Дело № 1-141/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рузаевка 19 июля 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,
подсудимого Соколова Александра Александровича,
защитника Никитиной И.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** г.,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также потерпевшего Кондратьева А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Александра Александровича ... года рождения, уроженца г. ... Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с средне-специальным образованием, холостого, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ... кв. ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Соколов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
02 мая 2010 г. около 2 часов 30 минут Соколов А.А. и Кондратьев А.П. находились возле дома № *** по улице ... города Рузаевки Республика Мордовия, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Соколов А.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кондратьева А.П., нанес последнему с достаточной силой не менее двух ударов рукой в область лица и не менее двух ударов ногой в область головы, причинив следующие телесные повреждения: ссадины лба, теменных и затылочной областей, ушиб мягких тканей носа, кровоподтеки век обоих глаз, субконьюнктивальные кровоизлияния, перелом нижней челюсти слева, ушиб головного мозга (сознание-кома, фотореакция вялая, движения верхних конечностей отсутствуют, сопор, нистагм в обе стороны мелкоразмашистый, лицо асимметричное, симптом Бабинского с обеих сторон, спинно-мозговая жидкость окрашена кровью, реакция Панди (++) положительная), в своей совокупности причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После этого Соколов А.А. с места происшествия скрылся.
Подсудимый Соколов А.А. свою вину признал в полном объеме и показал, что в ночь на 2 мая 2010 г. он вместе с Травкиным И.А. распивал спиртные напитки в кафе «...» г. Рузаевки, где узнали, что знакомого им Кутилина А.В. избивают на улице возле кафе парни из с. ... Рузаевского района Республики Мордовия. С целью помочь Кутилину А.В. он вместе с Травкиным И.А. около 2 часов 30 минут 02 мая 2010 г. вышли из кафе на улицу, и направились в сторону дома № ... по улице ... города Рузаевки, где встретили ранее им незнакомого Кондратьева А.П. – жителя с. ... Рузаевского района, который одновременно с ними находился в кафе «...» и мог быть причастен к избиению Кутилина А.В. Там он стал расспрашивать Кондратьева А.П. по факту избиения Кутилина А.В., однако тот ему сообщил, что не желает с ним разговаривать, после чего стал ему грубить и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. По указанной причине между ним и Кондратьевым А.П. произошла ссора, в результате которой он с достаточной силой нанес ему два удара рукой в лицо, от которых Кондратьев А.П. стал падать на землю, и в это же время он с достаточной силой также нанес последнему два удара ногой по голове. От ударов Кондратьев А.П. упал на землю, а он и Травкин И.А. разошлись по домам.
Кроме полного признания вины подсудимым его виновность также подтверждается показаниями потерпевшего Кондратьева А.П., свидетелей, а также протоколами следственных действий, экспертиз и иными документами, оглашенными в судебном заседании.
Потерпевший Кондратьев А.П. показал, что в результате ушиба головного мозга тяжелой степени, обстоятельства произошедшего он помнит частично. В частности помнит, что в ночь на 2 мая 2010 г. он находился в кафе «...» г. Рузаевки, где общался со своими знакомыми из села ... Рузаевского района Зуевым Н.Н., Дорожкиным Д.В. Из кафе он неоднократно выходил на улицу покурить. Происходящие в дальнейшем события и обстоятельства причинения ему Соколовым А.А. тяжкого вреда здоровью, он не помнит. О том, что его возле дома № *** по ул. ... г. Рузаевки избил ранее ему незнакомый Соколов А.А., ему стало известно от своего знакомого Дорожкина Д.В. В сознание он пришел только в реанимационном отделении МУЗ «Рузаевская ЦРБ».
Свидетель Травкин И.А. показал, что 2 мая 2010 г. около 2 часов во время распития спиртных напитков в кафе «...» г. Рузаевки ему и Соколову А.А. стало известно, что на улице избивают их знакомого Кутилина А.В. С целью помочь Кутилину А.В. он и Соколов А.А. вышли из помещения кафе, но, никого не встретив, решили пройти по улице ... Рузаевка. По данной улице возле дома № *** они увидели ранее им незнакомого Кондратьева А.П., который ранее одновременно с ними находился в кафе «...». С целью узнать обстоятельства конфликта с Кутилиным А.В., он и Соколов А.А. подошли к Кондратьеву А.П. Однако при разговоре Кондратьев А.П. стал дерзить, выражаться в адрес Соколова А.А. грубой нецензурной бранью. В этот же момент Соколов А.А. нанес Кондратьеву А.П. два удара рукой по лицу, после чего тот пошатнулся и стал падать. В этот момент Соколов А.А. нанес последнему еще два удара ногой в голову. После этих ударов Кондратьев А.П. упал на землю, а он и Соколов А.А. разошлись по домам.
Свидетель Жарков Д.Н. показал, что 2 мая 2010 г. около 2 часов 30 минут находясь совместно с Зуевым Н.Н., Дорожкиным Д.В. в салоне автомобиля последнего, припаркованного около магазина «...» г. Рузаевки, он увидел как возле дома № *** по ул. Ленина г. Рузаевки их знакомый Кондратьев А.П. разговаривает с ранее ему незнакомыми Соколовым А.А., Травкиным И.А. Во время разговора Соколов А.А. нанес Кондратьеву А.П. два удара рукой по лицу и когда тот стал падать, нанес Кондратьеву А.П. два удара ногой по голове. От ударов Кондратьев А.П. упал на землю, а Соколов А.А. и Травкин И.А. убежали. Подбежав к Кондратьеву А.П. он увидел, что последний находится без сознания, никаких движений не делает, из его рта шла кровь. После этого они вызвали «скорую помощь», сообщили о случившемся в милицию.
Свидетель Дорожкин Д.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Жаркова Д.Н.
Свидетель Зуев Н.Н. показал, что 2 мая 2010 г. около 2 часов 30 минут он, находясь в салоне автомобиля Дорожкина Д.В., припаркованного возле магазина «...» г. Рузаевка, увидел лежащего на земле возле дома № *** по ул. ... г. Рузаевки ранее ему знакомого Кондратьева А.П. и отходящих от него в этот момент двух незнакомых ему парней.
Свидетель Кутилин А.В. показал, что 02 мая 2010 г. около 1 часа 30 минут между ним и незнакомым ему парнем на улице возле кафе «...» г. Рузаевки произошла ссора, в ходе которой последний нанес ему один удар рукой по лицу. Далее развивать конфликт он не стал и ушел на улицу ... г. Рузаевки.
Свидетель Кондратьева Е.В. показала, что Кондратьев А.П. ее муж. 2 мая 2010 г. около 3 часов на мобильный телефон ее свекрови Кондратьевой В.П. позвонили с МУЗ «Рузаевская ЦРБ» и сообщили, что Кондратьев А.П. находится в коме в реанимационном отделении больницы с ушибом головного мозга тяжелой степени. По прибытии с Кондратьевой В.П. в больницу они узнали, что Кондратьева А.П. избили. В настоящее время ее муж продолжает проходить лечение в больнице в травматологическом отделении. В связи с болезнью мужа их семья осталась без средств к существованию, на иждивении находятся двое малолетних детей. Обстоятельства произошедшего ей не известны.
Свидетель Кондратьева В.П. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Кондратьевой Е.В.
Так же вина подсудимого подтверждается:
- сообщением врача МУЗ «Рузаевская ЦРБ» о госпитализации Кондратьева А.П. 2 мая 2010 г. с диагнозом – ушиб головного мозга тяжелой степени; ссадины, кровоподтеки головы, носа; кома л.д.4.
- протоколами осмотров мест происшествий, зафиксировавшими факт осмотра участка местности расположенного рядом с домом № *** по ул. ... г. Рузаевки; жилого дома № *** по ул. ... с. ... Рузаевского района л.д. 5-7, 8-9, 10-11.
- протоколом явки с повинной и явкой с повинной Соколова А.А. согласно которым он сообщил о нанесении телесных повреждений неизвестному мужчине 2 мая 2010 г. около 2 часов 30 минут на ул... г. Рузаевки л.д.19, 20.
- заключением судебно–медицинской экспертизы, согласно которому у Кондратьева А.П. имеется ссадины лба, теменных и затылочной областей, ушиб мягких тканей носа, кровоподтеки век обоих глаз, субконьюнктивальные кровоизлияния, перелом нижней челюсти слева, ушиб головного мозга (сознание-кома, фотореакция вялая, движения верхних конечностей отсутствуют, сопор, нистагм в обе стороны мелкоразмашистый, лицо асимметричное, симптом Бабинского с обеих сторон, спинно-мозговая жидкость окрашена кровью, реакция Панди (++) положительная), в своей совокупности причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, и давность их причинения может соответствовать сроку 2 мая 2010 г. л.д.140-142.
- протоколами осмотров вещественных доказательств л.д.68-69, 122-123.
Таким образом, факт совершения Соколовым А.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, собранными доказательствами установлен в полном объеме и у суда сомнений не вызывает.
При этом суд не принимает во внимание довод защиты о возможном причинении потерпевшему телесных повреждений в ходе имевшей место драки около входа в кафе незадолго до его ссоры с подсудимым, поскольку опровергается показаниями свидетелей Жаркова Д.Н., Дорожкина Д.В., которые показали, что действительно у входа в кафе имела место драка между парнями из города Рузаевки и из села ..., однако Кондратьев А.П. участия в ней не принимал. Ошибочно один из дерущихся незнакомых им парней нанес Кондратьеву А.П. пощечину, после чего последний отошел в сторону и участия в конфликте принимать не стал.
При таких обстоятельствах суд считает указанный довод защитника надуманным, выдвинутым с целью смягчить ответственность Соколову А.А..
Довод защиты о том, что органом расследования недостаточно ясно установлено место происшествия, несостоятелен, поскольку согласно протоколу осмотра места происшествия следы преступления были обнаружены в 21 метре западнее от дома № *** по улице ... города Рузаевки. Свидетель Травкин И.А. также показал, что Соколов А.А. избил Кондратьева А.П. возле дома № ... по улице ... города Рузаевки. Свидетели Жарков Д.Н., Дорожкин Д.В. также показали, что избиение потерпевшего Соколовым А.А. имело место на небольшом расстоянии от них через дорогу по улице ..., где они в этот момент находились в салоне автомашины у магазина «...».
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что место происшествия следствием указано верно, и оно согласуется с показаниями вышеназванных свидетелей.
Довод защитника о том, что Травкин И.А. рядом с местом происшествия не видел других лиц, не может опровергнуть показания свидетелей Жаркова Д.Н. и Дорожкина Д.В., являвшихся очевидцами совершенного преступления.
Психическая полноценность подсудимого Соколова А.А. у суда сомнений не вызывает.
Действия подсудимого Соколова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжкого.
Как личность Соколов А.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Соколова А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение причиненного морального вреда, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Соколова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в минимальном пределе санкции части первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания Соколову А.А. необходимо исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 07 мая 2010 г.
Меру пресечения Соколову А.А. с учетом тяжести и опасности совершенного ими преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд оставляет прежнюю - заключение под стражу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Кондратьевым А.П. о взыскании с Соколова А.А. 100000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном размере, принимая во внимание характер преступления, действия виновного, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости и признания иска самим гражданским ответчиком.
Поскольку гражданским ответчиком согласно расписке добровольно возмещено гражданскому истцу в счет компенсации морального вреда 30000 рублей, то суд взыскивает с Соколова А.А. в пользу Кодратьева А.П. 70000 рублей.
Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданского иска, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л :
признать Соколова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока исчислять с 07 мая 2010 года.
Меру пресечения Соколову Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Взыскать с Соколова Александра Александровича в пользу Кондратьева Александра Павловича в счет компенсации морального вреда 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
Разъяснить потерпевшему Кондратьеву Александру Павловичу право обращения в суд с иском к Соколову Александру Александровичу о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: джинсовую куртку сине-голубого цвета, джинсовые брюки сине-голубого цвета, кофту темно-синего цвета – возвратить потерпевшему Кондратьеву А.П.; кроссовки спортивные «Умбро» - возвратить осужденному Соколову А.А.; тампон из марлевого материала пропитанный кровью, стеклянную пробирку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)