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,91 грамм, отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Джанаев вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Джанаева с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Джанаева с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Джанаев заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Джанаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Джанаевым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Джанаева, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства и работы (том 1,л.д. 76, 77), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1999 года рождения (т.1,л.д.75), активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд, принимая во внимание совершение подсудимым преступления средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным исправление и перевоспитание Джанаева без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая ..., массой ... граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рузаевка, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Джанаева Руслана Абдулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Джанаеву Р.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая ..., массой ... граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рузаевка, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий