Приговор вступил в законную силу 01.09.2010



Дело № 1-119/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 23 июня 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Грачев А.В.

с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Афанасьева Сергея Викторовича,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № ...,

при секретаре Кашаевой Л.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АФАНАСЬЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

- 04.02.2003 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 10.09.2004 года условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 29 дней;

- 15.07.2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17.04.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Афанасьев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года около 16 часов 30 минут Афанасьев С.В., находясь с ведома гр. А в принадлежащем ему жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., решил открыто похитить у него деньги, находящиеся у последнего под одеждой. С данной целью Афанасьев С.В. подошел к гр. А, лежащему на кровати, и стал искать имеющиеся у него деньги, поднимая при этом его майку. гр. А, в свою очередь, стал препятствовать в этом Афанасьеву С.В. и закрывать деньги руками. Однако Афанасьев С.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, раздвинул его руки в стороны и открыто похитил у гр. А под майкой 6000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. А материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Ущерб не возмещен

Подсудимый Афанасьев С.В. свою вину признал частично и суду показал, что с 12 на 13 мая 2010 года он ночевал в доме гр. А и его сожительницы ФИО Там же ночевали и его знакомые ФИО. и ФИО Утром ФИО года они все вместе распили спиртное, после чего ФИО. и он поехали на кладбище на могилу его матери, так как после освобождения из мест лишения свободы, он там еще не был, а ФИО ушла домой. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня все они вновь вернулись в дом гр. А и продолжили распитие спиртного. В это время туда же пришла ФИО и также стала распивать с ними. Когда спиртное у них закончилось, он стал спрашивать деньги у гр. А, так как видел, как тот прятал деньги под одетую на нем майку. гр. А находился в сильной степени алкогольного опьянения, лежал на кровати и что-то ему невнятно пробурчал. После этого он решил взять деньги у гр. А без его разрешения. Подойдя к нему, он попытался залезть под одетую на нем майку со стороны горловины, однако гр. А наклонил голову. Тогда он поднял одетую на нем майку снизу, и сверток с деньгами сам выпал у него из-за пазухи. Он сразу же, не пересчитывая деньги, положил их в карман своих брюк и вышел на улицу. Вслед за ним вышла ФИО и ФИО. Там он передал ФИО купюру достоинством 1000 рублей, пояснив при этом, чтобы она купила спиртное и приходила к его знакомому ФИО. На его предложение ФИО. согласилась и пошла в магазин, а он пошел в дом к ФИО. Вскоре туда же пришла ФИО. и стала обвинять его в хищении денег и угрожать сообщением о случившемся в милицию. Однако он ФИО сказал, что деньги не брал, после чего похищенные у гр. А деньги вместе с ФИО потратил на личные нужды.

Кроме этого подсудимый показал, что никакого насилия к гр. А он не применял, и тот никакого сопротивления ему не оказывал, так как был в сильной степени алкогольного опьянения.

Кроме частично признания вины подсудимым его виновность также подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего гр. А, показаниями свидетелей ФИО., ФИО. и ФИО., а также протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший гр. А в ходе предварительного следствия показал, что ... года около 12 часов у него в доме находились его сожительница ФИО а также его знакомые Афанасьев С.В., ФИО и женщина по имени Тома. Все они у него в жилище распили спиртное, после чего ФИО, женщина по имени Тома и Афанасьев С.В. уехали на кладбище на могилу матери последнего, а ФИО ушла домой. Он остался дома, так как из-за болезни ног плохо передвигается. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня все они вновь вернулись к нему в дом и продолжили распитие спиртного. В это время к нему подошел Афанасьев С.В. и попросил у него 100 рублей для приобретения бутылки водки, на что он ему отказал. Однако Афанасьев С.В. стал вытаскивать у него из-за пазухи хранящиеся при нем деньги, при этом поднял надетую на него майку. Он стал сопротивляться ему, но Афанасьев С.В. отпихнул его руки, взял находящиеся у него под майкой 6000 рублей и ушел. Вслед за ним побежала женщина по имени Тома, а он сам стал кричать. От его крика проснулась ФИО., которая вместе с ФИО. побежали вслед за Афанасьевым С.В. Примерно через час ФИО. вернулась и ему сообщила, что отняла у женщины по имени Тома спиртное, купленное на похищенные у него деньги.

Свидетель ФИО. показала, что 13.05.2010 года днем она пришла в дом к своим знакомым гр. А и его сожительнице ФИО где также в это время находились их общие знакомые ФИО и Афанасьев С.В. Там они все вместе распили, после чего ФИО ФИО. и Афанасьев С.В. уехали на кладбище на могилу матери последнего, а она пошла домой. гр. А остался дома, так как из-за болезни ног плохо передвигается и постоянно лежит на кровати. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня она вновь пришла в дом гр. А, где увидела, что ФИО., ФИО. и Афанасьев С.В. уже вернулись с кладбища и продолжают распитие спиртного. Она также распила с ним спиртное, а когда оно закончилось, ФИО. легла спать. В это время Афанасьев С.В. подошел к лежащему на кровати гр. А и попросил у него деньги для приобретения бутылки водки, на что тот ответил ему отказом. Однако Афанасьев С.В. стал вытаскивать у гр. А из под майки хранящиеся при нем деньги. гр. А стал ему сопротивляться, стал закрывать деньги руками и кричать, но Афанасьев С.В. отпихнул его руки в стороны, с силой вырвал находящиеся у него под майкой деньги и вышел на улицу. Она и ФИО побежали вслед за Афанасьевым С.В., где последний передал ФИО. 1000 рублей на приобретение спиртного. После этого она и ФИО пошли в магазин, а Афанасьев С.В. ушел к ФИО., где они договорились продолжить распитие спиртного. В магазине их застала ФИО и отняла у ФИО купленное на похищенные деньги спиртное. Затем она, ФИО. и ФИО пришли в дом к ФИО где ФИО стала требовать от Афанасьева С.В. вернуть ей похищенные у гр. А деньги, высказывая при этом намерения обратиться с заявлением в милицию. Однако Афанасьев С.В. ее слова проигнорировал и с ФИО куда-то ушел.

Свидетель ФИО дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО., и кроме этого показала, что сам факт хищения денег у гр. А она не видела, так как в это время спала. Проснулась она от крика гр. А, который ей сообщил, что Афанасьев С.В. силой раздвинул его руки в стороны, отобрал у него спрятанные под майкой деньги в сумме 6000 рублей и выбежал из дома. Она вслед за Афанасьевым С.В. также выбежала на улицу, где увидела, как он передает деньги находящимся рядом с ними ФИО ФИО., и те пошли в сторону магазина. Она также проследовала в магазин, где застала ФИО уже с приобретенным спиртным. Она отобрала у нее спиртное, после чего вместе с последней и ФИО. пришла в дом к ФИО где в это время уже находился Афанасьев С.В. Там она стала требовать от него вернуть похищенные деньги, но Афанасьев С.В. ей ответил, что деньги у гр. А не брал. Тогда она сказала Афанасьеву С.В., что обратиться за помощью в милицию, и после этих слов Афанасьев С.В. с ФИО. куда-то ушли. После этого она обратилась с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО. и ФИО и кроме этого показала, что после того как гр. А отказал ФИО дать деньги на приобретение спиртного, последний стал вынимать их у него из-под майки, сначала с верху, но гр. А стал закрывать деньги руками. Затем Афанасьев С.В. залез рукой под майку гр. А снизу, взял находящиеся там деньги и вышел на улицу. Она и ФИО также вслед за ним вышли на улицу, где Афанасьев С.В. передал ей одну купюру достоинством 1000 рублей, пояснив при этом, чтобы она купила спиртное и приходила к ФИО. После этого она пошла в магазин, где ее застала ФИО и отняла у нее приобретенное спиртное. Затем она, ФИО и ФИО пошли к ФИО А.А., где в это время находился Афанасьев С.В. Там ФИО стала требовать от Афанасьева С.В. вернуть похищенное, но тот ей отказал. Затем ФИО стала угрожать ему, что напишет заявление в милицию, но он на это никак не отреагировал и вместе с ФИО. куда-то ушел.

Кроме этого вина Афанасьева С.В. подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от гр. А, согласно которому 13.05.2010 года около 16 часов 30 минут Афанасьев С.В., находясь в его жилище, расположенном по адресу: Республика Мордовия, ..., ..., ..., открыто похитил у него деньги в сумме 6000 рублей л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрено жилище гр. А, расположенное по адресу: Республика Мордовия, ..., ..., ... л.д. 6-7);

- протоколом явки с повинной и явкой с повинной Афанасьева С.В., согласно которым последний сообщил о совершенном им грабеже денег в сумме 6000 рублей у гр. А л.д. 5).

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Афанасьев С.В. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел деньгами потерпевшего гр. А, применив при этом к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив ему ущерб на сумму 6000 рублей.

Психическая полноценность подсудимого Афанасьева С.В. у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Афанасьева С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Факт применения подсудимым насилия к потерпевшему для суда очевиден и подтверждается последовательными показаниями потерпевшего гр. А, свидетелей ФИО., ФИО., показавшими, что в ходе открытого хищения денег, гр. А оказывал Афанасьеву С.В. сопротивление в их изъятии, закрывал деньги, находящиеся при нем под майкой, руками, однако подсудимый с применением физической силы раздвигал у него руки в стороны, при этом освобождая доступ к похищаемому.

Применение насилия к потерпевшему подсудимым не отрицалось и в ходе предварительного расследования, его показания л.д. 76-78), данные на следствии были оглашены в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым гр. А сопротивлялся при хищении у него денег, закрывал их руками, однако он с целью их грабежа, применил силу и раздвигал руки потерпевшего в стороны.

Отрицание подсудимым своей вины в части применения насилия к потерпевшему при совершении грабежа, суд расценивает как позицию защиты от предъявленного обвинения, и его стремление тем самым смягчить свою ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд берет за основу показания подсудимого, данные им на стадии предварительного расследования, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Принимая такое решение, суд исходит из того, что эти показания добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как полностью подтверждаются имеющимися по делу и исследованными судом доказательствами.

Назначая наказание подсудимому Афанасьеву С.В. за совершенное преступление, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Афанасьев С.В. по последнему месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, освободился по отбытию срока наказания л.д.88). По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.92, 94). Из справки-характеристики УУМ ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия усматривается, что Афанасьев С.В. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений л.д.93).

Афанасьев С.В. свою вину признал частично, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, находится на диспансерном учете с диагнозом: Очаговый туберкулез S 1-2 левого легкого в фазе уплотнения, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Афанасьева С.В. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости по приговорам от 04.02.2003 года и 15.07.2008 года, им совершено тяжкое преступление, и он по первому приговору был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что судом принимается во внимание как обстоятельство, отягчающее его наказание.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Афанасьева С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, размера похищенного имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества.

Учитывая в действиях Афанасьева С.В. опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о существенном возрастании общественной опасности личности виновного, недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, суд назначает ему за совершенное преступление наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Афанасьеву С.В. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд оставляет прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять Афанасьеву С.В. с 16 мая 2010 года, согласно протоколу о его задержании.

Причиненный Афанасьевым С.В. материальный ущерб в сумме 6000 рублей подлежит взысканию с последнего в пользу гр. А с учетом количества похищенного.

Пункт 5 части 2 статьи 131 УПК РФ предусматривает, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных.

Процессуальные издержки по делу составляют 1192 рубля – за 4 дня участия адвоката по назначению по оказанию им юридической помощи Афанасьеву С.В.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Афанасьева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Афанасьеву Сергею Викторовичу исчислять с 16 мая 2010 года.

Меру пресечения Афанасьеву Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Афанасьева Сергея Викторовича в пользу ФИО 6000 (шесть тысяч) рублей в порядке возмещения материального ущерба.

Взыскать с осужденного Афанасьева Сергея Викторовича процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации 1192 (одну тысячу сто девяносто два) рубля за 4 дня участия адвоката по оказанию им юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Афанасьевым С.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)