Дело № 1-184/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рузаевка | 16 сентября 2010 года |
Рузаевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи – Вершининой Н.Л.,
при секретаре – Савичкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры – Юфатовой Е.Ф.,
защитника – Никитиной И.А., представившей удостоверение № ...,
подсудимого – Кирочкина А.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Кирочкина Александра Николаевича ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ..., д...., кв..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кирочкин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года Кирочкин А.Н., заранее зная, что на заброшенной даче, расположенной на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от южной окраины городского кладбища, по ул. ... г. Рузаевка Республики Мордовия, растут два куста выращенного им наркосодержащего растения конопли, придя в указанное место, сорвал, высушил и измельчил созревшие кусты данного растения.
27.07.2010 года Кирочкин А.Н. выпотрошив из сигареты табак, наполнил ее приготовленной растительной смесью, после чего выкурил эту смесь. Оставшуюся приготовленную им растительную массу наркотического средства марихуана, весом 6,1 г., он завернул в обрывок газеты и положил в пустую пачку из под сигарет. В этот же день около 23 часов Кирочкин А.Н., проходя возле дома № ... по бульвару ... г. Рузаевка, увидев сотрудников милиции, бросил на землю приготовленное им наркотическое средство, после чего оно было изъято сотрудниками милиции.
Согласно справке об исследовании № ... и заключению эксперта № ... вещество растительного происхождения, изъятое 28.07.2010 г. у Кирочкина А.Н., является наркотическим средством – марихуана, масса которого с учетом израсходования на исследования составляет 6,1 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны признается размер свыше 6 гр., следовательно, размер наркотического средства марихуана массой 6,1 грамма, изъятого 28.07.2010 года у Кирочкина А.Н., относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кирочкин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Кирочкин А.Н. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кирочкина А.Н. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Кирочкин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кирочкин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Кирочкиным А.Н. 28.07.2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из справки врача МУЗ «Рузаевская ЦРБ» усматривается, что
Кирочкин А.Н. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.63), находится под наблюдением в наркологическом кабинете л.д.62). С учетом материалов дела, касающихся личности Кирочкина А.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление подсудимого Кирочкина А.Н. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирочкина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Кирочкина Александра Николаевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Кирочкину А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде 5,8 грамм, растение конопля, массой 0,6 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Рузаевскому муниципальному району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий | ||