Дело № 1-106/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 25 июня 2010 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего Гуриной М.У.,
с участием государственных обвинителей помощников Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В., Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Люлькина Сергея Викторовича,
защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение № 128, ордер №379,
потерпевших Л.С.В.., Ш.А.Р
при секретаре Кошелевой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Люлькина Сергея Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, ..., ранее судимого:
15.12.2009 года Рузаевским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к условно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Люлькин С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка №1 Чамзинского района РМ от ... года по гражданскому делу №2-1011/05г, Люлькин Сергей Викторович, ... года рождения, уроженец ..., в пользу Л.С.В. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ... года рождения, в размере ... части всех видов заработка ежемесячно, начисляя с ... года и до совершеннолетия сына.
Зная о данном судебном решении, являясь отцом несовершеннолетнего сына ... года рождения, Люлькин С.В. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не выполняя обязанности по их уплате по решению суда. Длительное время нигде не работал, в ГУ « Рузаевском центре занятости населения» не зарегистрирован в качестве безработного, какой-либо иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. На неоднократные предупреждения судебного - пристава исполнителя отдела судебных приставов по Рузаевскому району от 15 декабря 2009 года и 19 января 2010 года о трудоустройстве, либо регистрации в качестве безработного в ГУ «Рузаевском центре занятости населения», либо о выплате алиментов периодически в виде денежных средств, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, Люлькин С.В. не реагирует.
Согласно приказа о приеме на работу №..., Люлькин С.В. 10 февраля 2010 года принят на работу в качестве разнорабочего в ООО «...», однако реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего сына ... Люлькин С.В. не уведомил надлежащим образом отдел судебных приставов по Рузаевскому району Управления ФССП по РМ продолжая уклоняться от уплаты алиментов на содержание своего ребенка.
В результате преступных действий задолженность по алиментам за Люлькиным С.В., за период с 26 февраля 2007 года по 25 февраля 2010 года, составила 117898 рублей 06 копеек.
Кроме того, он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
9 марта 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Люлькин С.В. с ранее знакомым Ш, находились в доме последнего, расположенного по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. ..., д... где в ходе непродолжительной ссоры у Люлькина С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ш, возник преступный умысел на совершение его убийства. Находясь в помещении кухни вышеуказанного дома, в вышеуказанное время, Люлькин С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Ш, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление смерти Ш и желая этого, подошел к последнему и нанес ему не менее двадцати ударов кулаками и ногами по голове и по другим частям тела. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Люлькин С.В. путем волочения перетащил Ш в прихожую комнату, где обмотав шею последнего электрическим проводом, стал душить Ш после этого с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на убийство Ш, связал электрическим проводом и шнуром ноги и руки последнего, после чего нанес не менее трех ударов по голове Ш металлическим корпусом автомобильного нагнетательного шприца.
В результате своих преступных действий, согласно заключению эксперта №..., Люлькин С.В. причинил потерпевшему Ш ушибленные раны лба слева, левой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лобной области, левой теменно-височной области, в левую и правую височную мышцы, в мягкие ткани левой глазницы, и левой скуловой области, ушиб головного мозга, мелко-точечные кровоизлияния в продолговатый мозг справа, наличие 500 мл. жидкой крови в брюшной полости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области подъязычной кости, перелом больших рожков подъязычной кости, наличие 300мл. жидкой крови в левой плевральной полости, кровоизлияния в корни легких справа и слева, разрыв печени в области ворот, кровоизлияние в купол диафрагмы, прямые переломы ребер справа по средне-ключичной линии с 4-8-ое, слева по передне-подмышечной линии с 3 -7ое, по задне-подмышечной линии со 2 по 7-ое кровоизлиянием в мягкие ткани в области переломов, кровоподтеки в проекции лучезапястных суставов справа и слева, правого предплечья, правого локтевого сустава, левого локтевого сустава, грудной клетки справа в проекции 6-го ребра, век обоих глаз, шеи правого бедра, правой голени, ссадины шеи, лба слева, спинки носа, скуловой кости и левой щеки. Данные телесные повреждения в совокупности у живого лица повлекли бы тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Смерть Ш наступила на месте происшествия от тупой травмы головы, туловища и конечностей.
Подсудимый Люлькин С.В. в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, вину в совершенных преступлениях признал полностью. Из оглашенных в установленном законом порядке в соответствии с ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ, показаний Люлькина С.В., данных им в ходе предварительного расследования (т.2,л.д.52), усматривается, что он имеет сына Л.А.С, ... года рождения, на содержание которого, он обязан платить алименты в размере ... части всех видов заработка. Но алиментов на содержание сына с 2006 года не выплачивал, хотя неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, работал, но не сообщил в службу судебных приставов, чтобы не взыскивали алименты, о сумме задолженности он знал.
6 марта 2010 года, познакомившись с Ш, по приглашению последнего, он с А.М.В.. находились у него дома, где совместно распивали спиртные напитки на протяжении трех дней. 9 марта 2010 года около 22 часов при распитии спиртных напитков у них с Ш произошел конфликт из-за того, что он грубо его обозвал. Встав из-за стола, он нанес Ш один удар кулаком в область лица, отчего тот упал и он начал избивать его кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове и лицу, нанеся на кухне не менее пяти ударов кулаками по голове и лицу, в область живота, груди - не менее трех ударов кулаками и не менее двадцати ударов ногами по ребрам, животу, спине и ногам потерпевшего. Затем он взял Ш за толстовку в области плеч и вытащил в прихожую, он видел, что у Ш текла кровь из носа и рта, но он был жив. После этого он из зала принес электрический провод и стал его душить, и когда Ш стал хрипеть, он отпустил провод. После этого он связал Ш. руки и ноги, и металлическим корпусом от автомобильного шприца нанес ему не менее 3-х ударов по левой стороне головы в теменную область. Увидев, что Ш перестал подавать признаки жизни, завернул его в палас и затащил в зал, накрыв концами паласа труп Ш На следующий день, когда он проснулся и понял, что совершил убийство, в 19 часов он ушел из данного дома, а А.М.В. осталась в доме.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевшая Л.С.В. в суде показала, что в 2005 году, она вступила в брак с Люлькиным С.В., от которого ... года родился сын Л.А.С На основании судебного приказа Люлькин С.В. обязан выплачивать алименты в размере ... части всех видов заработка, на содержание сына, однако он с 2006 года алименты не платил и материальной помощи на содержание сына не оказывал. В настоящий время образовалась задолженность по алиментам более 100 000 рублей.
Так, потерпевшая Ш.А.Р. в суде показала, что с Ш состояла в зарегистрированном браке. В октябре 2009 года он ушла от мужа, поскольку он нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Ш иногда навещал ее. Последний раз она его видела 7 марта 2010 года. 10 марта 2010 года примерно в 19 часов соседи мужа по телефону ей сообщили, что Ш. умер. Приехав домой, увидела, что он лежал в зале со связанными руками, завернутый в палас. По характеру он был спокойным и неконфликтным человеком. От предъявлении гражданского иска отказывается.
Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетелей А и Б данных ими на предварительном следствии (т.1л.д.33,л.д.53), усматривается, что в службу судебных приставов поступило исполнительное производство, возбужденное в 2006 году о взыскании алиментов с Люлькина С.В. в пользу Л.С.В. в размере ... части всех видов заработка на содержание сына Л.С.В. А., ... года рождения. Последний раз с Люлькина С.В. удерживались денежные средства на содержание ребенка в апреле 2006 года. Затем он скрывался после совершения кражи на протяжении 2-х лет. В рамках исполнительного производства Люлькин С.В. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности, однако алименты не выплачивал, имеет задолженность по алиментам, не работает.
Из оглашенных в установленном законом порядке в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Р, данных ею на предварительном следствии (т.2л.д.35) усматривается, что она является гл. бухгалтером ООО «...» и 10 февраля 2010 года на работу был принят Люлькин С.В., ему начислялась и выплачивалась заработная плата от фактически проработанного времени. О том, что Люлькин С.В. должен выплачивать алименты никаких сведений не было, поэтому удержаний из его заработной платы не производили.
Свидетель А.М.В. в судебном заседании показала, что 6 марта 2010 года она и Люлькин С.В., познакомившись с Ш, распивали спиртные напитки у него дома до 9 марта 2010 года. 9 марта 2010 года, около 22 часов она увидела, что между Люлькиным С.В. и Ш произошла ссора, они подрались, в ходе ссоры после нанесенного Люлькиным С.В. удара кулаком по лицу Ш последний упал на пол, и Люлькин С.В. нанес ему еще три удара, куда она не видела. После этого она вышла в другую комнату, закрыла за собой дверь и происходящего не видела. Она слышала лишь звуки ударов, и выйдя из комнаты, увидела, что Люлькин С.В. в прихожей завязывал ноги электрическим проводом Ш, руки у него уже были связаны шнурком. На лице у потерпевшего в области носа и рта была кровь, он стонал от боли. Она вновь ушла в комнату и услышала еще несколько ударов. Когда она вышла из спальни, то увидела в прихожей на паласе лежащего Ш, не подающего признаков жизни. Люлькин С.В. взял за концы паласа и затащил его в зал, накрыв его концами от паласа. 10 марта 2010 года они продолжили распивать спиртное, а вечером в дом пришел молодой человек, поинтересовавшись, где Ш и она, открыв комнату, показала лежащего на полу Ш, завернутого в палас.
Свидетель А в судебном заседании показал, что 10 марта 2010 года около 18 часов, он пришел к Ш Ранее незнакомый ему Люлькин А. сообщил, что его нет дома. Он зашел в дом, они некоторое время находились на кухне, там же была и А.М.В. Люлькин С.В. ушел за продуктами в магазин, после чего, А.М.В. показала ему в комнате Ш, лежащего на полу и прикрытого покрывалом. Он сразу понял, что он мертв. После чего он зашел к соседке, рассказал о происшедшем, и попросил ее вызвать милицию.
Свидетель К в суде показала, что 10 марта 2010 года, около 18 часов к ней пришел знакомый А и сообщил, что его друг, который проживает по соседству с ней, Ш, мертв. В доме у него находятся незнакомые ему мужчина и женщина. Она сразу позвонила К и попросила сообщить о произошедшем жене Ш. Примерно в 19 часов к дому подъехала жена Ш.А.Р. и его родственники, а затем и сотрудники милиции. Когда она вошла в дом, то увидела Ш, лежащего на полу и завернутого в палас, видела затем синяки на теле и голову в крови. Накануне вечером приходил Люлькин С.В., звонил с ее домашнего телефона своей матери и просил у нее 1000 рублей на оплату ш за квартиру, которую он будет снимать.
Свидетель Кв суде показала, что 10 марта 2010 года, около 19 часов ей позвонила соседка К и рассказала, что А ей сообщил, что Ш убили, о чем попросила сообщить его жене. ... После этого она позвонила жене и тете Ш
Свидетель С и С в судебном заседании показали, что Ш проживал в доме один, жена от него ушла из-за того, что он злоупотреблял спиртным и не работал. 10 марта 2010 года около 19 часов ей на телефон позвонила К и сообщила, что Ш умер. После этого она сообщила жене Ш.А.Р., после чего все вместе поехали к их дому, который был закрыт и какая-то женщина кричала за дверью, но не открывала. Затем она увидела Ш в комнате, лежащим на полу, связанным по рукам и ногам, голова его была в крови.
Свидетель Л.М.О отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, ее показания, данные на предварительном следствии (т.2,л.д.14) были оглашены в установленном законом порядке, из которых усматривается, что ее сын Люлькин С.В. в 2005 году вступил в зарегистрированный брак, у него имеется ребенок, на содержание которого он алиментов не платил, не работал, вел бродяжнический образ жизни, по характеру спокойный и тихий.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ подтверждается также письменными материалами, исследованными в ходе судебного заседании:
-постановлением о возбуждении исполнительного производства №8389/888/10/2006 от 24.07.2006 года в отношении Люлькина С.В. (т.1,л.д.5),
- судебным приказом по гражданскому делу №2-1011/05г. от 02.11.2005 года, согласно которому Люлькин Сергей Викторович, ... года рождения, уроженец ..., в пользу Л.С.В. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ... года рождения, в размере ... части всех видов заработка ежемесячно, начисляя с 01.11.2005 года и до совершеннолетия сына (т.1,л.д.6),
- справкой директора ГУ «ЦЗН Рузаевского района» от 12.11.2009 года, согласно которой Люлькин С.В. в качестве безработного в ГУ «ЦЗН Рузаевского района» не зарегистрирован (т.1,л.д.14),
- предупреждением от 15.12.2009 и 18.01.2010 года, согласно которых Люлькин С.В. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (т.1,л.д.19-20),
- справкой от 25.02.2010 года, согласно которой задолженность по алиментам на Люлькина С.В. составила 118 450 рублей 57 копеек (т.1,л.д.21),
-свидетельством о рождении ребенка, Л.А.С, ... года рождения, отцом которого записан Люлькин С.В.(т.1,л.д.52),
-уточняющей справкой от 20.04.2010 года, согласно которой задолженность по алиментам на Люлькина С.В. составила 117 898 рублей 06 копеек (т.2,л.д.42),
- справкой директора ГУ «ЦЗН Рузаевского района» от 25.02.2010 года, согласно которой Люлькин С.В. в качестве безработного в ГУ «ЦЗН Рузаевского района» не зарегистрирован (т.1,л.д.24),
Также вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2010 года, в ходе которого произведен осмотр жилого дома, расположенного г.Рузаевка, ул.... в котором обнаружены в коридоре на двери вещество красно-бурого цвета, в прихожей у северной стены под деревянным столиком на полу обнаружен металлический корпус автомобильного шприца с солидолом, в зале между антресолью и диваном на полу обнаружен труп Ш, завернутый в напольный палас, руки и ноги которого, связаны одним проводом черного цвета, при осмотре трупа имеются телесные повреждения :кровоподтек левого глаза с переходом на левую височную область левой скуловой кости, размером 10х8см, сине-фиолетового цвета, ссадина лобной области слева, буро коричневого цвета, размером 7,5х3,8 см, в левой теменной и затылочной области имеются ушибленные раны, количество которых определить невозможно из-за наложения подсохшей крови, при пальпации грудной клетки выслушивается крепитация ребер, под головой трупа обнаружена ткань белого цвета с пятнами бурого цвета. Палас, в который завернут труп, разноцветный, размерами 235х150 см, изъяты марлевый томпон, бутылка 0,7л, корпус металлического шприца, покрывало, провод, шнурок, ткань белого цвета, палас и бутылка с рюмками (т.1,л.д.73-81), и планом –схемой и фототаблицей к данному протоколу, на которой изображены вид дома и комнат, а также труп с телесными повреждениями и обнаруженными и изъятыми предметами л.д.82-92 т.1),
- протоколом осмотра трупа от 11.03.2010 года, согласно которого на теле трупа Ш обнаружены телесные повреждения: в области правого и левого лучезапястных суставов кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета шириной 0,8 см по всей окружности справа, аналогичные кровоподтеки в нижней трети правого предплечья по задней поверхности, грудной клетки справа в проекции 6 ребра, в области век левого глаза, верхней трети шеи, там же ссадина, кровоподтеки в верхней трети бедра по задней поверхности, в средней трети правой голени по задней поверхности, ссадины с западающим дном в области лба справа, в проекции скуловой кости слева, переходящие на левую щеку, спинки носа. В области лба слева над левой бровью ран с мелко и крупно зазубренными краями, аналогичные раны в левой теменной области (т.1л.д.93-101),
-сообщением оперуполномоченного о том, что 10.03.2010 года в 20 часов 10 мин. по ул. ...,д.... обнаружен труп Ш с признаками насильственной смерти 10.03.2010 года в 20 час.10 мин. (т.1,л.д.116),
-сообщением Ш.А.Р. о том, что в доме ее бывшего мужа Ш по ул..., ... происходит скандал, шум, находятся посторонние лица, 10.03.2010 года в 19 час.54 мин. (т.1л.д.117),
-сообщением судмедэксперта от 11.03.2010 года в 11 час.35 мин. о том, что при вскрытии трупа Ш обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы, туловища, множественные переломы костей скелета с повреждением внутренних органов, ушиб головного мозга (т.1л.д.118);
-заключением судебно эксперта №..., из которого усматривается, что у Люлькина С.В. имеются ссадины кистей по тыльной поверхности, давность которых может соответствовать сроку 3-5 суток с момента причинения до момента осмотра (т.1.л.д.161),
-заключением эксперта № ..., согласно которого на трупе Ш обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные раны лба слева, левой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лобной области, левой теменно-височной области, в левую и правую височные мышцы, в мягкие ткани левой глазницы, и левой скуловой области, ушиб головного мозга, мелко-точечные кровоизлияния в продолговатый мозг справа, наличие 500мл. жидкой крови в брюшной полости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области подъязычной кости, перелом больших рожков подъязычной кости, наличие 300 мл. жидкой крови в левой плевральной полости, кровоизлияния в корни легких справа и слева, разрыв печени в области ворот, кровоизлияние в купол диафрагмы, прямые переломы ребер справа по средне-ключичной линии с 4-8-ое, слева по передне-подмышечной линии с 3-7-ое, по заднее - подмышечной линии со 2 по 7-ое с кровоизлиянием в мягкие ткани в области переломов, кровоподтеки в проекции лучезапястных суставов справа и слева, правого предплечья, правого локтевого сустава, левого локтевого сустава, грудной клетки справа в проекции 6-го ребра, век обоих глаз, шеи правого бедра, правой голени, ссадины шеи, лба слева, спинки носа, скуловой кости и левой щеки. Данные телесные повреждения в совокупности у живого лица повлекли бы тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Смерть Ш наступила на месте происшествия от тупой травмы головы, туловища и конечностей (т.1,л.д. 165-169),
- заключением эксперта № ..., согласно которого на майке, водолазке, толстовке и джинсовых брюках Ш обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ш (т.1,л.д.173-178),
- заключением эксперта №..., согласно которого на марлевом тампоне, ткани белого цвета, напольном паласе, покрывале, шнурке и двух фрагментах электрического провода обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ш (т.1л.д.191-196),
- заключением эксперта №..., согласно которого на толстовке, спортивных брюках, паре кроссовок Люлькина С.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ш и исключается – от Люлькина С.В. (т.1,л.д.200-205),
- заключением эксперта №..., согласно которого на одном из носок, а также на трусах Ш обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ш (т.1,л.д.209-214),
- заключением эксперта ..., согласно которого в подногтевом содержимом пальцев левой руки Люлькина С.В. обнаружена примесь клеток эпителия, происхождение которых не исключается от потерпевшего Ш (т.1,л.д.216-221),
- заключением эксперта №..., согласно которого на металлическом корпусе автомобильного шприца, на двух стеклянных бутылках и трех стеклянных рюмках обнаружены следы пота, происхождение которых в смешении не исключается от Ш, и исключается от Люлькина С.В., а в варианте смешения не исключается в примеси от обоих (т.1,л.д.225-229),
У суда нет оснований сомневаться в объективности и полноте проведенных по делу экспертиз.
По делу в отношении Люлькина С.В. была проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза заключением комиссии экспертов №..., согласно которой Люлькин С.В. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1,л.д.238-239). Суд не сомневается во вменяемости подсудимого Люлькина С.В..
Таким образом, оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана в полном объеме и действия подсудимого Люлькина С.В. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. К такому выводу суд приходит исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которым было установлено, что ходе совместного распития спиртного между подсудимым Люлькиным С.В. и потерпевшим произошла ссора, в результате которой Люлькин С.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом на убийство,осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление смерти потерпевшего и желая этого, нанес не менее двадцати ударов кулаками и ногами по голове и по другим частям тела Ш, а затем обмотав шею потерпевшего электрическим проводом стал его душить, после чего, связав его по рукам и ногам, нанес не менее трех ударов по голове Ш металлическим корпусом автомобильного нагнетательного шприца, в результате чего наступила смерть потерпевшего. К такому выводу суд приходит исходя совокупности всех обстоятельств содеянного, способа и орудия преступления, характера и локализации телесных повреждений, а также предшествующих преступлению взаимоотношений потерпевшего и подсудимого, носивших конфликтный характер. Неоднократные удары ногами и руками, сдавливание шеи электрическим проводом, а также неоднократные удары металлическим корпусом автомобильного нагнетательного шприца наносились подсудимым в жизненно важные органы потерпевшего: в голову, сдавливание шеи, не менее 20 ударов по телу, и в том числе по голове ногами и руками. Причинение вышеуказанным способом такого рода травм, описанных в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа, свидетельствуют о наличии умысла подсудимого на причинение смерти. Указанные обстоятельства подтверждаются вышеизложенными доказательствами: показаниями потерпевшей Ш.А.Р., свидетелей С, С, пояснивших, что узнав о смерти Ш со слов соседей, зайдя в дом, увидели труп последнего, который находился в зальной комнате, он был в крови и завернут в палас, свидетеля А.М.В., пояснившей, что в ходе ссоры Люлькин С.В. начал избивать Ш, у которого на лице появилась кровь, затем связал ему ноги, он стонал, из другой комнаты она слышала звуки ударов, после чего потерпевший признаков жизни не подавал, свидетеля А, пояснившего, что, придя в дом Ш, увидел двух ранее незнакомых Люлькина С.В. и А.М.В., которая, в отсутствие Люлькина С.В., показала ему труп хозяина, лежащего в зале в крови и завернутого в палас, о чем он сообщил соседке К, подтвердившей в судебном заседании его показания. Вина подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшему подтверждается также письменными материалами дела, в том числе вышеописанными заключением судебно –медицинской экспертизы, согласно выводам которой смерть потерпевшего наступила в результате тупой травмы головы, туловища и конечностей, учитывая характер и локализацию повреждений (ушиб головного мозга, множественные переломы ребер) смерть могла наступить от нескольких десятков секунд до полной потери сознания, смерть наступила на месте обнаружения трупа, давность причинения телесных повреждений может соответствовать 9 марта 2010 года, потерпевшему причинено не менее 15 воздействий, а также протоколами осмотра места происшествия и трупа, вышеописанными заключениями судебно-биологических экспертиз вещественных доказательств: одежды потерпевшего и подсудимого со следами крови и на металлическом корпусе автомобильного шприца, следов пота, не исключающие его происхождение от Люлькина С.В., и вместе с тем, подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Люлькина С.В. от 18.03.2010 года, согласно которого Люлькин С.В. показал, что 9 марта 2010 года в доме, расположенном по адресу: РМ, г. Рузаевка, ул. ... д... он совершил убийство Ш, при проведении данного следственного действия, Люлькин С.В. уверенно ориентировался во времени и месте и способе совершения преступления (т.1,л.д.241-248).
Установленные судом фактические обстоятельства дела не отрицаются подсудимым Люлькиным С.В., подтверждаются его показаниями, данными им на предварительном следствии и оглашенными в установленном законом порядке, где он не отрицает, что телесные повреждения ссадины обеих рук образовались от нанесения ударов потерпевшему, что также подтверждается заключением эксперта (т.1,л.д.161),а также заключением эксперта о том, что в подногтевом содержимом пальцев левой руки Люлькина С.В. обнаружена примесь клеток эпителия, происхождение которых не исключается от потерпевшего Ш Оглашенные показания подсудимого и протокол проверки показаний на месте признаются судом достоверными, поскольку логичны, последовательны и согласуются с вышеуказанными доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Вместе с тем, судом неоспоримо установлено, что Люлькин С.В., являясь отцом несовершеннолетнего ребенка, сына и зная о том, что он по решению суда обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не уплачивал их на протяжении с 2006 по 2010 год, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ. Указанные обстоятельства не отрицаются подсудимым и подтверждаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования (т.), показаниями судебных приставов- исполнителей, а также показаниями потерпевшей и оглашенными в установленном законом порядке показаниями Л.М.О и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Люлькин С.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и особо тяжкого.
Люлькин С.В. характеризуется по месту жительства положительно (т.1,л.д.64), по месту работы отрицательно (т.1,л.д.65), что суд относит к сведениям о личности.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение обвиняемого в стадии предварительного расследования, объективно способствовавшего раскрытию преступления.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание Люлькина С.В. обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Люлькина С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не усматривает оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает наказание по ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой при частичном сложении наказания по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Люлькину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ.
Поскольку Люлькин С.В. в течение испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 15.12.2009 года.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Люлькину С.В. следует назначить с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей Ш.А.Р. не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Люлькина Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 157 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10% его заработка,
по ч.1 ст. 105 УК РФ – 9(девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Люлькину Сергею Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 9 лет 1 (один) месяц.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Люлькину Сергею Викторовичу условное осуждение по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 15.12.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда РМ от 15.12.2009 года, и окончательно к отбытию Люлькину С.В. назначить наказание в виде 9(девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Люлькину С.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание его под стражей по предыдущему приговору от 15.12.2009 года - с 25.11.2009 года по 15.12.2009 года.
Вещественные доказательства по делу: видеозапись проверки показаний на месте с участием Люлькина С.В. оставить храниться при материалах уголовного дела, майку, водолазку, толстовку черного цвета, брюки, марлевый тампон с образцами крови Люлькина С.В., марлевый тампон с веществом бурого цвета, ткань, напольный палас, покрывало, два фрагмента шнурка, два фрагмента электропровода, куртка, толстовка сиреневого цвета, спортивные брюки, пара кроссовок, две пары носков, трусы, трико, срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук Ш и Люлькина С.В., металлический корпус автомобильного шприца, бутылку 0,7 литровая, бутылку 0,5 литровая, три рюмки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: