Приговор вступил в законнуюсилу 09.11.2010



Дело № 1-207/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рузаевка 26 октября 2010 года.

Рузаевский районный суд Республики Мордовия

В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Арипова Акмалжона Абдукахаровича,

защитника Марковской Т.С., представившей удостоверение№...,

при секретаре Мельниковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Арипова Акмалжона Абдукахаровича, ..., проживающего временно по адресу: ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Арипов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

30.08.2010 при проверке документов и режима пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина - гражданина Республики ... Арипова А.А., УУМ ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия Ж было выявлено административное право­нарушение, предусмотренное статьей 18.8 КоАП РФ. В связи с чем Арипов А.А. был приглашен УУМ Ж. к 9 часам 31.08.2010 в дежурную часть ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, для состав­ления на последнего административного протокола.

31.08.2010 примерно в 9 часов Арипов А.А. подошел в фойе дежурной части ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия, по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул... д...., откуда был пригла­шен УУМ Ж в служебный кабинет № 314, расположенный на третьем этаже здания ОВД. При этом Арипов А.А. умышленно принес с собой денежные средства в сумме 1000 рублей, с целью дачи взятки УУМ Ж., являющемуся должностным лицом, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении по статье 18.8 КоАП РФ.

В тот же день, примерно в 9 часов 20 минут, Арипов А.А., находясь в служебном кабинете сотрудника милиции № 314, расположенном в здании ОВД по вышеуказанному адресу, и рассчитывая на то, что УУМ Ж., как должностное лицо не составит на него протокол об административном правонарушении, предусмотренным статьей 18.8 КоАП РФ, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных дейст­вий, предложил ему и положил на рабочий стол денежную купюру достоинством 1000 рублей в качестве взятки. Однако в этот момент преступные действия Арипова А.А. были пресечены сотруд­никами правоохранительных органов, что не позволило ему довести свой пре­ступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Арипов А.А. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу статьи 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Арипов А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Арипов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием Арипова А.А. с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Арипов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арипова А.А. по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому Арипову А.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, Арипов А.А. характеризуется положительно (л.д.97-98), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное подсудимым Ариповым А.А., относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Арипова А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что Арипову А.А., следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением требований статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арипова Акмалжона Абдукахаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Арипову Акмалжону Абдукахаровичу считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать осужденного Арипова А.А. встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации в сроки установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Арипову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания Арипову А.А. время содержания под стражей с 01.09.2010 года по 26.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в Рузаевском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ обратить в доход государства, видеокассету с записью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Арипов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий –подпись