Дело №1-140/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 15 июля 2010 г.
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Родина Ю.А.,
защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***
потерпевшего Гурина Р.Р.,
при секретаре Дудиной Ю.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Родина Юрия Александровича ... года рождения, ..., работающего ... жителя Республики Мордовия, г.Рузаевка, ул...., д...., кв..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Родин Ю.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Гурин P.P. в соответствии с приказом №*** от *** года назначен на должность милиционера - водителя роты патрульно - постовой службы отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия.
23 мая 2010 года милиционер - водитель роты патрульно - постовой службы отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Гурин P.P. в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия на 23 мая 2010 года, находился на дежурстве в составе пешего патруля на маршруте № *** по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Рузаевка с 17 часов 23 мая 2010 года до 02 часов 24 мая 2010 года.
В соответствии с законом Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», а также должностной инструкции милиционера - водителя роты патрульно - постовой службы отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия утвержденной начальником милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Овчинниковым А.Б. 01 января 2010 года, Гурин P.P. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, транспорте и других общественных местах, а также вправе требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений. При невыполнении этих требований, составлять протоколы об административных правонарушениях, проверять у граждан паспорта или другие документы, удостоверяющие личность, доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений и совершивших административные правонарушения. Таким образом, милиционер - водитель роты патрульно -постовой службы отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Гурин P.P. являлся представителем власти и находился при исполнении служебных обязанностей.
23 мая 2010 года, примерно в 17 часов 45 минут, Гурин совместно с милиционером роты патрульно - постовой службы отдела внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Шаковым А.В. получили сообщение от оперативного дежурного по отделу внутренних дел по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия о том, что необходимо проследовать по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. ... для пресечения противоправных действий, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Родина Ю.А., стучавшегося во входную дверь квартиры. Примерно в 17 часов 50 минут, Гурин P.P. совместно с Шаковым А.В. прибыли по указанному адресу. Находясь в вышеуказанной квартире, Родина Е.М. изъявила желание написать заявление на своего бывшего мужа Родина Ю.А. за совершение им противоправных действий. В этот момент, находящийся в прихожей комнате Родин Ю.А., нанес Родиной Е.М. несколько ударов рукой по лицу.
С целью пресечения противоправных действий Родина Ю.А., находясь при исполнении должностных обязанностей, Гурин P.P. и Шаков А.В. отвели его от Родиной Е.М., не дав ему возможности продолжить ее избиение. В это время, у Родина Ю.А., из мести за законные действия сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти.
Реализуя свой преступный умысел, Родин, умышленно, кулаком правой руки нанес один удар в область лица Гурину, от чего последний испытал физическую боль. С целью пресечения преступных действий Родина Шаковым А.В., в его отношении была применена физическая сила. В результате преступных действий Родина, Гурину был причинен кровоподтек правой скуловой кости, не повлекший за собой вреда здоровью.
Подсудимый Родин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Родина с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Родина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу статьи 314 УПК Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Родин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Родин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Родиным суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации - применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Родина, суд признает: впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины в совершении преступления, ..., раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы (т.1,л.д.92, 93).
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и учитывая, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, считает возможным назначить ему наказание для исправления в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Родина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Родину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий