Приговор вступил в законную силу 05.10.2010



Дело №1-182/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 22 сентября 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя Просвиряковой Е.А.,

подсудимого Коновалова И.А.,

защитника Ожигина А.Д., представившего удостоверение № 145 и ордер № 380,

потерпевшей М

при секретаре Дудиной Ю.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Игоря Александровича ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул..., д...., кв...., судимого:

1) 03.08.2004 года по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от 25.07.2005 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 20 дней;

2) 06.11.2008 года с учетом внесенных изменений судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 11 марта 2009 года по части 1 статьи 108 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 11 марта 2009 года освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 230 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Коновалов И.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, склонение к потреблению наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Коновалов, являясь потребителем наркотических средств, в период с 30 мая 2010 года по 17 июля 2010 года, используя посуду и газовую плиту, приспособил свое жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул. ... д. ..., кв..., для немедицинского изготовления и употребления наркотических средств «смесь, содержащая дезоморфин» и неоднократно предоставлял его для потребления Никанкину A.M., М, т.е. посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению помещением, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Предоставляя свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств, осуществляя охрану квартиры и ее уборку после потребления наркотических средств, Коновалов создал тем самым условия для немедицинского изготовления, потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Так, 30 мая 2010 года, в период с 13 часов до 24 часов Коновалов предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Никанкину. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Тетралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также красный фосфор, соляную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Коновалов при помощи электрической плитки, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», часть которого Никанкин употребил в тот же день, в жилище по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции.

Также, 17 июля 2010 года, в период с 07 ч. 30 мин. до 20 ч. 30 мин. Коновалов предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Никанкину и М. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также ..., являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Коновалов при помощи электрической плитки, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», часть из которого Н и М употребили в тот же день, в жилище Коновалова путем внутривенных инъекций.

В тот же день, в 20 часов 30 минут Никанкин и М были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Представляя свое жилище для потребления наркотических средств без назначения врача, Коновалов, осознавая преступный характер своих действий по содержанию притона для потребления наркотиков, создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Коновалов И.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, 17 июля 2010 года в период с 07 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем жилище по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. ... д. ... кв...., решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Коновалов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «...», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а так же ..., являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 1,68 г., часть из которого потребили Никанкин и М.

Оставшуюся часть, массой 1,68 граммов Коновалов незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по вышеуказанному адресу.

Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия - жилища Коновалова, расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, на кухне в навесной полке обнаружен и изъят стеклянный стакан с влажными ватными тампонами.

Согласно справке об исследовании № 447 от 18 июля 2010 года и заключению эксперта № 335 от 28 июля 2010 года, жидкость из ватных тампонов, находящаяся в одноразовом шприце, обнаруженная и изъятая 17.07.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища Коновалова, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - 1,68 г..

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 1,68 грамма соответствует крупному размеру.

17 июля 2010 года в период с 07 ч. 30 мин. до 17 ч. 00 мин., у Коновалова, являющегося потребителем наркотических средств, проживающего совместно с М в жилище по адресу: г.Рузаевка, ул...., д. ..., кв...., возник преступный умысел, направленный на склонение М к потреблению наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин».

Реализуя свой преступный умысел, Коновалов стал рассказывать о положительном влиянии данного наркотического средства на организм и улучшении самочувствия, а также, что после потребления наркотика в организме наступает состояние расслабленности, тем самым, вызвав интерес М к употреблению данного наркотика.

М под влиянием предложений Коновалова согласилась потребить наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», после чего Коновалов, продолжая свой преступный умысел, передал М шприц однократного применения с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин». Последняя употребила наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» в тот же день, в жилище Коновалова путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Коновалов вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Коновалова с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Коновалова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Коновалов, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коновалов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Содеянное подсудимым Коноваловым суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, части 1 статьи 232 УК Российской Федерации и части 1 статьи 230 УК Российской Федерации – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств, склонение к потреблению наркотических средств.

Суд исключает из обвинения части 1 статьи 232 УК Российской Федерации квалифицирующий признак – «организация притона», поскольку по смыслу закона под организацией притона следует понимать: подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Указанные действия Коноваловым не совершались. В его действиях усматривается – содержание притона, поскольку он, используя свое помещение, неоднократно предоставлял его для изготовления и потребления наркотического средства другим лицам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова, суд признает: полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (том 1,л.д.59), активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание совершение подсудимым преступлений средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, считает возможным исправление и перевоспитание Коновалова без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Коновалова Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации и частью 1 статьи 230 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

по части 1 статьи 230 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коновалову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Коновалова Игоря Александровича обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Коновалову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» остаточной массой после проведения экспертизы – 1, 64 г., ватные тампоны, хранящиеся в хранилище наркосредств УФСКН Росси по Республике Мордовия, уничтожить.

Вещественные доказательства - два шприца однократного применения емкостью 12 мл., стеклянный стакан, хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А.Ботин