Дело № 1-157/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 27 июля 2010 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого Родина О.В.,
защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
потерпевшего Чигорина Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родина Олега Васильевича ... года рождения, уроженца ... района, ..., ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, пос...., судимого:
1) 17.03.2004 года по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, на основании статьи 70 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) 26.10.2006 года по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, на основании статьи 70 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) 28.12.2006 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23.10.2009 года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: частью 1 статьи 119 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 116 УК Российской Федерации, пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Родин О.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации.
Он также совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
25.04.2010 года, около 12 часов 00 минут, житель пос.... Рузаевского района Республики Мордовия Родин вместе со своей знакомой ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом к матери Родиной Марии Федоровне по адресу: Рузаевский район, ... ..., ... для того, чтобы продолжить распитие спиртных напитков. Находясь в доме, Родин прошел в кухню, где в тот момент находилась его мать Родина М.Ф. Последняя сделала ему замечание по поводу того, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни. Высказанные в его адрес замечания матери, Родину не понравились, и из неприязни он в целях запугивания матери, решил совершить в отношении нее угрозу убийством.
Реализуя свой преступный умысел, Родин схватил со стола кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, который приставил к животу матери и при этом высказал в её адрес угрозу убийством, заявив в категоричной форме:-«Сейчас убью!». Данную угрозу убийства Родина М.Ф. в тот момент восприняла как реально осуществимую, испугавшись за свою жизнь и здоровье, поскольку Родин имел при себе нож, был физически крепче и сильнее ее, агрессивно настроен.
В это же время, 25.04.2010 года, около 12 часов 00 минут, Родин О.В., находясь в доме матери по вышеуказанному адресу, после осуществления угрозы убийством в ее отношении, после того, как она стала кричать и звать на помощь, с целью подавления ее сопротивления, решил причинить ей побои. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 12 часов 05 минут того же дня, Родин в грубой форме сказал Родиной:-«Закрой рот!», и затем нанес ей ладонью правой руки два удара в область правой скулы. В результате преступных действий Родина, потерпевшей Родиной М.Ф. была причинена сильная физическая боль.
24.05.2010 года, Родин зная, что в сарае жителя ... Чигорина Н.В., находится дорожный велосипед марки «Сура» темно-зеленого цвета, решил его похитить с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, Родин примерно в 23 часа 40 минут того же дня, пользуясь тёмным временем суток, никем не замеченный, подошел к сараю Чигорина, расположенному в 200 метрах восточнее от дома ... Рузаевского района. Убедившись, что рядом с сараем никого нет, Родин при помощи обнаруженного там же металлического прута выдернул из косяка двери сарая металлический пробой, взломав запорное устройство, после чего открыл дверь и незаконно проник внутрь сарая. Оказавшись во внутреннем помещении сарая, Родин действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда принадлежащий Чигорину дорожный велосипед марки «Сура», стоимостью 1372 рубля. После чего Родин на похищенном велосипеде скрылся с места совершённого преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Родина потерпевшему Чигорину был причинен материальный ущерб в размере - 1372 руб.
Подсудимый Родин вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Родина с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Родина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Родин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Родин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Содеянное подсудимым Родиным суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК Российской Федерации – угроза убийством, если имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы; части 1 статьи 116 УК Российской Федерации – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации; пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Родина, суд признает: полное признание вины в совершенных преступлениях, наличие явки с повинной.
По месту жительства характеризуется отрицательно (том 1,л.д.215, 216).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание совершение подсудимым преступлений небольшой и средней тяжести, наличие судимостей за ранее совершенные преступления, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Родина без изоляции от общества, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы.
В силу статьи 58 части 1 пункта «в» УК Российской Федерации отбывание наказания Родину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Родина Олега Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 116 УК Российской Федерации, пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 119 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год.
по части 1 статьи 116 УК российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей.
по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В силу части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, окончательно назначить Родину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
Меру пресечения Родину О.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
С вещественного доказательства – дорожного велосипеда марки «Сура», хранящегося у Чигорина Н.В., снять ограничения, связанные с хранением.
Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Родиным О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня ему вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий