Дело № 1-163/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 16 августа 2010 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Писклина Вячеслава Николаевича,
защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение №..., ордер №...,
потерпевших и гражданских истцов Писклиной Т.В.,Турковой Т.С., Трибушинина В.О.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Писклина Вячеслава Николаевича ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
29.06.2005 года Октябрьским районным судом Республики Мордовия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
10.07.2006 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст.161 ч.2 п. «а,в», ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился 22.06.2007 года условно - досрочно на 1 год 20 дней;
19.05.2010 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
02.07.2010 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил :
Писклин В.Н. совершил 2 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:
18.06.2010 года, в период времени с 13:00 часов до 16:00 часов, Писклин В.Н. находился в квартире своей родной сестры - Федюниной С.Н., расположенной по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул... и зная о том, что в помещении спальной комнаты хранятся денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие его матери - Писклиной Т.В., из корыстных побуждений, решил совершить их тайное хищение с причинением значительного ущерба последней, с целью их дальнейшего обращения в свою пользу. В этот же день, в указанный период времени, Писклин В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Писклиной Т.В., прошел в помещение спальной комнаты квартиры Федюниной С.Н., где убедился в том, что по близости ни кого нет и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тем самым ни кто не сможет помешать в осуществлении его преступного умысла. Затем Писклин В.Н. подошел к спальной кровати, расположенной там же, где под матрасом кровати обнаружил место хранения денежных средств в сумме 30000 рублей (30 купюр достоинством 1000 рублей каждая), хранящихся в бумажном конверте белого цвета, принадлежащих его матери - Писклиной Т.В. и тайно их похитил, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления. В этот же день, Писклин В.Н., доводя свои преступные действия до конца, обратил похищенное имущество в свою пользу.
20.06.2010 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Писклин В.Н. и Трибушинин В.О. находились около магазина «...», расположенного по ул. ..., г. Рузаевка, где в ходе разговора последний сообщил Писклину В.Н. о том, что желает уклониться от службы в армии. В это время, у Писклина В.Н. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Трибушинина В.О. в размере 2000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, выраженного в сознательном сообщении Трибушинину В.О. заведомо ложных сведений о своих возможностях в содействии ему в уклонении от службы в армии и получении военного билета за вознаграждение и в умолчании об истинных фактах, тем самым умышленно вводя последнего в заблуждение, с целью дальнейшего использования полученных обманным путем денежных средств принадлежащих Трибушинину В.О. в своих интересах. С целью реализации своего преступного умысла, Писклин В.Н., используя сложившиеся доверительные отношения, в ходе разговора предложил Трибушинину В.О. оказать содействие в уклонении от службы в армии и в качестве аванса передать ему денежные средства в размере 2000 рублей. Трибушинин В.О., введенный в заблуждение, полагая, что действует в собственных интересах, и будучи уверенным в том, что Писклин В.Н. выполнит свое обещание, на его предложение согласился.
21.06.2010 года, около 12:00 часов, Писклин В.Н. и Трибушинин В.О., находились около дома № ... по ул. ... г. Рузаевка, где Писклин В.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Трибушинина В.О. в размере 2000 рублей, осознавая, что не будет выполнять взятые на себя обязательства и не имеет ни каких возможностей в содействии в уклонении от армии, используя доверительные отношения с последним, путем обмана и злоупотреблением доверия, получил от Трибушинина В.О. денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве аванса за содействие в уклонении от службы в армии, тем самым их похитив. Похищенные деньги Писклин В.Н. в последствии потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Писклин В.Н. причинил Трибушинину В.О. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
20.06.2010 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Писклин В.Н. и Трибушинин В.О. находились около магазина «...», расположенного по ул. ..., г. Рузаевка, где в ходе разговора последний сообщил Писклину В.Н. о том, что желает уклониться от службы в армии. В это время, у Писклина В.Н. из корыстных побуждений и личной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на похищение у Трибушинина В.О. паспорта и другого важного личного документа на имя последнего, а именно: приписного свидетельства, страхового полиса, для последующего их использования в собственных корыстных, личных побуждениях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение у Трибушинина В.О. паспорта и другого важного личного документа на имя последнего, а именно: приписного свидетельства, страхового полиса, 21.06.2010 года, около 12:00 часов, Писклин В.Н. находясь около дома № ... по ул. ..., г. Рузаевка, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, используя доверительные отношения с Трибушининым В.О., похитил у последнего паспорт на его имя серии ... выданного ... года ОВД Рузаевского района, и другие важные личные документы на имя последнего, а именно: страховой полис серии ...; приписное свидетельство серии ... № ... Писклин В.Н. с похищенными документами скрылся с места происшествия и доводя свои преступные действия до конца, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
28.06.2010 года, в течении дня, ранее знакомые Писклин В.Н. с Турковой Т.С. находились на приусадебном участке дома последней, расположенного по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Тат. Пишля, ул. ..., .... Писклин В.Н. зная о том, что у Турковой Т.С. в личном пользовании имеется мобильный телефон марки «Samsung S 3500» из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение с причинением значительного ущерба Турковой Т.С, с целью его дальнейшего обращения в свою пользу. Туркова Т.С. в присутствии Писклина В.Н., сидевшего на шпалах, расположенных на приусадебном участке, на расстоянии 1 метра в западном направлении от западной стены вышеуказанного дома Турковой Т.С, положила рядом с последним, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung S 3500» IMEY: 358132/02/149932/1 стоимостью 9830 рублей, в комплекте: с брелком стоимостью 25 рублей, картой памяти объемом 2 GB марки «Transcend micro» стоимостью 288 рублей и сим- картой оператора НСС с абонентским номером ... и имеющую серийный № 8970103810004705673 стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, общей стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 10223 рубля, после чего прошла вглубь своего приусадебного участка, где занялась сельскохозяйственными работами. В этот же день, то есть 28.06.2010 года, в период времени с 21:00 до 22:00 часов, Писклин В.Н., находясь там-же, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Турковой Т.С, с причинением значительного ущерба последней, убедился в том, что по близости из посторонних ни кого нет, ни кто не сможет ему помешать в достижении его преступной цели, Туркова Т.С. так-же за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил лежавший рядом, принадлежащий Турковой Т.С. мобильный телефон марки «Samsung S 3500» IMEY: 358132/02/149932/1, в комплекте: с брелком, картой памяти объемом 2 GB марки «Transcend micro» и сим картой оператора НСС с абонентским номером ... и имеющую серийный № 8970103810004705673, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10223 рубля. Добившись своей преступной цели, Писклин В.Н. скрылся с места преступления.
После ознакомления с материалами уголовного дела Писклин В.Н. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Писклин В.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Писклин В.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Писклина В.Н. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Писклин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Писклина В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от 18.06.2010г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от 28.06.2010г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Писклину В.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.207), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Писклиным В.Н. относится к категории небольшой и средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Писклина В.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о мере наказания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Писклина В.Н. суд относит рецидив преступлений.
В связи с тем, что преступление Писклиным В.Н. совершено в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Писклину В.Н. следует отменить условное осуждение по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 19 мая 2010г.
В соответствии с п.47 Постановления Пленума Верховного суда РФ « О практике назначения судами РФ уголовного наказания» от 11.01.2007 г., если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с чем приговор Рузаевского районного суда Республики от 2 июля 2010г. в отношении Писклина В.Н. следует исполнять самостоятельно.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности, суд считает, что Писклину В.Н. следует назначить наказание с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевших Писклиной Т.В., Трибушинина В.О. подлежит удовлетворению. Потерпевшая Туркова Т.С. отказалась от гражданского иска в судебном заседании.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Писклина Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ ( по эпизоду от 18.06.2010г.), статьей 159 частью 1 УК РФ, статьей 325 частью 2 УК РФ, статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (по эпизоду от 28.06.2010г.) и назначить наказание:
По статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ( по эпизоду от 18.06.2010г.) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
По статье 159 части 1 УК РФ в виде 8-ми месяцев лишения свободы;
По статье 325 части 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства;
По статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ( по эпизоду от 28.06.2010г.) в виде 1 года 8-ми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Писклину Вячеславу Николаевичу назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Писклину Вячеславу Николаевичу условное осуждение в виде лишения свободы по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 19 мая 2010г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 19 мая 2010г. и окончательно Писклину Вячеславу Николаевичу назначить наказание в виде 2-х лет 4-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Рузаевского районного суда Республики от 2 июля 2010г. в отношении Писклина В.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Писклину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Срок наказания Писклину В.Н. исчислять с 12 июля 2010г.
Взыскать с Писклина Вячеслава Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Писклиной Татьяны Владимировны 30000 рублей.
Взыскать с Писклина Вячеслава Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Трибушинина Владислава Олеговича 2000 рублей.
Вещественное доказательства: мобильный телефон с брелком и кртой памяти, сим-карту, хранящиеся у потерпевшей Турковой Т.С., вернуть последней, сняв ограничения связанные с хранением, паспорт, страховое свидетельство, приписное свидетельство, хранящиеся у потерпевшего Трибушинина В.Н., вернуть последнему, сняв ограничения связанные с хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Писклин В.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий –подпись