Дело № 1-162/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 17 августа 2010 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.,
подсудимого Сухова Владислава Николаевича,
защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение №..., ордер №...,
потерпевшего Ледяева Александра Вячеславовича,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сухова Владислава Николаевича ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного : ..., проживающего : ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил :
Сухов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
10.07.2010 года, примерно в 01:00 часов, Сухов В.Н., находился возле остановки общественного транспорта, расположенной на расстоянии 80 метров в восточном направлении, от дома №..., ... вместе со своими односельчанами: Ледяевым Е.В., Лушкиным М.С. и Польдяевым В.В. В процессе совместного общения, между Суховым В.Н. и Ледяевым Е.В. произошла словесная перебранка, переросшая в ссору. После указанной ссоры Сухов В.Н. пошел в направлении своего дома, расположенного по адресу РМ, Рузаевский район, ..., но дойдя до своего дома решил вернутся для того чтобы разобраться с Ледяевым Е.В. и нанести последнему ножевое ранение имеющимся у него при себе ножом. С этой целью во исполнение своего преступного умысла, Сухов В.Н. в тот же день около 01:30 часов выждав удобный момент, подошёл к своим знакомым, с которыми был ранее, а именно Ледяеву Е.В., Лушкину М.С, Польдяеву В.В. и подошедшему во время его отсутствия Ледяеву А.В., являющимся братом-близнецом Ледяева Е.В. Сухов В.Н. под надуманным предлогом отозвал на несколько метров в сторону стоящего в стороне Ледяева А.В., ошибочно полагая что тот является Ледяевым Е.В. и продолжая реализацию своего преступного умысла, достал из кармана своей одежды имеющийся при нем складной нож туристического типа, хозяйственно-бытового назначения и находясь в непосредственной близости от Ледяева А.В., неожиданно нанес тому один удар ножом в область живота справа и один удар в правую голень. Согласно заключения эксперта №-481 /МД/ (по медицинским документам) от 23 июля 2010 года, потерпевшему Ледяеву А.В. были причинены следующие телесные повреждения: «колото-резаная рана живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, диафрагмы, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости 200мл.) и хирургически обработанная рана правой голени», что в своей совокупности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью Ледяева А.В. по признаку опасности для жизни. После этого, Сухов В.Н., достигнув своей преступной цели, выбросив орудие преступления - нож, скрылся с места преступления.
После ознакомления с материалами уголовного дела Сухов В.Н. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Сухов В.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Сухов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Сухова В.Н. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сухов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сухова В.Н. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Сухову В.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно по месту работы и жительства (л.д.125-126), в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сухова В.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, добровольное возмещение морального вреда, публичные извинения перед потерпевшим.
В силу ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Суховым В.Н. относится к категории тяжких.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств у подсудимого Сухова В.Н., при отсутствии отягчающих обстоятельств, признается исключительными, что в силу ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, дает право суду назначить ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Сухова В.Н., с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применений подсудимому Сухову В.Н. ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшим Ледяевым А.В. не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухова Владислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сухову Владиславу Николаевичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Сухову В.Н. исчислять с 17 августа 2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания Сухову В.Н. время содержания под стражей с 10 по 12 июля 2010г.
Вещественное доказательства: джинсы черного цвета, футболку черно-белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда возвратить потерпевшему Ледяеву А.В., нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Сухов В.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий –подпись