Дело № 1-190/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 28 сентября 2010 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Суховой О.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Голубева Александра Михайловича,
защитника Ватанина В.У., представившего удостоверение №...,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Голубева Александра Михайловича, ... года рождения, уроженца ..., невоеннообязанного, проживающего: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:
14.02.2005 года Слободским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Слободского районного суда Кировской области от 2.06.2005г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
27.06.2005 года Слободским районным судом Кировской области по ст. 119, ст. 117 ч.1, ст.158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2-м годам 2-м месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 08.05.2007 года не отбытая часть наказания - 2 месяца 20 дней лишения свободы заменена на 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства. Постановлением Слободского районного суда Кировской области от 26.11.2007 года исправительные работы сроком 3 месяца 10 дней заменены на лишение свободы сроком 1 месяц 3 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении,
06.02.2008 года Слободским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам 1 дню лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25.06.09г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Голубев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
30 июня 2010 года, в дневное время Голубев A.M. находился рядом с домом № ... по ул. ... с. ... Рузаевского района РМ, принадлежащем Р. и распивал спиртное. В ходе распития спиртного Голубев A.M., зная о том, что в доме Р. находится двух кассетная стерео магнитола марки «SONY CFS-715S», принадлежащая собственнику дома, и о том, что хозяева в доме отсутствуют, решил совершить тайное хищение вышеуказанной стерео магнитолы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Голубев A.M., примерно в 14:30 часов того же дня, прошёл к жилому дому, принадлежащему Р., расположенному по указанному адресу, и, подойдя к входной двери данного дома, убедился в том, что она заперта, в доме никого нет, а со стороны улицы за ним никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла. После чего, продолжая свои преступные действия, Голубев A.M. обошел дом и подошел к окну, расположенному в зальной комнате дома и, используя физическую силу рук, дернул на себя двухстворчатую раму окна, в результате чего выломал запорное устройство - шпингалет, и открыл окно. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 30 июня 2010 года, примерно в 15:00 часов, Голубев A.M., действуя из корыстных побуждений, осознавая умышленный характер своих преступных действий, незаконно проник в помещение зальной комнаты дома Р., откуда тайно похитил двух кассетную стерео магнитолу марки «SONY CFS-715S», стоимостью 371 рубль, согласно заключения эксперта (товароведческой судебной экспертизы) № 253-10 от 12.08.2010 года. После этого Голубев A.M. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб в размере 371 рубля. Впоследствии похищенное было обнаружено и изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности.
15 июля 2010 года, около 14:00 часов, Голубев A.M. находился в доме № ... по ул. ... с. ... Рузаевского района РМ, принадлежащем его знакомому К.Ю.А., где совместно с последним и его знакомыми, В.. и К.В.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, примерно в 17:50 часов того же дня, К.Ю.А., Волгин СВ. и К.В.В. опьянели и там же заснули. Увидев это, Голубев A.M., заранее зная о том, что у К.В.В. при себе имеется мобильный телефон марки «NOKIA-1600», который на тот момент находился на столе в помещении зальной комнаты дома К.Ю.А., решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, 15 июля 2010 года, примерно в 18:00 часов, Голубев A.M., зная, что все спят, никто его не видит, никто не может помешать ему в совершении задуманного преступления, действуя тайно и из корыстных побуждений, находясь в доме К.Ю.А., вновь убедился, что все члены компании спят, никто не сможет наблюдать за ним и помешать реализации его преступного умысла, осознавая умышленный характер своих преступных действий, путём свободного доступа, тайно похитил со стола, расположенного в помещении зальной комнаты дома К.Ю.А., принадлежащий К.В.В. мобильный телефон марки «NOKIA 1600», стоимостью 1085 рублей, согласно заключения эксперта (товароведческой судебной экспертизы) № 1291/06-01 от 24.08.2010 года, с установленной в данном мобильном телефоне сим картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 110 рублей, и денежными средствами на лицевом счете сим карты в размере 190 рублей, а всего на общую сумму 1385 рублей. После этого Голубев A.M. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.В.В. материальный ущерб в размере 1385 рублей. Впоследствии похищенное было обнаружено и изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности.
После ознакомления с материалами уголовного дела Голубев А.М. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Голубев А.М. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Голубев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Голубева А.М. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Голубев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голубева А.М. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Голубеву А.М., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно л.д.169), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступления, совершенные подсудимым Голубевым А.М. относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Голубева А.М., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Голубева А.М., суд относит опасный рецидив преступлений.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает, что Голубеву А.М., следует назначить наказание связанное с изоляцией от общества с применением требований статьи 68 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в соответствии со статьей 58 частью 1 пункта «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голубева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
По пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
По части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 69 части 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Голубеву Александру Михайловичу назначить наказание в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Голубеву Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Голубеву А.М. исчислять с 28.09.2010 года.
С вещественного доказательства: двух кассетной стерео магнитолы, хранящейся у потерпевшей Р., снять ограничения связанные с хранением.
С вещественного доказательства: мобильного телефона марки «Нокия 1600», хранящегося у потерпевшего К.В.В., снять ограничения связанные с хранением.
Вещественное доказательство: полимерный мешок белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского районного суда Республики Мордовия- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Голубев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Председательствующий –подпись