Дело № 1-134/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 5 июля 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,
подсудимого Сафаева А.А.,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также потерпевшего Тернового А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафаева Альберта Айсуловича, ... года рождения, уроженца г. Рузаевки Мордовской АССР, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ... года рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ..., кв. ... фактически проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ..., кв. ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сафаев А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
27 мая 2010 года около 11 часов Сафаев А.А., имея умысел на тайное хищение имущества Тернового А.Ю., подошел к жилищу последнего, расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ..., где убедившись, что в жилище никого нет, и его никто не видит путем свободного доступа незаконно проник в жилое помещение, где с помощью найденных там металлических вил взломал запертую на замок межкомнатную деревянную дверь, ведущую в кухню дома, откуда стал тайно похищать мобильный телефон «Сони Эриксон К550i» стоимостью 2819 рублей, с установленными в данном телефоне сим-картой «Билайн» стоимостью 110 рублей, картой памяти «Сони» объемом 128 Мб стоимостью 249 рублей, своими действиями причиняя Терновому материальный ущерб на общую сумму 3178 рублей. Преступление Сафаевым А.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам в виду того, что он на месте происшествия был обнаружен Ивановым Р.А. и Коженковой А.С., вследствие чего был вынужден свои преступные действия прекратить.
От подсудимого Сафаева А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сафаева А.А. с предъявленным обвинением не возражает.
Потерпевший Терновой А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сафаева А.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Сафаев А.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сафаев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Сафаевым А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Сафаевым А.А. деяние отнесено к категории тяжких преступлений.
Как личность Сафаев А.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафаева А.А. являются: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафаева А.А., судом не установлено.
Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, размера похищенного имущества, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Сафаева А.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Сафаева Альберта Айсуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Сафаева Альберта Айсуловича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Рузаевского муниципального района Республики Мордовия без уведомления этого органа.
Меру пресечения Сафаеву Альберту Айсуловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Снять ограничения с вещественного доказательства, связанные с его хранением – мобильного телефона «Сони Эриксон К550i», хранящегося у потерпевшего Тернового А.Ю.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия – вилы металлические, возвратить по принадлежности потерпевшему Терновому А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)