Дело № 1-201/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка 26 октября 2010 года
Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,
с участием государственного обвинителя Суховой О.В.,
подсудимого Чавкина Т.Р.,
защитника Просвирякова В.И., представившего удостоверение №473 и ордер №346,
при секретаре Гуриной О.Р.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чавкина Тимура Рафатьевича ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Чавкин Т.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Чавкин, проходя по полю, расположенному между улицами ... и ... с... Рузаевского района Республики Мордовия, обнаружил на данном поле дикорастущий куст конопли. Увидев данное растение, у Чавкина возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества. С целью реализации своего преступного умысла, Чавкин сорвал увиденный им куст растения конопля, весом не менее 8, 5 грамм, после чего пришел к себе домой, по адресу: Республика Мордовия, Рузаевский район, ... и спрятал сорванное им растение в недоступное для посторонних лиц место, где стал хранить его.
Спустя несколько дней Чавкин 16.07.2010 года, около 19 часов 00 минут подошел к спрятанной ранее им конопле, которая за данный промежуток времени успела высохнуть, и, взяв ее в руки, измельчил, после чего выпотрошил из сигареты табак, и, наполнив ее приготовленной им измельченной растительной смесью, употребил путем выкуривания.
Преследуя цель незаконного хранения наркотического средства – марихуана, для последующего потребления, Чавкин оставшуюся марихуану, весом 8, 5 грамм поместил в пустую пачку сигарет «BOND street» бело-синего цвета, которую положил в карман своих джинсовых брюк, продолжая тем самым хранить наркотическое средство, и ушел гулять на ул.... г.Рузаевки, где у дома № ... по ул.... г.Рузаевки был задержан сотрудниками милиции.
17.07.2010 года, около 01 часа 20 минут, в ходе проведения личного досмотра Чавкина, в кармане его джинсовых брюк была обнаружена пачка из-под сигарет «BOND street» бело-синего цвета с содержащейся в ней растительной массой зеленого цвета.
Согласно справке об исследовании № 829 от 17.07.2010 года и заключению эксперта № 1107 от 18.08.2010 года, сухое вещество зеленого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растения конопля, изъятое в ходе личного досмотра у Чавкина является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства согласно справке об исследовании № 829 от 17.07.2010 года составила 8, 5 грамм (в ходе производства исследования было израсходовано 0, 1 грамм высушенной марихуаны), и согласно заключению эксперта № 1107 от 18.08.2010 года масса наркотического средства – марихуана составила 8, 4 грамм (в процессе исследования было израсходовано 0, 2 грамма высушенного вещества).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», указанное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Чавкин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чавкина с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Чавкина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу статьи 314 УПК Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Чавкин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чавкин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Чавкиным суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чавкина, суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства (том 1, л.д.93), активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.
Суд, учитывая личность подсудимого, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Вещественное доказательство – высушенное растительное вещество (марихуана) массой 8, 4 грамма в пачке из-под сигарет «BOND street», хранящееся в камере хранения ОВД по Рузаевскому муниципальному району полежит уничтожению.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Чавкина Тимура Рафатьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.
Возложить на Чавкина Т.Р. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации по месту жительства в этот орган в установленные им сроки, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов утра, если это не связанно с работой или учебой.
Меру процессуального принуждения Чавкину Т.Р. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – высушенное растительное вещество (марихуана) массой 8, 4 грамма в пачке из-под сигарет «BOND street», хранящееся в камере хранения ОВД по Рузаевскому муниципальному району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.
В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий