Дело № 1-143/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рузаевка 13 июля 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.
с участием государственных обвинителей Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Зобиной Г.М. и Юфатовой Г.М.,
подсудимого Чекалова Михаила Ивановича,
защитника Макуниной В.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чекалова Михаила Ивановича ... года рождения, уроженца ... Рузаевского района Мордовской АССР, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д... судимого:
- 14 августа 2000 года приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия (по определению Верховного Суда Республики Мордовия от 08.06.2005 года) по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 г.) к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 30 сентября 2005 года условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 29 дней;
- 23 ноября 2006 года приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 132 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, в соответствии с частью 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 14 августа 2000 года, в силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от 14 августа 2000 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 06 марта 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Чекалов М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
21 мая 2010 года в дневное время Чекалов М.И. с ранее знакомым Правидовым А.В. находились в квартире ... дома ... по улице ... города Рузаевки Республики Мордовия, где распивали спиртные напитки. Там между Чекаловым М.И. и Правидовым А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Правидов А.В. нанес Чекалову М.И. два удара рукой по лицу. После этого в этот же день около 19 часов Чекалов М.И. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Правидову А.В. вышел на улицу, где около дома ... по улице ... города Рузаевки нашел слесарный молоток, спрятал его под свою одежду и, возвратившись обратно в вышеуказанное жилое помещение, нанес Правидову А.В. данным слесарным молотком не менее двух ударов по левой части теменной области головы, причинив ему следующие телесные повреждения: вдавленный закрытый перелом теменных костей с повреждением сагиттального синуса, ушиб головного мозга 1 степени, в своей совокупности причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После этого Чекалов М.И. с места происшествия скрылся.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Чекалов М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чекалова М.И. с предъявленным обвинением не возражает.
Потерпевший Правидов А.В. в своем письменном заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чекалова М.И. с предъявленным обвинением также не возражает.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чекалова М.И. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Чекалов М.И., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Психическая полноценность подсудимого Чекалова М.И. у суда сомнений не вызывает.
Действия подсудимого Чекалова М.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.
Как личность Чекалов М.И. по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекалова М.И., являются полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие заболевания - тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей, трофические язвы нижних конечностей.
В силу пункта «а» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Чекалова М.И. содержится особо опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление и он имеет непогашенные судимости по приговорам от 14 августа 2000 года и от 21 ноября 2006 года, по которым осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, что судом принимается во внимание как обстоятельство, отягчающее его наказание.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Чекалова М.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества.
Учитывая в действиях Чекалова М.И. особо опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о существенном возрастании общественной опасности личности виновного, недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, суд назначает ему за совершенное преступление наказание по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, в силу пункта «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применений подсудимому статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд с учетом установленных фактических обстоятельств дела не усматривает.
Начало срока отбывания наказания Чекалову М.И. необходимо исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 23 мая 2010 года.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
признать Чекалова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Начало срока исчислять с 23 мая 2010 года.
Меру пресечения Чекалову Михаилу Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: слесарный молоток, стеклянную бутылку из-под водки «Национальная» - уничтожить; светлую дактилопленку со следом пальца руки – хранить при уголовном деле.
Разъяснить потерпевшему Правидову Александру Викторовичу право обращения в суд с иском к Чекалову Михаилу Ивановичу о возмещении материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чекаловым М.И., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)