Приговор вступил в законную силу 27.07.2010



Дело №1-153/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 16 июля 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры Республики Мордовия Ступеньковой Т.С.,

подсудимых Зизина Вячеслава Александровича, Орешкина Валерия Владимировича,

защитника Юдина С.Г., представившего удостоверение № ...

защитника Никитиной И.А., представившего удостоверение № ...

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зизина Вячеслава Александровича ... года рождения, уроженца ... гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Мордовия, ..., судимого:

- приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14 декабря 2004 г. по семи эпизодам преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы за каждый эпизод, по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года;

- приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 27 мая 2005 г. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору суда от 14 декабря 2004 г. отменено, в силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено не отбытое наказание по приговору о 14 декабря 2004 г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 27 февраля 2009 г. по отбытию наказания,

Орешкина Валерия Владимировича ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Республика ..., фактически проживающего по адресу: Республика Мордовия, ..., судимого:

- приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 17 сентября 2009 г. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Содержавшегося под стражей с 03 августа 2009 года по 17 сентября 2009 года. Постановлением Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 15 марта 2010 г. испытательный срок по приговору от 17 сентября 2009 г. продлен на 2 месяца. Постановлением Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 25 мая 2010 г. испытательный срок по приговору от 17 сентября 2009 г. продлен на 2 месяца;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Зизин В.А. и Орешкин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2010 г. около 18 часов Зизин В.А. и Орешкин В.В., находясь на территории ... станции Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной в городе Рузаевка Республики Мордовия, где увидев куски металлических деталей ..., договорились совершить кражу как можно большего количества изделий из металла и в последствии сдать их скупщикам, принимающим металл в виде лома.

Реализуя общий преступный умысел, Зизин В.А. и Орешкин В.В. 12 апреля 2010 г. около 7 часов пришли на территорию ... станции Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», где, убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили металлолом категории ... являющийся деталями ..., находящийся на балансе эксплуатационного вагонного депо Пенза, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на кражу как можно большего количества изделий из цветного металла, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», Зизин В.А. и Орешкин В.В. 12 апреля 2010 г. около 8 часов пришли на территорию ... станции Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», где убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили металлолом категории ... являющийся деталями ..., находящийся на балансе эксплуатационного вагонного депо Пенза, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на кражу как можно большего количества изделий из цветного металла, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», Зизин В.А. и Орешкин В.В. 13 апреля 2010 г. около 7 часов пришли на территорию ... станции Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», где убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили металлолом категории ... являющийся деталями разрезанных грузовых вагонов, находящийся на балансе эксплуатационного вагонного депо Пенза, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на кражу как можно большего количества изделий из цветного металла, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», Зизин В.А. и Орешкин В.В. 13 апреля 2010 г. около 8 часов пришли на территорию ... станции Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», где убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили металлолом категории ... являющийся деталями ..., находящийся на балансе эксплуатационного вагонного депо Пенза, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на кражу как можно большего количества изделий из цветного металла, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», Зизин В.А. и Орешкин В.В. 14 апреля 2010 г. около 7 часов пришли на территорию ... станции Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», где убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили металлолом категории ... являющийся деталями ..., находящийся на балансе эксплуатационного вагонного депо Пенза, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на кражу как можно большего количества изделий из цветного металла, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», Зизин В.А. и Орешкин В.В. 14 апреля 2010 г. около 8 часов пришли на территорию ... Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», где убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили металлолом категории ... являющийся деталями ..., находящийся на балансе эксплуатационного вагонного депо Пенза, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на кражу как можно большего количества изделий из цветного металла, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», Зизин В.А. и Орешкин В.В. 15 апреля 2010 г. около 7 часов пришли на территорию ... станции Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», где убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили металлолом категории ... являющийся деталями ..., находящийся на балансе эксплуатационного вагонного депо Пенза, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на кражу как можно большего количества изделий из цветного металла, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», Зизин В.А. и Орешкин В.В. 15 апреля 2010 г. около 8 часов пришли на территорию ... станции Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», где убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили металлолом категории ... являющийся деталями ..., находящийся на балансе эксплуатационного вагонного депо Пенза, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на кражу как можно большего количества изделий из цветного металла, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», Зизин В.А. и Орешкин В.В. 16 апреля 2010 г. около 7 часов пришли на территорию ... станции Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», где убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили металлолом категории ... являющийся ..., находящийся на балансе эксплуатационного вагонного депо Пенза, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на кражу как можно большего количества изделий из цветного металла, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», Зизин В.А. и Орешкин В.В. 16 апреля 2010 г. около 8 часов пришли на территорию ... станции Рузаевка Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», где убедившись, что рядом никого нет, и их никто не видит, тайно похитили металлолом категории ... являющийся деталями ..., находящийся на балансе эксплуатационного вагонного депо Пенза, после чего с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Зизин В.А. и Орешкин В.В. за период времени с 12 по 16 апреля 2010 года тайно похитили металлом категории ... общим весом 460 кг., причинив ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 1016 руб. 60 коп.

От подсудимых Зизина В.А. и Орешкина В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, которое ими также было поддержано и в судебном заседании.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Зизина В.А. и Орешкина В.В. с предъявленным обвинением не возражает.

Представитель потерпевшего Шворак С.В. в своем письменном заявлении просит суд дело рассмотреть в его отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Зизина В.А. и Орешкина В.В. с предъявленным обвинением не возражает, материальных претензий к подсудимым не имеет, назначение наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Зизина В.А. и Орешкина В.В. с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.

Подсудимые Зизин В.А. и Орешкин В.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Зизин В.А. и Орешкин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы 05.05.2010 года № 233 Зизин В.А. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.120-121).

Психическая полноценность подсудимых Зизина В.А. и Орешкина В.В. у суда сомнений не вызывает.

Содеянное подсудимыми Зизиным В.А. и Орешкиным В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Назначая наказание подсудимым Зизину В.А. и Орешкину В.В. за совершенное преступление, суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личности Зизин В. и Орешкин В.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д.143, 148).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Зизину В.А. и Орешкину В.В. суд относит: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, наличие, кроме того, инвалидности у Зизина В.А.

В соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Зизина В.А. содержится рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору от 27 мая 2005 г., что судом принимается во внимание как обстоятельство, отягчающее его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого Орешкина В.В. обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Зизина В.А. и Орешкина В.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом тяжести совершенного ими преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о их личностях, размера похищенного имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последних возможно лишь с изоляцией их от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая в действиях Зизина В.А. рецидив преступлений, что свидетельствует о существенном возрастании общественной опасности личности виновного, недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, суд назначает ему за совершенное преступление наказание по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, в силу пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Зизина В.А. и Орешкина В.В. суд находит возможным не применять.

Поскольку подсудимым Орешкиным В.В. совершено умышленное средней тяжести преступление в течение испытательного срока по приговору от 17 сентября 2009 года, то суд в силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Орешкину В.В. суд назначает в колонии-поселении.

Меру пресечения Зизину В.А. с учетом совершенного им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

признать Орешкина Валерия Владимировича и Зизина Вячеслава Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Орешкину Валерию Владимировичу по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Орешкина Валерия Владимировича по приговору от 17 сентября 2009 г. отменить.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказания по приговору от 17 сентября 2009 г. и окончательно определить Орешкину Валерию Владимировичу 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания Орешкину Валерию Владимировичу время содержания его под стражей с 03 августа 2009 года по 17 сентября 2009 года.

Назначить Зизину Вячеславу Александровичу по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зизину Вячеславу Александровичу исчислять с 16 июля 2010 г.

Меру пресечения осужденному Орешкину Валерию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Орешкин Валерий Владимирович следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно после вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Орешкину Валерию Владимировичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Зизину Вячеславу Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить.

Избрать Зизину Вячеславу Александровичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зизиным В.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)