Приговор вступил в законную силу 12.10.2010



Дело №1-188/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 29 сентября 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия - Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя Просвиряковой Е.А.,

подсудимой Абрамовой М.А.,

защитника Марковской Т.С., представившей удостоверение № ...,

потерпевшего А.А.,

при секретаре Дудиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамовой Марии Андреевны ... года рождения, уроженки Мордовской АССР, г.Рузаевка, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., д..., кв...., юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Абрамова М.А. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

16.08.2010 года, около 21 часа Абрамова находилась в своей квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул...., д...., кв.... где со своим отцом А.А. распивала спиртное. Около 23 часов 30 минут А.А. от выпитого спиртного уснул, оставив ключи от принадлежащего ему автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак ... без присмотра на телевизоре в квартире Абрамовой. 17.08.2010 года, около 02 часов ночи, у Абрамовой возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем принадлежащего А.А., без цели его хищения.

С целью реализации своего преступного умысла, Абрамова, убедившись в том, что А.А. спит, взяла с телевизора ключи от его автомашины, вышла из дома и подошла к автомобилю, припаркованному около дома № ... по ул.... г.Рузаевка, открыла ключом водительскую дверь автомобиля, проникла в салон, и завела автомашину. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Абрамова на данной автомашине уехала от дома, тем самым, угнав автомобиль.

Впоследствии, 17.08.2010 года, около 03 часов 40 минут Абрамова, управляя данным автомобилем была остановлена сотрудниками ГИБДД ОВД по Рузаевскому муниципальному району на ул... г.Рузаевка Республики Мордовия.

Подсудимая Абрамова вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, с предъявленным ей обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Абрамовой с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие её наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Абрамовой с предъявленным ей обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимая Абрамова, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснила, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Абрамова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимой Абрамовой суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамовой, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (том 1,л.д.55), активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, принимая во внимание совершение подсудимой преступления средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих её наказание, считает возможным исправление и перевоспитание Абрамовой без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Заявленный потерпевшим А.А. в ходе дознания гражданский иск о взыскании с Абрамовой в возмещение материального ущерба 15 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, ввиду отказа от иска потерпевшего в ходе судебного заседания.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Абрамову Марию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Абрамову М.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Абрамовой М.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественного доказательства – автомашины марки «Ауди 80», государственный регистрационный знак В 226 УА 13, возвращенный потерпевшему А.А., снять ограничения, связанные с хранением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Абрамова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий