Приговор вступил в законную силу 31.08.2010



Дело № 1-167/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка

20 августа 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Вершининой Н.Л.,

при секретаре – Кириллововой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Юфатовой Е.Ф.,

защитника – Полькина Ю.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

защитника – Марковской Т.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

подсудимых – Овечкина А.А. и Жадеева А.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Овечкина Анатолия Александровича ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175, частью 1 статьи 175, пунктом «а» части второй статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Жадеева Александра Ильича ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Овечкин А.А. дважды совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Он же и Жадеев А.И. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года около 22 час. 30 мин. на территории животноводческого комплекса ЗАО «...», расположенного в с. ... Рузаевского района Республики Мордовия, Овечкин А.А., зная о том, что Овечкиным А.С. похищен один мешок с заменителем цельного молока для телят весом 25 кг. стоимостью 1080 рублей, дал согласие на его продажу. Реализуя свой преступный умысел, Овечкин А.А. забрал указанный мешок от столба линии электропередач, расположенного в 50 м. к югу от территории ЗАО «...», и придя к Сергуновой М.Я., проживающей по адресу: ..., около 23.00 часов того же дня сбыл ей один мешок с заменителем цельного молока для телят за 1 литр спиртного напитка.

17 апреля 2010 года около 23 час. 30 мин. на территории животноводческого комплекса ЗАО «...», расположенного в с. ..., Овечкин А.А. и
Жадеев А.И., зная о том, что Овечкиным А.С. похищен один мешок с заменителем цельного молока для телят весом 25 кг. стоимостью 1080 рублей, дали согласие на его сбыт. Реализуя свой преступный умысел, Овечкин А.А. и Жадеев А.И. забрали указанный мешок от столба линии электропередач, расположенного в 50 м. к югу от территории ЗАО «...», и придя к Сергуновой М.Я., проживающей по адресу: ..., около 24.00 часов того же дня сбыли ей один мешок с заменителем цельного молока для телят за 1 литр спиртного напитка.

18 апреля 2010 года около 02 час. 30 мин. на территории животноводческого комплекса ЗАО «...», расположенного в с. ..., Овечкин А.А., зная о том, что у столба линии электропередач, расположенного в 50 м. к югу от территории ЗАО ...», находится один мешок с заменителем цельного молока для телят весом 25 кг. стоимостью 1080 рублей, снова похищенный Овечкиным А.С., и имея определенные сведения о происхождении данного имущества, решил его сбыть. Реализуя свой преступный умысел, Овечкин А.А. забрал указанный мешок, и придя к Сергуновой М.Я., проживающей по адресу: ..., около 03.00 часов 18.04.2010 года сбыл ей один мешок с заменителем цельного молока для телят за 1 литр спиртного напитка.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Овечкин А.А. и
Жадеев А.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимые Овечкин А.А. и
Жадеев А.И. вину признали полностью, с предъявленным им обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Овечкина А.А. и Жадеева А.И. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 УПК Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые Овечкин А.А. и Жадеев А.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразили свое согласие с предъявленным им обвинением. В судебном заседании они пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились
Овечкин А.А. и Жадеев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Судом установлено, что подсудимый Овечкин А.А. 17.04.2010 года около 23.00 часов с корыстной целью, противоправно обменял похищенное имущество, заведомо зная, что оно добыто преступным путем. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Овечкина А.А., совершившего заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Содеянное Овечкиным А.А. 18.04.2010 года около 03 час. 00 мин. подсудимым Овечкиным А.А. суд квалифицирует также по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Содеянное Овечкиным А.А. и Жадеевым А.И. 17.04.2010 года около 24.00 часов суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Из справки врача МУЗ «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Овечкин А.А. на учете ... не состоит л.д. 135,197). С учетом материалов дела, касающихся личности Овечкина А.А., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

Из справки врача МУЗ «Рузаевская центральная районная больница» усматривается, что Жадеев А.И. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.153), состоит на ... учете ... с диагнозом «...» л.д. 154). С учетом материалов дела, касающихся личности Жадеева А.И., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого
Овечкина А.А. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овечкина А.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого
Жадеева А.И. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жадеева А.И., судом не установлено.

Санкция части 1 статьи 175 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до двух лет лишения свободы.

Санкция части 2 статьи 175 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до пяти лет лишения свободы.

Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимого Овечкина А.А. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 УК Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде штрафа следует назначить по эпизоду сбыта имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Исправление подсудимого Жадеева А.И. также возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 УК Российской Федерации, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овечкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175, частью 1 статьи 175, пунктом «а» части второй статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта 17.04.2010 года около 23.00 часов) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта 18.04.2010 года около 03.00 часов) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

по пункту «а» части 2 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Овечкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Овечкина Анатолия Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

До вступления приговора в законную силу избрать Овечкину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Жадеева Александра Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Жадееву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Жадеева Александра Ильича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

До вступления приговора в законную силу избрать Жадееву А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

(подпись)

Н.Л. Вершинина