Дело №1-147/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 20 июля 2010 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя Просвиряковой Е.А.,
подсудимого Кузнецова А.П.,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
потерпевшего Куляпина Ю.А.,
при секретаре Дудиной Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Алексея Петровича ..., зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул...., д... проживающего: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос. ... ул. ..., д.... кв.... юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 111 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Кузнецов А.П.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 года, около 08 часов 00 минут, Кузнецов, совместно с ранее знакомыми ему Угаровой М.И., Куляпиной Л.А., Куляпиным Ю.А., Кругловым Н.И., Косачевым В.О., находился в квартире № ... адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос. ... ул..., д.... Из-за ранее сложившихся неприязненных отношений, между Кузнецовым и Куляпиным произошла ссора, в ходе которой у Кузнецова возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Куляпина. С целью реализации своего преступного умысла, Кузнецов взял из зальной комнаты стеклянную бутылку емкостью 0,2 литра с автомобильным бензином, и прошел в спальную комнату, где находился Куляпин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Кузнецов вылил содержимое бутылки на футболку Куляпина. В продолжение своих преступных действий, Кузнецов, желая причинить физическую боль Куляпину, достал из кармана своих брюк коробок спичек, достал одну спичку, поджег ее, и в подожженном состоянии бросил на футболку Куляпина. Спичка, не долетев до Куляпина, потухла.
После чего Кузнецов, продолжая реализацию своего преступного умысла, достал из коробка вторую спичку, поджег ее и бросил в Куляпина. Брошенная Кузнецовым спичка попала Куляпину на футболку, в результате чего его одежда загорелась. В результате преступных действий Кузнецова, Куляпину причинены следующие телесные повреждения: «ожоги кожных покровов пламенем головы, шеи, туловища, правой верхней конечности на площади 23-25%, 2-3ст. Данные телесные повреждения в своей совокупности влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни».
Подсудимый Кузнецов в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и пояснил, что 24 мая 2010 года, вечером его пасынок Куляпин Юрий вместе со своим другом Косачевым Виталием пришли к ним в гости, прошли в комнату Куляпина. Там они громко включили музыку и стали распивать спиртные напитки. Ночью он им сделал замечание, чтобы они вели себя потише, на что Куляпин не отреагировал. На этой почве между ним и Куляпиным произошел конфликт в ходе которого Куляпин взял в руки нож и пошел с ним на него. Он выбил нож из его рук. Разозлившись на Куляпина, он взял стоявшую в углу бутылку с бензином, плеснул им на футболку Куляпина и бросил в него зажженной спичкой, в результате чего футболка загорелась.
Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления доказанной в полном объеме.
Так, потерпевший Куляпин суду показал, что 24 мая 2010 года он вечером позвонил своему другу Косачеву В.О. и пригласил его приехать к нему с ночевкой. Косачев согласился. Они зашли в квартиру, прошли в его комнату. Там они включили музыку, телевизор и начали распивать спиртное. Во время его распития они своим поведением мешали отдыхать находившимся в квартире членам семьи. Его отчим Кузнецов сделал им замечание по поводу неправомерного поведения, из-за чего между ним и отчимом произошел конфликт. Он взял в руки нож и высказал угрозу убийством в адрес Кузнецова. Утром, 25 мая 2010 года во время очередной ссоры с отчимом, последний плеснул в него из бутылки бензином и бросил горящую спичку, отчего у него воспламенилась футболка, и он получил ожоги. В настоящее время он не имеет никаких претензий к отчиму, просит его строго не наказывать, считая себя виновным в произошедшем конфликте.
Свидетель Куляпина Л.А. суду показала, что 24 мая 2010 года ночью ее брат Куляпин Юрий пришел домой вместе с Косачевым Виталием. 25 мая 2010 года, в 4 часа утра Юрий и Виталий проснулись и стали шуметь, громко включив музыку. Кузнецов вошел к Юрию в комнату и между ним и Юрием произошел конфликт. Она видела, как Юрий взял нож с полки шкафа, и стал угрожать отчиму. После этого Юрий успокоился и лег спать. В 8 часов утра Юрий и Виталий проснулись. Кузнецов вновь прошел в комнату к Юрию. Затем в спальне Юрия произошел пожар. Она не видела, чтобы отчим обливал бензином Куляпина Юрия.
В ходе судебного следствия показания свидетеля Куляпиной Л.А. оглашены в установленном законом порядке.
В частности, из оглашенных показаний следует, что 25 мая 2010 года в 8 часов утра Куляпин и Косачев проснулись. Юрий подошел к отчиму, который находился в зальной комнате и стал кричать на него, при этом Юрий звал его в свою комнату, чтобы выяснить отношения. После этого Кузнецов на полу возле трельяжа в зальной комнате взял бутылку из-под водки, в которой находился бензин. Данная бутылка принадлежала отчиму, так как он использовал бензин для бытовых целей. Отчим взял бутылку с бензином, прошел в комнату Юрия. Там у них вновь начался скандал, после чего Кузнецов вылил содержимое бутылки на Юрия и поджег его спичкой. Одежда Юрия сразу загорелась. Увидев, что Юрий загорелся, отчим вышел из комнаты, в этот момент Виталий стал тушить одежду Юрия. Она также стала помогать тушить одежду Юрия. После того, как они потушили одежду, сразу вызвали скорую помощь (т.1,л.д. 105-106).
Куляпина Л.А. оглашенные показания подтвердила в полном объеме.
Свидетель Круглов Н.И. суду показал, что 24 мая 2010 года Куляпин Юрий пришел домой с Косачевым Виталием. Они прошли в комнату Юрия. Ночью все находившиеся в квартире лица: он его сожительница, ее мать и отчим легли спать. Куляпин с Косачевым включили музыку и всю ночь не давали им покоя. Между Куляпиным и Кузнецовым произошел конфликт, в ходе которого Куляпин пытался ударить ножом Кузнецова. Он в это время находился в зальной комнате и более ничего не видел.
В ходе судебного следствия показания свидетеля Круглова, данные им на предварительном следствии, оглашены в установленном законом порядке.
Из показаний Круглова следует, что 25 мая 2010 года около 04 часов, Юрий с Виталием проснулись и стали шуметь, а именно громко включили музыку и кричали. Из-за этого Кузнецов вошел к Юрию в спальню и стал ругаться с ним, требуя выключить музыку и не кричать. Но Юрий не реагировал на замечания. Между ними снова произошла словесная ссора, но через какое-то время Юрий успокоился и лег спать. Примерно в 08 часов Юрий и Виталий проснулись. Юрий вышел из комнаты и стал ругаться с Кузнецовым. Он в это время лежал на кровати в зальной комнате и никак не реагировал на происходящее, так как словесные конфликты между Куляпиным и Кузнецовым случаются часто. Затем к нему подбежала сожительница и сказала, что Кузнецов поджег Куляпина. Он поднялся с кровати и увидел, как Юрий бегает по своей комнате и на нем горит одежда. Его пытались потушить Виталий и его сожительница. При этом Виталий закидывал его одежду матерчатыми вещами, а сожительница налила банку воды и вылила на Куляпина. Когда его одежду потушили, вызвали врачей скорой помощи, которые увезли его в больницу (т.1,л.д.108-111).
Свидетель Круглов Н.И. оглашенные показания не подтвердил, не приведя убедительных доводов причин изменения показаний.
Суд считает необходимым взять за основу обвинения его показания, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они получены в соответствии с требованиями статей 189, 190 УПК РФ.
Свидетель Угарова М.И. суду показала, что 24 мая 2010 года ее сын Куляпин Юрий пришел домой вместе с другом Косачевым Виталием. Всю ночь они в комнате сына громко слушали музыку, не давая им спать. Под утро она видела, как они взяли из зальной комнаты бутылку, из которой Косачев вылил содержимое на голову сына и поджог. Ее муж Кузнецов Алексей в это время находился в зальной комнате, и никаких противоправных действий в отношении сына не совершал.
Показания свидетеля Угаровой М.И., данные ей в ходе предварительного расследования, оглашены в установленном законом порядке.
В частности, из данных показаний следует, что 24 мая 2010 года ее сын и его друг Косачев пришли домой, прошли в комнату к сыну и стали о чем-то разговаривать. Проговорив какое-то время, сын и Виталий легли спать. 25 мая 2010 года, около 04 часов Юрий с Виталием проснулись и стали очень шуметь. Оттого, что они включили громко музыку, она, ее муж Кузнецов, дочь и сожитель дочери проснулись. Кузнецов прошел в комнату к Юрию и стал ругаться с ним, попросив, чтобы тот перестал шуметь. Юрий стал кричать на Кузнецова. В результате ссоры ее муж ударил рукой по лицу сыну. Из-за этого Куляпин разозлился и взял из своей комнаты нож, который находился на полке шкафа и стал угрожать мужу, что зарежет его. При этом подошел к Кузнецову и приставил нож к его животу. Кузнецов отнял нож у Юрия, при этом нож куда-то упал. Сын не успокоился и стал кричать на Кузнецова, но он не реагировал на сына.
Через какое-то время Куляпин успокоился и лег спать. Примерно в 08 часов Юрий с Виталием вновь проснулись. Куляпин прошел в зальную комнату, при этом он звал Кузнецова выяснить отношения. Кузнецов пошел за Куляпиным, взяв бутылку из-под водки, в которой находился бензин. Бутылка лежала на полу возле кровати и трельяжа в зальной комнате. Она в это время находилась в зальной комнате, так как она инвалид, то у нее возникают проблемы с передвижением, поэтому она находилась на кровати, и что происходило в комнате Юрия, не знает, только слышала, как муж ругался с Юрием. Через несколько минут в комнату зала вбежал Юрий, одежда его горела. Она увидела, как Виталий и ее дочь пытались потушить огонь. После того, как одежду Юрия потушили, вызвали врачей скорой помощи, и они увезли сына в больницу (т.1,л.д. 112-115).
Угарова М.И. оглашенные показания не подтвердила, не приведя убедительных причин изменения своих показаний.
Суд считает необходимым взять за основу обвинения ее показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку, по мнению суда, Угарова, изменив свои показания, желает помочь мужу избежать ответственности за содеянное, обвиняя сына в произошедшем конфликте, из-за его неправильного поведения.
Свидетель Косачев В.О. суду показал, что 24 мая 2010 года вечером он пришел в гости к своему другу Куляпину Юрию и остался у него ночевать. Поскольку они с Куляпиным вели себя шумно ночью, из-за этого между Куляпиным и его отчимом произошел конфликт, в результате которого Кузнецов на следующий день утром в его присутствии плеснул в Куляпина бензином из бутылки и бросил в него горящую спичку.
Виновность подсудимого Кузнецова в совершении преступления также подтверждается:
- заявлением Куляпина Ю.А. от 27.0.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Кузнецова А.П., который 2 мая 2010 года около 06 часов, находясь в их квартире, облил его бензином и поджег, в результате ему были причинены ожоги 1-2 степени (том 1,л.д.3);
- сообщением Куляпиной Л.А. от 2 мая 2010 года о том, что необходим наряд милиции по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... ул. ..., д...., кв... (том 1,л.д.4);
- сообщением врача скорой помощи Сороченкова от 2 мая 2010 года о том, что 2.0.2010 года в 11 часов 00 минут в ЦРБ госпитализирован Куляпин Ю.А. с диагнозом: термический ожог пламенем 1-2 степени грудной клетки, живота, шеи, правого плеча 15% (том 1,л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2010 года, согласно которому был произведен осмотр квартиры № ..., расположенной по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос. ..., ул...., д.... В ходе осмотра изъято: ковровое покрывало, трикотажная футболка, спортивные мужские брюки, стеклянная бутылка из-под водки «Сечение», кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета, кухонный нож с пластиковой ручкой прозрачного цвета, трикотажная футболка серого цвета (том 1,л.д.6-7);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 2 мая 2010 года, на которой наглядно изображена квартира № ... расположенная по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос. ..., ул...., ... (том 1,л.д.8-10);
- заключением эксперта № ***, согласно которому у Куляпина Ю.А. имеются следующие телесные повреждения: ожоги кожных покровов пламенем головы, шеи, туловища, правой верхней конечности на площади 23-25% 2-3 ст. Возможность образования данных телесных повреждений в результате открытого действия пламени не исключается. Давность причинения данных повреждений может соответствовать сроку 24.05.2010 года. Подобные телесные повреждения в своей совокупности влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 1,л.д.73-75);
- заключением эксперта № ***, согласно которому жидкость в стеклянной бутылке, является светлым нефтепродуктом – автомобильным бензином. На трикотажной футболке цвета хаки со следами горения и на спортивных брюках со следами горения имеются следы горюче-смазочного материала, определить вид которого не представляется возможным ввиду изменения его состава в результате испарения. На футболке серого цвета и ковровом покрывале следы нефтепродуктов и легковоспламеняющихся жидкостей отсутствуют (том 1,л.д.97-100);
- заключением эксперта № ***, согласно которому на передней и задней части футболки, на передней части правой штанины и передней части покрывала, представленных на исследование, имеются повреждения образованные в результате термического воздействия. Каких-либо повреждений на футболке серого цвета, представленной на исследование не имеется (том 1,л.д.156-157);
- заключением эксперта № *** согласно которому на бутылке из-под водки «Золотое сечение» имеется один след участка ладони руки, пригодный для идентификации личности. След участка ладони руки на бутылке из-под водки «Золотое сечение» оставлен ладонью правой руки Кузнецова А.П. (том 1,л.д.166-170).
Исследовав совокупность изложенных выше доказательств, суд считает виновность подсудимого Кузнецова в совершении преступления доказанной.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Кузнецова А.П. квалифицированы по статье 111 части 2 пункту «в» УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, общеопасным способом.
Суд считает необходимым действия Кузнецова квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив из обвинения квалифицирующий признак «общеопасным способом» поскольку по смыслу закона умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом представляет собой причинения тяжкого вреда здоровью таким способом, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица.
Как установлено в ходе судебного следствия Кузнецов во время совершения преступления облил бензином потерпевшего Куляпина, и совершил поджог его одежды. При этом его действия никакой опасности для находившегося в комнате свидетеля Косачева В.О. не представляли, так же как и не представляли реальной опасности для находившихся в квартире других лиц. Умыслом Кузнецова охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью Куляпина Ю.А., при этом реальной опасности подвергался только потерпевший.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кузнецов по месту жительства характеризуется с положительной стороны (том 1,л.д.195), является лицом пожилого возраста, не судим, признал вину, написал явку с повинной, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, имеет на иждивении жену-инвалида 2 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий, принимая во внимание неправомерное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, его мнение о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, считает возможным исправление Кузнецова без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Избранная в ходе предварительного расследования мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Кузнецова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кузнецова А.П. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться туда для регистрации в установленные сроки данным органом.
Меру пресечения Кузнецову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – стеклянную бутылку из-под водки «Золотое сечение», футболку со следами горения, футболку серого цвета, спортивные мужские брюки со следами горения, ковровое покрывало – уничтожить; след участка ладони руки, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Кузнецов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий