Дело № 1-173/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка | 02 сентября 2010 года |
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи - Вершининой Н.Л.,
при секретаре – Гуриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Юфатовой Е.Ф.,
защитника – Лапшина А.В., представившего удостоверение № 128 и ордер № 85,
подсудимого – Щетинина С.И.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Щетинина Сергея Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д...., кв...., проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д... кв.... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Щетинин С.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
01.07.2010 года, около 19 часов 30 минут, Щетинин С.И., находясь на ул. ... г. Рузаевки ..., заведомо зная способ изготовления наркотического средства – дезоморфин, решил незаконно изготовить вещество, содержащее указанное наркотическое средство в особо крупном размере, с целью последующего употребления и незаконного хранения без цели сбыта. С целью реализации возникшего преступного умысла Щетинин С.И., в одной из аптек, расположенной на ул. ... г. Рузаевки Республики Мордовия приобрел таблетки «...», «...», ... иные компоненты, находящиеся в свободной продаже, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. После этого, примерно в 23 часа того же дня, Щетинин С.И. приехал вместе с ранее ему знакомыми С и З к дому № ... по ул. ... г. Рузаевка Республики Мордовия и с указанными лицами вместе прошли в кв... по указанному адресу, принадлежащую Щетинину С.И., где Щетинин С.И., при помощи подручных средств, посуды, используя приобретенные таблетки и иные компоненты, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6,32 гр., которое для удобства употребления перелил в эмалированную тарелку.
После этого Щетинин С.И. из тарелки часть незаконно изготовленного им наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, поместил в инъекционный полимерный шприц номинальной емкостью 6 мл, часть из которого там же употребил лично внутривенно, а оставшееся в шприце наркотическое средство поместил в холодильник, где незаконно стал хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу, также незаконно храня неиспользованную им часть наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, в тарелке на столе в помещении кухни.
Впоследствии 02.07.2010 года, в период с 01 часа 10 минут по 02 часа 30 минут, в ходе производства осмотра места происшествия в жилище Щетинина С.И. по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул..., д. ... кв. ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Щетининым С.И. наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, общей массой не менее 6,32 гр., находящееся в инъекционном полимерном шприце, помещенном в холодильник и в эмалированной тарелке.
Согласно справке об исследовании № ..., жидкость, содержащаяся в двух шприцах, изъятых в ходе ОМП по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ..., д. ... кв. ... у гражданина Щетинина С.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет: шприц № 1 – 2,64 гр., шприц № 2 – 3,68 гр. (На исследование израсходовано 0,1 грамма наркотического средства из каждого шприца).
Согласно заключению эксперта № ... года жидкость в инъекционном шприце № ... является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в представленном виде составила 2,54 г. Жидкость в инъекционном шприце № 2 является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в представленном виде составила 3,58 г. (На исследование израсходовано 0,1 г. жидкости из двух шприцов).
Согласно заключению эксперта № ... года на деревянной картофелемялке, представленной по уголовному делу № 18905 имеется наркотическое средство – кодеин. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его незначительного количества. В эмалированной тарелке и находящихся в ней семи ватных тампонах имеется наркотическое средство – дезоморфин. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его незначительного количества.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня 2010 г.) – дезоморфин является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Список 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического вещества дезоморфин является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Щетинин С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Щетинин С.И. выразил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Щетинина С.И. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Щетинин С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Щетинин С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Щетининым С.И. 01.07.2010 года и 02.07.2010 года суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из справки врача МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что Щетинин С.И. на учете не состоит л.д.142). С учетом материалов дела, касающихся личности Щетинина С.И., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до десяти лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Щетининым С.И. совершено тяжкое преступление, однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щетинина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Щетинина Сергея Ивановича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щетинину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: шприц с иглой емкостью 6 мл с веществом розового цвета; шприц с иглой емкостью 6 мл с жидкостью, изъятой из эмалированной тарелки; пустой шприц с иглой емкостью 22 мл; шприц без иглы емкостью 22 мл с веществом бурого цвета; медицинскую систему со стеклянным пузырьком, в котором находится вещество темного цвета; эмалированную тарелку; ватные тампоны с веществом бурого цвета; флакон темного цвета с жидкостью, имеющий этикетку «...»; деревянный лист с порошкообразным веществом белого цвета; пустые упаковки от таблеток ... в количестве 2 шт.; пустые пузырьки из темного стекла, имеющие этикетку с надписью «...» в количестве 6 шт.; пустые коробки из-под спичек в количестве 20 шт., полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рузаевскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий