Приговор вступил в законную силу 14.09.2010



Дело № 1-165/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 2 сентября 2010 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого и гражданского ответчика Авдюшкина Андрея Денисовича,

защитников Просвирякова В.И., представившего удостоверение №..., Марковской Т.С., представившей удостоверение №...,

потерпевшего и гражданского истца Ч,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Авдюшкина Андрея Денисовича ... года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., ранее судимого:

Мировым судом Рузаевского района Республики Мордовия от 10.11.2009 года по статье 312 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа 8000 рублей, штраф оплачен;

Мировым судом Рузаевского района Республики Мордовия от 07.04.2010 года по статье 159 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил :

Авдюшкин А.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Авдюшкин А.Д. в первых числах марта 2010 года, находясь у себя дома по адресу: РМ, ..., с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, решил посредством общения с жителями Республики Мордовия в социальных сетях Интернета близко знакомиться с указанными лицами, введя при этом последних в заблуждение относительно своей личности, представившись неким «Лавринович Алексей», якобы являющимся заместителем начальника Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД». При этом предлагать указанным лицам помощь в открытии торговой точки на перроне станции «Рузаевка», чего в действительности сделать не мог и не намеревался, и периодически, неоднократно получать у данных лиц денежные средства за услуги на решение возникших проблем при оформлении соответствующих документов. В действительности никаких взятых на себя обязательств не выполнять, а полученные обманным путём денежные средства похищать и тратить по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину Авдюшкин А.Д. 5 марта 2010 года, находясь у себя дома по адресу: РМ, ... посредством общения в социальных сетях Интернета, познакомился с жителем г.... Ч., введя при этом последнего в заблуждение относительно своей личности, представившись «Лавринович Алексеем». В ходе совместного общения вошёл в доверие к последнему, договорившись о встрече в г..... После этого, примерно 10 марта 2010 г., продолжая свои преступные корыстные действия, Авдюшкин А.Д. в вечернее время, встретился с Ч в гараже принадлежащем последнему, расположенном в гаражном массиве по ул..... В ходе разговора заявил Ч., что он якобы занимает должность заместителя начальника Куйбышевской железной дороги ОАО«РЖД» и предложил ему заняться торговой деятельностью на перроне станции «Рузаевка». Пообещал оказать помощь при оформлении соответствующих документов, заведомо осознавая при этом, что никаких действий направленных на выполнение взятых на себя обязательств он совершать не будет. Ч., не подозревая о преступных намерениях Авдюшкина А.Д., полагая, что Авдюшкин А.Д. надлежащим образом исполнит взятые на себя обязательства, на предложение последнего согласился. При этом пояснил, что все необходимые документы нужно оформить на его супругу Ч. Поскольку последняя зарегистрирована в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Авдюшкин А.Д. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, для создания у Ч доверительного отношения к себе и реальности своих намерений, попросил у последнего до 29 марта 2010 года предоставить ему ксерокопии личных документов на имя Ч и документов подтверждающих статус индивидуального предпринимателя последней, а также денежные средства в размере 9 000 рублей, якобы на оформление договоров аренды торговых точек. 29 марта 2010 года, около 12 часов, Ч находясь у пригородных железнодорожных касс расположенных на территории Привокзальной площади г.Рузаевка РМ, будучи введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Авдюшкина А.Д. передал тому деньги в размере 9 000 рублей для решения вопросов связанных с оформлением договора аренды. Авдюшкин А.Д. получив от Ч. денежные средства и заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства указанные денежные средства похитил.

Авдюшкин А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих Ч путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, 1 мая 2010 года, точное время не установлено, вновь позвонил последнему, и пояснил, что якобы для завершения процедуры оформления документов на торговые точки ему необходимо передать 4 500 рублей. 4 мая 2010 года, примерно в 12 часов, Ч как и прежде, по указанию Авдюшкина А.Д., находясь у пригородных железнодорожных касс расположенных на территории Привокзальной площади г.Рузаевка РМ, будучи вновь введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Авдюшкина А.Д., передал тому денежные средства в размере 4 500 рублей для решения вопросов связанных с оформлением договора аренды. Авдюшкин А.Д. получив обманным путём от Ч денежные средства и, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, похитил их.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину Авдюшкин А.Д., 10 мая 2010 года, точное время не установлено, вновь позвонил Ч и пояснил, что для заключения договора аренды торговых точек ему якобы требуется поехать в г.Самару, для чего необходимо приобрести билет на железнодорожный транспорт стоимостью 2 700 рублей. Авдюшкин А.Д. с целью придания реальности своих действий пояснил Ч что указанные денежные средства необходимо передать его знакомому таксисту по имени ..., которого тот также ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, и который должен был в дальнейшем передать указанные денежные средства Авдюшкину А.Д. Примерно в 19 часов того же дня, Ч. на вокзале станции «Саранск», будучи введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Авдюшкина А.Д., передал деньги в размере 2 700 рублей таксисту по имени ..., думая, что последний передаст их Авдюшкину А.Д., который в свою очередь исполнит в полном объеме взятые на себя обязательства. Авдюшкин А.Д. получив обманным путём от Ч денежные средства в размере 2700 рублей, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, указанные деньги похитил.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств принадлежащих Ч. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, Авдюшкин А.Д. 28 мая 2010 года, точное время не установлено, позвонил отцу последнего Ч., и пояснил, что якобы торговые павильоны, которые Ч. намеревался через него оформить в аренду и использовать в торговой деятельности находятся в аренде у неизвестной ему женщины и, которая якобы в свою очередь проплатила аренду данных павильонов на полгода вперед. В настоящее время, для того чтобы данные павильоны перешли в пользование Ч. последнему необходимо передать ему 13 700 рублей, которые Авдюшкин А.Д. передаст неизвестной женщине проживающей в г.Сызрань. 30 мая 2010 года, примерно в 12 часов, Ч. находясь у пригородных железнодорожных касс расположенных на территории Привокзальной площади г.Рузаевка РМ, будучи как и прежде введенным в заблуждение и, не подозревая о преступных намерениях Авдюшкина А.Д., передал тому денежные средства в размере 13 700 рублей, пологая, что последний решил вопрос аренды обещанных им торговых точек. Авдюшкин А.Д. получив от Ч денежные средства, и заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, денежные средства похитил.

С целью продолжения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих Ч. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, Авдюшкин А.Д. 16 июня 2010 года, точное время не установлено, находился в квартире Ч. по адресу: РМ г.... ул.... д.... кв...., где в ходе разговора предложил последнему устроить его супругу Ч. кассиром железнодорожных касс на станции «Рузаевка», заведомо осознавая при этом, что такими полномочиями он не обладает и никаких действий направленных на выполнение указанных обещаний он совершить не может. Ч А.А., не подозревая о преступных намерениях Авдюшкина А.Д., полагая, что Авдюшкин А.Д. надлежащим образом исполнит взятые на себя обязательства по трудоустройству его супруги, на предложение последнего согласился. Продолжая свои преступные действия, Авдюшкин А.Д. 18 июня 2010 года, примерно в 21 час, в ходе личной встречи с Ч. около магазина «Космос» по адресу: РМ, г.Рузаевка ..., вновь пояснил последнему, что «вопрос» с работой им благополучно решен и в настоящее время супруге Ч. необходимо передать ему амбулаторную книжку и пройти медицинскую комиссию, за которую необходимо передать Авдюшкину А.Д. денежную сумму в размере 4 300 рублей, хотя в действительности тот никаких действий направленных на трудоустройство Ч совершать не намеревался. 21 июня 2010 года, в дневное время, Ч., находясь возле здания Рузаевской узловой (железнодорожной) больницы расположенной по адресу: РМ, г..., будучи введенным в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Авдюшкина А.Д., передал денежные средства в размере 4 300 рублей своей супруге Ч., которая в этот же день, в неустановленное время, находясь по вышеуказанному адресу, передала указанную сумму денег Авдюшкину А.Д. Получив от Ч денежные средства, принадлежащие Ч. в размере 4 300 рублей, Авдюшкин А.Д., заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, деньги похитил.

В результате преступных действий Авдюшкина А.Д., Ч причинён значительный материальный ущерб в размере 34 200 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Авдюшкин А.Д. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Авдюшкин А.Д. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Авдюшкин А.Д. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Авдюшкина А.Д. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Авдюшкин А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авдюшкина А.Д. по статье 159 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Все вышеуказанные действия Авдюшкина А.Д. по обману и злоупотреблению доверием, с причинением значительного ущерба гражданину были охвачены единым умыслом, сопровождались рядом тождественных действий и являются единым продолжаемым преступлением.

При назначении наказания подсудимому Авдюшкину А.Д., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно (л.д.134), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Авдюшкиным А.Д. относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Авдюшкина А.Д. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Авдюшкину А.Д. следует назначить наказание, с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего Ч подлежит удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдюшкина Андрея Денисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Авдюшкину А.Д. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденного Авдюшкина А.Д. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации в сроки установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Авдюшкину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Авдюшкина Андрея Денисовича в пользу потерпевшего Ч в счет возмещения материального ущерба 29900 ( двадцать девять тысяч девятьсот ) рублей.

Вещественные доказательства: копии ассортиментного перечня, ксерокопии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе, ксерокопии паспорта, ксерокопии свидетельств о внесении записи в Единый государственный реестр, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, хранящиеся у Ч., передать последнему, сняв ограничения связанные с хранением; амбулаторную книжку Ч., хранящуюся у потерпевшей Ч, передать последней, сняв ограничения связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Авдюшкин А.Д., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий – подпись