Дело № 1-159/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 11 августа 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи - Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора – Суховой О.В.,
подсудимого Железнова Сергея Владимировича,
защитника – Шувалова О.А., представившего удостоверение №190,ордер №324,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Железнова Сергея Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., работающего ..., ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., ранее судимого: Рузаевским районным судом 18.03.1999 года по ст.ст. 151 ч.3, 119, 126 ч.2, 131 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 26.05.2006 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Железнов С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Железнов СВ., являясь потребителем наркотических средств, в период с 3 мая по 5 июня 2010 г., используя имеющиеся у него посуду и газовую плиту, приспособил свое жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул. ... д...., кв..., для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств «смесь, содержащая дезоморфин» и неоднократно предоставлял его для потребления Москалеву П.В., Калюжному И.А. и Безунову В.М., т.е. посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.
Так 03 мая 2010 года, в период с 10 ч. 30 минут до 15 ч. 00 минут Железнов СВ. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка ул. ..., д..., кв..., для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Москалеву Г.В. и Калюжному И.А Москалев П.В. владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки ... ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., ..., являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Москалев П.В., Калюжный И.А. и Железнов СВ. употребили в тот же день, в жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д.... кв..., путем внутривенных инъекций.
В тот же день, Москалев П.В. и Калюжный И.А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
02 июня 2010 года, в период с 12 ч. 00 минут до 14 ч. 00 минут Железнов СВ. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка ул. ..., д.... кв...., для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Москалеву П.В., Калюжному И.А.. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Москалев П.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Москалев П.В., Калюжный И.А. и Железнов СВ. употребили в тот же день, в жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д.... кв..., путем внутривенных инъекций.
05 июня 2010 года, в период с 11 ч. 30 минут до 13 ч. 50 минут Железнов СВ. предоставил свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка ул. ..., д..., кв. ..., для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Москалеву П.В., Калюжному И.А. и Безунову В.М.. Москалев П.В. владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки ... ненаркотического лекарственного средства «...» и «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», часть из которого Москалев П.В., Калюжный И.А., Железнов СВ. и Безунов В.М. употребили в тот же день, в жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д... кв..., путем внутривенных инъекций.
В тот же день, в 13 ч. 50 минут Москалев П.В., Калюжный И.А., Железнов СВ. и Безунов В.М. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Предоставляя свое жилище для немедицинского употребления наркотических средств, осуществляя охрану квартиры и ее уборку после потребления наркотических средств, Железнов СВ. создал тем самым условия для немедицинского изготовления, потребления и незаконного оборота наркотических средств.
После ознакомления с материалами уголовного дела Железнов С.В. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Железнов С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Железнов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Железнова С.В. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Железнов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Железнова С.В. по части 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Железнова С.В. квалифицирующий признак части 1 статьи 232 УК РФ- « организация притона», как не нашедшего подтверждения в судебном заседании. Кроме того в судебном заседании государственный обвинитель Сухова О.В. также просила об исключении указанного квалифицирующего признака из обвинения подсудимого Железнова С.В.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства и работы положительно л.д.146-147), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Железновым С.В. относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам Железнова С.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Железнова С.В. суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Железнову С.В. суд учитывает требования статьи 68 части 2 Уголовного Кодекса РФ.
Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, данных о личности, суд считает, что Железнову С.В. следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств разрешить на основании ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Железнова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Железнову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденного Железнова С.В. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться для регистрации в сроки установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Железнову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин»-3,99 г., прекурсор ... г, обнаруженные и изъятые 05 июня 2010 года в ходе проведения обыска в жилище Железнова С.В., находящиеся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по РМ – уничтожить; четыре ватных тампона, металлический половник; эмалированная чашка белого цвета, четыре пустых шприца емкостью 12 мл., пустой шприц емкостью 22 мл.; корпус шприца емкостью 5 мл., с заплавленным штуцером с кристаллическим веществом серого цвета; две стеклянные рюмки, стеклянный пузырек, лампочка накаливания, самодельные весы; воронка из полимерного материала, керамическую тарелку белого цвета; стеклянный пузырек со вставленной в него фрагментом медицинской системы;пустая упаковка «...», пустая упаковка «...», две блистерные пустые упаковки обнаруженные и изъятые 05 июня 2010 года в ходе проведения обыска в жилище Железнова С.В., находящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по РМ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Железнов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий –подпись