Дело № 1-97/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 23 июля 2010 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.
с участием государственного обвинителя помощников Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В., Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Абинова Олега Анатольевича,
защитника Макуниной В.И., представившей удостоверение №***, ордер №***,
при секретаре Мельниковой С.Н., Савичкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абинова Олега Анатольевича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.5 ст.33, п. «б,в» ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 9.07.1999 года),
установил:
Абинов О.А. совершил пособничество в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
16.09.2000 года в вечернее время Абинов В.А., находясь в доме № *** по ул. *** г. Рузаевки Республики Мордовия, предложил Тришенкову Ю.Б. совершить нападение на оптовый склад, расположенный по ул. ... д.... г. Рузаевки, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сторожа оптового склада с целью хищения крупной суммы денег и сигарет, с чем тот согласился. Затем Абинов В.А. в присутствии Тришанкова Ю.Б. предложил Прошкину А.А. и Абинову О.А. помочь им в совершении открытого хищения с оптового склада денег и сигарет, который охранял сторож, с чем те также согласились. После чего они разработали преступный план нападения. Согласно которому, в тот же день примерно в 23 часа Абинов В.А., Тришанков Ю.Б., Прошкин А.А. и Абинов О.А. пришли на ул. ... д... г. Рузаевки, где, находясь возле оптового склада, действуя согласно разработанному плану Абинов В.А. и Тришанков Ю.Б., переоделись в принесенную с собой одежду, одели на руки резиновые перчатки, на головы маски-шапочки, а кроме этого Абинов В.А. приготовил дубинку -металлический пруток.
Затем Прошкин А.А. и Абинов О.А., согласно предварительной договоренности стали наблюдать за окружающей обстановкой вблизи склада, а Тришанков Ю.Б. постучал в дверь склада и представился «Сашей» сыном сторожа склада. После этого сторож Харьков С.Г., охранявший имущество, находящееся на складе принадлежащее предпринимателям ...., ...., ...., открыл дверь склада, и Абинов В.А. и Тришанков Ю.Б., напали на сторожа Харькова С.Г., и металлическим прутком применили в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья. Несмотря на оказанное сопротивление сторожа, Абинов В.А. и Тришанков Ю.Б. связали его, и в ходе разбойного нападения Абинов В.А. совершил убийство сторожа Харькова С.Г. После чего Абинов В.А. и Тришанков Ю.Б. сложили в принесенные с собой мешки и сумку: 250 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 18 рублей за одну пачку на общую сумму 4500 рублей; 300 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 7500 рублей; 500 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 10 рублей за одну пачку на общую сумму 5000 рублей; 600 пачек сигарет «Петр-1» стоимостью 8 рублей за одну пачку на общую сумму 4800 рублей; 900 пачек сигарет «21 Век» стоимостью 11 рублей за одну пачку на общую сумму 9900 рублей; 300 пачек сигарет «Кемел» стоимостью 16 рублей за одну пачку на общую сумму 4800 рублей; 800 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 11 рублей за одну пачку на общую сумму 8800 рублей; 700 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 8 рублей за одну пачку на общую сумму 5600 рублей; а всего завладели имуществом в результате разбойного нападения на общую сумму 50900 рублей.
Продолжая преступные действия Абинов В.А. и Тришанков Ю.Б., имеющимся у них гвоздодером, вскрыли сейф, повредив запорное устройство, и похитили оттуда деньги в сумме 40000 рублей, принадлежавшие, как и сигареты ...., ...., .... Также они похитили пейджер марки «Супер Вайзер» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ....
После этого Абинов В.А. и Тришанков Ю.Б. вынесли похищенное к месту, где согласно разработанному плану, их ожидали Прошкин А.А. и Абинов О.А. на автомашине под управлением неустановленного следствием лица. Прошкин А.А. и Абинов О.А. перенесли похищенное имущество в указанную автомашину. Впоследствии это имущество было доставлено ими на данной автомашине в дом № *** по ул. ... г. Рузаевка РМ.
В результате преступных действий Абинова В.А., Тришанкова Ю.Б., Абинова О.А. и Прошкина А.А. потерпевшим Неськиным и Фомичеву С.Н. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 92900 рублей.
Подсудимый Абинов О.А. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что он участия в совершении преступления 16.09.2000 года не принимал. Впоследствии он действительно помогал своим братьям Абинову В.А., Тришанкову Ю.Б. и Прошкину А.А. реализовывать какие-то сигареты, но они ему сказали, что сигаретами был возвращен карточный долг. О том, что они втроем совершили преступление, ему было неизвестно.
Однако вина подсудимого Абинова О.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Так из оглашенных в установленном законом порядке на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний потерпевшего ... нал.д.162-164 т.1, следует, что примерно в середине июля 2000 года он с братом .... арендовали оптовый склад по ул. ... г. Рузаевки, так как занимались продажей сигарет. В этом же помещении имел оптовый склад .... ... на склад были приняты на работу ... продавца и ... сторожа. После ... часов на склад на работу заступал сторож, который принимал его у продавцов. Входная дверь на склад снаружи на замок не закрывалась, запиралась лишь на засов с внутренней стороны и поэтому внутри склада постоянно кто-нибудь находился. Сторожам они запрещали открывать склад кому-либо, как днем, так и в ночное время суток. Дневную выручку они в основном забирали ежедневно по окончании смены около ... часов.
17.09.2000 года утром ему сообщили, что на складе по ул. ... г. Рузаевки убили сторожа, руки у сторожа были связаны. 16.09.2000 года выручку они со склада не забирали. После совершения убийства сторожа на складе они обнаружили, что похищено много сигарет и каких-то накладных. Также был похищен принадлежащий ему пейджер марки «Супер Вайзер» который он покупал в 2000 году за 2000 рублей.
Выручка за день хранилась в металлическом сейфе, который был установлен в дальней комнате, ключи от него были у продавцов. После похищения со склада сигарет, денег и другого имущества, он с братом ... и .... провели ревизию и составили акт. Согласно проведенной ревизии было установлено, что похищены марки дорогих сигарет, таких как «Мальборо», «LM», «Кemel» и других марок в количестве 4850 штук, на общую сумму 50300 рублей, из сейфа - денег в сумме 35000 рублей с выручки по продажи сигарет и 5000 рублей с выручки по продаже газированной воды, принадлежащей Фомичеву С. Из сейфа были также похищены накладные и сертификаты. Причиненный ему и его брату материальный ущерб является значительным.
В феврале 2002 года ему стало известно, что убийство сторожа и кражу сигарет совершили братья Абиновы с кем-то. С ними он лично не знаком.
Из оглашенных в установленном законом порядке на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний потерпевшего .... нал.д.170-172 т.1, следует, что примерно в середине июля 2000 года он с братом арендовали оптовый склад по ул. ... г. Рузаевки. В этом же помещении имел оптовый склад по продаже газированной воды .... На склад ... нанял ... продавцов и ... сторожей. В ... часов на склад приходил сторож и принимал склад у продавцов. Входная дверь на склад снаружи на замок не закрывалась, запиралась лишь на засов с внутренней стороны и поэтому внутри склада постоянно кто-нибудь находился. Сторожам они запрещали открывать склад кому-либо, как днем, так и в ночное время суток. Дневную выручку они в основном забирали каждый день по окончании смены около ... часов.
17.09.2000 года они хотели сделать на складе ревизию и переехать на другой склад, расположенный на ул. ... г. Рузаевки. С момента открытия склада по ул. ... г. Рузаевки до 17.09.2000 года они ни разу не проводили ревизию, так как доверяли продавцам, которые исправно отдавали им выручку в полном объеме и у них не было подозрений, что они могли что-то похитить.
17.09.2000 года утром ему сообщили, что на складе по ул... г. Рузаевки убили сторожа. 16.09.2000 года выручку они со склада не забирали, так как было мало денег, поэтому они решили забрать выручку во время ревизии. После совершения убийства сторожа на складе они обнаружили, что похищено много сигарет и накладных. Также был похищен принадлежащий его брату Валере пейджер марки «Супер Вайзер».
Выручка за день хранилась в металлическом сейфе, который был установлен в дальней комнате, ключи от него были у продавцов. После похищения со склада сигарет, денег и другого имущества, он с братом ... и .... провели ревизию и составили акт. Согласно проведенной ревизии было установлено, что похищены марки дорогих сигарет, таких как «Мальборо», «LM», «Кemel» и других марок в количестве 4850 штук, на общую сумму 50300 рублей, из сейфа - денег в сумме 35000 рублей с выручки по продаже сигарет, и 5000 рублей с выручки по продаже газированной воды, принадлежащей .... Причиненный материальный ущерб, является для них с братом значительным.
В феврале 2002 года ему стало известно, что убийство сторожа и кражу сигарет совершили братья Абиновы с кем-то. С ними он лично не знаком.
Из оглашенных в установленном законом порядке на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний потерпевшего .... нал.д. 158-159 т.1, следует, что ранее он занимался частной предпринимательской деятельностью по оптовой продаже газированной воды. Летом 2000 года он вместе с братьями ..., арендовали склад, расположенный по ул. ... г.Рузаевки. Он занимался оптовой продажей газированной воды, а братья ... занимались оптовой продажей сигарет. За выручкой на склад он приезжал один раз в неделю.
17.09.2000 года в вечернее время .... сообщил ему, что на оптовом складе убили сторожа Харькова С.Г. и со склада похитили много сигарет и денег. Сигарет было похищено на общую сумму 50300 рублей, из сейфа денег в сумме 5000 рублей, принадлежавших ему, и 35000 рублей, принадлежавших ..., а также пейджер, принадлежащий также им.
Свидетель Родионов Е.В. суду показал, что он приходится мужем родной сестры Абинова О. и Абинова В.
В сентябре 2000 года, точную дату он не помнит, рано утром к ним в квартиру пришел Абинов В. и попросил съездить в ... продать сигареты, которые с его слов ему отдали в счет погашения долга. Он согласился. Абинов В. сказал, что нужно найти машину, и они пошли на автовокзал, где подошли к водителю автомашины УАЗ, которого Абинов В. попросил доехать до .... Они поехали на ул. ... в дом к Абинову В. В доме в это время находились Абинов О., Тришанков Ю., Прошкин А. Загрузив в автомашину 6 хозяйственных мешков и 1 или 2 спортивные сумки с блоками сигарет марки «LM», «Мальборо», «Кemel» и другими марками сигарет, они все поехали в г.... Сам лично он сигареты в машину не грузил. В ... они приехали в дом к Шейкину А., где выгрузили сигареты. После чего Абинов В. купил закуску водку и они стали распивать спиртное. После распития спиртного они, поехали на рынок на «Светотехстрое», при этом Абинов В. взял с собой одну сумку с сигаретами. До рынка они доехали на попутной машине. На рынке Абиновы остались продавать сигареты, а он поехал по своим делам.
Впоследствии ему стало известно, что Абинов В. уехал торговать сигаретами в г. ..., встретившись с которым в ноябре или декабре тот сказал ему, что все сигареты они продали.
Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что сигареты были похищены со склада в г. Рузаевке, но ранее Абинов В. ему говорил, что сигаретами ему возвратили карточный долг.
Свидетель Родионова Л.А. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Однако из оглашенных в установленном законом порядке на основании ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля Родионовой Л.А.. данных ею в ходе предварительного расследования нал.д.165-167 т.1 следует, что у нее есть родные братья Абиновы Вячеслав и Олег. В 2000 году Абинов Вячеслав проживал со своей семьей в г. .... Абинов Олег проживал по ул. ... г. Рузаевки, где вместе с ним проживал его двоюродный брат Прошкин А.А. В сентябре 2000 года ни Вячеслав, ни Олег к ним домой не приходили. Ее муж Евгений ничего ей не рассказывал. В г. ... у них проживает родной брат Абинов Анатолий Анатольевич. Абинов Вячеслав в сентябре 2000 года ездил в г. ... к Анатолию. С какой целью ей неизвестно. 20.02.2002 года Абинова Вячеслава задержали сотрудники милиции за убийство сторожа какого-то склада. Абинов Олег в тот момент находился в отпуске и вместе с сожительницей Валентиной уехал в .... Олега она больше не видела, они долгое время не переписывались. Ей неизвестно совершал ли Абинов Олег какое-то преступление. 28.01.2010 года Абинов Олег приехал в г. Рузаевку и пришел к ней домой. На другой день примерно в 13 часов он ушел из ее квартиры и больше она его не видела. Через несколько часов от сотрудников милиции она узнала, что Абинов Олег был задержан сотрудниками милиции. Места регистрации Абинов Олег не имеет ни в г. Рузаевка, ни в каком другом городе.
Свидетель Тришанков Ю.Б. суду показал, что в 2000 году он проживал на ул. ... г. Рузаевки вместе со старшим братом Прошкиным, братья Абиновы с ними не проживали. Вечером 16.09.2000 г. он позвонил двоюродной сестре Родионовой Л., которая сказала, что его ищет Абинов В. После этого он приехал в квартиру к Родионовой Л., где находились Абинов В., Прошкин А., Абинова О. он не видел. Абинов В. предложил ему ограбить склад по ул. ... г. Рузаевки, так как там имеются дорогие сигареты и сейф с деньгами. Этот склад охраняет один сторож, которого они свяжут, чтобы он не мешал. Он согласился с предложением Абинова В., также Абинов В. сказал, что с ними пойдет еще Прошкин А., который найдет машину для вывоза со склада сигарет. После этого втроем они обсудили план действий. Согласно разработанному плану, они взяли из дома шесть мешков и одну спортивную сумку. Около 22-23 часов они пешком пошли до склада на ул. Менделеева г. Рузаевки, при них была спортивная сумка, в которой были приготовлены веревки, рабочие куртки, две шапки с прорезями для глаз и монтировка, для открытия сейфа. Абинов В. показал Прошкину куда он должен подъехать на машине и наблюдать за окружающей обстановкой. После этого он и Абинов В. надели шапочки с прорезями для глаз и постучали в дверь склада. Дверь им открыл сторож и в это время он брызнул ему в лицо из газового баллончика, а между Абиновым В. и сторожем завязалась борьба. Он в это время запер дверь склада изнутри, и, обернувшись увидел, что сторож лежит на полу, на складе было темно. Они связали сторожу руки, и, достав из сумки мешки, вдвоем с Абиновым В. стали складывать в них сигареты, марки которых он в настоящее время не помнит. Заполнив 6 мешков сигаретами, Абинов В. вскрыл металлический сейф монтировкой и забрал из него деньги. Затем он и Абинов перенесли мешки с сигаретами к гаражам, где их ждал Прошкин А.А. и погрузили в машину. Похищенные сигареты они привезли в дом № ... на ул. .... Через некоторое время туда же домой пришел Абинов О., которому они сказали, что сигаретами им вернули карточный долг, о том, что они совершили кражу, ему не говорили. Абинова О. они попросили помочь им продавать сигареты, с чем тот согласился. Похищенные сигареты они продавали на другой день в г. Саранске, а потом он, Абинов В. и Абинов О. поехали в ..., где продали оставшиеся сигареты.
Однако из оглашенных в установленном законом порядке на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Тришанкова Ю.Б. данных им в ходе предварительного расследования нал.д.188-194 т.1 следует, что у него есть родной брат Прошкин А.А., где он находится в настоящее время ему неизвестно, и двоюродные братья Абинов Олег и Абинов Вячеслав. Абинов В. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, где находится Абинов О. ему неизвестно. В 2000 году он проживал в г. Рузаевка по ул. ... д...., где вместе с ним по этому адресу проживали Абинов О. и Прошкин А.А. Этот дом принадлежал мужу его двоюродной сестры Родионову Е. Так 16 сентября 2000 года он находился в г. Рузаевке в пос. ... у своей знакомой Натальи, ее фамилию он не знает, адрес тоже не помнит. В вечернее время 16.09.2000 года он с домашнего телефона Натальи позвонил сестре Ларисе, которая пояснила, что у нее в гостях находится Абинов В., который сказал, чтобы он срочно пришел к нему, зачем она не пояснила. После этого он пришел к Ларисе, которая проживала по ул. ... г. Рузаевки. Зайдя к ней он увидел у нее дома Абинова В. с которым он зашел в спальную комнату. Лариса находилась в другой комнате. Находясь вдвоем с Вячеславом, он ему предложил ограбить склад, расположенный в то время по ул. ... г. Рузаевки, точного адреса он не помнит. Он ему пояснил, что на данном складе имеются дорогие сигареты, которые можно впоследствии продать, а также деньги, которые находятся в сейфе. Также он пояснил, что там есть сторож и им его нужно будет связать, чтобы он им не мешал. Так как в тот момент он не работал, с предложением Абинова В. он согласился. После этого Вячеслав сказал, что им необходимо еще несколько человек, для того, чтобы вынести сигареты со склада и деньги, и предложил ему взять с собой Прошкина А.А. и Абинова Олега. Он согласился, и они пошли на ул. ... д.... г. Рузаевки. В доме в тот момент находились Абинов О. и Прошкин А.А. При разговоре с Абиновым О. и Прошкиным В., он и Вячеслав предложили им вместе с ними ограбить склад, после чего продать похищенные сигареты и заработать немного денег. Абинов Олег и Прошкин В. с их предложением согласились. После этого они стали обсуждать план их действий. Он и Абинов В. должны были зайти на склад и связать сторожа, чтобы он им не мешал, после чего в приготовленные заранее мешки, он и Вячеслав должны были складывать сигареты и деньги. Количество похищенного они не обговаривали, то есть договорились взять сколько смогут унести. Всего мешков было около шести, точно он не помнит, спортивная сумка, которую они также приготовили заранее. В то время, пока они должны были находиться на складе, Абинов Олег и Прошкин А.А. должны были находиться сбоку от гаражей, расположенных рядом со складом и наблюдать за окружающей обстановкой. До этого Прошкин А. должен был найти автомашину, на которой бы они могли перевезти похищенное со склада. После этого, он, Прошкин А., Абинов О, Абинов В. согласились, и все вчетвером, примерно в 22-23 часа, точно он не помнит, того же дня вышли из дома. Он и Вячеслав направились пешком к складу, расположенному по ул. .... У Вячеслава была с собой спортивная сумка, в которой уже были приготовлены веревки, рабочие куртки ему и Вячеславу, шапки с прорезями для глаз 2 штуки и монтировка, которой они хотели открыть в сейф. Абинов О. и Прошкин А. направились искать автомашину. Дверь склада им открыл сторож. После того как он и Вячеслав зашли на склад, между Вячеславом и сторожем завязалась борьба. Во время их борьбы, он закрыл входную дверь склада изнутри, заранее посмотрев, чтобы на улице никого не было и их никто не видел, тем более, что Абинов О. и Прошкин А. уже должны были находиться на месте, которое они обговаривали. Закрыв дверь склада он увидел, что Вячеслав встал с пола, а сторож остался лежать на полу. Освещения на складе не было и помещение освещалось от фонаря с улицы. Вячеслав достал из сумки мешки и они вдвоем стали складывать сигареты, которые находились в коробках. Сигареты не разбирали, брали какие придется. Марку сигарет он уже не помнит. Заполнив все шесть мешков сигаретами, находясь на складе, Вячеслав увидел металлический сейф, который вскрыли монтировкой. Вскрыв сейф и забрав из него деньги, он и Вячеслав стали выносить мешки, заполненные сигаретами к гаражам, где их ждали Абинов О и Прошкин А. Выносили со склада по два мешка. Абинов О. и Прошкин А. складывали мешки с сигаретами в автомашину марки ..., больше ему про нее ничего не известно. Кто был водителем этой автомашины, он не знает, его он не видел. Вытащив со склада, он и Вячеслав сказали Абинову Олегу и Прошкину А., чтобы они на автомашине доехали до места и, выгрузив из нее все мешки с сигаретами, ждали их, отпустив машину. После этого Абинов О. и Прошкин А. уехали на автомашине с похищенным со склада, а он и Вячеслав пошли пешком в сторону моста. Похищенные деньги Абинов Вячеслав сложил в спортивную сумку, которая была при нем. Встретившись возле указанного моста, они вчетвером: он, Абинов В., Абинов О. и Прошкин А. взяли мешки в которых находились похищенные ими со склада сигареты и направились к дому № ... по ул. .... Сколько именно сигарет они похитили, он не знает, не считал, деньги тоже не считали. На следующий день он, Абинов В., Абинов О., Прошкин А. поехали примерно в 6 часов в г. ..., продавать похищенные сигареты. В тот же день вместе с ними продавать сигареты ездил Родионов Е, но о том, что сигареты они похитили, Родионову не говорили. Похищенные сигареты он, Абинов О. и Абинов В. в тот же день поехали продавать в г. .... В доме № ... по ул. ... г. Рузаевки, они больше не появлялись. После совершения данного преступления он уехал в г. Ковылкино, где находился Абинов Олег ему неизвестно.
Свидетель Волков О.И. суду показал, что в ... году он работал следователем в Рузаевской межрайонной прокуратуре и у него в производстве находилось уголовное дело, возбужденное по факту грабежа и убийства сторожа оптового склада по ул... д. ... г. Рузаевки. В ходе следствия по уголовному делу было установлено, что 16.09.2000 г. по предварительному сговору между собой Абинов О., Тришанков Ю.Б., Прошкин А.А. и Абинов В.А. совершили нападение на указанный выше склад, откуда похитили денежные средства, принадлежащие ...., .... и ...., а также сигареты. Кроме того, Абиновым В.А. было совершено убийство сторожа Харькова С.Г. Обвиняемый Абинов В.А., Тришанков Ю.Б. и Прошкин А.А. были заключены под стражу и впоследствии осуждены Верховным судом Республики Мордовия, а уголовное дело в отношении Абинова О.А. было выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Было вынесено постановление о заключении его под стражу и заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.3 ст.162 УК РФ. В ходе следствия Тришанков Ю.Б. и Прошкин А.А. показывали на Абинова О.А., как на лицо, совершившее с ними разбойное нападение, в то время когда Абинов В.А. и Тришанков Ю.Б. зашли в помещение склада, Прошкин А.А. и Абинов О.А. наблюдали за окружающей обстановкой, находясь в машине, которую они нашли для перевозки похищенного, а затем впоследствии совместно реализовали похищенное. В то время ни Абинов В.А., ни Тришанков Ю.Б., ни Прошкин А.А. о месте нахождения Абинова О.А. не знали.
Свидетель Прошкин А.А. суду показал, что в 2000 году он проживал в г. Рузаевке по ул. ... д... вместе с родным братом Тришанковым Ю.Б., и братьями Абиновыми Вячеславом и Олегом. В сентябре того же года, точную дату он не помнит, Абинов В. сказал, ему, что тому кто-то должен вернуть долг вместо денег товаром и попросил найти машину для перевозки этого товара. Вечером того же дня на автовокзале он договорился с одним из водителей и приехал в поселок ... где его ждали Абинов В. и Тришанков Ю. Абинов В. показал ему место, где он должен их ждать, а сами они с Тришанковым ушли. Вернувшись через некоторое время они попросили его помочь донести до машины четыре сумки и два мешка, в которых были сигареты. Погрузив в машину сигареты, он в машине поехал с водителем один, а Абинов В. и Тришанков пошли пешком. Потом они все втроем перенесли сигареты домой на ул. ..., куда позже пришел и Абинов Олег, которому Абинов В. сказал, что сигаретами ему возвратили долг. После этого Абинов В. попросил их помочь ему реализовать сигареты. Вчетвером они продавали сигареты на рынках г. .... О том, что сигареты были похищены, он не знал.
Однако из оглашенных в установленном законом порядке на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Прошкина А.А. данных им в ходе предварительного расследования нал.д.228-233 т.1 следует, что у него есть родной брат Тришанков Ю.Б., который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и двоюродные братья Абинов Олег и Абинов Вячеслав. Абинов В. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, где находится Абинов О. ему неизвестно. В 2000 году он проживал в г. Рузаевка по ул. ... д...., принадлежащем Родионову Е. Вместе с ним проживал Абинов О. 16 сентября 2000 года он и Абинов О. находились в этом доме, куда примерно в 20 часов пришли Тришанков Ю.Б. и Абинов В. Между ними произошел разговор, в ходе которого Абинов В. и Тришанков Ю. предложили им с Абиновым О. ограбить оптовый склад, расположенный в ... г. Рузаевки, после чего продать похищенное и заработать немного денег от продажи. Он и Абинов О. согласились, и затем все вчетвером стали обсуждать свои действия. Абинов В. и Тришанков Ю. должны были зайти на склад, после того как они скажут какое-то слово, сторож должен был им открыть дверь склада, после этого связать сторожа, чтобы он им не мешал, и похитить со склада деньги и сигареты, так как Абинов В. сказал, что на складе имеются сигареты. В это время он должен был найти автомашину и на ней вместе с Абиновым Олегом подъехать к гаражам, расположенным рядом со складом, встать там и наблюдать вместе с Олегом за окружающей обстановкой. После этого, он, Вячеслав Абинов, Тришанков Ю., Абинов О. примерно в 22-23 часа того же дня вышли из дома. Тришанков и Абинов В. направились к складу пешком, взяв с собой мешки и сумку, заранее приготовленные. Он направился на привокзальную площадь за автомашиной, где, подойдя к водителю автомашины, попросил его помочь ему и его братьям переехать, т.е. перевезти товар с одного места на другое. Водитель согласился., после чего он вместе с водителем подъехали к дому № ... по ул. ..., где Абинов О. сел в машину и они поехали к гаражам, как и договаривались. Остановившись в указанном месте, он и Абинов О. стали смотреть, чтобы никто из посторонних возле склада не появились. Тришанков и Абинов В. в этот момент зашли на склад. Что происходило на складе он не видел. Через некоторое время, точно он не помнит, Абинов О. вышел из автомашины и направился в сторону склада. После этого он вернулся и позвал его. Он вместе с Олегом пошли в сторону склада и выйдя из-за угла гаражей увидел мешки, наполненные сигаретами. Сигареты были различной марки, какой именно он не помнит. Количество похищенного они не обговаривали. Увидев мешки он и Абинов О. стали их перетаскивать в машину, а Тришанков и Абинов В. выносили мешки со склада и передавали им с Абиновым О. Всего мешков было около 6, точно он не помнит. Мешки, он и Абинов О. с сигаретами грузили в багажник автомашины и в салон. После того как Абинов В. и Тришанков Ю. вытащили со склада заполненные сигаретами мешки Тришанков Ю. сказал, чтобы он и Абинов О. доехали на автомашине до моста, расположенного недалеко от дома № ... по ул. ..., выгрузили из автомашины все мешки и отпустили автомашину, он и Абинов В. пойдут к мосту пешком. После этого он и Абинов О. сели в автомашину, кто на какое место сел, он не помнит, и они поехали до указанного места. Остановив машину возле моста, он и Абинов О. вышли из автомашины, выгрузили из нее все мешки с похищенными со склада сигаретами и отпустили автомашину. Через некоторое время к ним подошли Тришанков и Абинов В. У Абинова В. была спортивная сумка, в которой он увидел похищенные со склада деньги. После этого они вчетвером взяли мешки в которых были сигареты в направились в д. № ... по ул. ... г. Рузаевки. На следующий день он, Абинов В., Абинов О., Тришанков Ю. примерно в 6 часов поехали в г. ... продавать сигареты. Через два дня они уехали в ... также продавать похищенные ими сигареты. Как они делили похищенные со склада деньги, он не помнит. После совершения данного преступления в д. ... по ул. ... они больше не появлялись. Куда и когда уехал Абинов О. из Мордовии он не знает. Во время совершения преступления он и Абинов О. на склад не заходили.
Свидетель Абинов В.А. суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору Верховного суда Республики Мордовия, которым он был осужден по ст.105 УК РФ. Этим приговором также были осуждены Тришанков Ю.Б. и Прошкин А.А. При рассмотрении дела было установлено, что его брат Абинов О.А. участия в совершении преступления не принимал, кроме того, государственный обвинитель высказал свою позицию о том, что уголовные дела в отношении Абинова О. и Проценко возбуждаться не будут. Его брат Абинов Олег о совершении преступления ничего не знал и участия в нем не принимал.
О том, что Абинов О. был с ними в момент совершения преступления, он никогда на предварительном следствии не говорил.
Однако из оглашенных в установленном законом порядке на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Абинова В.А. данных им в ходе предварительного расследования нал.д.40-49 т.1 следует, что в августе 2000 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание вместе с Проценко Г. После освобождения они встретились с Проценко, который, рассказал, ему, что работает на складе сторожем. После этого он неоднократно приходил к нему на склад и видел, что там большой денежный оборот. В сентябре они вновь встретились с Проценко и завели разговор про деньги, в ходе разговора Проценко сказал, что деньги зарабатывать не нужно, а можно ограбить оптовый склад, где он работал, что хозяева склада ребята из ... и они не каждый день забирают выручку. Также он сказал, что его дежурство на складе в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года совпадает с его дежурством в пекарне, поэтому он поменяется дежурствами на складе с другим сторожем.
В то время он проживал по ул. ... д... г. Рузаевки, где с ним также проживали Тришанков Ю. и Прошкин А., которым он рассказал, что можно ограбить склад. 16.09.2000 г., встретив вечером, родного брата Абинова О., он спросил его хочет ли тот заработать деньги и сказал, что можно ограбить склад. Вернее Олегу он сказал, что его работа заключается в том, что он будет носить со склада вместе с Прошкиным товар. С его предложением Абинов О. согласился.
В тот же день вечером, находясь в г. Рузаевке по ул. ... д.... они разработали план, согласно которому они с Тришанковым Ю. пойдут и свяжут сторожа склада, а Прошкин и Абинов О. будут наблюдать на улице за обстановкой, а затем помогут перенести похищенный товар. Находясь в доме, он Тришанков Ю. в шапочках сделали прорези для глаз, которые затем одели на голову перед складом. Также они с Тришанковым взяли с собой рабочую одежду, а на ноги надели старую обувь. Из дома он также взял железный пруток длиною около 50 см, для того чтобы ударить им по голове сторожу, а также монтировку, чтобы взломать ею сейф. Тришанков Ю. нашел своего знакомого Елькина Александра, который должен был на автомашине подъехать к сараям недалеко от оптового склада.
Около 22 часов они вчетвером, т.е. он, Тришанков Ю., Прошкин А. и Абинов О., вышли из дома. С собой они взяли шесть хозяйственных мешков и хозяйственную сумку из мешковины черного цвета. Не доходя до склада, они остановились возле сараев, он и Тришанков переоделись, надели на руки медицинские перчатки, чтобы не оставлять отпечатков, и пошли к двери склада, Абинов О. и Прошкин А, остались возле сарая и должны были ждать, когда они загрузят мешки сигаретами. Постучавшись в дверь, на вопрос сторожа: «Кто?»,- Тришанков Ю. ответил: «Свои, Саша». Дверь сразу же открыл сторож, в руках у которого была железка. Увидев, что они в шапочках, сторож испугался и схватил его левой рукой за грудь, а правой стал металлическим прутком наносить ему удары по голове, от чего у него потекла кровь. Он в свою очередь обхватил сторожа за тело, и они вместе с ним упали на стол, который стоял около входа, стол сломался, а они продолжали бороться. В ходе борьбы сторож наносил ему металлическим прутком удары по различным частям тела, он также своим прутком наносил удары сторожу по голове и телу. По голове сторожа он ударил около 4-х раз, по телу около 10 ударов. Сторож нанес ему около 10-12 ударов по голове и столько же по телу. После нанесенных им ударов сторожу, тот отпустил его и стал хрипеть, он также отпустил его и подумал, что тот потерял сознание во время избиения. После этого он достал из мешка веревку и связал ею сторожу руки, ноги не связывал.
Затем они с Тришанковым стали складывать в мешки сигареты, выбирая только дорогие «Парламент», «ЛМ», «Винстон», «Мальборо», «Кемел» и другие, заполнив сигаретами три мешка и сумку. После этого он решил открыть сейф, который также находился в комнате возле стола, так как сейф был небольшой и был изготовлен из тонкого металла, то он железкой, найденной им на складе открыл его дверцу. Из сейфа он взял деньги, бумажные положил к себе в карман, а мелочь бросил в сумку, находившиеся там накладные и лицензии он также положил в сумку. В два захода они перенесли мешки и сумку к сараям, где их ожидали возле легковой автомашины, на которой с водителем приехал также Елькин Александр, Абинов Олег и Прошкин Александр. Все мешки и сумки они погрузили в багажник и заднее сиденье. Сняв с себя одежду, он и Тришанков сложили ее в мешок, куда также положили шапочки, монтировку и пруток.
Около моста через речку из автомашины они взяли мешки и сумки, а водителя отпустили. Дома они разложили сигареты было около 1000 блоков, денег - 10000 рублей в 10 пачках и пачка купюрами по 100 рублей, которые он не считал. 17.09.2000 года утром он, Тришанков Ю. и Абинов О. поехали в г... продавать сигареты. Позже он, Родионов Евгений и Абинов Олег поехали по рынкам в г. ..., чтобы продать часть сигарет. 17.09.2000 года к вечеру он, Олег и Юрий на автомашине «Жигули» уехали в г. ..., чтобы продать оставшиеся сигареты. В ... сигареты они продали за 20000 рублей. В декабре 2001 года он рассказал своей жене, что убил сторожа склада, а потом он и Тришанков похитили оттуда сигареты.
Вина подсудимого Абинова О.А. в совершении преступления также подтверждается:
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является помещение оптового склада, расположенного по адресу: г. Рузаевка, ул. ... д.6л.д.4-6 т.1;
-протоколом осмотра места происшествия с участием Абинова В.А., согласно которому объектом осмотра является помещение оптового склада, расположенного по адресу: г. Рузаевка, ул. ... д.6л.д.66-71 т.1;
-протоколом осмотра места происшествия с участием Тришанкова Ю.Б., согласно которому объектом осмотра является помещение оптового склада, расположенного по адресу: г. Рузаевка, ул. ... д.6л.д.72-76 т.1;
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость сигарет «Мальборо»-16 рублей; «Парламент»-25 рублей; «ЛМ»-10 рублей; «Петр1»-8 рублей; «Золотая Ява»- 8 рублей; «21 век»-11 рублей; «Кемел»-16 рублей; «Винстон»-11 рублейл.д.97 т.1;
-актом ревизии, согласно которому в результате преступления похищено сигарет на сумму 50300 рублей, из сейфа похищено 35 000 рублей, 5 тысяч рублей, похищен пейджер «Супер Вайзер»л.д.98 т.1;
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость пейджера марки «Супер Вайзер» на сентябрь 2000 года составляет 2000 рублей;
-приговором Верховного суда Республики Мордовия от 24.09.2002 года, согласно которому Абинов В.А. осужден по ст.162 ч.3 п»б,в,г» УК РФ, ст.105 ч.2 п «з» УК РФ, Тришанков Ю.Б. осужден по ст.162 ч.3 п. «б» УК РФ; Прошкин А.А. осужден по ст.33 ч.5ст.161 ч.3 п «б» УК РФл.д.29-44 т.2.
Психическая полноценность подсудимого Абинова О.А. у суда не вызывает сомнения.
Таким образом, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся по делу суд считает, что вина подсудимого Абинова О.А. в совершении преступления доказана полностью.
В судебном заседании не нашло подтверждения обвинение выдвинутое в отношении Абинова О.А. по ч.5 ст.33- п. «б,в,» ч.3 ст.162 УК РФ(в ред. ФЗ от 9.07.1999г.)
В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года).
Суд считает, что действия подсудимого Абинова О.А. необходимо переквалифицировать с ч.5 ст.33- п. «б,в,» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года).
Действия подсудимого Абинова О.А. следует квалифицировать по ч.5 ст.33- п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года), как пособничество в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья ( в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года), так как указанный уголовный закон смягчает наказание подсудимого, по сравнению с уголовным законом от 9.07.1999г.
В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Абинова О.А. и считает, что отрицая вину в совершении преступления он тем самым желает ввести судебное следствие в заблуждение и избежать уголовной ответственности за содеянное.
Его доводы о непричастности к совершению преступления полностью опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Абинова В.А., Тришанкова Ю.Б. и Прошкина А.А., данными ими на стадии предварительного расследования в совокупности с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые не вызывают у суда сомнения.
К показаниям вышеуказанных свидетелей Абинова В.А., Тришанкова Ю.Б. и Прошкина А.А., данным ими в ходе судебного следствия, суд также относится критически и приходит к выводу, что они даны данными свидетелями для того, чтобы Абинов О.А. избежал уголовной ответственности за совершенное преступление. Кроме того, они состоят в близком родстве с подсудимым, желают облегчить его положение с целью избежания уголовной ответственности за пособничество в совершении вышеуказанного преступления.
Из оглашенных показаний вышеназванных свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования следует, что они вчетвером, а именно Абинов В.А., Тришанков Ю.Б., Прошкин А.А. и Абинов О.А. договорились ограбить оптовый склад, так как там имелись сигареты и деньги. Впоследствии они договорились, похищенными сигаретами и деньгами, хранящимися в данном складе, распорядиться по своему усмотрению, с целью обогащения. Для этого они разработали преступный план преступления.
Как следует далее из оглашенных показаний вышеуказанных свидетелей, согласно разработанному сценарию 16.09.2000г. Абинов В.А. и Тришанков Ю.Б. зашли на склад, нейтрализовали сторожа, а Прошкин А.А. и Абинов О.А. в это время наблюдали за окружающей обстановкой со стороны гаражей, расположенных возле этого склада. После совершения преступления, Абинов В.А. и Тришанков Ю.Б., подавали Прошкину А.А. и Абинову О.А. мешки, заполненные похищенными сигаретами, которые те складывали в автомашину, которую наняли на автовокзале заранее. Впоследствии похищенные сигареты Абинов В.А., Тришанков Ю.Б., Прошкин А.А. и Абинов О.А. перенесли в дом № ... по ул. ... г.Рузаевки РМ, а потом сообща реализовали в г. ... и г. .... В судебном заседании было установлено, что данные показания даны были свидетелями Абиновым В.А., Тришанковым Ю.Б. и Прошкиным А.А. добровольно, без какого либо давления со стороны следователя, о чем имеются их собственноручные записи и подписи в протоколах допросов. Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Абинова В.А., Тришанкова Ю.Б., Прошкина А.А., данные ими на стадии предварительного расследования у суда не вызывают сомнения. Кроме этого показания вышеуказанных свидетелей согласовываются между собой, они последовательны и непротиворечивы, подробно и точно воспроизводят события совершения преступления 16.09.2000г.
В связи с чем, суд данные показания принимает в качестве доказательств вины подсудимого Абинова О.А. при вынесении обвинительного приговора, и не сомневается в их достоверности и правдивости.
Также из показаний свидетеля Волкова О.И., следует, что Абинов В.А., Тришанков Ю.Б. и Прошкин А.А. в ходе расследования уголовного дела, находящегося в его производстве по факту разбойного нападения и убийства сторожа Харькова, показывали, что они вчетвером договорились о совершении преступления, а именно Абинов В.А., Тришанков Ю.Б., Прошкин А.А. и Абинов О.А. В связи с тем, что место нахождения Абинова О.А. было неизвестно, он был объявлен в розыск и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском, а Абинов В.А., Тришанков Ю.Б. и Прошкин А.А. были осуждены.
Факт пособничества в грабеже, открытом хищении сигарет и денег со склада потерпевших, Абиновым О.А. нашел полное подтверждение в ходе судебного следствия, как оглашенными показаниями вышеуказанных свидетелей, так и другими доказательствами в совокупности, исследованными в ходе судебного следствия.
Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение» и « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей Абинова В.А., Тришанкова Ю.Б. и Прошкина А.А., данными ими на стадии предварительного расследования, которые суд принимает во внимание при вынесении обвинительного приговора. Из данных последовательных показаний этих свидетелей следует, что они заранее разработали преступный план преступления, распределили роли, оговорили способ проникновения на склад, а также обсудили, что нужно сделать со сторожем, чтобы не помешал осуществлению задуманного ограбления. Кроме этого, как следует из показаний вышеуказанных свидетелей, для совершения данного преступления они тщательно подготовились, взяв с собой шапочки с прорезями, перчатки, мешки и спортивную сумку, а также монтировку, для взлома металлического сейфа.
Виновность подсудимого Абинова О.А. в совершении пособничества в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств. Когда он дал согласие на совершение ограбления оптового склада Абинову В. и Тришанкову Ю. он понимал, что они совместно с Прошкиным, Трушанковым и братом Абиновым В. будут совершать хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья сторожа склада, с незаконным проникновением в помещение, содействовал совершению преступления, выполняя с Прошкиным роль наблюдателя за обстановкой на месте совершения ограбления. Он помогал перетаскивать похищенное имущество с места совершения преступления в автомашину. После совершения преступления он скрывал и помогал реализовывать похищенное имущество как на территории Республики Мордовия, так и за ее пределами. Все это нашло подтверждение оглашенными показаниями вышеуказанных свидетелей Прошкина, Трушанкова, Абинова В.
Суд приходит к выводу, что преступление Абиновым О.А. было совершено с прямым умыслом, так как из оглашенных показаний вышеуказанных свидетелей Прошкина, Трушанкова, Абинова В. усматривается, что на предложение Абинова В. об ограблении склада подсудимый сразу же согласился.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание осужденного, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Абинова О.А. суд относит удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании.
Однако учитывая, что подсудимым Абиновым О.А. совершено тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание с изоляцией от общества в пределах санкции вышеуказанной статьи, но без штрафа, с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания Абинову О.А. суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абинова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) и назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Абинову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному Абинову О.А. исчислять с 29.01.2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Абиновым О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора сторонами в кассационном порядке, осужденный Абинов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись