Дело № 1-131/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ
г. Рузаевка 10 августа 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего Гуриной М.У.,
с участием государственных обвинителей помощников Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю., Ступеньковой Т.С..
подсудимого Широбокова Олега Александровича,
защитника Атемасова С.А., представившего удостоверение №..., ордер № ...,
при секретаре Кошелевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Широбокова Олега Александровича, ..., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., д..., кв. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Широбоков О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:
В апреле 2010 года Широбоков О.А., находясь на железнодорожном вокзале станции ..., приобрел у ранее незнакомого ему человека пакетик с наркотическим средством – героин за 1000 рублей. Затем в аптеке, находящейся на указанном вокзале, приобрел 2мл. шприц с инъекционной иглой и стеклянный пузырек с лекарственным средством – «...». После чего, находясь в лесопосадках г. ... вылил из стеклянного пузырька лекарственное средство - «...», насыпал туда наркотическое средство – героин, залил в пузырек воды, ... сделал себе инъекцию в вену. Оставшийся в пакетике белый порошок, стеклянный пузырек и шприц он положил в целлофановый пакет, а данный пакет положил в другой пакет и отправился домой, взяв указанный пакет с наркотическим средством с собой.
16 апреля 2010 года в 23 часа 25 минут Широбоков О.А. выехал от станции ... на пассажирском поезде №... сообщением «...» в вагоне №... на месте №..., при этом наркотическое средство он взял с собой и хранил в вышеуказанном пакете. Указанное наркотическое средство он вез для личного употребления.
17 апреля 2010 года в 9 часов 30 минут, после отправления поезда №... сообщением «...» от станции Рузаевка Республики Мордовия, сотрудниками милиции в вагоне №..., был выявлен Широбоков О.А. у которого в полиэтиленовом пакете черного цвета был обнаружен полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин, бумажный сверток с наркотическим средством –героин, стеклянная колба с ватными тампонами внутри и одноразовый шприц емкостью 2 мл.
Согласно акта экспертного исследования №... от ... года порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, изъятое у Широбокова О.А., является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) составляет: бумажный сверток - 0,66гр., полимерный сверток – 0,53 гр. Стеклянный сверток и два ватных тампона содержащихся в пузырьке содержат диацетилморфин (героин) который является наркотическим средством. Массу наркотического средства определить не представляется возможным.
Согласно заключению эксперта №... от ... года, вещество находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – смесь, содержащая героин, масса данного наркотического средства составляет 0,65 гр. Содержание наркотически активных компонентов в нем составляет: 7,71% масс диацетилморфина, 1,27% масс моноацетилморфина, 0,65% масс ацетилкодеина. Вещество находящееся в полимерном свертке, является наркотическим средством – смесь, содержащая героин. Масса данного наркотического средства составляет 0,52 гр., содержание наркотически активных компонентов в нем составляет: 7,37% масс диацетилморфина, 1,38 % масс моноацетилморфина, 0,63% масс ацетилкодеина. В стеклянном пузырьке и на двух ватных тампонах имеются следовые количества наркотического средства –смесь, содержащая героин.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (ред.от 21.04.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – героин в количестве 1,19 гр. отнесено к крупному размеру.
Кроме того, он же 17 апреля 2010 года в 21 час. 30 минут находясь в следственной комнате дежурной части ЛОВД на станции Рузаевка, в ходе устной беседы со старшим следователем СО при ЛОВД на станции Рузаевка ...., по факту обнаружения у него наркотического средства, стал просить последнего уничтожить в отношении него материал проверки и отпустить его за денежное вознаграждение в сумме 2900 рублей. .... неоднократно говорил Широбокову О.А., что он является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, и что действия Широбокова О.А. расцениваются как дача взятки должностному лицу. На данное разъяснение Широбоков О.А. не отреагировал, и имея умысел, направленный на незаконное действие должностного лица, с целью дачи взятки, вытащил из кармана одетых на нем спортивных трико денежные средства в сумме 2900 рублей, положив их на стол перед ...., желая таким образом избежать ответственности за обнаруженное у него наркотическое средство – «героин», путем уничтожения документов в отношении него.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Широбоков О.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Широбоков О.А. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.
Подсудимый Широбоков О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство Широбоковым О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимого Широбокова О.А. с предъявленным обвинением, суд считает возможным постановить приговор в отношении Широбокова О.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Широбоков О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Широбокова О.А. по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести и тяжкого.
Подсудимый Широбоков О.А. по месту жительства характеризуется положительно л.д.121).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Широбокова О.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате совершенных им преступлений.
Учитывая вышеизложенное и конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание Широбокова О.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что назначенное наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, суд полагает, что исправление и перевоспитание Широбокова О.А., возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с установлением испытательного срока и с возложением обязанностей. Кроме того, суд учитывает требования ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым наказание по ст.30 ч.3-291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Широбокова Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы,
по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации – 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Широбокову Олегу Александровичу в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Широбокову Олегу Александровичу считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Широбокова О.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Широбокову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства две денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей каждая серий: ..., ..., одна купюра банка России достоинством 500 рублей серии: ..., а также четыре купюры банка России достоинством 100 рублей каждая серий: ..., ..., ..., ..., хранящиеся в кассе ЛОВД на станции Рузаевка, обратить в доход государства;
Полиэтиленовый пакет №... с наркотическим веществом, опечатанный печатью «ГУ Мордовская ЛСЭ» наркотическое средство – смесь, содержащая героин, находящееся в полиэтиленовом пакете с надписью «Вещество из бумажного свертка», упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный ниткой белого цвета, концы которой заклеены между этикеткой с пояснительным текстом с одной стороны с оттиском штампа синего цвета с текстом: «ГУ Мордовская ЛСЭ»; стеклянный пузырек с этикеткой «...», упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный ниткой белого цвета, концы которой заклеены между этикеткой с пояснительным текстом с одной стороны и оттиском штампа синего цвета с текстом «ГУ Мордовская ЛСЭ», шприц объемом 2 мл., с инъекционной иглой и предохранительным колпачком упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный ниткой белого цвета, концы которой заклеены между этикеткой с пояснительным текстом с одной стороны и оттиском штампа синего цвета с текстом: «ГУ Мордовская ЛСЭ», хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на станции Рузаевка, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий