Дело ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рузаевка 17 июня 2010 года
Рузаевский районный суд республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.
с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Республики Мордовия Тумайкиной Е.Ю.,
подсудимого Родионова Алексея Анатольевича,
защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение ***,
при секретаре Кашаевой Л.Д.
а также потерпевшего Кандеева А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родионова Алексея Анатольевича, 27.12.1984 года рождения уроженца с. Архангельское Галицыно Рузаевского района Мордовской АССР, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, разъезд Арх-Голицыно, ...:
- 29 августа 2005 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по четырем эпизодам ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 07 февраля 2006 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, постановлено приговор от 29.08.2005 года исполнять самостоятельно;
- 04 июля 2006 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 07 февраля 2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 24 мая 2007 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 04 июля 2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 25 сентября 2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Родионов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
05 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут Родионов А.А., находясь на территории ... ОАО «...», решил совершить хищение металлических подкладок с подушками. Реализуя свой преступный умысел, Родионов А.А., пришел к месту их складирования на седьмой пикет ... км. указанного парка, откуда стал тайно похищать принадлежащую ... ОАО «...» одну металлическую подкладку с подушкой стоимостью 2512 рублей 12 копеек, однако был застигнут на месте происшествия Кандеевым А.М., обнаружившим его преступные действия и потребовавшим возвратить похищаемое на место. Родионов А.А., сознавая это, продолжил совершать незаконное изъятие данного имущества и с целью грабежа нанес Кандееву один удар рукой в область грудной клетки. Завершить открытое хищение металлической подкладки с подушкой Родионов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что Кандеев А.М. пресек его преступные действия, отобрал у него похищаемое имущество и вернул его к месту складирования. Своими действиями Родионов А.А. покушался причинить материальный ущерб ... ОАО «...» на сумму 2512 рублей 12 копеек.
Подсудимый Родионов А.А. свою вину признал частично и суду показал, что 05 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на седьмом пикете ... км. ... ОАО «...», решил тайно похитить металлическую подкладку с подушкой, которую намеревался сдать в пункт приема металла. С данной целью он подошел к месту их складирования, взял одну металлическую подкладку с подушкой и пошел в сторону д. Надеждинка. Пройдя примерно 10 метров от места хищения, его окликнул ранее ему знакомый Кандеев А.М., который потребовал от него возвратить металлическое изделие на место его складирования. Он отказался выполнить требования Кандеева А.А. и с похищаемым стал следовать далее. После этого Кандеев А.М. подбежал к нему и стал вырывать у него из рук металлическую подкладку с подушкой. Он, в свою очередь, с целью убежать с места происшествия толкнул Кандеева А.М. рукой в грудь, после чего оставил похищаемое имущество рядом с последним и ушел домой. С количеством и стоимостью похищаемого имущества согласен, в содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его виновность также подтверждается показаниями потерпевшего Кандеева А.М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего Шворак С.В. и свидетеля Морозова А.Ю., протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в судебном заседании.
Потерпевший Кандеев А.М. показал, что 05 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте на седьмом пикете ... км. ... ОАО «...». Примерно в это время он увидел, как на расстоянии 20 метров от него ранее ему знакомый Родионов А.А. похищает металлическую подкладку с подушкой с места ее складирования на железной дороге. Он окликнул Родионова А.А. и потребовал от него прекратить преступные действия и возвратить данное металлическое изделие на место складирования. Однако Родионов А.А. его требование проигнорировал и продолжил свои преступные действия. Затем он подбежал к Родионову А.А. и стал вырывать у него похищаемое имущество из рук. В ответ Родионов А.А. нанес ему один удар кулаком в грудь и стал удерживать металлическую подкладку с подушкой при себе. Он вновь стал вырывать ее у Родионова А.А., после чего тот ее бросил на землю и убежал в сторону деревни Надежденка Рузаевского района. О случившемся он рассказал своему бригадиру Морозову А.Ю., а металлическую подкладку с подушкой перенес обратно на место ее хранения.
Представитель потерпевшего Шворак С.В. в ходе предварительного расследования показала, что 05 апреля 2010 около 13 часов Родионов А.А. пытался открыто похитить в присутствии монтера железной дороги Кандеева А.М. с территории седьмого пикета ... км. ... одну металлическую подкладку с подушкой стоимостью 2512 рублей 12 копеек, при этом применил насилие в отношении Кандеева А.М., ударив его один раз рукой в область грудной клетки. Однако похищаемую подкладку с подушкой Кандеев А.М. у него отобрал и возвратил ее на место складирования. Указанным преступлением Родионов А.А. покушался причинить ОАО «...» материальный ущерб на сумму 2512 рублей 12 копеек.
Свидетель Морозов А.Ю. в ходе предварительного расследования показал, что 05 апреля 2010 года около 13 часов 30 минут производя ремонтные работы на ... км. седьмого пикета Пензенского парка станции Рузаевка, он видел как его подчиненный монтер пути Кандеев А.М. сцепился с незнакомым ему мужчиной. Решив, что между ними происходит конфликт, он пошел к ним. Подойдя к ним поближе, незнакомый мужчина быстрым шагом пошел в сторону д. Надеждинка, а от Кандеева А.М. ему стало, что тот пытался похитить металлическую подкладку с подушкой и при этом ударил его один раз кулаком в грудь. После этого похищаемое имущество было возвращено на место.
Кроме этого вина Родионова А.А. подтверждается:
- заявлением начальника Рузаевской дистанции пути о покушении на хищение с территории седьмого пикета ... км. ... одной металлической подкладки с подушкой, имевшем место 05 апреля 2010 года л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия с участием Родионова А.А., зафиксировавшим факт изъятия металлической подкладки с подушкой с территории седьмого пикета ... км. ... л.д.7-11);
- сообщением о стоимости, согласно которой стоимость одной подкладки с подушкой (стрелочного башмака) составляет 2512 рублей 12 копеек л.д.14);
- материальным отчетом от 25.01.2010 года, согласно которому ... получено и поставлено на баланс 16 подкладок с подушками л.д.15-16);
- правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, согласно которым работники железнодорожного транспорта должны сохранять вверенное имущество железных дрог и перевозимое грузы (Пункт 1.9) л.д.72);
- протоколами осмотра вещественных доказательств л.д.31-35).
Приведенные доказательства в полной мере подтверждают виновность подсудимого в совершении изложенного выше преступления.
Довод подсудимого о том, что потерпевшего он толкнул с целью скрыться с места происшествия, а не с целью удержания похищаемого имущества, суд считает надуманным, поскольку полностью опровергается показаниями потерпевшего, показавшего, что когда он подбежал к Родионову А.А. и стал вырывать у него похищаемое имущество из рук, тот нанес ему один удар кулаком в грудь и продолжил удерживать металлическую подкладку с подушкой при себе. Он вновь стал вырывать ее у Родионова А.А., после чего тот, видя активное противодействие его преступным действиям, ее бросил на землю и убежал в сторону деревни Надежденка Рузаевского района.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний потерпевшего Кандеева А.М., поскольку они последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются другими имеющимися в деле доказательствами. Кроме того, Кандеев А.М. ранее с подсудимым в неприязненных отношениях не состоял, каких-либо оснований для его оговора в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что насилие к потерпевшему подсудимым было применено именно с целью удержания похищаемой металлической подкладки с подушкой, а не по иным мотивам.
Таким образом, отрицание подсудимым своей вины в части применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья при совершении инкриминируемого ему деяния, суд расценивает как позицию защиты от предъявленного обвинения, и его стремление тем самым смягчить свою ответственность за содеянное.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Родионов А.А. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно покушался завладеть имуществом ... ОАО «...», применив при этом насилие не опасное для жизни или здоровья к Кандееву А.М., пресекавшему его преступные действия.
Психическая полноценность подсудимого Родионова А.А. у суда сомнений не вызывает.
Содеянное подсудимым Родионовым А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.
Как личность Родионов А.А. по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионова А.А., являются частичное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Родионова А.А. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору от 24.05.2007 года, что судом принимается во внимание как обстоятельство, отягчающее его наказание.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Родионова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, размера похищаемого имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества.
Учитывая в действиях Родионова А.А. опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о существенном возрастании общественной опасности личности виновного, суд назначает ему за совершенное преступление наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применений подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд с учетом установленных фактических обстоятельств дела не усматривает.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Меру пресечения Родионову А.А. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет на заключение под стражу.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Родионова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Родионову Алексею Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить.
Избрать Родионову Алексею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Родионову Алексею Анатольевичу исчислять с 17 июня 2010 года.
Снять ограничения с вещественного доказательства, связанные с его хранением - подкладки с подушкой, хранящегося в Рузаевской дистанции пути.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Родионовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)