Дело №1-105/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 7 июня 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Грачева А.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Просвиряковой Е.А.,
подсудимого Чугунова Дениса Алексеевича,
защитника Гурина Д.Р., представившего удостоверение №...,
при секретаре Кашаевой Л.Д.,
а также представителей потерпевшего К., К.Л., Марковской Т.С., представившей удостоверение №...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чугунова Дениса Алексеевича, ... уроженца ..., проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чугунов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
05 марта 2010 года около 22 часов Чугунов Д.А., Ф., С., Т., К., после распития спиртных напитков в жилище последнего, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ... кв..., вышли на улицу, где около крыльца указанной квартиры между Чугуновым Д.А. и Ф., с одной стороны, и .... - с другой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ф. толкнул К., от чего он упал на землю. После этого Чугунов Д.А. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К. подошел к нему и нанес ему с достаточной силой не менее трех ударов ногой в область головы и один удар рукой по телу, причинив последнему следующие телесные повреждения: перелом глазничной пластинки лобной кости слева, перелом решетчатой кости, перелом с отрывом левого крыла основной кости, ушибы головного мозга в затылочной доле справа, лобной и теменной доле слева, лобной доле справа, кровоподтеки левой и правой ушной раковин, век левого глаза с переходом на левую лобную область, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в лобной области по средней линии, в лобной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани вокруг левого глазного яблока, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть в условиях больничного стационара МУЗ «Рузаевская ЦРБ» в результате тупой закрытой травмы головы, перелома костей черепа, ушибов головного мозга.
Подсудимый Чугунов Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, а по преступному деянию, признанному судом доказанным, признал в полном объеме, суду показал, что 05 марта 2010 года около 20 часов ему на мобильный телефон позвонили ранее знакомые С и Ф. и предложили вместе с их общей знакомой Ч приехать к ним по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ..., где они вместе с парнями, с которыми только что познакомились на улице ... г. Рузаевки, распивают спиртное. На их предложение он согласился, зашел за Ч. и около 21 часа вместе с последней на такси подъехал по указанному ими адресу, где встретил С. и Ф., а также ранее ему незнакомых К. и Т Все они уже находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртные напитки. Он также с ними выпил рюмку водки и три бокала пива. В ходе распития спиртного К. неожиданно для всех взял со стола кухонный нож и, размахивая им, стал прогонять его, С Ф. и Ч. из дома, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и угрожать расправой. Т. выхватил у К нож и стал его успокаивать, а он, С., Ф., Ч. оделись и стали выходить из квартиры. К. и Т. также оделись и тоже стали выходить на улицу. Ч., позвонив в службу «такси», вышла к дороге ожидать машину. Спускаясь по лестнице крыльца, К. поскользнулся, упал боком вниз головой и скатился по ступеням вниз. После этого он сразу же встал на ноги и с грубой нецензурной бранью пошел на Ф. драться. Ф. оттолкнул его от себя, и К. упал на живот в снег. После этого Ф. нанес лежащему на земле К. один удар ногой в область спины и три удара рукой в область груди. Он также подошел к лежащему К. и с достаточной силой нанес ему три удара ногой в голову, от чего у него из носа пошла кровь, а также нанес ему один удар рукой по ноге. В это время С. дрался с Т. Когда все успокоились, он, Ф и С. перенесли К. в помещение его квартиры и положили на кровать, так как он самостоятельно передвигаться не мог. Там он предложил К. вызвать скорую медицинскую помощь, но тот что-то проговорил невнятно. Затем в квартиру вошел Т. и остался там вместе с К После этого он, С., Ф. и Ч. на такси разъехались по домам. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что К. скончался. Убивать К. он не хотел, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым его виновность также подтверждается показаниями представителей потерпевшего, свидетелей, а также протоколами следственных действий, экспертиз и иными документами, оглашенными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего К.В. показал, что К это его родной брат, который проживал в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д..., кв.... 06 марта 2010 года утром его знакомая К.Л.И.. позвонила ему по телефону и сообщила, что брата увезли в МУЗ «Рузаевская ЦРБ». Приехав в больницу, врачи ему сообщили, что К.. необходима срочная операции, так как у него серьезная черепно-мозговая травма. Впоследствии 11 марта 2010 года К., не приходя в сознание, умер. От Т ему стало известно, что брата избили парни, с которыми он 05 марта 2010 года в своей квартире распивал спиртное. К. характеризует как человека спокойного, не агрессивного, неконфликтного, трудолюбивого.
Представитель потерпевшего К.Л.. показала, что К это родной брат ее мужа К.В.. 6 марта 2010 года от своего мужа ей стало известно, что К лежит в реанимационном отделении Рузаевской больницы, поскольку его избили возле дома. 11 марта 2010 года К. скончался.
Свидетель С. показал, что 05 марта 2010 года в вечернее время он вместе со своим братом Ф. находились на улице ... г. Рузаевки, где познакомились с Т. и К. и помогли им уладить конфликт с водителем такси. После этого Т. и К. в знак благодарности пригласили его с братом распить с ними спиртное, на что они согласились. Все вместе они пришли в жилище К., расположенное по адресу: г. Рузаевка, ул. ..., д. ..., кв. ... где стали распивать водку и пиво. Он, находясь, в квартире К., позвонил своему знакомому Чугунову Д.А. и предложил ему подъехать к ним на застолье. Также он попросил Чугунова Д.А. привезти с собой их общую знакомую Ч., на что тот согласился. Примерно в 21 час Чугунов Д.А. и Ч. подъехали к ним и сели за стол, где Чугунов Д.А. распил с ними спиртное. В ходе распития спиртного К неожиданно для всех взял со стола кухонный нож и, размахивая им, стал прогонять его, Чугунова Д.А., Ф. и Ч. из дома, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и угрожать расправой. Т. выхватил у К. нож и стал его успокаивать, а он вместе со всеми остальными оделись и стали выходить из квартиры. К и Т. также оделись и тоже стали выходить на улицу. Ч., позвонив в службу «такси», вышла к дороге ожидать машину. Спускаясь по лестнице крыльца, К поскользнулся, упал вниз головой и скатился по ступеням вниз. После этого К. сразу же встал на ноги и с грубой нецензурной бранью пошел на Ф. драться. Ф. оттолкнул его от себя, и К. упал на землю. Чугунов Д.А. подошел к лежащему К. и нанес ему один удар ногой в голову. В этот момент к нему подошел Т и стал валить его с ног, в результате чего между ними также произошла драка, и он перестал обращать внимание на остальных. Когда все успокоились, он, Ф. и Чугунов Д.А. перенесли К. в помещение его квартиры и положили на диван, так как он самостоятельно передвигаться не мог. Затем в квартиру вошел Т. и остался там вместе с К. После этого он, Чугунов Д.А., Ф и Ч на такси разъехались по домам.
Свидетель Ф. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С., кроме этого показал, что, спускаясь по лестнице крыльца, К. поскользнулся, упал спиной о ступеньки крыльца и скатился вниз. После этого он сразу же встал на ноги и с грубой нецензурной бранью пошел на него драться и нанес ему один удар рукой в плечо. Он и Чугунов Д.А. повалили К. на землю, после чего он нанес лежащему на земле К один удар ногой в область живота и три удара рукой в спину. Чугунов Д.А. также вместе с ним принимал участие в избиении К., и видел, как тот нанес К. два удара ногой в голову. В это время С дрался с Т. Когда все успокоились, он, Чугунов Д.А. и С Д.Н. перенесли К. в помещение его квартиры и положили на кровать, так как он самостоятельно передвигаться не мог. Затем в квартиру вошел Т. и остался там вместе с К. После этого он, С Д.Н., Чугунов Д.А. и Ч. на такси разъехались по домам.
Свидетель Т дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С и Ф., кроме этого суду показал, что после совместного распития с К., С Ф. и Чугуновым Д.А. спиртных напитков он сильно опьянел, поэтому не помнит, по какой причине на улице возле жилища К. между ними произошла драка. На улице он находился вместе с С., и увидел, как К. упал на землю. После этого он, решив, что Чугунов Д.А. и Ф., находящиеся рядом с К., избивают его, также нанес один удар по телу Солонина Д.Н. В ответ тот нанес ему один удар в голову, от чего он потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что находится в квартире К., который также лежал рядом с ним на полу. К. хрипел, его голова и лицо были разбиты. В квартире также находилась сожительница К. Б., которая ругалась по поводу беспорядка в доме. От боли в теле он решил остаться у К. и лег спать. 06 марта 2010 года утром он проснулся и увидел К лежащего на полу в зальной комнате. Он стал будить его, но К. на это не реагировал, только хрипел. Вскоре приехала Б. и вызвала скорую помощь, врачи которой госпитализировали К. в больницу, где впоследствии он умер.
Свидетель Б показала, что сожительствовала с К в его квартире, расположенной по адресу: г. Рузаевка ул. ... д..., кв.... 05 марта 2010 года утром она ушла на работу, а, возвратившись после 23 часов, обнаружила возле крыльца дома на снегу следы крови, свет в окнах квартиры и незапертую входную дверь. Войдя в квартиру, она увидела лежащего на полу в кухне К, который был одет в верхнюю одежду и обут в кроссовки. При этом К. хрипел, лицо его было в крови, имелся синяк под глазом. Она решив, что К. пьян и спит, будить его не стала. Кроме того, в квартире находились сосед Н. и ранее знакомый Т который был пьян, а на его переносице была ссадина. На кухонном столе она обнаружила пустые бутылки из-под спиртного. Оставаться в квартире К. она не захотела, поэтому уехала ночевать в кафе «...», где работает .... 06 марта 2010 года она с М приехала в квартиру К., где обнаружили К лежащего в верхней одежде уже на полу в зальной комнате. Один его глаз заплыл от синяка, второй был закрыт, разбиты губы, голова, а сам он хрипел. М. вызвала по телефону врачей скорой помощи, которые по приезду госпитализировали К. в больницу, где от полученных телесных повреждений он скончался.
Свидетель Н. показал, что проживает в соседней с К. квартире № ... дома ... по ул. ... г. Рузаевки. 05 марта 2010 года вечером он вместе со своей семьей находился у себя в жилище и никакого шума, ссор в квартире К не слышал. Около 23 часов к нему в дом пришел ранее знакомый Т и попросил зайти в квартиру К ., объяснив что последнему стало плохо. Войдя в соседскую квартиру он увидел К лежащего на полу на кухне в верхней одежде. Ему показалось, что К храпит во сне, поэтому, решив, что тот пьян, к нему подходить не стал. Т. ему рассказал, что К. и его самого избили незнакомые парни. В это же время в квартиру вошла сожительница К. - Б., увидев, ее он ушел к себе домой. 06 марта 2010 года около 9 часов утра он помогал вносить носилки с К. в автомашину скорой помощи, при этом он увидел, что лицо К было опухшее, на лице имеются кровоподтеки. К характеризует как человека доброго, неконфликтного.
Свидетель Г. показал, что состоит в должности врача-... МУЗ «Рузаевская ЦРБ». 06 марта 2010 года около 9 часов 30 минут бригадой скорой помощи в стационар больницы был доставлен К который находился без сознания, его состояние было тяжелое. Голова и лицо К. были в гематомах, был выраженный отек лица. От сопровождающих лиц он узнал, что К был избит во дворе своего дома. При визуальном осмотре К. было выявлено подозрение на сдавление головного мозга, и с целью спасти жизнь пациента, принято решение произвести диагностическую трепанацию черепа. Во время операции у К. был обнаружен перелом височной кости, и диагностировано сдавление левого полушария головного мозга острой эпидральной гематомой. Обнаруженные у К В.В. телесные повреждения образовались в результате воздействия на его голову физических факторов, в том числе ударов при помощи физической силы. Перелом костей черепа образован в результате нанесения ударов значительной силы.
Свидетель Ч.Ж показала, что Чугунов Д.А. это ее сын, .... .... Сына характеризует положительно, как человека физически крепкого, спортивного, занимающегося тяжелой атлетикой. Обстоятельства произошедшего ей не известны.
Так же вина подсудимого подтверждается:
- сообщением с Рузаевской ЦРБ о доставлении 06.03.2010 года в 09 часов 45 минут в реанимационное отделение больницы К с диагнозом - черепно-мозговая травма, кома л.д.3);
- сообщением с Рузаевской ЦРБ о том, что 11.03.2010 года в 02 часа К. скончался в реанимационном отделении больницы л.д.57);
- протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим факт осмотра квартиры № ... дома №... по ул. ... г. Рузаевки Республики Мордовия и участка местности прилегающего к данному жилищу л.д. 5-10);
- протоколом выемки, зафиксировавшим факт изъятия у Чугунова Д.А. зимних джинсов черного цвета, зимних спортивных ботинок черного цвета л.д.34-35),
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на трупе К. имеются следующие телесные повреждения: перелом глазничной пластинки лобной кости слева, перелом решетчатой кости, перелом с отрывом левого крыла основной кости, ушибы головного мозга в затылочной доле справа, лобной и теменной доле слева, лобной доле справа, кровоподтеки левой и правой ушной раковин, век левого глаза с переходом на левую лобную область, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в лобной области по средней линии, в лобной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани вокруг левого глазного яблока, повлекшие в своей совокупности тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни. Указанные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, и давность их причинения может соответствовать сроку 05.03.2010 года. Смерть К наступила от указанных телесных повреждений в результате тупой закрытой травмы головы, перелома костей черепа, ушибов головного мозга л.д. 52-56);
- протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому осмотрены предметы одежды К., изъятые с места происшествия - куртка черного цвета, свитер серого цвета, спортивные брюки черного цвета, футболка коричневого цвета, трусы серого цвета, пара носок черного цвета, а также осмотрены предметы одежды, изъятые у Чугунова Д.А. - зимние джинсы черного цвета, зимние спортивные ботинки черного цвета л.д. 76-78),
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чугунова Д.А. с применением видеосъемки, согласно которому последний наглядно продемонстрировал очередность своих преступных действий на месте происшествия, при этом уверенно ориентируясь во времени, месте и способе совершения преступления л.д. 80-83);
- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на джинсовых брюках Чугунова Д.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от Келина В.В. не исключается л.д.110-115).
Допрошенный в судебном заседании эксперт С.В.А.., подтвердил выводы своего экспертного заключения, кроме этого суду показал, что имеющиеся у Келина В.В. телесные повреждения не характерны при одноразовом падении последнего с лестницы крыльца, поскольку их локализация имеет место в трех местах - в правой, левой и лобной части головы. Их образование возможно от ударов достаточной силы ногами, поскольку таковые являются тупыми твердыми предметами, в количестве не менее трёх воздействий.
При таких обстоятельствах судом исключается возможность образования у К. повреждений в области головы от падения с лестницы.
Данный вывод суда также подтверждается и показаниями самого подсудимого, а также свидетелей С., Ф. в той части, что после падения К. с лестницы он сразу же поднялся на ноги, стал размахивать руками и нанес один удар Ф. При этом никто из вышеназванных лиц у К. повреждений в области головы после его падения с лестницы не видел.
Кроме того, в показаниях подсудимого, а также свидетелей С., Ф. имеются противоречия в характере падения К В.В. с лестницы.
Так, Ф. показал, что К. упал с лестницы спиной о ступени головой вверх. С. в этой же части показал, что К. упал с лестницы на грудь головой вниз, а подсудимый Чугунов Д.А. - боком вниз головой.
При таких обстоятельствах суд критически оценивает показания подсудимого и вышеназванных свидетелей в данной части, и расценивает их как стремление подсудимого смягчить свою ответственность в содеянном, а свидетелей - помочь ему в этом.
Таким образом, факт причинения подсудимым тяжкого вреда здоровью К состоящего в причинно-следственной взаимосвязи с его смертью, собранными доказательствами установлен в полном объеме и у суда сомнений не вызывает.
При этом суд пришел к выводу, что Чугунов Д.А. предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшему, но без достаточных оснований рассчитывал на ее предотвращение либо не предвидел, но мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти.
Согласно заключению комиссии экспертов от 13.04.2010 года № ... Чугунов Д.А. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.130-131).
Психическая полноценность подсудимого Чугунова Д.А. у суда не вызывает сомнений.
Суд квалифицирует действия Чугунова Д.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории особо тяжкого.
Как личность Чугунов Д.А. по месту жительства характеризуется положительно л.д.190), по месту обучения характеризуется как человек по характеру спокойный, любознательный, вежливый, доброжелательный, ...
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чугунова Д.А., суд относит полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение причиненного морального вреда, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Чугунова Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь с изоляцией его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Чугунову Д.А. необходимо исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 07 марта 2010 года.
Меру пресечения Чугунову Д.А. с учетом тяжести и опасности совершенного ими преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд оставляет прежнюю - заключение под стражу.
Гражданский иск, заявленный представителями потерпевшего К и К.Л. о взыскании с Чугунова Дениса Алексеевича 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном размере, принимая во внимание характер преступления, действия виновного, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости и признания иска самим гражданским ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
признать Чугунова Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока исчислять с 07 марта 2010 года.
Меру пресечения Чугунову Денису Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать с Чугунова Дениса Алексеевича в пользу К.В. и К.Л. счет компенсации морального вреда 1000000 (один миллион) рублей.
Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, свитер серого цвета, спортивные брюки черного цвета, футболку коричневого цвета, трусы серого цвета, пару носок черного цвета - возвратить представителям потерпевшего К и К.Л..; зимние джинсы черного цвета, зимние спортивные ботинки черного цвета - возвратить осужденному Чугунову Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чугуновым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий