Приговор вступил в законную силу 27.07.2010



Дело №1-150/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 16 июля 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя Просвиряковой Е.А.,

подсудимых Шефера Н.Р., Куриной С.И.,

защитников Полькина Ю.С., представившего удостоверение № *** и ордер № 576,

Никитиной И.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Дудиной Ю.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Шефера Николая Романовича ... года рождения, ..., работающего ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., д..., кв...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации;

Куриной Светланы Ивановны ..., работающей ... жительницы Республики Мордовия, г.Рузаевки, ул...., д..., кв.... не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации и частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Шефер Н.Р. и Курина С.И. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Курина С.И. также совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

07 мая 2010 года в период времени до 22 часов 30 минут Шефер созвонился по мобильному телефону со своей знакомой Куриной, и они договорились на общие средства приобрести необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», чтобы впоследствии изготовить и употребить указанное наркотическое средство в жилище Куриной, расположенном по адресу: Республика Мордовия г. Рузаевка, ул. ... д. ... кв. .... Таким образом, Шефер и Курина вступили в преступный сговор на совместное изготовление наркотических средств в крупном размере.

В тот же день, то есть 07 мая 2010 года, действуя согласно разработанному плану Шефер в аптеке «...», расположенной по адресу: Республика Мордовия г.Рузаевка, ул. ... д. ..., приобрел на совместные денежные средства необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «смесь содержащая дезоморфин»: таблетки лекарственного средства «...», ... После чего пришел в жилище Куриной, расположенном по вышеуказанному адресу, где согласно предварительному сговору они стали совместно изготавливать наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» в крупном размере. При этом Шефер, обладая навыками изготовления указанного наркотического средства, непосредственно производил химические реакции путем смешивания ингредиентов, а Курина помогала ему в этом, подготавливая и измельчая вещества.

После этого из приготовленного раствора наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой более 0,62 грамма Шефер и Курина набрали часть наркотического средства в два инъекционных шприца, а оставшуюся часть оставили в пенициллиновом пузырьке. Наркотическое средство из двух инъекционных шприцов Шефер и Курина потребили внутривенно, при этом Шефер, часть наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,52 гр. оставил в своем шприце. После чего договорились оставшееся после приготовления и потребления наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» находящееся в пенициллиновом пузырьке и инъекционном шприце хранить в жилище Куриной по адресу: Республика Мордовия г. Рузаевка ул. ..., д. ... кв. ... для последующего употребления. При этом Шефер и Курина договорились, что наркотическое средство в пенициллиновом пузырьке и инъекционном шприце общей массой 0,62 грамма предназначено для употребления Шефер.

08 мая 2010 года в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Куриной по адресу Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ... кв... на кухне, на столе был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с находящемся в нем наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,52 гр., а также пенициллиновый пузырек с находящимся в ней наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,10 гр.

Согласно справке об исследовании № *** и заключению экспертизы № ***, жидкость, находящаяся в одноразовом инъекционном шприце, изъятая 08.05.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - жилища Куриной по адресу: Республика Мордовия г. Рузаевка ул. ..., д... кв.... является наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин». Масса наркотического средства составила - 0,52 гр.

Жидкость, находящаяся в пузырьке, изъятая 08.05.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - жилища Куриной является наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин». Масса наркотического средства составила - 0,10 гр. Общая масса наркотического средства составила- 0,62 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и ;;х прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством, («Список 1 раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ масса указанного наркотического средства отнесена к крупному размеру.

Курина, являясь потребителем наркотических средств, в период с 10 ч. 00 мин. 07 мая 2010 г. по 00 ч. 55 мин. 08 мая 2010 года, используя имеющиеся у нее посуду и газовую плиту, приспособила свое жилище, расположенное по адрес: Республика Мордовия, ул. ... д. ... кв..., для немедицинского изготовления, и употребления наркотических средств «смесь, содержащая дезоморфин» неоднократно предоставляла его для потребления Калюжному и Шефер, т.е. посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, т.е. содержала притон для потребления наркотических средств.

Так 07 мая 2010 года, в период с 10 ч. 00 мин. до 12 ч. 00 мин. Курина предоставила свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка ул. ... д. ... кв. ..., для немедицинского изготовления и потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Калюжному. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки ... ненаркотического лекарственного средства: «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., ..., ..., ... и ..., являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Калюжный при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», которое Калюжный употребил в тот же день в ее жилище по вышеуказанному путем внутривенной инъекции.

Также, 07 мая 2010 года, в период с 22 ч. 30 мин. до 00 ч. 55 мин. 08 мая 2010 года Курина предоставила свое жилище по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул. ..., д. ... кв. ..., для немедицинского изготовления и потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Шефер. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., ..., ..., ... и ..., являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Шефер и Курина, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовили наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», часть которого Шефер и Курина употребили в тот же день в жилище путем внутривенных инъекций.

08 мая 2010 года, в 00 часов 55 минут Шефер Н.Р. и Курина СИ. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Представляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Курина, осознавая преступный характер своих действий по содержанию притона для потребления наркотиков, создала тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимые Шефер и Курина вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме, с предъявленным им обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Шефера и Куриной с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Шеффера и Куриной с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 УПК Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые Шефер и Курина, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шефер и Курина обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Содеянное подсудимым Шефером суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Содеянное подсудимой Куриной суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и части 1 статьи 232 УК Российской Федерации – содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исключает из обвинения Куриной по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации квалифицирующий признак – «организация притона», поскольку по смыслу закона под организацией притона следует понимать: подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Указанные действия Куриной не совершались. В её действиях усматривается – содержание притона, поскольку она, используя свое помещение, неоднократно предоставляла его для изготовления и потребления наркотического средства другим лицам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шефера, суд признает: впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (том 1,л.д.99) и работы (том 1,л.д.100), наличие на иждивении ... (том 1,л.д.101), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куриной, суд признает: впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (том 1,л.д.116) и работы (том 1,л.д.117), наличие на иждивении ... (том 1,л.д.121), активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд, принимая во внимание совершение подсудимыми Куриной и Шефером преступлений средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, считает возможным исправление и перевоспитание Куриной и Шефера без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шефера Николая Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со статьей73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Курину Светлану Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации и назначить наказание:

по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч. 2 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Куриной С.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Возложить на Шефера Н.Р. и Курину С.И. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Шеферу Н.Р. и Куриной С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» остаточной массой после проведения экспертизы – 0, 54 грамма, прекурсор ... остаточной массой после проведения экспертизы – 0, 11г., хранящиеся в хранилище наркосредств УФСКН России по Республике Мордовия; шприц однократного применения с инъекционной иглой в предохранительном колпачке с жидкостью; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, две керамические тарелки белого цвета; деформированную полимерную бутылку с жидкостью; деформированную полимерную бутылку с веществом белого цвета, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по РМ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные Шефер Н.Р. и Курина С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий