Дело № 1-99/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Рузаевка 9 июня 2010 г.
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя Суховой О.В.,
подсудимого Григоренко М.Н.,
защитника Бражиной О.В., представившей удостоверение № ...,
при секретаре Дудиной Ю.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Григоренко Максима Николаевича, ..., проживающего: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Григоренко М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
28 января 2010 года в вечернее время Григоренко М.Н., совместно с ранее знакомой гр З, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире Д по адресу: РМ, г. Рузаевка, ...,.... В это же время, между Григоренко М.Н. и гр З из неприязни произошла ссора, в ходе которой у Григоренко М.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр З Реализуя свой умысел, Григоренко М.Н., примерно в 21 час того же дня, находясь в вышеуказанной квартире, нанес гр З не менее 10 ударов руками по голове. Продолжая свои преступные действия, примерно в 22 часа, Григоренко М.Н. вновь подошел к гр З, сидевшей на кровати, и нанес ей удар рукой в область головы, от чего она упала на пол.
После этого Григоренко М.Н., подойдя лежащей на полу гр З, нанес ей не менее 3 ударов руками по голове и не менее 10 ударов по различным частям тела металлической телевизионной антенной. Примерно в 23 часа 00 минут этого же дня, он, продолжая свои преступные действия, подошел к гр З и нанес ей не менее 3 ударов руками по голове, от которых она упала на пол. После этого Григоренко М.Н., нанес гр З не менее 4 ударов руками по голове и не менее 4 ударов ногами по различным частям тела.
Своими преступными действиями Григоренко М.Н. причинил гр З кровоизлияния в мягкие ткани головы по всей поверхности, в правую височную мышцу, ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой (под твердую мозговую оболочку) в теменно - височной области справа с переходом на заднюю и среднюю черепно - мозговые ямки, кровоподтеки век обоих глаз, левой щеки, лба слева, кровоподтеки правого предплечья, правого лучезапястного сустава, левой кисти, левой голени. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью.
После этого, с целью сокрытия следов преступления, Григоренко М.Н., с помощью Д и А, путем волочения вытащил труп гр З из квартиры и положил на снег, за металлическим гаражом, расположенным напротив дома № ... по ... г. Рузаевка.
От телесных повреждений, нанесенных Григоренко М.Н., потерпевшая гр З скончалась на месте происшествия. Смерть её наступила в результате общего переохлаждения организма, на фоне черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани головы по всей поверхности, в правую височную мышцу, ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой (под твердую мозговую оболочку) в теменно-височной области справа с переходом на задние и средние черепно-мозговые ямки, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Григоренко в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 28 января 2010 года, во второй половине дня он встретился со своим другом Г ..., с которым пошли к нему в гараж, где распили спиртное. После чего им позвонил их друг Д, и пригласил к нему домой. Придя в его квартиру, там он увидел гр З, с которой ранее не был знаком, а также А, М и девушек по имени Ю и А. В квартире Д все присутствовавшие распивали самогон и играли в карты на «фофаны». Он разговаривал с Л и Г. гр З сидела на кровати, вид у неё был неопрятный, лицо опухшее, и с ней он не общался.
Спустя некоторое время Л, М и девушки ушли, а он и Г остались в квартире. Д и гр З находились в этой же комнате и играли в карты. После того, как гр З проигрывала, Д наставлял ей «фофаны» по голове. От последнего «фофана» гр З упала со стула и ударилась правой стороной лица об кресло. Затем во время игры, гр З стала жаловаться на головные боли, издавая в течение нескольких минут крики. На крики в квартиру Д пришли соседи. Д им открыл дверь. Он в это время находился в зале. После ухода из квартиры соседей, Д нанес один удар гр З по лицу. От удара она упала, ударившись об стенной шкаф. На его вопрос: «зачем он ударил гр З?», Д ответил: «чтобы она не кричала». Между ним и Д в это время состоялся разговор относительно жестокого обращения Д по отношению к гр З.
После этого гр З подошла к нему, и, выразив свою симпатию, стала уделять знаки внимания. Он увидел, что из её носа течет кровь. Она хотела обнять его, и он оттолкнул её от себя на кровать. После этого она вновь приблизилась к нему, протягивая руки. Испытывая к ней отвращение, он ударил её ладонью по лицу. От удара она упала на пол между спинкой стола и спинкой кровати. А в это время сидел в кресле, после чего он коленкой ударил ее в челюсть, отчего у гр З выпал зуб. Г в это время сидел на кровати и пил пиво. Кроме того, Д из ревности нанес гр З 4-6 ударов. После его ударов она ходила в ванную комнату и там, возможно, падала, т.к. он во время её нахождения в ванне слышал шум.
После этого Г предложил ему пойти домой. Когда он хотел взять из шкафа свою куртку, гр З неожиданно зацепилась за его ногу, и он протащил её по полу от кровати до выхода из зала. Покинув квартиру Д, он пришел домой во 2-м часу ночи. Покушав, лег спать. Спустя 30 минут услышал лай собаки. Открыв дверь, увидел А и Д. Д сообщил ему, что в его квартире труп и нужна машина. Он отказался в предоставлении автомашины. Д пригрозил ему: в случае если он не пойдет с ними, то он сообщит в милицию. Д находился в истерике, говорил, что от трупа необходимо избавиться, и предложил спрятать его в гараже. Он вначале не соглашался, но Д вновь высказал угрозы в его адрес. В итоге он вынужден был согласиться. Втроем они пришли в квартиру Д, и из нее вынесли труп к гаражам, положив его на снег.
На следующий день он хотел пойти в милицию и сообщить о происшедшем, однако сделать этого не смог, поскольку встретил Д, который вновь высказал в его адрес угрозы. Испугавшись угроз, он ушел домой. По его мнению, смерть гр З не могла наступить от его действий, поскольку кроме пощечины и толчка на кровать, других ударов он ей не наносил. Кроме того, во время нахождения гр З в квартире Д, в силу состояния алкогольного опьянения она периодически падала.
Также считает, что все свидетели, пояснившие в суде о том, что он избивал гр З в квартире Д, говорят неправду, оговаривают его. Не зная причин его оговора, полагает, что, возможно, они все сговорились с Д.
Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает виновность Григоренко в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной в полном объеме.
Так, из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего гр З.И.А. следует, что сестру гр З последний раз он видел в 1995 году. О её смерти он узнал от следователя, который позвонил ему на мобильный телефон. гр З приходилась ему родной сестрой, у них общие родители. С 1995 года о сестре он ничего не слышал и не знал, какой-либо связи с ней не поддерживал (т.2,л.д.64).
Свидетель Д суду показал, что с гр З ... он познакомился в конце января 2010года на улице, и в период с 26 по 29 января 2010 года она проживала у него в квартире. 28 января 2010 года с утра они находились в квартире вдвоем. После чего, в первой половине дня, к нему в квартиру пришли М ... и А ..., и вчетвером они стали распивать принесенное ими спиртное. Во второй половине дня к нему в квартиру пришли две ранее знакомые девушки - Б ... и Дв .... Распив имеющееся спиртное, он, М и А пошли в магазин за спиртным. Ко времени возвращения, в его квартире уже находились их ранее знакомые - Григоренко, Г и Л. Все вместе они продолжили распивать спиртные напитки. Через какое-то время из квартиры ушли М ..., девушки, а также Л, Г, и Григоренко. В 22 часу Григоренко и Г вернулись к нему в квартиру, и они продолжили распитие спиртных напитков. А в это время прошел в другую комнату и лег спать.
В ходе распития между Григоренко и гр З произошла ссора, инициатором которой был Григоренко. Он (Д) вышел из-за стола, лег на кровать и стал наблюдать за происходящим. Григоренко стал наносить удары руками гр З по голове, нанеся не менее 3 ударов. гр З легла на кровать рядом с ним. Что происходило далее, он не знает, т.к. уснул. Когда проснулся, увидел, что Григоренко и гр З лежали рядом с ним на кровати и о чем-то разговаривали. В области носа гр З он увидел кровь. Он предложил ей вступить с ним в половой акт, но она отказалась. Григоренко в это время нанес гр З не менее 2 ударов кулаком в область груди. Он снова уснул. Примерно в 23 часа его разбудил Григоренко, он разговаривал с гр З. Внезапно Григоренко стал наносить гр З удары правой рукой по лицу. От ударов гр З упала на пол, и Григоренко продолжил избивать ее ногами и руками по туловищу и голове. Г удары гр З не наносил, однако видел происходящее. Он в избиение ... не вмешивался, т.к. опасался Григоренко, который в это время был агрессивен.
Затем Григоренко и Г ушли из его квартиры. После их ухода он подошел к лежащей на полу гр З. Лицо ее было в крови, при дыхании она издавала хрипы. Мокрой тряпкой он вытер ей лицо и положил на диван. гр З жаловалась на боли, чувствовала себя плохо. После этого он пошел за пивом. Когда возвратился домой, увидел, что гр З лежала на кровати в том же положении. Сев рядом с ней на кровать и дотронувшись до нее, увидел, что она не подает признаков жизни, тело её было холодным. Он сразу же разбудил А, и рассказал ему о происшедшем.
Кроме того, из оглашенных в ходе судебного следствия в установленном законом порядке в части показаний свидетеля Д (т.2,л.д. 106), Д подтвердил их относительно того, что он и А сходили за Григоренко, вместе с ним вернулись в его квартиру. Григоренко сказал, что труп нужно вынести на улицу и спрятать. Он предложил отнести труп за гаражи, находящиеся напротив дома. Он взял гр З за руки, а А и Григоренко за ноги. Вытащив труп на улицу, они отнесли его за гаражи и пожили в снег. Григоренко пригрозил ему и А физической расправой, в случае если они кому - нибудь расскажут о происшедшем. Ни он, ни Г удары гр З не наносили.
Свидетель Г суду показал, что 28 января 2010 года во второй половине дня, он встретился на ул. ... г. Рузаевки со своими друзьями Григоренко Максимом и Л ..., с которыми приобрели и распили пиво в гараже. Григоренко М.Н. предложил пойти к его знакомому Д ... Придя к нему, они увидели там ранее знакомых девушек А и Ю, а также гр З ..., которую ранее он не знал. Через некоторое время в квартиру пришли Д, М ... и А ... принеся с собой спиртное. Все присутствовавшие начали распивать спиртные напитки. Вечером из квартиры Д ушли Л и девушки, а А пошел в другую комнату и лег спать. В это время между Григоренко М.Н. и гр З произошла ссора, в ходе которой Григоренко нанес ей несколько ударов руками по голове. Д в это время лежал на кровати и видел происходящее. После непродолжительного разговора Григоренко с гр З, Григоренко вновь стал наносить удары руками по голове гр З, нанеся ей не менее 10 ударов. От них она упала на пол, и из её носа потекла кровь. гр З поднялась с пола, села на кровать, взяла тряпку, пытаясь ею остановить кровь. В это время Григоренко еще нанес два удара гр З по лицу.
Затем Григоренко и гр З по обоюдному согласию вступили в половую связь. По его окончании Григоренко стал допивать пиво, а гр З прошла в ванную комнату, после чего вернулась и села на спинку кровати. Докурив сигарету, Григоренко подошел к ней и нанес сильный удар кулаком по голове, от которого она упала на пол. Лежащей на полу гр З, Григоренко нанес еще не менее 3 ударов кулаком в голову. Во время избиения у гр З на лице появились кровоподтёки. Он возмутился и потребовал, чтобы Григоренко прекратил избивать гр З, на что Григоренко проявил агрессию и сказал, чтобы он не вмешивался. Испугавшись, он прошел в прихожую комнату. Григоренко стал одеваться. Одевшись, он разбудил Д, сообщив об уходе.
гр З в это время стояла поблизости от Григоренко, и он вновь нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, от которых она упала. После этого Григоренко нанес лежащей на полу гр З, еще несколько ударов кулаком в голову и несколько ударов ногой по телу. После этого, он и Григоренко М.Н. вышли из квартиры и разошлись по домам. На следующий день Григоренко ему рассказал, что ночью к нему домой приходили Д и А, которые сообщили, что гр З умерла ночью в квартире Д, откуда они вынесли тело гр З на улицу и отнесли за гаражи.
В ходе судебного следствия в установленном законном порядке показания свидетеля Г, данные им в ходе предварительного оглашены в части. Г данные показания, относительно количества нанесенных ударов Григоренко гр З подтвердил в полном объеме (т.2,л.д. 102-103).
Свидетель Гр суду показала, что 28.01.2010 в вечернее время она встретилась со своими друзьями Григоренко и Г, с которыми пошла в гараж Г, где ее друзья употребили спиртное. Григоренко и Г пригласили её пойти совместно с ними в гости к их общему знакомому Д, однако она на данное предложение отказалась, и пошла домой. 30 января 2010 года она зашла в гости к Д и встретила там свою подругу Б. А рассказала ей, что Д сообщил ей об убийстве Григоренко в ночь с 28 на 29 января 2010 г. в его доме женщины. Находясь в зальной комнате, она увидела на наволочке подушки кровь.
Свидетели Е.В. и Н.П. охарактеризовали ... с положительной стороны, никаких странностей в его поведении они не замечали.
Свидетель М суду показал, что 28 января 2010 года, в первой половине дня он встретился со своим другом А Василием, и с ним пошли в гости к своему другу Д. Придя в квартиру Д, он увидели ..., который находился с ранее незнакомой им женщиной. Они стали совместно употреблять спиртные напитки. Затем он, Д и А ушли из дома за спиртным, и когда вернулись, то увидели в квартире двух незнакомых девушек, а также Григоренко, Г и Л. Ушел он из дома Д около 5 часов вечера. В его присутствии в доме Д никаких скандалов между присутствовавшими лицами не происходило, незнакомую женщину никто не бил, телесных повреждений на ее лице не было.
Позже ему от Д ... стало известно, что после его ухода из квартиры в доме ... произошла драка. Григоренко ему о происшедшем ничего не рассказывал.
После оглашения в части в установленном законом порядке показаний М, данных им в ходе предварительного расследования, М подтвердил их в полном объеме.
В частности, из них следует, что в первых числах февраля 2010 года, точной даты не помнит, к нему домой пришел Григоренко Максим. От него ему стало известно о том, что к Д приезжали сотрудники милиции. Он спросил Григоренко, что случилось? На его вопрос Григоренко ответил, что 28 января 2010 года, после его ухода из квартиры Д, они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе их распития у него, с находившейся в квартире женщиной, произошла ссора. Из-за чего она произошла, Григоренко ему не рассказывал. Так как Григоренко находился в состоянии алкогольного опьянения, он стал избивать женщину. Через какое-то время он, Д и А, вынесли труп данной женщины из квартиры и отнесли за гаражи, находящиеся напротив дома. На его вопрос наносили ли удары женщине Д и А, Григоренко ответил отказом, уточнив, что женщину избивал только он, А в это время спал в комнате, а Д и Г находились в комнате и не вмешивались (т.2,л.д.82-84).
Свидетель Б. суду показала, что 28 января 2010 года в 14 часов она со своей подругой Дв ... пришли в гости к их знакомому Д Алексею. В его квартире находилась гр. З. Затем к Д пришли Григоренко и Г. Употребив совместно спиртное, они вечером ушли от Д. На следующий день со слов Д ей стало известно, что в его квартире накануне Григоренко избил гр З отчего она умерла. Он (Д) также один раз ударил гр З.
В ходе судебного следствия показания свидетеля Б, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашены в части в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.
В частности, из данных показаний следует, что 29 января 2010 года примерно в 15 часов она пришла в гости к Д, спросить как у него дела. Зайдя в квартиру, увидела кроссовки белого цвета с красными полосками, принадлежащие гр. З. Она спросила Д, где находится ..., так как кроссовки дома, а ее самой нет. Д ответил, что ее вынесли. Более он ей ничего не сказал, сказав, что все расскажет Григоренко. По виду Д она поняла, что у него что-то произошло, на ее вопросы он ничего не отвечал. Зайдя в комнату, в которой 28 января 2010 года они сидели и разговаривали, на кровати, на одеяле она увидела кровь. В коридоре на ковровой дорожке она так же увидела кровь.
После этого Д ей рассказал, что после ее ухода, в 20 или 21 час к нему вновь пришли Григоренко и Г, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя к нему домой, Г и Григоренко вместе с ними продолжили употреблять спиртное. После того как спиртное закончилось, Григоренко стал сильно избивать гр З, нанеся ей удары руками и ногами по голове. После того, как Г и Григоренко ушли, он поднял гр З с пола, положил ее на кровать и укрыл одеялом. Через некоторое время он увидел, что гр З мертва. Больше он ничего не рассказывал, так как в квартиру Д пришла .... В разговоре с ней она сказала, что Григоренко убил гр З. 30 января 2010 года она встретила Г, с которым находились Л и Григоренко. Подойдя к ним, спросила у них, что произошло 28 января 2010 года. Они ей ничего не ответили. Только Григоренко сказал, что гр З в тот вечер потеряла сознание и где она сейчас находится ему не известно.
02 февраля 2010 года она вновь встретила Григоренко и спросила, что произошло 28 января 2010 года, так как он после этого дня стал замкнутым и ни с кем практически не разговаривал. Тогда он ей рассказал, что 28 января 2010 года, после того как он и Г пришли в гараж Г, они стали употреблять спиртное. Через некоторое время к ним пришла Гр. Употребив спиртное, он и Г направились к Д, а Гр пошла домой. Придя в квартиру Д, он и Г продолжили распивать спиртное совместно с гр З, Д и Василием. После того как спиртное закончилось, он предложил гр З вступить с ним в половую связь. Сначала гр З отказалась, но позже согласилась.
После этого он рассказал, что выпил какие-то маленькие таблетки желтого цвета, после которых ему захотелось подраться. В результате этого он стал избивать гр З, нанося ей удары руками по голове. После чего взял металлическую антенну и ей также нанес несколько ударов по телу гр З. После того как гр З от ударов упала на пол, Григоренко М.Н. начал бить ее ногами по голове. Во время избиения Г стал уходить домой. В этот момент Григоренко прекратил избивать гр З, и, пощупав ее пульс, вышел из квартиры. Больше он ей ничего не рассказывал.
После рассказа, Григоренко ей сказал, чтобы она никому об этом не рассказывала, иначе с ней он сделает то же самое что и с гр З. Поэтому она об этом никому ничего не говорила, так как ранее встречалась с Григоренко, и он часто бил ее ладонью по лицу в состоянии опьянения. Но об этом она никому не говорила и в милицию не сообщала. Григоренко избивал гр З именно 28 января 2010 года, так как этот день она хорошо запомнила, и именно 29 января 2010 года она узнала о происшедшем от Д (т.2,л.д.15-20).
Б, оглашенные показания не подтвердила, не объяснив, почему в ходе предварительного расследования ей были даны такие показания.
Суд считает необходимым взять за основу обвинения оглашенные показания Б, поскольку они были получены в ходе предварительного расследования в соответствии с требованиями ст.ст.187-191 УПК РФ, в присутствии ее законного представителя и педагога.
Кроме того, законный представитель Б. подтвердила в ходе судебного следствия правдивость данных показаний её несовершеннолетней дочери во время ее допроса в её присутствии.
Свидетель Дв суду показала, что 28 января 2010 года примерно в 13 часов, ей на мобильный телефон позвонила ее подруга Б и предложила вместе с ней и Григоренко пойти в гости к Д ... Зайдя в квартиру Д, она увидела там ранее незнакомую девушку по имени ... и парня, которого звали .... Позже туда пришли Г ... и Григоренко Максим. В квартире компания распивала спиртные напитки. В 16 часов 30 минут на мобильный телефон ... позвонила ее мама, после чего она вместе с ..., Григоренко, Г ушли из квартиры Д. Она и Б разошлись по домам, а Г и Григоренко пошли в гараж к Г. Что происходило в тот вечер в квартире Д ей не известно. 29 января 2010 года примерно в 16 часов она одна пришла к Д, так как ей позвонила А и попросила ее прийти к нему. А ей рассказала, что со слов Д ей стало известно, что в ночь с 28 на ... года в его квартире убили гр З.
Свидетель Л суду показал, что 28 января 2010 года во второй половине дня он встретился с Григоренко Максимом, Г, и по предложению Григоренко около 17 часов направились к их общему знакомому Д. Придя в квартиру Д, там они увидели своих знакомых девушек А и Ю, а также ранее незнакомую гр З. Через некоторое время в квартиру пришли Д, М ... и А. В доме Д гр З совместно с мужчинами употребляла спиртные напитки. В 21 час он ушел домой. На следующий день, 29 января 2010 года во второй половине дня он встретился с Григоренко, который ему сообщил, что накануне в доме Д он убил гр З, однако каким образом он это совершил, не рассказывал.
После оглашения в части в установленном законом порядке показаний Л в ходе предварительного расследования, последний их подтвердил в полном объеме.
Так, из данных показаний следует, что после его ухода из квартиры между ним и гр З произошла ссора. Из-за чего именно Григоренко не уточнял. Так как он был сильно пьян, он стал избивать гр З, нанося ей удары руками в голову и ногами по телу. Других подробностей избиения Григоренко ему не рассказывал. После этого, он и Г ушли из квартиры Д. Также рассказал о том, что, придя домой, покушав и поиграв в компьютер, он услышал, что во дворе его дома залаяла собака. Выйдя на крыльцо, он увидел Д и А, которые ему сообщили, что ... умерла. Одевшись, они все вместе пошли в квартиру Д. После этого, они вынесли труп на улицу и положили за гаражами, расположенными недалеко от дома. Григоренко надеялся, что труп не обнаружат, и он избежит уголовной ответственности (т.2,л.д.95-96).
Свидетели Н и К суду показали, что в конце января 2010 года, в 22 часу они заходили к Д, поскольку из его квартиры доносились голоса и шум. Они постучались во входную дверь... сразу же открыл её. Они прошли в прихожую комнату квартиры, где увидели компанию незнакомых молодых людей. Свидетель К дополнительно пояснила, что в тот вечер в квартире Д она видела гр З. На следующий день на лестничной площадке она видела следы крови, которые вели от входной двери Д до подъезда дома.
Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля С. следует, что он с 2004 года по ноябрь 2009 года сожительствовал с гр З. гр З злоупотребляла спиртными напитками. По этой причине он перестал с ней совместно проживать. В конце января 2010 года он встретил А, от которого ему стало известно о том, что 28 января 2010 года в квартире Д некий Максим избил гр З, отчего она умерла (т.2.,л.д.128-130).
Свидетель А показал в судебном заседании, что в конце января 2010 года вместе с М он был в квартире Д. В его доме в момент их посещения находилась гр З. Они совместно употребили спиртное. Затем в квартиру Д пришла молодежь. От большого количества употребленного спиртного он сильно опьянел и лег спать в спальной комнате. Что происходило в то время в квартире, когда он спал, ему не известно. Под утро его разбудил Д и позвал опохмелиться. Они также хотели разбудить и гр З, которая лежала на кровати, закрытая одеялом. Он потрогал ее за шею, она была холодной. Когда с нее сбросили одеяло, он увидел на ее теле и кровати кровь. Д рассказал ему, что пока он спал, её избил Григоренко. Они пошли к Григоренко и сообщили, что гр З мертва. Втроем они пришли в квартиру к Д и вместе вынесли гр З к гаражам. Испугавшись, они договорились об этом никому не рассказывать. Ни он, ни Д Григоренко угроз в тот момент не высказывали.
Эксперт С.В.А. в ходе судебного заседания подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы трупа гр З и пояснил, что возможность образования телесных повреждений, имеющихся на трупе гр З, 28 января 2010 года не исключается. Возможность наступления ее смерти согласно материалам уголовного дела и медицинским документам 28-29 января 2010 года также не исключается.
Виновность подсудимого Григоренко в совершении преступления также подтверждается:
- сообщением заместителя начальника ОУР ОВД по Рузаевскому муниципальному району РМ У, о том, что в гаражном массиве у дома №... по переулку ... г. Рузаевка, обнаружен труп гр З, ... (т. 1л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от 04 февраля 2010 года в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров к западу от дома №... по переулку ... г. Рузаевка, на котором имеются признаки совершения преступления. В ходе осмотра обнаружен труп гр З, на котором имеются телесные повреждения (т. 1л.д. 8-18);
- протоколом осмотра места происшествия от 04 февраля 2010 года в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: РМ, г. Рузаевка, ..., ..., в которой имеются признаки совершенного преступления (т. 1л.д. 19-31);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 14 февраля 2010 года в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: РМ, г. Рузаевка, ..., в которой имеются признаки совершенного преступления (т. 1л.д. 140-146);
- протоколом осмотра трупа от 08 февраля 2010 года в ходе, которого осмотрен труп гр З и зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на трупе (т. 1л.д. 56-64);
- протоколом явки с повинной Д. (т.1л.д.47-49);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 17 февраля 2010 года, согласно которому осмотрены: фрагмент коврового покрытия, одеяло, пара кроссовок, куртки плащевой ткани черного цвета со вставками кирпичного цвета, джинсы синего цвета, черная вязаная шапочка, кроссовки, куртка с капюшоном, свитер, джинсы, три фрагмента металлической антенны, соскоб вещества бурого цвета, ботинки, футболка, брюки, свитер, срезы ногтевых пластин с пальцев рук гр З, срезу ногтевых пластин с рук Григоренко М.Н., Д (т. 1л.д. 159-163);
- заключением судебно - медицинской экспертизы №... от ... года, согласно которому смерть гр З наступила в результате общего переохлаждения организма, о чем свидетельствуют трупные пятна с розовым оттенком, наличие пятен Вишневского на слизистой желудка, на фоне черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани головы по всей поверхности, в правую височную мышцу, ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой (под твердую мозговую оболочку) в теменно-височной области справа с переходом на задние и средние черепно-мозговые ямки, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью (т. 1л.д. 100-103);
- заключением судебно - психиатрической экспертизы №... от ... года, согласно которому Григоренко М.Н. каким - либо психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1л.д. 202-203);
- заключением судебно - биологической экспертизы № ... от ... года, согласно которому на фрагменте коврового покрытия, одеяла, изъятых в ходе осмотра места происшествия из квартиры по адресу: г. Рузаевка, ..., от относительно года, обнаружена кровь потерпевшей гр З (т. 1л.д. 172-176);
- заключением судебно - биологической экспертизы №... от ... года, согласно которому на соскобе вещества бурого цвета и одном фрагменте металлической антенны, изъятых в ходе осмотра места происшествия, квартиры по адресу: г. Рузаевка, ..., ... года, обнаружена кровь потерпевшей гр З (т. 1л.д. 215-218);
- заключением судебно - биологической экспертизы № ... от ... года, согласно которому на ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук гр З, изъятых в ходе осмотра трупа, обнаружена кровь человека и клетки кожного безъядерного эпителия, что не исключает их происхождения от самой потерпевшей. Нельзя исключить и примесь крови и клеток Григоренко М.Н. (т. 1л.д. 239-243).
Таким образом, исследовав совокупность изложенных выше доказательств, суд считает виновность подсудимого Григоренко в совершении преступления доказанной.
Доводы подсудимого относительного того, что он не совершал преступления, и смерть потерпевшей не могла произойти от его воздействий, суд признает несостоятельными, и расценивает их как избрание им способа своей защиты и стремление избежать ответственности за содеянное.
Доводы Григоренко полностью опровергнуты в ходе судебного следствия последовательными показаниями свидетелей, и письменными материалами делами.
Достоверно установлено, что 28 января 2010 года в квартире Д между Григоренко и гр З из личной неприязни произошел конфликт. В ходе выяснения отношений Григоренко неоднократно избивал гр З, нанеся ей множество ударов руками и ногами, а также фрагментом металлической антенны по различным частям тела. При этом, никто из присутствовавших на тот момент в квартире лиц, участия в избиении гр З не принимал. Показания допрошенных в ходе судебного следствия вышеизложенных свидетелей, находившихся в квартире Д, опровергают доводы подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшей причинил Д во время игры в карты, а также ее избивал А. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.
Поскольку умышленными действиями подсудимого потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и последующие его действия, выразившиеся в вынесении потерпевшей на улицу, на мороз, свидетельствуют о его безразличии и неосторожной форме вины по отношению к наступившим последствиям в виде смерти гр З.
Действия Григоренко суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Григоренко по месту учебы и месту жительства характеризуется с положительной стороны (том 1,л.д.150, 153), впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет родителей, являющихся инвалидами, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд, принимая во внимание совершение подсудимым особо тяжкого преступления, считает необходимым назначить Григоренко наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Григоренко следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: фрагмент коврового покрытия, одеяло, пару кроссовок, куртку из плащевой ткани черного цвета, джинсы синего цвета, черную вязаную шапку, принадлежащие гр З, - уничтожить. Кроссовки, куртку с капюшоном, свитер, джинсы, изъятые в ходе выемки у Г, возвратить Г 3 фрагмента металлической антенны, соскоб вещества бурого цвета, куртка, срезы ногтевых пластин с рук гр З, Григоренко, Д, подлежат уничтожению. 2 диска с видеозаписью протоколов допросов свидетелей хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Григоренко Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 января 2010 года.
Меру пресечения Григоренко М.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - фрагмент коврового покрытия, одеяло, пару кроссовок, куртку из плащевой ткани черного цвета, джинсы синего цвета, черную вязаную шапку, уничтожить. Кроссовки, куртку с капюшоном, свитер, джинсы, возвратить Г 3 фрагмента металлической антенны, соскоб вещества бурого цвета, куртку, срезы ногтевых пластин с рук гр З, Григоренко, Д, уничтожить. 2 диска с видеозаписью протоколов свидетелей хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Григоренко М.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Григоренко М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий