Приговор вступил в законную силу 24.07.2010



Дело № 1-144/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

13 июля 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи - Вершининой Н.Л.,

при секретаре – Савичкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры – Ступеньковой Т.С.,

защитника – Алмазова А.С.., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого – Кырлан Д.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Кырлан Дмитрия Ивановича, ... года рождения, уроженца г. Рузаевка Республика Мордовия, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ... ... д.... кв...., гражданина РФ, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кырлан Д.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17.05.2010 года около 11 часов 00 минут Кырлан Д.И., находясь в своей квартире № ... дома ... по ул. ... г. Рузаевка Республики Мордовия, решил изготовить и хранить наркотическое средство «дезоморфин». Имея в наличии ранее им приобретенные таблетки лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также другие средства, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1,1 грамма, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, находившуюся в двух ватных тампонах, Кырлан Д.И. оставил для дальнейшего употребления, положив в носок, одетый на правую ногу, тем самым незаконно хранил наркотическое средство.

В тот же день в 16 час. 05 мин. в ходе личного досмотра Кырлан Д.И. сотрудниками милиции были обнаружены в правом кроссовке, надетом на нем, колпачок от медицинского шприца со следами бурой жидкости, в носке на правой ноге Кырлан Д.И. полиэтиленовый пакетик с двумя ватными тампонами, пропитанными бурой жидкостью, которая согласно акту экспертного исследования № 801/04 от 20.05.2010 г. и заключению эксперта № 858/04-01 от 10.06.2010 г. является наркотическим средством – «смесь, содержащая дезоморфин», масса которого с учетом израсходования на исследования составляет 1 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «дезоморфин», является наркотическим средством оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером «дезоморфина» признается размер свыше 0,5 гр., следовательно, размер наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,1 грамма, изъятого 17.05.2010 года, в ходе проведения личного осмотра Кырлан Д.И., относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кырлан Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Кырлан Д.И. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кырлан Д.И. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Кырлан Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кырлан Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Кырлан Д.И. 17.05.2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из справки врача МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что Кырлан Д.И. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.59. находится на ... наблюдении с 2008 года с диагнозом «...» у врача-нарколога л.д.58. С учетом материалов дела, касающихся личности Кырлан Д.И., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимого Кырлан Д.И. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кырлан Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Кырлан Дмитрия Ивановича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Кырлан Д.И. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу», ватные тампоны и жидкости с ватных тампонов, упакованные экспертом в стеклянный пузырек; полиэтиленовый пакет с надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу», колпачок от иглы одноразового шприца; срезы ногтевых пластин Кырлан Д.И., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Н.Л. Вершинина