Приговор вступил в законную силу 28.09.2010



Дело № 1-179/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рузаевка 15 сентября 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя Суховой О.В.,

подсудимого Тишкина А.В.,

защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение № 128 и ордер № 95,

при секретаре Дудиной Ю.С.,

потерпевшего П,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тишкина Алексея Васильевича ... года рождения, гражданина ..., уроженца и жителя ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 230 УК Российской Федерации,

установил:

Тишкин А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил склонение к потреблению наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Тишкин, являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 24 июля 2010 года в период с 10 часов 20 минут до 16 часов 20 минут, находясь в жилище П по адресу: ..., ..., ..., ... ..., решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Тишкин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки ... а также: ... являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 1,70 г. Часть данного наркотического средства он потребил сам, а часть потребил П

Оставшуюся часть, наркотического средства – смесь, содержащая дезоморфин массой 1,70 грамма, Тишкин незаконно хранил в ватных тампонах без цели сбыта в жилище П по адресу: Республика Мордовия, ..., ..., ... ... ....

24 июля 2010 года, в ходе проведения осмотра места происшествия – жилища расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ...., сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, на кухне под раскладным кухонным столом в полимерном пакете обнаружены и изъяты влажные ватные тампоны, с наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин.

Согласно справке об исследовании № ... и заключения эксперта № ..., жидкость из ватных тампонов, изъятая 24.07.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища П по адресу: Республика Мордовия, ... ..., ... ... ...., является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила – 1,70 г

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № ... «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин массой 1,70 гр. соответствует крупному размеру.

24 июля 2010 года в период с 10 ч. 20 мин. до 16 ч. 20 мин., у Тишкина, являющегося потребителем наркотических средств, находящегося со своим знакомым П в жилище последнего по адресу: ..., ..., ... ... ..., возник преступный умысел, направленный на склонение П к потреблению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин».

Реализуя свой преступный умысел, Тишкин стал рассказывать о положительном влиянии данного наркотического средства на организм и улучшении самочувствия, а также, что после потребления наркотика в организме наступает состояние расслабленности, тем самым, вызвав интерес П к употреблению данного наркотика.

П под влиянием предложений Тишкина согласился потребить наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», после чего Тишкин продолжая свой преступный умысел, передал П шприц однократного применения с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин». Последний употребил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» в тот же день, в своем жилище по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Тишкин вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Тишкина с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Тишкина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 УПК Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Тишкин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тишкин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Содеянное подсудимым Тишкиным суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и части 1 статьи 230 УК Российской Федерации – склонение к потреблению наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тишкина, суд признает: впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины в совершенных преступлениях, положительные характеристики по месту жительства (том 1,л.д.90) и работы (том 1,л.д.91), явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд, учитывая личность подсудимого, совершение им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, считает необходимым назначить наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Тишкина Алексея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и частью 1 статьи 230 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по части 1 статьи 230 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Тишкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Тишкина А.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Тишкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», остаточной массой после проведения экспертизы – 1,66 г., девять ватных тампонов, хранящиеся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по РМ, уничтожить.

Вещественные доказательства - два пустых стеклянных пузырька коричневого цвета; две картонные упаковки от таблеток с надписью «Пиралгин»; деформированная полимерная емкость с кристаллическим веществом; пустой шприц однократного применения емкостью 20 мл; три пустых шприца однократного применения номинальной емкостью 12 мл.; стеклянная бутылка с жидкостью желтого цвета, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по РМ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин