Дело № 1-204/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Рузаевка 25 октября 2010 года.
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Юфатовой Е.Ф.,
подсудимого и гражданского ответчика Кирюхина Сергея Сергеевича,
защитника Ватанина В.У., представившего удостоверение №245, ордер № 853,
потерпевшей и гражданского истца Т.Л.Б.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кирюхина Сергея Сергеевича ... года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кирюхин С.С. совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
26.08.2010 года, около 15.00 часов, Кирюхин С.С. пришел к знакомому ему Т.М.М.., который проживает по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, с. ..., беспрепятственно прошел через входную дверь в помещение дома, после чего в зальной комнате увидел спящего Т.М.М... В тот же день, в период времени с 15 часов 10 минут по 16.00 часов, точное время не установлено, воспользовавшись состоянием последнего, Кирюхин С.С. решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Т.Л.Б.., чтобы в дальнейшем похищенное использовать в личных целях. Убедившись, что Т.М.М.. за ним не наблюдает и не сможет помешать его преступным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кирюхин С.С. тайно похитил с зальной комнаты вышеуказанного дома компьютерное оборудование, а именно: монитор марки «LG», системный блок марки «LG А775», клавиатуру марки «Genius», сетевой фильтр, компьютерную мышь, наушники, акустическую колонку «SVEN», USB кабель, общей стоимостью 25680 рублей, музыкальный центр – 1500 рублей, покрывало стоимостью 325 рублей, а всего на общую сумму 27505 рублей. После чего Кирюхин С.С., добившись своей преступной корыстной цели, с похищенным скрылся с места совершенного им преступления, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кирюхина С.С. потерпевшей Т.Л.Б.. причинен значительный материальный ущерб на сумму 27505 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Кирюхин С.С. пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, то есть ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Кирюхин С.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кирюхин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и в связи с согласием подсудимого с обвинением, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кирюхин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кирюхина С.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Кирюхину С.С. суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно ( л.д. 99), в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которых не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 Уголовного Кодекса РФ преступление, совершенное подсудимым Кирюхиным С.С. относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кирюхина С.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Таким образом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, суд считает, что Кирюхину С.С., следует назначить наказание с применением требований статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
От гражданского иска потерпевшая Т.Л.Б.отказалась.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу статьи 81 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирюхина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Кирюхину Сергею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Кирюхина Сергея Сергеевича встать на учет в орган ведающий исправлением осужденных, куда являться периодически для регистрации в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Кирюхину Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественных доказательств: монитора, системного блока, клавиатуры, сетевого фильтра, компьютерной мыши, наушников, акустической колонки, кабеля, музыкального центра, покрывала, находящихся у потерпевшей Т.Л.Б.., снять ограничения, связанные с их хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный Кирюхин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного частью 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий – подпись