Дело № 1-155/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 29 июля 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи - Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,
защитника - Алмазова А.С., представившего удостоверение №*** ордер №***,
при секретаре - Мельниковой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Панова Артема Васильевича, ... года рождения, ... не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ... район ..., бульвар ... д... кв..., проживающего по адресу: г..., ул. ... д... кв..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Панов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26.05.2010 года около 10 часов, точное время дознанием не установлено, Панов А.В. в г. ... на ул. ..., возле дома № ... нашел пачку из-под сигарет «Kent» внутри которой он обнаружил две сигареты и два кусочка гашиша, массой не менее 2,33 гр. Данную пачку из-под сигарет «Kent» с содержимым он взял себе и положил в карман брюк, надетых на нем.
26.05.2010 года Панов А.В.сел в поезд № ... сообщением «...», где в пути следования поезда около 14 часов 45 минут часть приобретенного наркотического средства гашиш употребил путем курения в туалете вагона № ... а оставшуюся часть гашиша положил под подушку места № ... вагона № ....
В тот же день в 22 часа 05 минут, перед прибытием поезда № ... сообщением «...» на ст. Рузаевка Рузаевского района Республики Мордовия Куйбышевской железной дороги, сотрудники милиции в ходе осмотра места № ... на котором следовал пассажир Панов А.В., под подушкой обнаружили пачку из-под сигарет «Kent», внутри которой лежали два кусочка темно-коричневого цвета, принадлежащие Панову А.В.
Согласно акту экспертного исследования № ***. представленное на исследование вещество, изъятое у Панова А.В., является наркотическим средством- гашиш, масса которого в сухом виде составляет 2,33 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Согласно заключению эксперта № ***., вещество, содержащееся в пачке из-под сигарет «Kent», изъятое у Панова А.В., является наркотическим средством гашиш, общей массой 2,302 гр. (масса одного кусочка -1,409 гр., другого- 0,893 гр.).
Подсудимый Панов А.В. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Из оглашенных в установленном законом порядке, на основании ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, показаний подсудимого Панова А.В., данных им в ходе дознания нал.д.24-26, следует, что 26 мая 2010 года он следовал в пассажирском поезде № ... сообщением «...» в вагоне № ... на месте № ... от станции ... до станции .... В пути следования поезда, к нему подошли сотрудники милиции, представившись, они предъявили служебные удостоверения, и попросили предъявить паспорт. Затем они пригласили понятых и в их присутствии задали ему вопрос, не имеются ли при нем или в его личных вещах запрещенные к провозу предметы, а именно: оружие, наркотики и боеприпасы, и в случае их наличия ему предложено было добровольно их выдать. Он ответил сотрудникам милиции, что ничего из вышеперечисленного у него нет и выдавать ему нечего. Затем в присутствии двух понятых в ходе осмотра места № ... на котором он следовал, сотрудники милиции обнаружили под подушкой пачку из-под сигарет «Kent», внутри которой находились две сигареты с двумя кусочками темно-коричневого цвета, которые принадлежали ему и являлись наркотическим средством- гашиш. Этот гашиш в пачке из-под сигарет «Kent» он нашел 26 мая 2010 года около 10 часов на улице ... возле дома № ... в г. ..., и положил в карман брюк. О том, что гашиш относится к наркотическому средству и как его употребляют, он знал из средств массовой информации. Гашиш он курил 26 мая 2010 около 14 часов 45 минут в пути следования поезда в туалете вагона № .... После того, как покурил, он положил два кусочка гашиша в пачку из-под сигарет «Kent»,принадлежащую ему, а саму пачку положил под подушку на свое место № ... в вагоне, в котором он следовал, согласно купленному билету. Найденное им наркотическое средство он оставил у себя для личного употребления. В содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимым в совершении преступления, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетеля, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Так из оглашенных в установленном законом порядке, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля .... следует, что 26.05.2010 года в составе группы ОУР ЛОВД на станции Рузаевка согласно графику сопровождения, он следовал в пассажирском поезде № ... сообщением ...» с целью выявления и пресечения преступлений, а также для охраны общественного порядка. Перед прибытием поезда на ст. Рузаевка на перегоне «...», они подошли к пассажиру, как оказалось впоследствии Панову А.В., следовавшему на месте № ... в вагоне № ..., который вел себя подозрительно, нервничал. Представившись, они предъявили служебные удостоверения и попросили его предъявить паспорт. Далее в присутствии двух приглашенных понятых Панову А.В. был задан вопрос о наличии при нем или в его личных вещах, запрещенных к обороту предметов, именно оружия, боеприпасов или наркотиков, и если таковые имеются добровольно их выдать. На что тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого в ходе осмотра места № ... под подушкой, ими была обнаружена пачка из-под сигарет «Kent»,, внутри которой были обнаружены две сигареты и два кусочка вещества темно-коричневого цвета. Панов пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, а два кусочка темно-коричневого цвета являются наркотическим средством – гашиш, который он нашел в г. ... на улице ... возле дома № ... и взял для личного употребления. Также у Панова А.В. с его личного согласия был произведен срез ногтевых пластин с пальцев рук, о чем был составлен протокол осмотра.
Также вина подсудимого подтверждается:
-протоколом осмотра места происшествиял.д.3-4, согласно которому объектом осмотра является поезд № ... сообщением «...», вагон № ..., место № ...;
- копией проездного документал.д.5,
-протоколом № ... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Панова А.В. установлен факт употребления наркотического средства марихуаныл.д.11;
-актом экспертного исследования № ... согласно которому, представленное на исследование вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, согласно постановлению, изъятое у гр-на Панова А.В. является наркотическим средством- гашиш. Масса данного наркотического средства в сухом виде составляет 2,33 гр. Примечание: на исследование израсходовано 0,021 г. вещества объекта № 1 и 0,007 г. вещества объекта № 2л.д.19-21;
-заключением эксперта № 922/04-01 от 23.06.2010 г., согласно которому, вещество, содержащееся в пачке из-под сигарет «Kent», и упакованное в полимерный пакет, изъятое у гражданина Панова А.В., является наркотическим средством гашиш. В двух сигаретах «Kent», находящихся в пачке из под сигарет, следов наркотических средств, изготовленных на основе растений рода Конопля, не выявлено. Общая масса гашиша составила 2,302 г. (масса одного кусочка-1,409гр., другого- 0,893 г.). На срезах ногтевых пластин с пальцев рук гр-на Панова А.В. выявлены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, входящего в состав наркотических средств, изготовленных на основе растений рода Коноплял.д. 38-44.
Таким образом, оценив всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, суд считает вину подсудимого Панова А.В. в совершении преступления доказанной в полном объеме. Действия подсудимого Панова А.В. необходимо квалифицировать по статье 228 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., активное способствование в раскрытии преступления.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панова Артема Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Панову Артему Васильевичу до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рузаевка: наркотическое средство гашиш, срезы ногтевых пластин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд РМ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись