Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка 24 июня 2010 года.
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступеньковой Т.С.,
подсудимого Безунова В.М.,
защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение ***,
при секретаре Дудиной Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Безунова Вячеслава Михайловича, ... года рождения, уроженца и жителя Республики Мордовия, г.Рузаевка, ..., гр. Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
18.07.2002 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 07.05.2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Безунов В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
22 апреля 2010 года, Безунов, около 12 часов 00 минут, находясь в городе Саранск, на автобусной остановке ... находящейся на ул. ..., встретил не установленное следствием лицо по имени Сергей. В ходе беседы не установленное следствием лицо предложило Безунову два шприца, один из которых был пустой, а во втором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая ... массой .... При этом у Безунова возник прямой умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, Безунов взял у не установленного следствием лица и положил в правый карман своей ветровки оба шприца, один с наркотическим средством - смесь, содержащая ..., массой ....
После этого, Безунов на автобусе доехал до железнодорожного вокзала станции Саранск, откуда на электропоезде *** сообщением ... выехал до станции Рузаевка. На привокзальной площади г. Рузаевка Безунов был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его пройти в дежурную часть для проверки.
22 апреля 2010 года, в 18 часов 10 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Рузаевка, находящейся на железнодорожном вокзале станции Рузаевка, на 617 км. Куйбышевской железной дороги Рузаевского района РМ, во время осмотра, в правом кармане черной ветровки, надетой на Безунове, было обнаружено и изъято два шприца, один из которых был пустой, а во втором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая ... ... гр.
Согласно акту экспертного исследования *** и заключению эксперта ***: представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, изъятая у Безунова, является наркотическим средством - смесь, содержащая .... Масса данного наркотического средства составляет ....
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. (редактированного Постановлением Правительства РФ № 507 от 22.06.2009 г.), смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации
от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо
крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ
для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской
Федерации» наркотическое средство смесь, содержащая ..., массой .... отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Безунов вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Безунова с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Безунова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Безунов, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Безунов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Безуновым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Безунова, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства (том 1,л.д. 58).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание совершение подсудимым преступления средней тяжести, наличие непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Безунова без изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Безунову В.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства – два шприца, один из которых пустой, а второй с наркотическим средством – смесь, содержащая ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рузаевка, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Безунова Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
Меру процессуального принуждения Безунову В.М. - обязательство о явке, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства – два шприца, один с наркотическим средством – смесь, содержащая ..., массой ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рузаевка, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Безуновым В.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня ему вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий