Приговор вступил в законную силу 21.09.2010



Дело № 1-175/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рузаевка 09 сентября 2010 года

Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего - Вершининой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя Рузаевской транспортной прокуратуры – Ступеньковой Т.С.,

защитника – Шувалова О.А., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре - Савичкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нежданова Григория Александровича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нежданов Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года около 15 часов Нежданов Г.А., проходя мимо дома № ... по проспекту ... в г. ... на тротуаре нашел полимерный сверток с наркотическим средством – гашиш массой более 10,5 грамма и взял его себе для личного употребления, положив в правый боковой карман своих шорт, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой более 10,5 грамма. Вышеуказанный гашиш он принес в свою квартиру по адресу: г. ..., ... район, проспект ..., дом ..., корпус ..., квартира ... и хранил его там до 17 июля 2010 года, тем самым Нежданов Г.А. незаконно хранил наркотическое средство – гашиш в крупном размере, общей массой более 10,5 грамма. 17 июля 2010 года около 20 часов, находясь у себя, неустановленную часть наркотического средства гашиш он употребил путем курения, смешав предварительно с табаком в сигарете.

17 июля 2010 года в 22 часа 40 минут Нежданов Г.А. выехал на поезде ... сообщением «...» в вагоне ... на месте ... от ст. ... до ст. ..., взяв с собой оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, который положил в правый боковой карман шорт, надетых на нем, продолжая тем самым незаконно хранить наркотическое средство – гашиш в крупном размере, массой более 10,5 грамма. 18.07.2010 года в 18 часов 30 минут в поезде ... сообщением «...» перед прибытием поезда на ст. ... расположенную на территории Рузаевского района Республики Мордовия в вагоне ... на месте ... сотрудниками милиции был выявлен Нежданов Г.А., в ходе досмотра личных вещей которого в правом боковом кармане шорт, надетых на него, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темного цвета.

Согласно акту экспертного исследования № ... и заключения эксперта № ... вещество, изъятое у Нежданова Г.А., является наркотическим средством – гашиш, общей массой 10,5 грамма, суммарное содержание в нем наркотически активного тетрагидроканабинола составляет 0,84 грамма.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса гашиша 10,5 грамма отнесена к крупному размеру.

Подсудимый Нежданов Г.А. в суд не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно письменному заявлению, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, показания, данные на предварительном следствии, подтверждает. Из оглашенных в судебном заседании показаний Нежданова Г.А., данных им на предварительном следствии следует, что 15 июля 2010 года он нашел пакет с гашишем, взял себе, хранил его, потом часть употребил, а когда поехал на поезде из ... в ..., то это средство взял с собой. В вагоне поезда на предложение сотрудников милиции наркотическое средство не выдал л.д. 17-19).

Кроме признания вины самим подсудимым, вина его подтверждена также показаниями свидетеля, письменными доказательствами.

Свидетель О суду показал, что 18 июля 2010 года он совместно с другими сотрудниками милиции сопровождали пассажирский поезд ... сообщением «...» от ст. ... до ст. .... Перед прибытием поезда на ст. ... они находились в вагоне ... На месте ... данного вагона следовал молодой человек. Пригласив двух понятых, они попросили его предъявить документы. Молодой человек предъявил им паспорт на имя Нежданова Г.А.. После этого Нежданову Г.А. был задан вопрос о наличии у него запрещенных к провозу предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае их наличия предложили Нежданову Г.А. их добровольно выдать, разъяснили, что добровольная выдача запрещенных предметов освобождает от уголовной ответственности. Нежданов Г.А. ответил им, что запрещенных предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого, с личного согласия Нежданова Г.А., в присутствии понятых, ими был произведен его досмотр. В ходе его досмотра, в правом боковом кармане шорт, которые были одеты на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. На вопрос о том, что это за вещество Нежданов Г.А. пояснил, что это гашиш, и он принадлежит ему. Обнаруженный у Нежданова Г.А. полимерный пакет с веществом ими был изъят и упакован.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д. 3-4) сотрудниками милиции ... года в поезде ..., сообщением «...» у Нежданова Г.А. в правом боковом кармане шорт, которые были одеты на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения.

У Нежданова Г.А. согласно протоколу медицинского освидетельствования ... от ... года был установлен факт употребления вещества, содержащего марихуану л.д. 11).

Из акта экспертного исследования № ... года следует, что представленное вещество (два кусочка) содержит тетрагодроканабинол – наркотически активный компонент растения конопля и является гашишем. Масса вещества составила: первый кусочек – 1,19 грамма, второй кусочек – 9,31 грамма л.д. 15).

Согласно заключению эксперта ... представленное на исследование вещество, изъятое у Нежданова Г.А., является наркотическим средством – гашиш. Масса данного наркотического средства составляет: объект ... – 9,30 грамма, содержание в нем наркотически активного тетрагидроканабинола 0,8 грамма; объект ... – 1,18 грамма, содержание в нем наркотически активного тетрагидроканабинола 0,04 грамма. Общая масса составляет 10,5 грамма, суммарное содержание в нем наркотически активного тетрагидроканабинола составляет 0,84 грамма л.д. 29-40).

Суд приходит к выводу, что Нежданов Г.А. на предварительном следствии давал правдивые показания, они подтверждены другими доказательствами.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Неждановым Г.А. данного преступления.

Из заключения ГУЗ Психиатрический диспансер ... усматривается, что у Нежданова Г.А. психических расстройств не обнаружено л.д. 59). Согласно заключению ... ГУЗ «Межрайонный наркологический диспансер ...» Нежданов Г.А. на учете не состоит л.д. 58). С учетом материалов дела, касающихся личности Нежданова Г.А., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого Нежданова Г.А.

Суд действия Нежданова Г.А. квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд считает необходимым назначить наказание Нежданову Г.А.в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статей 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нежданова Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, находящееся в полиэтиленовом пакете, опечатанном печатью «ГУ Мордовская ЛСЭ» с надписью: «к заключению эксперта ... по уголовному делу 19/213 «Вещество, изъятое у гр-на Нежданова Г.А.»» и подписью эксперта. Срезы ногтевых пластин, находящиеся в полиэтиленовом пакете, опечатанном печатью «ГУ Мордовская ЛСЭ» с надписью «к заключению эксперта ... по уголовному делу 19/213 «Срезы ногтевых пластин» пальцев рук гр-на Нежданова Г.А.» с подписью эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рузаевка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий