Приговор вступил в законную силу 28.09.2010



Дело № 1-183/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 16 сентября 2010 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого и гражданского ответчика Дубинникова Рината Сергеевича,

защитника Полькина Ю.С., представившего удостоверение №...,

потерпевших и гражданских истцов К, Ж,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Дубинникова Рината Сергеевича, 04. 11. 1986 года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

27.09.2006 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст. 30 ч. 3-158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, к лишению свободы условно на срок 2 года, с испытательным сроком на 1 год;

26.09.2007 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 мес. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 27.09.2006 года, общий срок 2 года 6 мес. лишения свободы;

18.01.2008 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. На основании ст. 69 ч.5 УК с присоединением приговора от 26.09.2007 года общий срок 2 года 7 мес. лишения свободы. Освобожден 23.04.2010г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Дубинников Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

10.07.2010 года около 16:00 часов Дубинников Р.С. совместно с П и Ж находились в квартире №... дома №... по ул. ... года. г.Рузаевка РМ. принадлежащей последнему, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного в вышеуказанное время Дубинников Р.С. увидел лежащий на спинке дивана мобильный телефон марки «Samsung E-2120» принадлежащий Ж II.А. Увидев вышеуказанный мобильный телефон, Дубинников Р.С. решил совершить тайное хищение данного телефона. В то же день, в процессе распития спиртного, от выпитого спиртного Ж уснул за столом, и в это время с шеи Ж выпала цепочка с крестиком из серебра с золотым напылением. Дубинников Р.С. увидев это решил данную цепочку с крестиком также похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение вышеуказанного преступления, Дубинников Р.С. в тот же день, около 18:00 часов, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Ж крепко спит, а П из помещения кухни вышел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, с пола помещения кухни совершил тайное хищение цепочки массой 9 гр. с кулоном в виде креста массой 3 гр. общей массой 12 грамм. Данные изделия были выполнены из серебра с золотым напылением, стоимостью 100 рублей за 1 гр. такого изделия, всего на общую сумму 1200 рублей. Затем продолжая свои преступные действия, Дубинников Р.С. прошел в зальную комнату, где совершил тайное хищение мобильного телефона марки «Samsung E-2120» принадлежащего Ж, стоимостью 2190 рублей, в котором находилась sim-карта сотового оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 2240 рублей. После этого, Дубинников Р.С, осознавая, что достиг своей преступной цели вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ж материальный ущерб в размере 3440 рублей.

26.07.2010 года, около 23:00 часов. Дубинников Р.С, проходил около дома №-... по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул..., принадлежащего К и решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома. Находясь возле приусадебного участка указанного дома, Дубинников Р.С. реализуя свой преступный умысел, осмотрелся по сторонам, убедился в том, что по близости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери дома и окнам, и постучав убедился, в отсутствии проживающих в данном доме, а также посторонних лиц, которые могли за ним наблюдать. Решил совершить кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение вышеуказанного умышленного преступления, Дубинников Р.С, около 23:10 часов, того же дня действуя умышленно, с помощью мужской майки, которую он нашел там же на приусадебном участке дома №... по ул..., г.Рузаевка, РМ, решил разбить стекло в оконном проеме. Для чего обмотал правую руку майкой, чтобы уберечь руку от возможного пореза, после чего один раз ударил в оконный проем, разбив стекло. Затем руками выставил оконную раму, обеспечив себе тем самым беспрепятственный доступ в жилище для реализации задуманного преступления. В тот же день около 23:15 часов, через образовавшийся проем, Дубинников Р.С. незаконно проник вовнутрь дома К Находясь в доме К. Дубинников Р.С. стал подыскивать какое-либо ценное имущество, для дальнейшего хищения. Проследовав в помещение кухни, обнаружил на столе денежные средства в размере 5 200 рублей и похитил их. Осознавая, что добился своей преступной цели, Дубинников Р.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей. Впоследствии часть похищенного была изъята сотрудниками милиции и возвращена по принадлежности.

После ознакомления с материалами уголовного дела Дубинников Р.С. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Дубинников Р.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Дубинников Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Дубинникова Р.С. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дубинников Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубинникова Р.С. по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Дубинникову Р.С., суд в соответствии с требованиями статьями 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.173,191,193), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимым Дубинниковым Р.С. относятся к категории небольшой тяжести и к тяжким преступлениям.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дубинникова Р.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевших о мере наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Дубинникова Р.С., суд относит рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Дубинникову Р.С. следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества с применением требований статьи 68 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в соответствии со статьей 58 частью 1 пункта «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.

Гражданский иск потерпевшего К подлежит удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшего Ж подлежит удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубинникова Рината Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

По части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы;

По пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Дубинникову Ринату Сергеевичу назначить наказание в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Дубинникову Ринату Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания Дубинникову Р.С. исчислять с 27.07.2010 года.

Взыскать с Дубинникова Рината Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу К 3480 ( три тысячи четыреста восемьдесят ) рублей.

Взыскать с Дубинникова Рината Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Ж 3440 ( три тысячи четыреста сорок ) рублей.

Вещественные доказательства: 3 фрагмента следов пальцев рук, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

С вещественных доказательств: денежных средств в размере 1720 рублей, хранящихся у потерпевшего К, снять ограничения связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Дубинников Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий –подпись