Дело № 1-146/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рузаевка 9 июля 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи А.В. Грачева
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Гусева Сергея Алексеевича,
защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также потерпевшей Бардиной М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева Сергея Алексеевича, ... года рождения, уроженца г. Рузаевки Мордовской АССР, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, ..., работающего ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д..., кв. ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гусев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
11 июня 2010 года около 20 часов 20 минут Гусев С.А. находился в квартире своей бывшей жены Бардиной М.М., расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ... кв. ... Там между Гусевым С.А. и Бардиной М.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Гусев С.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Бардиной М.М., схватил правой рукой за запястье левой руки Бардиной М.М. и с достаточной резкой силой дернул за ее левую руку, поворачивая руку в сторону от себя, тем самым причинив Бардиной М.М. внутрисуставной перелом латерального надмыщелка левой плечевой кости, повлекший за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гусев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевшая Бардина М.М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гусева С.А. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гусева С.А. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
Подсудимый Гусев С.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Психическая полноценность подсудимого Гусева С.А. у суда сомнений не вызывает.
Действия подсудимого Гусева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.
Как личность Гусев С.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева С.А., являются полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева С.А., судом не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Гусева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением обязательств.
В ходе судебного следствия гражданской истицей Бардиной М.М. к подсудимому Гусеву С.А. заявлены требования о компенсации морального вреда в размере 70000 рублей.
Гражданский ответчик Гусев С.А. исковые требования Бардиной М.М. признал в полном объеме.
В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Гусева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гусева Сергея Алексеевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Рузаевского муниципального района Республики Мордовия без уведомления этого органа.
Меру пресечения Гусеву Сергею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гусева Сергея Алексеевича в пользу Бардиной Марины Михайловны 70000 (семьдесят тысяч) рублей в порядке компенсации морального вреда.
Разъяснить потерпевшей Бардиной Марине Михайловне право обращения в суд с иском к Гусеву Сергею Алексеевичу о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Видеокассету «Сони» с видеозаписью допроса подозреваемого Гусева С.А. от 21.06.2010 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)