Приговор вступил в законную силу 28.09.2010



Дело № 1-181/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рузаевка 16 сентября 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя Юфатовой Е.Ф.,

подсудимых: Костюшкина С.Н., Андреевой О.Н., Жувайкина В.Н., Семочкиной Е.А.,

защитников:

Полькина Ю.С., представившего удостоверение № ...,

Ватанина В.У., представившего удостоверение № ...,

Чевиной Ю.И., представившей удостоверение № ...,

Просвирякова В.И., представившего удостоверение № ...,

потерпевшей О.А..,

при секретаре Дудиной Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костюшкина Сергея Николаевича ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого;

Андреевой Оксаны Николаевны ... года рождения, уроженки ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой;

Жувайкина Владимира Николаевича ... года рождения, уроженца ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого;

Семочкиной Елены Анатольевны ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Костюшкин С.Н., Андреева О.Н., Жувайкин В.Н. и Семочкина Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

23.07.2010 года, около 15 часов 00 минут, Костюшкин совместно с Андреевой, Семочкиной, Жувайкиным, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., д. ..., ..., принадлежащем Андреевой, решил совершить тайное хищение имущества О.А, с незаконным проникновением в её сарай и жилище, расположенных по адресу: ..., д. ..., ..., чтобы в дальнейшем похищенное использовать в личных целях. С целью облегчения реализации своего преступного умысла, направленного на совершение преступления, Костюшкин предложил Андреевой, Семочкиной и Жувайкину совместно совершить хищение имущества О.А,. Андреева, Семочкина, Жувайкин, заинтересованные в получении части похищенного имущества, на предложение Костюшкина согласились, вступив с ним в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Костюшкин, Андреева, Жувайкин, Семочкина, примерно в 15 часов, того же дня, подошли к дому О.А,. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца дома, они разработали план дальнейших совместных преступных действий, и согласно разработанному плану прошли во двор указанного дома. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Костюшкин подошел к входной двери сарая и беспрепятственного проник в него. В помещении сарая он обнаружил оцинкованное ведро, емкостью 12 литров, стоимостью 33 рубля, и предложил находящимся во дворе дома Андреевой, Жувайкину, Семочкиной похитить данное ведро. Получив согласие от них, он его похитил.

Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Костюшкин, Андреева, Семочкина и Жувайкин подошли к входной двери дома, которая была заперта на навесной замок, крепившийся на металлическую накладку и металлический пробой. Костюшкин руками выдернул пробой с косяка дверного проема, и через входную дверь с Андреевой, Жувайкиным, Семочкиной, проникли внутрь дома. Находясь в доме О.А,, они совместно тайно похитили: подушку, стоимостью 225 руб., подушки в количестве 2 штуки, стоимостью 174 руб. каждая, общей стоимостью 348 руб., наволочку стоимостью 52 руб., наволочку стоимостью 68 руб., наволочку стоимостью 64 руб., одеяло стоимостью 320 руб., одеяло стоимостью 380 руб., одеяло стоимостью 115 руб., пододеяльники в количестве 3 штук, стоимостью 208 руб. каждый, общей стоимостью 624 руб., простыню стоимостью 1 руб., простыню стоимостью 89 руб., матрац стоимостью 704 руб., покрывало стоимостью 40 руб., покрывало стоимостью 101 руб., шторы в количестве двух штук, стоимостью 464 руб., общей стоимостью 928 руб., счетчик учета электроэнергии стоимостью 179 руб.

После чего с похищенным имуществом Костюшкин, Андреева, Жувайкин, Семочкина вышли во двор дома О.А,. Семочкина прошла в её приусадебный участок, и похитила оттуда одно ведро картофеля стоимостью 160 руб., и 1 кг репчатого лука стоимостью 80 руб. Похищенные овощи Семочкина сложила в украденное ранее из сарая О.А, ведро. После чего они с похищенным имуществом скрылись с места совершённого ими преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Костюшкина, Андреевой, Семочкиной, Жувайкина потерпевшей О.А, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 511 руб.

Подсудимые Костюшкин, Андреева, Жувайкин и Семочкина вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, с предъявленным им обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Костюшкина, Андреевой, Жувайкина и Семочкиной с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Костюшкина, Андреевой, Жувайкина и Семочкиной с предъявленным им обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимые Костюшкин, Андреева, Жувайкин и Семочкина, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснили, что делают это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Костюшкин, Андреева, Жувайкин и Семочкина обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимыми Костюшкиным, Андреевой, Жувайкиным и Семочкиной суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Андреевой и Семочкиной, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, впервые привлечение к уголовной ответственности, ..., мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, удовлетворительные данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Костюшкина и Жувайкина, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ... у Костюшкина, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, удовлетворительные данные о личности.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

С вещественных доказательств, находящихся у потерпевшей, следует снять ограничения, связанные с хранением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Костюшкина Сергея Николаевича, Андрееву Оксану Николаевну, Жувайкина Владимира Николаевича и Семочкину Елену Анатольевну виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Костюшкину С.Н., Андреевой О.Н., Жувайкину В.Н. и Семочкиной Е.А. считать условным с испытательным сроком каждому 1 год и 6 месяцев.

Возложить на Костюшкина С.Н., Андрееву О.Н., Жувайкина В.Н. и Семочкину Е.А. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Костюшкину С.Н., Андреевой О.Н., Жувайкину В.Н. и Семочкиной Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

С вещественных доказательств – трех подушек, трех наволочек, одеял в количестве трех штук, трех пододеяльников, двух простыней, матраца, двух покрывал, двух штор, счетчика учета электроэнергии, возвращенных потерпевшей О.А,, снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин