Дело №1-135/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рузаевка 7 июля 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Юфатовой Е.Ф.,
подсудимых Гордеевой Елены Геннадьевны, Кольцовой Светланы Сергеевны,
защитника Марковской Т.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также потерпевших Сачкова М.В., Тюрина О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гордеевой Елены Геннадьевны, ... года рождения, уроженки г. Рузаевки Мордовской АССР, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ..., кв. ..., судимой 10 июня 2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, в срок наказания зачтен период содержания под стражей с 23.03.2008 года по 25.03.2008 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Кольцовой Светланы Сергеевны, ... года рождения, уроженки с. ... ... Республики Украина, не имеющей гражданства, владеющей русским языком, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ..., кв. ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гордеева Е.Г., Кольцова С.С. совершили публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Гордеева Е.Г. также совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2010 года около 21 часа 10 минут милиционеры отдела вневедомственной охраны ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Сачков М.В. и Тюрин О.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя дежурство в составе автопатруля по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в городе Рузаевке и объектах, находящихся под охраной отдела вневедомственной охраны, получив сообщение от дежурного пульта о срабатывании кнопки тревожного сигнала, прибыли в помещении кафе «...», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка ул. ..., д. ... Там администратор кафе «...» указал им на Гордееву Е.Г. и Кольцову С.С., находящихся за одним из столиков кафе, и сообщил, что Кольцова С.С., разбив посуду, отказывается в таких случаях возмещать предусмотренный правилами кафе ущерб. Сачков М.В. и Тюрин О.А., исполняя свои служебные обязанности, подошли к Гордеевой Е.Г. и Кольцовой С.С., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, представились сотрудниками милиции и попросили их оплатить причиненный кафе вред на месте, либо проследовать для дальнейшего разбирательства в дежурную часть ОВД Рузаевского района. Однако Гордеева Е.Г. и Кольцова С.С., не желая выполнять законные требования сотрудников милиции публично, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан Логинова С.Е., Назаркина А.Н., Мухиной Н.В. и других граждан стали высказывать в адрес Сачкова М.В. и Тюрина О.А. оскорбления в нецензурных выражениях, нарушая тем самым законную деятельность представителей власти и причиняя вред их личным интересам, чести и достоинству.
После этого 20 апреля 2010 года около 21 часа 30 минут Гордеева Е.Г., находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ... решила применить в отношении милиционера отдела вневедомственной охраны ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Сачкова М.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья. Сознавая, что Сачков М.В. исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, не желая выполнять его законные требования прекратить противоправные действия, Гордеева Е.Г. умышленно нанесла последнему два удара рукой по лицу, причинив ему ссадины лобной области справа (5 шт.), левой щеки (3 шт.), не повлекшие вреда здоровью.
От подсудимых Гордеевой Е.Г. и Кольцовой С.С. после ознакомления с материалами уголовного дела поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, которое ими также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевшие Сачков М.В., Тюрин О.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Гордеевой Е.Г. и Кольцовой С.С. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Гордеевой Е.Г. и Кольцовой С.С. с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.
Подсудимые Гордеева Е.Г. и Кольцова С.С., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Гордеева Е.Г. и Кольцова С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Психическая полноценность подсудимых Гордеевой Е.Г. и Кольцовой С.С. у суда сомнений не вызывает.
Содеянное подсудимой Гордеевой Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Содеянное подсудимой Кольцовой С.С. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание подсудимым Гордеевой Е.Г. и Кольцовой С.С. за совершенные преступления, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Совершенное подсудимой Кольцовой С.С. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Совершенные подсудимой Гордеевой Е.Г. деяния относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Как личности подсудимые Гордеева Е.Г. и Кольцова С.С. по месту жительства характеризуются с положительной стороны, Гордеева Е.Г. по месту учебы в ... характеризуется также положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Гордеевой Е.Г. и Кольцовой С.С. суд относит: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, а также наличие у Гордеевой Е.Г. малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Кольцовой С.С. и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом тяжести совершенного ею преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о ее личности суд назначает ей наказание в виде обязательных работ в минимальном размере санкции ст. 319 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Гордеевой Е.Г. и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом тяжести совершенных ей преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о ее личности, суд назначает ей наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы.
Поскольку Гордеевой Е.Г. совершено умышленное средней тяжести преступление в течение испытательного срока по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 10.06.2008 года, то суд в силу ст. 70 УК РФ.
При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Гордеевой Е.Г. без изоляции ее от общества, поскольку она имеет несовершеннолетнего ребенка 20.08.2008 года рождения, нормальное развитие которого очевидно будет невозможным в отсутствие матери, которая, находясь в изоляции от общества, не сможет иметь возможности заниматься его содержанием и воспитанием.
При таких обстоятельствах, реализуя уголовно-правовой принцип гуманизма, а также основываясь на заботе государства о малолетних детях, суд считает возможным применить в отношении Гордеевой Е.Г. положения ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Кольцову Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
Признать Гордееву Елену Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Назначить Кольцовой Светлане Сергеевне наказание по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
Назначить Гордеевой Елене Геннадьевне наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Гордеевой Елене Геннадьевне в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гордеевой Елены Геннадьевны по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 10.06.2008 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 10.06.2008 года и окончательно определить Гордеевой Елене Геннадьевне 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания Гордеевой Елене Геннадьевне отсрочить до достижения ребенком – Гордеева Артема Сергеевича 20 августа 2008 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Обязать Гордееву Елену Геннадьевну встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Республики Мордовия без уведомления этого органа, не уклонятся от воспитания ребенка и ухода за нимбенка онятся от воспитания и ухода ублике Мордовия материала озрачного безцветного.
Меру пресечения Гордеевой Елене Геннадьевне, Кольцовой Светлане Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить потерпевшим Сачкову Михаилу Владимировичу, Тюрину Олегу Алексеевичу право обращения в суд с иском к Гордеевой Елене Геннадьевне и Кольцовой Светлане Сергеевне о взыскании компенсации морального вреда и возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)