Приговор вступил в законную силу 26.10.2010



Дело №1-203/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рузаевка 14 октября 2010 года

Судья Рузаевского районного суда Республики Мордовия Ботин Н.А.,

с участием государственного обвинителя Юфатовой Е.Ф.,

подсудимого Гейдарова Р.Ш.о.,

защитника Марковской Т.С., представившей удостоверение № 327 и ордер № 826,

при секретаре Гуриной О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гейдарова Ровшана Шахмара оглы ... года рождения, уроженца и гражданина ... русским языком владеющего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 9 августа 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – части 2 статьи 291 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Гейдаров Р.Ш.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

05.08.2010 года при проверке документов и режима пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина – гражданина ... Гейдарова, УУМ ОВД по Рузаевскому муниципального району Республики Мордовия Т было выявлено административное правонарушение, предусмотренное статьей 18.8 КоАП Российской Федерации. В связи с этим, Гейдаров был приглашен УУМ Т к 10 часам 06.08.2010 года в дежурную часть ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия для составления на него административного протокола за вышеуказанное административное правонарушение.

06.08.2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Гейдаров прибыл в фойе дежурной части ОВД по Рузаевскому муниципальному району Республики Мордовия по адресу: РМ, г.Рузаевка, ул.... д.... откуда был приглашен УУМ Т в служебный кабинет № ..., расположенный на третьем этаже здания ОВД. При этом Гейдаров умышленно принес с собой денежные средства в сумме 500 рублей купюрами различного достоинства, с целью дачи взятки Т являющемуся должностным лицом, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении по статье 18.8 КоАП Российской Федерации. В тот же день, примерно в 10 часов 20 минут, Гейдаров, находясь в служебном кабинете Т и рассчитывая на то, что Т, как должностное лицо незаконно не составит на него протокол об административном правонарушении, умышленно, с целью дачи взятки ФИО8 лично, за совершение им заведомо незаконных действий, предложил ему и положил на рабочий стол две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, и шесть денежных купюр достоинством 50 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей. Однако в этот момент преступные действия Гейдарова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, что не позволило ему довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гейдаров вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гейдарова с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Гейдарова с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.

В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Гейдаров, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гейдаров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Гейдаровым суд квалифицирует по части 3 статьи 30 – части 2 статьи 291 УК Российской Федерации - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гейдарова являются: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 28.03.2000 года рождения, положительные данные о его личности (том 1, л.д.99).

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд, принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства – миграционная карта, отрывной лист бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат возвращению Гейдарову Р.Ш.о.

Денежные средства в сумме 500 рублей: серия Сх № 3184004, серия Чг № 4450563, серия Чн № 8641528, серия Че №7315498, серия Чч № 4217530, серия Хя № 1845453, серия Мя № 8879949, серия Гп № 3790462, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ необходимо обратить в доход государства.

Видеокассету с записью оперативного мероприятия необходимо хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гейдарова Ровшана Шахмара оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – части 2 статьи 291 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Гейдарову Р.Ш.о. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – миграционную карту, отрывной лист бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить Гейдарову Р.Ш.о.

Денежные средства в сумме 500 рублей: серия Сх № 3184004, серия Чг № 4450563, серия Чн № 8641528, серия Че №7315498, серия Чч № 4217530, серия Хя № 1845453, серия Мя № 8879949, серия Гп № 3790462, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ – обратить в доход государства.

Видеокассету с записью оперативного мероприятия хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гейдаров Р.Ш.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий