Приговор вступил в законную силу 27.07.2010



Дело № 1-149/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

14 июля 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи - Вершининой Н.Л.,

при секретаре – Савичкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Просвиряковой Е.А.,

защитника – Лапшина А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого – Москалева П.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Москалева Павла Вячеславовича, ... года рождения, уроженца г. Рузаевка Мордовской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ... д.... кв..., гражданина РФ, ..., работающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Москалев П.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05.06.2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 50 минут Москалев П.В., находясь в жилище Железнова С.В., расположенном по адресу: Республики Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д..., кв..., владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», решил изготовить вышеуказанное наркотическое средство, имея в наличии ранее им приобретенные таблетки лекарственного средства «...» и «...», являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также другие компоненты, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 4,01 грамма, часть которого употребили Безунов В.М. и Железнов С.В. Оставшуюся часть, массой 4,01 грамма Москалев В.П. незаконно хранил без цели сбыта в жилище Железнова С.В.

05.06.2010 года в ходе проведения обыска жилища, расположенного по адресу: Республики Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д..., кв.... сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, в кухне на газовой плите в металлическом ковше обнаружены и изъяты влажные ватные тампоны с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № 262 от 05.06.2010 г. жидкость из ватных тампонов, изъятых 05.06.2010 года в ходе проведения обыска жилища Железнова С.В. является наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин». Масса наркотического средства составила 4,01 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «дезоморфин», является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин» массой 4,01 грамма, соответствует особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Москалев П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Москалев П.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Москалева П.В. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Москалев П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Москалев П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Москалевым П.В. 05.06.2010 года суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из справки врача МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что Москалев находится на диспансерном учете с диагнозом «...» у врача-нарколога л.д.36. С учетом материалов дела, касающихся личности Москалева П.В., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до десяти лет лишения свободы. Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Москалевым П.В. совершено тяжкое преступление, однако с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москалева Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Москалева Павла Вячеславовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Москалеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой 3,99 г., прекурсор массой 0,30 г., хранящиеся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по Республике Мордовия – уничтожить; четыре ватных тампона, металлический половник, эмалированную чашку белого цвета, четыре пустых шприца емкостью 12 мл., пустой шприц емкостью 22 мл., корпус шприца, две стеклянные рюмки, стеклянный пузырек, лампочку накаливания, самодельные весы, воронку, керамическую тарелку, стеклянный пузырек со вставленным в него фрагментом медицинской системы, две пустые упаковки с заводскими обозначениями лекарств, две блистерные пустые упаковки, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по Республике Мордовия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий (подпись) Н.Л. Вершинина

Верно

Председательствующий

Секретарь