Дело №1-133/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 29 июня 2010 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Михайлина А.А.,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № ...,
потерпевшего гр М
при секретаре Дудиной Ю.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Михайлина Анатолия Александровича, ..., уроженца ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Михайлин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
08.05.2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Михайлин А.А., находясь в помещении жилого дома, по адресу: Рузаевский район, пос. ... ул. ..., д...., кв. ... совместно с гр М. и хозяйкой дома ... М.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Михайлиным А.А. и гр М. произошла словесная перебранка, переросшая в ссору, в результате которой у Михайлина А.А. на почве личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр М
Реализуя свой преступный умысел, Михайлин А.А. поднял с пола нож бытового назначения, и нанес им сидящему рядом с ним гр М. один удар в область брюшной полости, тем самым, причинив потерпевшему согласно заключению медицинской судебной экспертизы № ... года следующие телесные повреждения: «проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением петель тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости)», что в своей совокупности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью Михайлина А.Ф. по признаку опасности для жизни.
После этого Михайлин А.А., добившись своей преступной цели, скрылся с места совершенного им преступления.
Подсудимый Михайлин А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Михайлина А.А. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Михайлина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Михайлин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михайлин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Михайлиным, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Михайлин по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1,л.д.204, 205, 206).
Михайлин юридически не судим, в полном объеме признал себя виновным в совершении преступления, активно способствовал его расследованию, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на назначении строгой меры наказания, проходил военную службу по призыву в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, принимал участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта (том 1,л.д.208), что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
Вместе с тем, суд, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, его исправления, а также предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Михайлину наказания с применением ст. ст.64 и 73УК РФ, учитывая тяжесть содеянного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Михайлина Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 8 мая 2010 года.
Меру пресечения Михайлину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, нож складной с рукояткой светло-серого цвета уничтожить. Майку с полосками синего и белого цвета, кофту темно-синего цвета возвратить Михайлину А.А. Фрагменты ткани, на которых имеются пятна бурого цвета, образцы крови гр М уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михайлиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий